К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дым отечества

Гость
0 - 26.07.2016 - 06:56
Дым от лесных пожаров достиг не только сибирских городов и Екатеринбурга, но и Москвы.


Гость
1 - 26.07.2016 - 07:05
Онищенко призвал москвичей в смог пить валерьянку и уезжать из Москвы
Газета.Ru - ‎12 часов назад‎
Помощник премьер-министра России, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко рассказал, что нужно делать жителям города в смог. Об этом сообщает «Комсомольская правда». Онищенко призвал москвичей выехать за город, реже выходить на улицу и снизить
Гость
2 - 26.07.2016 - 09:48
Что опять готовят леса к вырубке )))))
Гость
3 - 27.07.2016 - 03:46
Всю зиму тайгу пилят и вывозят в китай а весной поджигают остатки, чтобы следы замести. Знакомые из байкала приехали в гости- ведают что колонна лесовозов в китай растягивается на сотни километров. Прошлый год тоже у них солнца не было видно из-за дыма.
Гость
4 - 27.07.2016 - 07:04
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Онищенко призвал москвичей в смог пить валерьянку и уезжать из Москвы
В Подмосковье? Вроде они там и горят. То есть по факту горят не леса, а палят остатки после вырубки - ветки и т.д., что нельзя вывезти и никому не нужно.
Гость
5 - 27.07.2016 - 15:56
Этим утром и столица Сибири увязла в густом смоге. Так сильно Сибирь за последние годы наблюдений не горела. Дым пришел в Новосибирск из Красноярского края.
Сергей Недайвода, заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по НСО, сообщил: "По данным космического мониторинга в НСО, термических точек нет и природных возгораний нет. В воздухе местами наблюдается лёгкая дымка. Синоптики объясняют это прохождением холодного атмосферного фронта с высокой облачностью и концентрацией водяного пара. Также в воздухе присутствуют частички дыма, что предположительно связано с природными пожарами в районах северной территории Сибири. Это Томск, Красноярский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. Пока неизвестно, сколько это продлится — потому что там пожары лесные и не знаю, когда они с ними справятся".
Дым от красноярских пожаров накрыл 12 регионов России, дошел даже до Москвы.
В Красноярском крае горит тундра. Мыс Грибанова — здесь самая сложная ситуация — добраться не могут и люди, и техника. Горят леса и по берегам Енисея. А это всего 6 км от Дудинки. Один из самых крупных очагов тушили больше 12-ти часов. Дым стал накрывать город. Сейчас ситуация стабилизировалась, но не исключено появление новых термоточек.
Запах гари из Красноярского края добрался и до Бурятии. Небо над Улан-Удэ третий день затянуто сизой пеленой дыма. В самой республике за прошедшие сутки обнаружены 2 новых очага. Дышать в столице практически невозможно. Лабораторные исследования воздуха показали рост концентрации азота диоксида и угарного газа, но пока всё в пределах нормы. Подобная ситуация в регионе повторяется второй год подряд. На снимках из космоса видно, что с подобной проблемой столкнулась практически вся Сибирь.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2780897&cid=17
Гость
6 - 27.07.2016 - 21:12
Климатическое оружие Штатов в действии.
Гость
7 - 27.07.2016 - 21:55
Алтайский край прожил среду, 27 июля, в условиях дымки от лесных пожаров, бушующих в регионах Восточной Сибири. О смоге, накрывшем регион, в течение дня жители края сообщали из самых разных мест.вопрос в социальных сетях, с чем связано задымление в Барнауле
Гость
8 - 29.07.2016 - 13:03
Ущерб бюджету от закупки Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз) оборудования для тушения лесных пожаров превысил 76 миллиардов рублей. Об этом в пятницу, 29 июля, на заседании коллегии прокуратуры сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, передает «Интерфакс».

«В Рослесе были заключены контракты, а впоследствии закуплено оборудование абсолютно бесполезное для тушения лесных пожаров. В результате оно было возвращено», — заявил Буксман, добавив, что «после прокурорской проверки перед следственными органами был поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела и принятии мер уголовно-правового характера».

В настоящее время во многих регионах России продолжают бушевать лесные пожары, сообщает агентство. По данным Рослесхоза, в пятерку наиболее проблемных субъектов входят Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, а также Бурятия и Якутия: на долю этих субъектов приходится более трети от общей площади лесных пожаров.

13 июля Генпрокуратура оценила предварительный ущерб от лесных пожаров в России с начала года в 21,8 миллиарда рублей. Затраты на тушение составили 19,3 миллиарда рублей, то есть 88 процентов от общей суммы. На совещании межведомственной рабочей группы представители Генпрокуратуры обратили внимание «на слабую активность уполномоченных в лесной сфере органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по взысканию ущерба, причиненного лесными пожарами».

МВД России организовало проверки использования выделяемых средств на профилактику и борьбу с пожарами. В ряде регионов возбуждены уголовные дела по фактам хищения средств, выделенных на закупку техники, предназначенной для тушения лесных пожаров, приписок в учете рабочего времени при авиапатрулировании лесов и их тушении, а также халатности глав органов местного самоуправления при обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов.
https://lenta.ru/news/2016/07/29/rosles/
Гость
9 - 29.07.2016 - 21:23
Пожары в Красноярском крае скрывались неделями. Гринпис России предлагает рекомендации для всех, кто может пострадать от дыма.
Масштабные лесные пожары в регионе действовали с конца июня. Например, 28 июня площадь пожаров была около 120 тысяч гектаров. В официальные сводки региональными властями подавались данные, заниженные в 56 раз: признавались только 2 156 гектаров пожаров. «Меры по тушению принимались явно недостаточные и с большой задержкой. Сейчас ситуация полностью вышла из под контроля», — объясняет руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

В официальных данных по-прежнему фигурируют заниженные цифры о площадях пожаров — 2715 гектаров. По данным МЧС ситуация стабилизировалась. «Но в реальности мы видим, что пожары действуют на площадях, измеряемых сотнями тысяч гектаров и никаких возможностей остановить их у государства не осталось. Сильнейшее задымление наблюдается на очень обширных территориях, в том числе в городах, включая Красноярск», — констатирует Григорий Куксин.

Помогите бороться с пожарами, подпишите петицию за нормальное финансирование лесников, чтобы у них была техника тушить огонь!
http://www.greenpeace.org/russia/ru/...9-krasnoyarsk/
Гость
10 - 01.08.2016 - 15:22
Воронежские лесники вместо необходимых средств пожаротушения получили систему для мониторинга пожаров, которая включала в себя ноутбук с камерой и спутниковой системой связи. Оборудование, сообщает 1 августа газета «Коммерсантъ», было закуплено в 2014 году.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2161852.html
Гость
11 - 03.09.2017 - 18:28
Задумывались ли вы, почему ежегодно горят леса в России??

https://tolkovatel.blogspot.ru/2017/09/blog-post.html


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены