К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ДВ-СВ вещание в России умерло?

Гость
0 - 11.07.2015 - 12:36
Как хочется услышать вновь в любом уголке нашей необъятной страны: "Говорит Москва! Московское время 15 часов! В Самаре 16 часов, в Тюмени 17 часов, в Алма-Ате 18 часов, в Улан-Удэ 19 часов, В Магадане 23 часа, В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ ПОЛНОЧЬ!!!!!!!!!!"
ДВ-СВ нужно за городом или в дальней поездке на машине, в городе из-за диких помех нереально слушать, тем более, в городе сейчас интернет! На ФМ одна туфта, но ДВ-СВ диапазоны нужны однозначно, потому что УКВ-ФМ от города мксимум 50-80 км принимает, дальше тишина, а на ДВ-СВ за городом всегда стабильный прием везде! У государства , видите ли, нет денег на содержание мощных радиостанций. У Польши на ДВ 225кГц деньги есть, а у нас нет. Маразм!
На FM одни медиа холдинги, ди-джеи говорят скороговорками так, что можно подумать роботы или программа, фальшиво.... А хочется обычного, человеческого вещания... Когда из эфира уберут теперешних "говорунов", опошливших некогда прекрасное радио.
Чем старше становишься, тем больше хочется слушать советских дикторов: не важно, какую пропаганду они там несли, просто их манера разговора и идеальный русский язык. Голоса на советском радио были идеальными.
Вспомните прекрасный, неповторимый бархатный голос легендарного диктора отечественного радио и телевидения Виктора Ивановича Балашова,
Потому что тогда была такая профессия - ДИКТОР, а теперь все в одном лице, и журналист, и диктор, причем часто применяющие слова-сорняки.
По этому поводу как-то говорил один из лучших дикторов Кириллов: «Нас, специально учили, как говорить, чтобы люди понимали, о чем речь, а сейчас вроде понимаешь, что говорит, но о чем, долго думаешь потом!..»
Дело в том что в Советское время телевидение и радио воспитывали (как и школа), а сейчас не до воспитания, необходимо делать популярный контент, чтобы рейтинги ползли вверх и рекламодатель глядя на эти рейтинги ПЛАТИЛ И ПЛАТИЛ.



Гость
41 - 13.07.2015 - 12:45
39-CK > не возь можни
Гость
42 - 13.07.2015 - 12:48
(пысы)
сия частота 320 кгц вне вещательного диапазона лежыд
CK
43 - 13.07.2015 - 12:48
(41) Боброта
...почему!?
CK
44 - 13.07.2015 - 12:50
(42) Боброта
...увидел ответ, после того как спросил.
Странно, что же я принимал тогда.
CK
45 - 13.07.2015 - 12:57
(42) Боброта
...мог зеркалку принимать от 1215 кГц.
У меня как раз на приёмнике зеркалки слышны с разностью в 900кГц вниз, от мощных станций.
Спасибо за поправку - вычёркиваем.
:-)
Гость
46 - 13.07.2015 - 14:18
45-CK > 1215 излучалося, кажется, в направлении Польши из Большаково (Калининград), 1386 в направлении Зап.Европы.
Усё по*ерено, закрыто и закопано.
Вот интересно, обычные поляки или еуропейци 40-50+ ведь не будут использовать смартфоны, интернет-радио шобы послушать ощмётки иновещания в виде чего-то там готовящегося в виде еженедельных репортажиков на сайте МИА Россия тюдей (РИА Новости). Вот чем эти "стратеги" думают? тИли руководтсвуются видением П., что надо бабахать телемедиамолотком по пиндосам?
Гость
47 - 13.07.2015 - 14:20
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...мог зеркалку
а это от приёмника зависит, наличие заркальных каналов?

