Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Джентрификация - водшебный пендель неплатежеспособным пенсам. (http://forums.kuban.ru/f1476/dzhentrifikaciya_-_vodshebnyj_pendel-_neplatezhesposobnym_pensam-8742746.html)

Nasty boy 21.10.2018 23:56

Джентрификация - водшебный пендель неплатежеспособным пенсам.
 
"Дело в том, что классическая капиталистическая модель развития города не предполагает, что в его центре могут жить пенсионеры и люди с доходом ниже среднего. Это может прозвучать жестко, но объективно недвижимость в центре любого крупного города дороже жизни на периферии. В Москве же она без преувеличения слишком дорогая, и возможности самостоятельно содержать ее у такой аудитории нет, но в центре эта аудитория сохраняется благодаря серьезным механизмам социальной защиты. Так, пенсионеры в России освобождены от уплаты налога на имущество, что позволяет условной пенсионерке без проблем жить в шестикомнатной квартире в высотке на Котельнической набережной. Если бы налог на имущество существовал, то содержание такого жилья оказалось бы для нее слишком дорогим. И пенсионерка, скорее всего, приняла бы единственное верное в этой ситуации решение — переехать в более дешевую квартиру, сдав жилье платежеспособной аудитории".
[url]https://www.pravda.ru/expert/19-10-2018/1396526-economics-0/[/url]
-
А не порали дать волшебного пенделя частному сектору в центре краснодара?

Fortunado 22.10.2018 00:43

Феерический долбобой...

vladiv 22.10.2018 06:55

[quote=Nasty boy;46108662]А не порали дать волшебного пенделя частному сектору в центре краснодара?[/quote]
Хочешь снимать сарай в центре?
Вообще, центр города-миллионника и частный сектор - не совсем совместимые вещи.

Палач 22.10.2018 08:19

3-Комитет по делам совершен >а автор про что?

vladiv 22.10.2018 08:28

[quote=Палач;46108964] 3-Комитет по делам совершен >а автор про что? [/quote]
Ну так автор не про продажу, а про сдачу в аренду. А вопрос надо решать кардинально. Бульдозером.

Froll 22.10.2018 08:58

да да, одинокие пенсионерки в шестикомнатной квартире на Котельнической набережной совершенно не рубят фишку, живут там с кошками

NoThanks 22.10.2018 08:59

центр города-миллионника как раз и должен быть - частным..просто - дорогим частным.. индивидуальные домовладения, максимум - дома на 10-20 квартир.. только упоротые долбодятлы не понимают, что строительство дешевых скворечников, офисов пенсионных фондов и торговых центров в старом центре - это прямой путь к дичайшим пробкам, которые мы и имеем нынче и которых не имеет, к примеру, тот же кельн, который почти вылитый краснодар по всей своей структуре...

флекс 22.10.2018 10:19

В суюже соббсна речь шла не о том что в цетре пробки и прочая хрень. Речь шла о том что новые российские небожители, люди, непосильным трудом грабанувшие себе состояния, с омерзением относятся к соседству на одном гектаре с нищебродами. Принцип "у кого нет миллиарда может идти в жопу" в очередной ебостаси. Речь пока шо идет о мАскве- городе, высосавшем из страны почти все бабло и изнемогающем от его переизбытка. Даже две замены плитки в год и регулярный снос-стройка многоэтажек не позволяют в должной мере освоить охулиарды, без дела валяющиеся в госкарманах. И те кто этими охулиардами рулит хотят жить в свободном от быдла пространстве. Настал момент, когда новое дворянство не хочет более ютиться в дворцах на рублевках и в редких жестко охраняемых замках в самой мАскве. Они хотят жить в свободном от лишнего мяса городе- без пробок, без черни, облепившей дороги и тотуары. А как это сделать проще всего? Баблом. Сделаить жизнь черни в городе невыносимо дорогой. Заставить тем самым их свалить в бибиревы замкадья, и там давить друг друга.

NoThanks 22.10.2018 10:26

це рынок.. и он такоф тоже везде.. в центре мюнхена настолько ебинистическая коммуналка, что иметь там жилье никакая бабушка и никакой ее бухающий внучек, работающий за 2500 ойро до налогов, физически не потянут содержать.. многие даже сдают свое жилье по цене чуть выше коммуналки и снимают себе халупки в многоэтажках за копейки...

Froll 22.10.2018 10:29

9-NoThanks >пенсионер, имеющий квартиру в центре Москвы, может её сдавать и круглый год хипстеровать в заграничных тёплых краях

NoThanks 22.10.2018 10:32

10-Фрол Петрович > пока еще... у нас дешевая коммуналка.. но мы приближаемся к европейским стандартам :))

флекс 22.10.2018 10:33

Т.е в центрах курпных европейских городов пенсионеров и бедных нет в принципе? Интересный посыл. Надеюсь не высосан из чего-то напоминающего палец))
10- типичный бред человека никогда не имевшего жилья для сдачи в аренду. Сдавать квартиру и находиться от нее в тысячах километров значит выбросить квартиру на свалку и вырастить себе геморрой размером с голову, но на жопе.

флекс 22.10.2018 10:35

11- со времен алкаша Ельцина мы все растим, растим цену коммуналки, вот уже 20 лет как, но никак не можем догнать ее истинную стоимость))) Потрясающе, я рыдаль)))

NTFS_ 22.10.2018 10:57

[quote=флекс;46109401] Сдавать квартиру и находиться от нее в тысячах километров значит выбросить квартиру на свалку и вырастить себе геморрой размером с голову, но на жопе. [/quote]
Это очень сильное утверждение. Мой хозяин живет от меня в 7000 км., вижу его раз в два-три года. Снимаю у него десятый год, геморроя на жопе нет ни у меня, ни у него.
Хотя, конечно, это лотерея, согласен.

vladiv 22.10.2018 11:10

[quote=NTFS_;46109515]Мой хозяин живет от меня в 7000 км.[/quote]
Это где ещё рабовладельческий строй остался? На Украине?

NTFS_ 22.10.2018 11:40

[quote=Комитет по делам совершен;46109573]Это где ещё рабовладельческий строй остался? [/quote]
Петросян.jpg

Да знаю я, что корректно писать "собственник арендуемой мною недвижимости". Но "хозяин" проще и понятно в контексте поста.

NoThanks 22.10.2018 11:56

12-флекс > смотря что понимать под центром.. географический пятак строго по центру города - это одно.. а центр жизни города - совсем другое.. и таки да.. бедняков в центрах крупных европейских городов на ПМЖ не водится.. они там тусуются, но не имеют там жилья.. ибо стоимость как самого жилья, так и коммуналки в европейском мегаполисе - адищще адовый для небогатого человека.. по крайней мере, я сужу по тем странам европы где был.. жить в центре того же кельна (говорю о нем, потому что он реально похож на краснодар) в силу особенностей их системы ЖКХ- реально накладно.. человек с менее чем 4000 после налогов - не потянет.. ну или мож есть такие же принципиальные, как и у нас, которые будут жить впроголодь, но в центре, но молодежь повально сваливает оттуда (уже давно свалила), а многие даже в пригород (типа нашего энема) съезжают, ибо экономия в два раза, что высвобождает бабки на нормальную житуху, включая айфоны, шмотку, рестораны и так далее, а развитая система общественного транспорта позволяет не сильно напрягаться по поводу дороги в город и домой..

vladiv 22.10.2018 12:10

[quote=NoThanks;46109354]в центре мюнхена настолько ебинистическая коммуналка[/quote][quote=NoThanks;46109742]стоимость как самого жилья, так и коммуналки в европейском мегаполисе - адищще адовый для небогатого человека.[/quote][quote=NoThanks;46109742]ЖКХ- реально накладно.. [/quote]

Цифры будут? "Реально накладно" - это сколько? 200 евро за двушку в 60 квадратов?

NoThanks 22.10.2018 12:20

18-Комитет по делам совершен > очень большой разброс.. в более менее новых домах (которые недавно построены), не совсем в центре мюнхена (типа спального района) люди платят за 250-300 ойро коммуналки за двушку в 60 метров.. а в старых домах в самом центре - до 500 и даже больше...