вот я на прошлой неделе через удалённый sdr-приёмник в Бразилии слушал местную мощную станцию на 6mHz там зеркальные каналы на 95 кГц влево-вправо от насущей частоты были.
48 - 13.07.2015 - 14:47
ИМХО тут открывается филиал форума "Радиолюбитель". Кстати, в прошлом проводился сбор подписей за петицию на тему: За возвращение вещания "Маяка" на длинных (ДВ) и средних (СВ) волнах на всей территории Российской федерации
https://www.roi.ru/4834/
Подано всего 130 голосов - как-то совсем негусто...
CK
49 - 13.07.2015 - 15:59
(46) Боброта
...1215 точно работает, если не забуду приеду домой послушаю.
Да, приём зеркальных каналов зависит от конструкции приёмника, от одной из его внутренней ПЧ (промежуточной частоты).
Гость
50 - 13.07.2015 - 17:59
48-Кысь > а что, на средние волны возвращать эту похабщину, в которую при П. превратили легендарную радиостанцию?
Здесь обсуждается неоспоримый факт - население лишают общедоступных способов получения информации (техническими средствами - закрывая и ликвидируя передающие центры, нетехническими - ужесточая цензуру в остающихся СМИ).
Это никак не для раздела "Радио" тема.

Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
зависит от конструкции приёмника
спасибо
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...1215 точно работает
В Европейской части России для этой частоты ни одного передатчика не указано на http://www.emwg.info.
В советское время и проклятые 90-е и в Краснодаре было слышно иновещание (на польском) на 1215.

здесь непонятно - http://vcfm.ru/vc/Cities/kaliningrad.htm
Гость
51 - 13.07.2015 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
А в каком регионе Вы включили свой ламповый приёмник? В крае Италию на обычные приёмники трудновато поймать.
В Краснодаре, когда в микрорайоне весь вечер не было света. Не ламповый, а советский транзисторный на 7 транзисторах.
52 - 13.07.2015 - 20:24
Имеется несколько вопросов к адептам вещания на ДВ-СВ:
1. Полоса частот занимаемая АМ-передатчиком
2. Разнос
частот меджу двумя передатчиками для избежания вжаимных помех
3. Расстояние на которое радиопередатчик мощностью в киловатт способен передать сигнал
После правильных ответов на эти вопросы станет понятно что вещание на СВ практически неприемлемо при современной ситуации с контентом, а про ДВ вообще смешно рассуждать.
Больше века прошло с момента первой радиопередачи с помощью амплитудной модуляции, она морально устарела как яйца динозавров. Покрытие с помощью спутников превратило ДВ/СВ в анахронизм даже в отношении чукотских чумов и таежных заимок. И любой желающий послушать радио на ДВ/СВ может с тем же успехом костер разжигать трением двух деревяшек. Ссылки же на то что в каой то затрапезной Засрандии еще вещают с помощью АМ это по большому счету диагноз техническому состоянию этой самой Засрандии.
Гость
53 - 13.07.2015 - 22:17
51-Студент > вас понял. и на какой частоте было слышно Италию? (полагаю шо RAI)

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
это по большому счету диагноз техническому состоянию этой самой Засрандии
америка вот-вот рухнет дадада

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
понятно что вещание на СВ практически неприемлемо при современной ситуации с контентом
пральна, щютки про детей, больных муковисцидозом должны звучать в кристально чистом эфире дадада

где здесь, в вашем зачищенном для казачецких песен про пидманулу, место разговорам на общественно-значимые темы? ... да и где в вашем эфире, зачименном для позитива и низкокачественных в большинстве своём музыкальных композиций, место для диалогов, дискуссий, честных новостей?

есчо
вероятно вам ещё не рассказали про возможности цифровых технологий при вещании с АМ-модуляцией?

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Покрытие с помощью спутников
есчо рас
доступны ли технологии спутникового приёма радиовещательных перадач в аппаратах за 300-1000-3000 рупий?

Гость
54 - 13.07.2015 - 22:26
"Красная ззьвезда":
http://www.redstar.ru/index.php/daty...oluchaet-shans

"Инфраструктура мощного радиовещания страны СВ-, ДВ-, КВ-диапазонов с радиусом покрытия территорий сигналом передатчика на 800–1.200 км, возможности полноповоротных антенн в считаные секунды покрыть сигналом КВ-вещания любой сектор на поверхности Земли являются дублирующим, а в особый период одним из основных средств доставки информации.
Поэтому вопрос с мощным радиовещанием должен решаться не однобоко, исходя из сиюминутных интересов, а системно и комплексно.
США, имея большие финансовые и экономические возможности для внедрения широкополосного доступа и IT-технологий, этим не ограничиваются, а развивают также инфраструктуру эфирного вещания, в том числе и мощного цифрового радиовещания.
В России же суммарное количество передатчиков, обеспечивающих внутреннее национальное мощное радиовещание в КВ-, СВ- и ДВ-диапазонах, меньше, чем в Китае и США, примерно в 10 раз (65 и 624, 637 соответственно). Количество используемых передатчиков мощного радиовещания КВ-, СВ-, ДВ-диапазонов на сегодня: США – 2.061 передатчик, Россия – 155 передатчиков."


Красная звьезда, что из важных вопросов в эти позорные годы решалось комплексно и системно?
CK
55 - 13.07.2015 - 23:52
(52) Wlad
...вещание на СВ практически неприемлемо при современной ситуации с контентом, а про ДВ вообще смешно рассуждать...
.
...смешно, не смешно, а по факту весь диапазон СВ и ДВ сейчас забит станциями на разных языках.
Правда в перемежку с помехами.
:-)
56 - 14.07.2015 - 02:06
38-Боброта [НеЮрий]> 60, пожалуй, лучше.
Вот подумал, - из сотни знакомых мне людей приёмнички есть у нескольких - ну пусть у десяти. У скольких есть при этом живые батарейки - затруднюсь ответить.
И опять же на примере вашего Крымска - сколько по времени шло развитие катастрофы ? сколько шло осознание, что это - именно катастрофа ? И чем бы в этой ситуации помогла, скажем, станция ст. Тбилисской или московская СВ-станция ? сами же пишете :
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
в период ЛОКАЛЬНОЙ ЧС в Крымске ... функцию эту выполняло опальное радио "Электрон FM"
Итого :
а)
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
я удивляюсь с автора - ему кажется, верни вещание на СВ, как тут же изменится и его содержание, причем, обязательно в лучшую сторону
б)
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
"Электрон FM"
В общем, не получается у вас каменный цветок - сами себе противоречите, не понимая реалий.
57 - 14.07.2015 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
СВОЕВРЕМЕННО достучалось до каждого в период ЛОКАЛЬНОЙ ЧС
а че у каждого в постоянном режиме включен радиоприемник на средних волнах?
я тебя умоляю.
.
прекращается дублирующее вещание "Радио России" с маломощных передатчиков на средних волнах там, где есть коротковолновое и FM-вещание. В перспективе ВГТРК планирует расширить зону вещания этой радиостанции в FM-диапазоне.
58 - 14.07.2015 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
а что, на средние волны возвращать эту похабщину, в которую при П. превратили легендарную радиостанцию?
Я никак не могу понять - в чем, собственно, проблема? В отсутствии СВ-ДВ передатчиков? Или в отсутствии контента, достойного плыть по СВ-ДВ волнам?
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
Здесь обсуждается неоспоримый факт - население лишают общедоступных способов получения информации (техническими средствами - закрывая и ликвидируя передающие центры, нетехническими - ужесточая цензуру в остающихся СМИ).
И во всем виноват Путин - это мы уже поняли.
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
пральна, щютки про детей, больных муковисцидозом должны звучать в кристально чистом эфире дадада
Шутки про больных детей - это очень печально. Но опять же - при чём тут СВ-ДВ диапазон? Если уж на то пошло, то придурков везде хватает. http://www.vesti.ru/doc.html?id=2607759
В прямом эфире ведущий датской радиостанции Эсгер Юль убил в студии крольчонка. Так он хотел подчеркнуть "лицемерие защитников животных, покупающих мясо в магазине".
Убийство животного произошло во время дискуссии в прямом эфире, куда были приглашены защитники животных. Один из любителей животных гонялся за ведущим по студии, безуспешно пытаясь спасти кролика от расправы

Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
Инфраструктура мощного радиовещания страны СВ-, ДВ-, КВ-диапазонов с радиусом покрытия территорий сигналом передатчика на 800–1.200 км, возможности полноповоротных антенн в считаные секунды покрыть сигналом КВ-вещания любой сектор на поверхности Земли являются дублирующим, а в особый период одним из основных средств доставки информации. Поэтому вопрос с мощным радиовещанием должен решаться не однобоко, исходя из сиюминутных интересов, а системно и комплексно.
Про "особый период" улыбнуло. Товарищ из "Красной звезды" видимо не в курсе, что в "особом периоде" 1941-1945г. радиоприёмники у населения изымались. Всё официально, сдавали по квитанции, после войны вернули (правда не всем). Нужно ли будет дальнее радиовещание в "особом периоде" - ещё большой вопрос. Если дойдет до "особого периода", то и "Казак FM" и "Шансон FM" будут вещать то, что велено - никуда не денутся.
59 - 14.07.2015 - 08:58
нет вещания на длинных волнах значит приемники нафиг не нужны.а что тогда будет делать русский отдел голоса америки и радио свобода?)))
думаю вот настоящаяя причина стенаний бобороты))
Гость
60 - 14.07.2015 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Я никак не могу понять
так читайте тему вноу и вноу.
почитайте статью в газете министерства обороны, ссылку на которую я привёл. возьмите себя в руки и всё у вас получится.

Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Но опять же - при чём тут СВ-ДВ диапазон?
читайте, читайте.

Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
в "особом периоде" 1941-1945г.
хотя, если читать не глазами...

Чего только не напишут адепты бардака, чтобы его, этот бардак и развал, поддержать.
61 - 14.07.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
так читайте тему вноу и вноу. почитайте статью в газете министерства обороны, ссылку на которую я привёл. возьмите себя в руки и всё у вас получится.
Не, тут я пас - этой логики мне все равно не понять. Видимо не дано от природы - теперь уже ничего не поделать:)
Готов согласиться, что проблема дальнего радиовещания в России существует. Но она далеко не единственная. В списке первоочередных задач, требующих решения, её номер даже не шестнадцатый. Чтобы было ещё веселее, подкину сопутствующую тему. Если дойдёт до "особого периода", чем приёмники питать будем? В России полностью отсутствует производство элементов питания бытовых типоразмеров. Кое-что делается для изделий спецназначения и всё... Нет даже массового производства компонентов для химических источников тока. Например, ЭДМ (электролитический диоксид марганца). В СССР единственное производство ЭДМ было в Грузии на базе Чиатурского марганцевого месторождения. Может и сейчас это производство есть, я точно не в курсе. Но Грузия - это не Россия. И что теперь? Нам всем "убиться ап стену"?
62 - 14.07.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
чтобы его, этот бардак и развал,
а вчем заключается барджак и развал?в отказе от устаревших и никому не нужных технологий?
может еще вернуть аппаратуру ста-67?
CK
63 - 14.07.2015 - 10:19
...не вижу ничего плохого в существовании ДВ-СВ-КВ радио.
Например в горной местности в ложбине, или в далёкой тайге, кроме этих волн никакое УКВ вещание на долетит.
.
Из практики, когда начались события на Украине, слушал ради интереса забугорные русскоязычные станции.
Прям как в советские времена.
:-)
То что они говорили, вряд ли на местном УКВ услышишь.
Гость
64 - 14.07.2015 - 10:22
53) приёма радиовещательных перадач в аппаратах за 300-1000-3000 рупий? - спутниковых нет, а мобильный интернет на смартфоне или планшете - сколько угодно, любые интернет радиостанции и сотня каналов ТВ.
Гость
65 - 14.07.2015 - 11:03
53.
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
и на какой частоте было слышно Италию?
Было темно в комнате и ес-но не видно шкалы. На СВ,сигнал слабый, язык итальянский, не факт, что из Италии. Благодаря тому, что был отключен свет в МКР, не было помех от цифровых источников излучения.
64.
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
мобильный интернет на смартфоне или планшете - сколько угодно, любые интернет радиостанции и сотня каналов ТВ.
Ага, WI-FI на далекой заимке в тайге... Подключаем провод в анальное отверстие и скорость 100 Мбит в сек.!
Красная звезда:
Нельзя с точки зрения безопасности страны полагаться только на Интернет и спутниковую коммуникацию. Большинство серверов Интернета находится в США, подконтрольны их госструктурам и в случае наступления особого периода попросту могут быть отключены.
Что касается спутниковой группировки, то она может быть гарантированно выведена из эксплуатации в течение нескольких минут после наступления особого периода. Это укладывается в планы тотальной космической войны, разработанной в США. Для этих целей могут быть задействованы зенитные ракетные комплексы, ракеты-перехватчики, электромагнитные импульсы...
Живучесть инфраструктуры эфирного и мощного радиовещания во много раз выше живучести спутниковой группировки и Интернета. Большинство радиопередающих центров (РПЦ) находятся в глубине территории страны, около крупных городов и промышленных центров. РПЦ находятся в зоне ответственности мощных систем ПВО.
Гость
66 - 14.07.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
а мобильный интернет на смартфоне или планшете - сколько угодно
ну почитайте же тему!
полагаете, что лично я не в курсе сих фанкций?
када-то, лет пять-шездь назад на сервисе tunein у моего радио дажа страничко была

Цитата:
Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
сигнал слабый, язык итальянский
интересно,
может на 1107 RAI из Рима было (100 кВт). остальные передатчики маленькой мощности
я где-то на 7... с чем-то кГц какую-то испанскую станцию давным-давно ловил.
а в 90-х в сельской местности принял Ю.Корею на рюсском на 1566 кГц (FEBC)

судя по всему, большинство высмеивающих или несоглащаючихся с точкой зрения, что в какой-то мере мощное радиовещание (на СВ) должно быть сохранено, считают, что у людей всех и любого достатка всегда и везде (в любой местности) есть либо уверенный с приём ЧМ-сигнала, либо вай-вай, либо радиооборудование для прямого спутникового приёма вещательных перадач специальных открытых, либо платных радиоканалов со спутника.
67 - 14.07.2015 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
судя по всему, большинство высмеивающих или несоглащаючихся с точкой зрения, что в какой-то мере мощное радиовещание (на СВ) должно быть сохранено, считают, что у людей всех и любого достатка всегда и везде (в любой местности) есть либо уверенный с приём ЧМ-сигнала, либо вай-вай, либо радиооборудование для прямого спутникового приёма вещательных перадач специальных открытых, либо платных радиоканалов со спутника.
Увы, время такое, что бабло приходится считать всем. Даже богатой Германии, когда обсуждается очередная помощь Греции. И возникает законный вопрос - не будет ли гораздо дешевле оснастить за счет бюджета спутниковым радиооборудованием всех, сидящих по таёжным заимкам. И если уж быть совсем циничным - от того что люди на заимках не сразу узнают об "особом периоде", на безопасность страны особо не повлияет. Отшельники Лыковы, например, вообще были не в курсе о прошедшей Отечественной войне.
Что касается "электромагнитного импульса" и прочих страшилок - так электромагнитный импульс с одинаковым успехом выводит из строя и СВ-ДВ передатчики.
Гость
68 - 14.07.2015 - 11:57
http://radiomap.eu/ru/sankt-peterburg

Красный Бор, часть антенных систем


http://radiomap.eu/ru/krasnodar
Тбилисская
Гость
69 - 14.07.2015 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Что касается "электромагнитного импульса"
я об этом знаю и я лично об этом не писал, что системы неуязвимы во всех случаях

Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Увы, время такое, что бабло приходится считать всем.
так поясните мне доступным языком, отчего офигенное невероятное бабло отнимается у радиокомпании "Голос России", имевшей аудиторию кажется даже больше 100 000 000 человек и бросается на детище Симонян, принципиально меняя расклад получателей информации?
Арабский мир, Иран, Афганистан, Пакистан, Индия, Индонезия, Китай ... вот аудитории в этих странах предлагаются в большинстве случаев спутниковые передачи (английский, арабский) либо интернет-сайты... а где доступные для широкой аудитории этих стран передачи на КВ, CD& Я вот ещё о чём.