флекс 22.10.2018 12:37

ЧСХ когда речь заходит о ебинистической дороговизне чего-либо принято тут же заглядывать "а що там у гейропцев". Когда же речь идет о доходах населения то сразу "а що там у хахлов"))) Я таки готов понять почему в уентрах гецропских городов жить дорого и неудобно. 100 из 100 крупных гейрогородов имеют историю со времен, когда предки расеян еще питались бананами, добывая их с елок при помощи хвостов и цепких лап. Потому центр какого-нить Порыжа,в котором проживает семейство небезызвестного президентского пургомета, стоит в лямах ойро. Однако мне нипуркуя не понятно, почему к примеру центр какойнить мАсквы, построенный в лучшем случае при дедужго Сталине, а то и Никите "маза оф косьма" Хрущеве, должен стоить соизмеримо с Парыжем? Просто потому что из окна некоторых сталинок можно харкнуть в пролетающиц президентскиц кортеж(один раз)? Или где критерий единистической стоимости кввдратных трахом в центре мАсквы?

NoThanks 22.10.2018 12:41

цена определяется платежеспособным спросом.. если в центре мааасквы люди готовы платить по 300-500 тысяч ойро за так себе жилье и от миллиона и до бесконечности за жилье хорошее - значит оно будет столько стоить...

NTFS_ 22.10.2018 12:54

[quote=флекс;46109866]Или где критерий единистической стоимости кввдратных трахом в центре мАсквы? [/quote]
Тот же критерий, который определяет стоимость каких-нибудь часов швейцарских в пару лямов зелени, хотя даже если мастер их саморучно выковал в недрах Роковой Горы, полив кровью двадцати швейцарских девственниц - они не будут показывать время точнее, чем сотовый телефон за 500 рублей, соединенный через 2G с сервером точного времени.

Это просто предмет статуса. Я могу себе позволить часы за 2 ляма. Я могу себе позволить квартиру в трех метрах от Кремля. И т.д.

флекс 22.10.2018 12:55

Оно и правильно. А штоп пенсы и прочие отбросы не цеплялись за свои халупометры и не пытались получить за них рыночную стоимость, надо включить гос. машину, влупить им налог на недвигу в сто процентов от стоимости, и под шумок повыкупать быстро подешевевшую халупометрию. Как же иначе сделать акуенный профит кроме как админресурсом? )) Биздец парюзьге, ага. "Сбрось бабку из сталинки"

NoThanks 22.10.2018 12:57

"влупить им налог" что плохого в высоких налогах на дорогие активы? :))

NoThanks 22.10.2018 12:58

так же можно говорить и о машинах с шестилитровыми движками.. большой налог на них влупили чиноиды чтобы бабушки и дедушки не катались на бугатти и мазератти...

флекс 22.10.2018 13:02

24- конечно же ничего плохого! В России самая скромная система налогообложения доходов. у нас что триллиардер, что бабка у остановки, продающая семки, платят в цареву казну одинаково 13% И если на роскошные и дорогие обьекты недвиги вдруг влупят налог сто процентов от стоимости в год, то пусть это будет равный налог и на бабкину треху на Тверской, и на условно-сечинскую виллу на Кльязме. Но отчего-то сдается мне(вот хз отчего, но есть во мне это) что если таки решат влупить дикий налог на роскошные метры, влупят только обезумевшим от роскоши пенсрионерам, имеющим по недоразумению жилье в центре, а скромные пятиэтажные квартиры будут платить по обычной ставке для простого народа))

imported_Dimentiy 22.10.2018 13:03

Двум работающим и зарабатывающим в Германии п 3 тысячи ойро в месяц отдавать 10% заработка за квартиру это адище адовый, а те же 10% за коммуналку в России это низкая стоимость и нам еще есть куда стремиться. И действительно...

NoThanks 22.10.2018 13:09

26-флекс >"что триллиардер, что бабка" ты за прогрессивную шкалу? так и говори.. обсудим..