Эти горе-"стратеги" им одним доступной логикой руководствуются, уничтожив в частности иновещание. А Кавказ? Хочу понять - они реально считают, что у всех людей вай-вай и av под рукой или желание извращаца и слушать радио через спутниковые телесервисы?
Гость
70 - 14.07.2015 - 12:06
CD& - СВ
av - фм
Гость
71 - 14.07.2015 - 12:10
В начале 2000-х годов, када ещё всё не зажималось так, была вероятность выхода в эфир через сверхмощный перадатчик в Тбилисской. По информации заместителя председателя "Голоса России" Рашели Моисеевны Стависской кажется около ста баксов/час стоила аренда эфира на 1200 кВт средневолновых/длинноволновом передатчиках.
72 - 14.07.2015 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
так поясните мне доступным языком, отчего офигенное невероятное бабло отнимается у радиокомпании "Голос России", имевшей аудиторию кажется даже больше 100 000 000 человек и бросается на детище Симонян, принципиально меняя расклад получателей информации? Арабский мир, Иран, Афганистан, Пакистан, Индия, Индонезия, Китай ... вот аудитории в этих странах предлагаются в большинстве случаев спутниковые передачи (английский, арабский) либо интернет-сайты... а где доступные для широкой аудитории этих стран передачи на КВ, CD& Я вот ещё о чём.
Без понятия - я этими финансовыми потоками не рулю. Очевидно ответственные лица решили, что деньги вложенные в Russia Today принесут больше отдачи, чем вложенные в радиовещание. Положа руку на сердце - разве много народу сейчас слушает зарубежные радиоголоса? Поговорка "Есть забава на Руси - ночью слушать Би-Би-Си" - это точно уже не про нас. Почему вы считаете, что за бугром много народу будут слушать наше радио? Нет, кто-то слушать конечно будет. Вопрос - сколько именно и стоит ли на них тратить деньги? Меняется жизнь, меняются и технологии. Сейчас уже не найдешь желающих слушать радио с помехами и замираниями. Выбор каналов теперь огромный. Поэтому всем подавай качественный звук и качественную картинку.
Гость
73 - 14.07.2015 - 12:22
А раньше был радиоцентр в Краснодаре в пос. КСК на ул. Сормовской. Кажись, работал на волне 491 м.
Вообще, раньше, в 50-60-х прием был намного лучше.
Утром слушали Вену, Сталино-Донбасс ("Говорыть Сталино-Донбасс! Доброго ранку, товарыши!"). В начале 90-х утром принимал на 185 кгц "Deutschland-Sender" (ГДР), эту мощную радиостанцию, работавшую с 1933 года, после объединения Германии закрыли.
Сейчас в Германии осталось несколько СВ-передатчиков:
Mittelwelle kHz kW
Braunschweig 756 200
Heusweiler 1422 400
Neumünster 1269 300
Nordkirchen 549 100
Ravensburg 756 100
Thurnau 549 10
74 - 14.07.2015 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Rentner Посмотреть сообщение
Вообще, раньше, в 50-60-х прием был намного лучше.
Ещё бы - чистый эфир (без помех от импульсников и светодиодных ламп), хорошая антенна. Вчера в 21:30 пробовал слушать Радио Украины (1431 кГц, Николаев, 800 кВт) на приемнике с магнитной антенной. Ну полный отстой - постоянный шум, треск, замирания. Если когда-нибудь выключат свет попробую сравнить на чистом эфире.
Гость
75 - 14.07.2015 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Положа руку на сердце - разве много народу сейчас слушает зарубежные радиоголоса?
слушает зарубежные радиоголоса где? в какой стране?
малый процент аудитории обычно слушал любые голоса - от BBC до Московского Радио-Голоса России. Также, как сейчас малый процент аудитории смотрит RT, хотя нельзя спорить - вкачиваемые баснословные бабки дают возможность быть всё ближе и ближе к западной аудитории донося мерзкую пропаганду и производить, предоставляя эфир, культивацию маргиналов-политактивистов в США и Европе.

из ушедшего:
http://ria.ru/media/20120327/607605823.html
http://dxing.ru/novosti/21-radiovesc...osa-rosii.html

"Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" сказано хде-то ))) Попытка изменить аудиторию, где хранится злато в ущерб развитию радиоиновещания )) странная логика...
Можно было изменяться, но не так катастрофически радикально, полностью уничтожая всё, что начиналось ещё кажется в 1929 году

2009: (из совсем удушегО(
http://izvestia.ru/news/354977
Гость
76 - 14.07.2015 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Радио Украины (1431 кГц, Николаев, 800 кВт)
это вот то самое, що они перенаправили недавно на Россию?
77 - 14.07.2015 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
По информации заместителя председателя "Голоса России" Рашели Моисеевны Стависской кажется около ста баксов/час стоила аренда эфира на 1200 кВт средневолновых/длинноволновом передатчиках.
Скока-скока? 100 баксов в час? Посчитайте, сколько будет стоить одна электроэнергия для передатчика 1200 кВт.
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
это вот то самое, що они перенаправили недавно на Россию?
Похоже, что оно самое. Передача была на русском языке. Рассказывали какая Россия нехорошая, что не пускает на свой рынок украинские продукты. Типа: "Злобный Путин не пускает нас в Европу, а россиян хочет уморить голодом. Без украинских продуктов России не выжить." И т.д. в том же духе. Непонятно только, чего они свои замечательные продукты не продают в вожделенную Европу?
Гость
78 - 14.07.2015 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Скока-скока? 100 баксов в час?
см. "в начале 2000-х" и не запутьте про коммерческую выгоду. тогда кажется ещё и РТРС не существовало... давно уже было дело))

у меня в винампе ссылка есть на укрорадио, но не слушаю - то попадаю на немецкие, то на английские передачи