"только обезумевшим от роскоши пенсрионерам" будут разбирать каждого налогоплательщика индивидуально и каждому назначать ставку налога персонально? :) я не думаю что так бывает..

27-Dimentiy >"3 тысячи ойро в месяц" после налогов на каждого это минимум при котором более менее комфортно жить в центре крупного города... но такие доходы далеко не у всех.. полно людей, особенно молодых или наоборот пожилых, которые столько не зарабатывают.. и вот для этих людей (как у нас для низового персонала или пенсионеров) реально неподъемно жить в центре...они реально съезжают массово.. ну это реалии, а не оценочные какието вещи...

imported_Dimentiy 22.10.2018 13:17

[quote=NTFS_;46109690]человек с менее чем 4000 после налогов - не потянет.[/quote]

[quote=NoThanks;46109970]"3 тысячи ойро в месяц" после налогов на каждого это минимум при котором более менее комфортно жить в центре крупного города... [/quote]

Небогатым пенсам Германия оплачивает и коммуналку и аренду квартиры и мед страховку.

А так съезжают конечно. Выгодней, тише...

imported_Dimentiy 22.10.2018 13:23

Ошибочка
[quote=NoThanks;46109742] человек с менее чем 4000 после налогов - не потянет..[/quote]

NoThanks 22.10.2018 13:26

29-Dimentiy > речь не только о пенсионерах, которым тише.. но и о молодежи, которая по 3000-4000 косаря после налогов не имеет.. а имеет по 1400-1800.. таких довольно много.. и многие сдают жилье, доставшееся еще от предков, людям побогаче, а сами съезжают в "энемы" и живут там.. нередко переезжают по 3-4 раза в год поближе к работе, где платят на 100-200 ойро больше, а свое жилье все еще сдают.. ну это практика какбе..

VS3 22.10.2018 13:35

[quote=NoThanks;46109970]будут разбирать каждого налогоплательщика индивидуально и каждому назначать ставку налога персонально? :) я не думаю что так бывает..[/quote]
Между тем "большей части россиян" закон как раз не коснулся бы: по данным Росстата сейчас 15,7 млн человек находятся за чертой бедности, около 10 млн человек имеют доход, превышающий 700 тыс. руб. А вот 300 рублевых миллиардеров и порядка 200 тыс. человек долларовых миллионеров действительно лишатся части доходов. То есть они по логике депутата – "большая часть россиян"?

О своих миллионерах не думают власти Франции, которые обложили своих самых богатых граждан 75% налогом. В стране действует шкала, согласно которой доход в пределах € 5,9 не облагается налогом, те, кто получают до €11,8 тыс., платят налог по ставке 5,5%, до €26,4 тыс. – 14%, до €70,8 тыс. – по ставке 30%, до $150 тыс. 41%.

Меньше всего повезло зажиточным французам: годовой доход от €150 тыс. до миллиона евро облагается 45% налогом, а все, что свыше этой суммы – 75%. Последняя ставка была введена в 2013 г. Франсуа Олландом. Обратная сторона такой налоговой системы – риск бегства олигархов из страны.

Именно высокие налоги стали причиной переезда из Франции уже порядком обрусевшего актера Жерара Депардье. Отметим, что ставка во Франции – самая высокая в Европе. Верхний порог в Израиле – 57%, в Швеции – 56,6%, в Дании и Нидерландах – 52,2%.

В Штатах налоги тоже платят по прогрессивной шкале, причем, рассчитываться он может как индивидуально с налогоплательщика, так и с супругов, которые совместно заполняют декларацию. Нулевой ставки в США нет, минимальная равна 10%, самые обеспеченные платят 35%.

Аналогичная система в Германии и Великобритании (последняя считается родиной прогрессивного налогообложения). В этих странах необлагаемый налогом минимум составляет € 8,1 тыс. в год и 9,2 тыс. фунтов соответственно. А максимальная ставка для обеих стран – 45% для жителей, зарабатывающих свыше € 200 тыс. в год (14,2 млн руб.).

Поскольку смотреть на Запад сейчас не принято (что, впрочем, все равно не касается большей части элиты), можно обратить внимание на восток – Китай также ввел прогрессивную шкалу, причем, рассчитывается она отлично от западных стран. В Китае не облагался налогом доход от 2 тыс. юаней ($319) в месяц, от налога полностью освобождены сельские жители.

Если доход выше, то ставка от 5% до 45% применяется только к сумме, которая превышает необлагаемый минимум. Максимальный процент устанавливается для тех, кто зарабатывает больше $15,4 тыс. в месяц или $184 тыс. в год. Для того, чтобы сократить пропасть между богатыми и бедными, несколько лет назад необлагаемая сумма была повышена до 3,5 тыс. юаней, что больше, чем средняя заработная плата госслужащих – по-нашему, бюджетников. Таким образом, годовая процентная ставка для работников, получающих зарплату в $700, упала с 5% до 1,7%.
Походу носенксь - путешественник на диване. И часы за 2 млн - из картонки себе вырезал.

imported_Dimentiy 22.10.2018 13:37

Съезжают, сдают... Ну просто зачем платить больше? Просто это не говорит о том, что в Европе коммуналка дорогая. При пересчете по ППС еще и дешевле будет. Только разница в том, что у нас нефтюшка и газ вроде как национальное достояние...

NoThanks 22.10.2018 13:47

33-Dimentiy >"это не говорит о том, что в Европе коммуналка дорогая" ну я хз.. если 500 ойро за однушку-двушку это не дорого, то хз..

imported_Dimentiy 22.10.2018 14:01

[quote=NoThanks;46110096] 500 ойро за однушку-двушку это не дорого, то хз..[/quote]
Можете подтвердить ваши данный хоть какими-то ссылками? Я знаю что коммуналка такой квартиры в Германии обходится примерно 200 ойро. В центре поземельный налог будет выше, но вы же сейчас натянули 500 ойро на стоимость всей коммуналки.
200 ойро для немцу менее чувствительнай сумма, чем 5-6 т.р. для россиянина.

NoThanks 22.10.2018 14:08

35-Dimentiy >" коммуналка такой квартиры в Германии " если ты не заметил - то вся тема ведется вокруг того, что есть таки разница - где именно в россии или где именно в германии.. в спальной районе кельна - 200.. в старом центре мюнхена - 500.. за одну и ту же площадь.. а ссылки я тебе предоставить не могу, я просто снимал там квартиры поэтому мне ссылки ни к чему :))

imported_Dimentiy 22.10.2018 14:31

В Германии можно выбирать поставщика электроэнергии, газа, воды.Один и то же поставщик в центре и на окраинах оценивает свои ресурсы по-разному? А помните наименование организации, которая поставляла энергоресурсы в вашу квартиру? В сети ведь можно найти их прайс...

Frimen 22.10.2018 14:31

Всё жильё надо сдать узбекам по дешёвке а пенсионеров выгнать на свалку - всё равно от них толку нету.

NoThanks 22.10.2018 14:38

37-Dimentiy > я конечно же не помню кто и что мне поставлял.. и я в россии то не знаю этого.. а на счет остального - ты, такое ощущение, не очень понимаешь о чем речь.. если старый дом стоит в центре - у него огромное количество "общедомовых" так сказать площадей и нужд.. в новостройках такого нет.. его котельная, канализация/водопровод и так далее - сильно изношены и зачастую очень очень старые - их дорого обслуживать..а менять - вообще чудовищно дорого.. а менять надо и тогда эти расходы ложатся на собственников на годы вперед.. в старом доме много потерь.. и так далее и тому подобное.. и само "обслуживание" дома - намного дороже.. та же уборка, содержание и так далее.. в итоге все это и выливается в реально разные суммы..

imported_Dimentiy 22.10.2018 14:47

[quote=NoThanks;46110259]в итоге все это и выливается в реально разные суммы..[/quote]
То есть все зависит не от расположения, а от характеристик самого здания? Если новое здание в центре? А если старое отремонтировано?
Есть конечно общедомовые нужды, но не не потянут на лишних 300 ойро.


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.