вот это мне нравится иногда слушать - http://live.slovakradio.sk:8000/RSI_32.mp3
79 - 14.07.2015 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
слушает зарубежные радиоголоса где? в какой стране?
В России.
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
малый процент аудитории обычно слушал любые голоса - от BBC до Московского Радио-Голоса России. Также, как сейчас малый процент аудитории смотрит RT, хотя нельзя спорить - вкачиваемые баснословные бабки дают возможность быть всё ближе и ближе к западной аудитории донося мерзкую пропаганду и производить, предоставляя эфир, культивацию маргиналов-политактивистов в США и Европе.
Я бы с вами согласился, если бы не одно "но". СССР действительно не жалел денег на иновещание. Нам тогда очень хотелось нравиться всем - от стран СЭВ до Африки и Бангладеш. И что в результате? СССР надорвался и развалился, бывшие союзники быстро переметнулись к тому, кто побогаче. Так стоит ли снова тратить на это деньги? И так ли уж сейчас зависит Россия от мнения афганских и бангладешских нищебродов?
80 - 14.07.2015 - 13:24
Так, судя по проболжению баххеда техническоой стороной вопроса никто не владеет...
А она такая: кадлый АМ-передатчик, который в советское доброе время плевал в эфир "Маяк" занимал полосу частот 24кГц. Недостаток амплитудной модуляции в том что для того чтобы передать в эфир диапазон звука от 20 герц до 12кГц нужно занять вдвое большую полосу астот - две боковые несут одну и ту же информацию, то есть одна из них банально бесполезна. Технология SSB которая позволяет передавать и принимать амплитудно-модулированый сигнал для детских радиоприемников не рассматривается, поскольку электромеханические и кварцевые фильтры сами по себе стоят несколько дороже 3000 рублей, за которые мечтает купить АМ-приемник Боброта. Так что для довольно скверного качества передачи сигнала с полосой звуковых частот в 12кГц занималось 24кГц из диапазона. И шаг сетки вещания соответственно должен быть в 48кГц во избежание взаимных помех. Ну и дальность вещания длиноволнового передатчика в 2000 км. Даже в стародавние времена когда ДВ радиовещания был в полосе частот 148,5—408 кГц а не как сейчас загнан в 148,5—283,5 кГц и то была огромная проблема - передатчики на одной и той же частоте могли располагаться на расстоянии не менее 5 тысяч километров, а всего таких передатчиков в радиусе 2,5 тыяч километров во всем диапазоне могло быть СЕМЬ. Жалкие 7 передатчиков на весь ДВ, от 148,5 до 408 кГц. Естественно, даже в те древние времена не соблюдались требования ни по разносу частот, ни по разносу радиостанций вещающих на близких частотах на необходимое расстояние, поэтому на ДВ резали аккустический спектр передаваемого сигнала до 8-6 кГц. От "качестве звука" такой радиопередачи можно сказать только что это полное говно, так что даже в советское древнее время на ДВ радиопередачи слушать никто не слушал там где булькало какое-никакое СВ с стандартной 12кГц полосой аккустического спектра. Потом ДВ урезали до нынешних 148,5—283,5 кГц, и диапазон умер вообще, ибо стало тесно даже урезаным по самые помидоры звуковикам с 6кГц, чье речевое бубнение уже было не сильно разборчивым, а за музыкальный контент и говорить не приходится. Так что ДВ умер и был похоронен всеми странами которые нуждались в покрытии достаточно больших территорий и при этом не имели четко выраженой идеологической направленности радиопередач.
С диапазоном СВ обстояло все несколько лучше, но до определенной степени - если в дневное время жалкой мощности в 1кВт передатчик было слышно на расстоянии в 200-250км то в ночное время этот же самый передатчик влегкую давал и полторы-две тысячи километров покрытия. Поэтому на СВ по эизни стояла проблема перекрестных помех, и качество приемников должно было быть не китайским за 1000 рублей чтобы принимать более-менее разборчиво ведущие вещание на СВ радиостанции. Супергетеродинная схема для СВ это норма, с детекторным приемником на который можно было чего-то напринимать на ДВ на СВ делать нечего вообще, точно так же нечего делать на СВ с радиоприемниками имеющими низкую добротность фильтров. Так что
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
в аппаратах за 300-1000-3000 рупий
можно послушать только жужжание соседских электробритв, звон от импульсных блоков питания и хрипение сидящих на близких частотах передатчиков.
В то же самое время самый дешевый спутниковый ресивер на открытые каналы с возможностью приема не кодированого же радио с форматом сжатия MPEG-4 (DVB-S2) стоит порядка пятидесяти баксов, а не кошерный DVB-S стоит даже не тысячу, а семьсот-восемьсот рублей. Плюс тарелка на 50-60см для суперлуча за 700-800 рэ, и все - имеем несколько десятков радиостаниций, с отменнным качеством сигнала, а не сипяще-хрипяще-бубнящее пердение СВ и тем более ДВ.
Так что плач Ярославны по поводу "рибели" вещания на этих диапазонах с технической точки зрения не имеет смысла. А вот с идеологической - тут все гораздо прикольнее. ДВ и СВ самый ДЕШЕВЫЙ способ донести информацию, как там выше было сказано
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Из практики, когда начались события на Украине, слушал ради интереса забугорные русскоязычные станции. Прям как в советские времена
А теперь представим себе что понадобилось донести те же самые "идеи" посредством стандартного вещания на ЧМ или через спутник. ЧМ отпадает сразу, как класс. А спутник - это не воробьям фигу скрутить, требуется вывод на орбиту в точку с которой ведется национальное спутниковое вещание (для России это в основном 36Е) своего спутника с суперлучем на онли российскую территорию. Это десятки а то сотни миллионов долларов, заброшеные в космос - и ради чего? Только для того чтобы промыть мозги ? А они не промоются, большинство достаточно устойчиво к такого рода промывам. А для того что в советское время было названо диссидентами вполне хватит и копеечных затрат на вещание ДВ-СВ. Да вот беда - диапазоны ДВ и СВ не пользуются популярностью вообще, в автомобильных приемниках у всех настроены все ведущие в ЧМ вещание местные радиостанции, а у кого настроены хоть папа станций на СВ, а ДВ в подавляющем большинстве автомобильных приемников просто уже нет...
В обшем, борьба за диапазоны ДВ и СВ в умах людей давно проиграна, и дешево промывать мозги не получится. Вкладывайте деньги в ориентированое на российское вещание спутники, коль хотите чтобы вас слушали! Так и передай в Госдеп и в Киев своим хозяевам, Боброта.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены