Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Дополнительная плата на ремонт квартир. (http://forums.kuban.ru/f1476/dopolnitel-naya_plata_na_remont_kvartir-6309084.html)

Совет_Ник 26.11.2014 16:54

Дополнительная плата на ремонт квартир.
 
Нас, собственников жилья многоквартирного дома администрация ТСЖ уведомила о том, что со следующего месяца мы должны будем вносить дополнительную плату на ремонт жилья.
Об этом, к стати, много разговоров СМИ.
В этой связи возникает много вопросов:
1. Куда пойдут эти деньги или где будут аккумулироваться, на счете дома (ТСЖ) или администрации города?
2. Кто и в каком случае будет ими распоряжаться?
3. Кто будет осуществлять контроль за их использованием?

Помнится, во времена советской власти в квитанциях на квартплату была графа "капитальный ремонт", согласно которой деньги по этой графе должны были аккумулироваться на отдельном счете и быть использованы исключительно по прямому назначению. И это по каждому дому. Но когда началась приватизация домов жильцами, эти средства куда-то благополучно исчезли. Я ни в коем случае не хочу сказать, что их украли, но (а жителям от этого не легче) могли быть потрачены на другие нужды города. Посему, еще один вопрос:
4. Не получится ли также?

KVD 26.11.2014 17:01

А как может получится по другому?
Если положит на видном месте купюру 5000 рублей, можно ли беспокоится о ее сохранности?

Совет_Ник 26.11.2014 17:34

1 - KVD > Раньше (я имею ввиду то время, когда была финансовая дисциплина) эти день по статье "капремонт" аккумулировались на отдельном счете и могли быть потрачены исключительно на капремонт. И в банке эти деньги никто бы не выдал на какие-нибудь иные цели.

3663 26.11.2014 17:53

0-Совет_Ник >А разве у вас не было собрания собственников жилья,где председатель ТСЖ должен был всем рассказать как и куда пойдут ваши деньги на капремонт.Ведь только вы должны на собрании проголосовать и избрать форму аккумулирования средств на капремонт.Их всех собирали на совещания и рассказывали все о капремонте и каждый домком должен был донести это до собственников.Я знаю что в соседних домах у всех были собрания и еще они ликвидировали ТСЖ,потому что дома маленькие и им не выгодно ТСЖ,все ушли в УК.

Polina55 26.11.2014 18:11

3-марик- а "ГУК-Краснодар " даже починить протекающую крышу нормально не хочет : ставят одну заплатку-протекает в другом месте. Звонки не регистрируют , врут , что жалоб нет.
Этот фонд-черная дыра для населения и рай для воров будет.

3663 26.11.2014 18:23

4-Полина55 >Вы думаете это только ГУК-Краснодар такой?Вы еще не знаете о моей УК "Славянка" Это вообще песня,а не УК.Они не то что крышу покрыть,у них гвоздя нечем забить.А за воду мы им платим почти 40 руб.куб.Сначала хотела с ними бороться,но бросила,потому что наш РЭК стоит на их стороне и все куда не пиши,слово РЭК - это магия.Но мне сейчас не до них.А вот что будет с капремонтом у меня,например,если у нас в доме 3 собственника,а дом в федеральной собственности,вот здесь интересно еще более.Никто вообще нас не спрашивал и не решал вопрос.Будут снимать с нас по полной и аккумулировать....себе в карман.Не то назвали Гандурасом,это точно.

Fodin 26.11.2014 19:05

4-Полина55 >Во-первых, ГУК крыши не чинит, а во-вторых, Вы давно смотрели на л/с дома? Может, там денег с Гулькин нос, как раз на заплатки и хватает.

Совет_Ник 26.11.2014 19:19

Вот и я о том же...
Общая площадь квартир в моем доме 12 600 м2.
Сбор на капремонт в месяц составляет:
5.00 руб. х 12 600 м2 = 63 000 руб.
В год:
63 000 руб. х 12 мес. = 756 000 руб.
Капитальный ремонт должен производиться 1 раз в 25 лет:
756 000 руб. х 25 лет. = 18 900 000 руб.
Это с одного дома! И нет никаких возражений если эти средства собранные жильцами дома будут потрачены на ЕГО (дома) капремонт!

Troyan_777 26.11.2014 20:10

Ты тока скажи-что нам делать?
)) А переживания твои не напрасны.
Это бермудский треугольник....

Совет_Ник 26.11.2014 20:50

На мой характер, необходимо:
1. Чтобы эти средства ни в коем случае не попали на чей-то другой счет кроме счета ЭТОГО дома (ТСЖ, УК и т.д.).
2. А с этого счета эти средства могли бы быть сняты только на капремонт. Механизм снятия этих средств был отработан в организациях при соввласти. Бухгалтеры того периода этот механизм очень хорошо знают.

Polina55 26.11.2014 21:28

[quote=Совет_Ник;37271111] На мой характер, необходимо: 1. Чтобы эти средства ни в коем случае не попали на чей-то другой счет кроме счета ЭТОГО дома (ТСЖ, УК и т.д.). 2. А с этого счета эти средства могли бы быть сняты только на капремонт. Механизм снятия этих средств был отработан в организациях при соввласти. Бухгалтеры того периода этот механизм очень хорошо знают. [/quote]
Через 25 лет эти деньги за счет инфляции превратятся в труху. Лучше бы сразу брали кредит на ремонт и постепенно за него высчитывали .

Polina55 26.11.2014 21:33

[quote=Fodin;37269997] 4-Полина55 >Во-первых, ГУК крыши не чинит, а во-вторых, Вы давно смотрели на л/с дома? Может, там денег с Гулькин нос, как раз на заплатки и хватает. [/quote]
Мы неоднократно звонили в РЭП , потом в ГУК-Краснодар , т.к на всех квитанциях напечатаны его данные ,сейчас вот собираемся коллективную жалобу в городскую и краевую администрацию писать.

3663 26.11.2014 21:38

Да кто там через 25 лет будет знать об этих деньгах.Это сейчас пенсионерки-домкомши копаются и считают каждую копейку.А молодежь наша пофигисты,что там и куда откладывается.За 25 лет поменяется в каждой второй квартире хозяин,в процессе купли-продажи,смерти стариков собственников и т.д и в результате все это запутается так,что ни одна счетная палата не досчитается.На примере Пенсионного фонда можно видеть как разворовывают миллиарды и ничего,все тихо мирно.Мы не знаем что с нами будет завтра,ну а про 2039 год_это фантастика!

senses 26.11.2014 21:45

Суть этого гопстопа в том, чтобы было как в ммм. Все скидываются в одну кучу и кому то одному ( нескольким) по плану сплачивается. Вы можете размещать средства на своем счете, но тратить их выше определенного процента по нужде не сможете. Закон политический.

Совет_Ник 26.11.2014 21:56

12 - марик > Но с вас хотят получить деньги "здесь и сейчас"! Давайте к примеру разберем ситуацию: вы купили квартиру в доме, которому 25 лет и которому положен капремонт, и у которого на р\счете порядка 20 млн.руб. (соранных в том числе и предыдущими хозяевами, проживавшими в разное время в данном доме) для производства капремонта. Ну и УК, ТСЖ, жильцы за счет этих средств произведут капремонт...

Fodin 26.11.2014 22:10

11-Полина55 >А РЭП какое отношение имеет к ремонту крыши? У Вас с ними договор? Председатель Совета МКД должен написать заявку в ГУК, выйдет комиссия, рассмотрит. Потом подрядчики составят смету, Председатель её утвердит и процесс пошёл. Лучше предоставить своих людей, которые составят смету, закупят материал и будут перестилать крышу, ГУК с ними заключит договор. Рекомендациям ГУКа по подрядчикам не следовать, так как там цены в 1,5-2 раза выше. Если денег на л/с нет(а Вы до сих пор и не проверили), то ГУК предоставит ссуду.

3663 26.11.2014 23:28

14-Совет_Ник > с ваших расчетов за 20 миллионов капитальный ремонт дома никогда не сделаешь.Цены на материалы растут,стоимость работ растет,а еще распил сюда плюс,инфляция,да еще не известно в плане революций и потрясений,так и ремонта не дождешься.А по существующему законодательству,капитальный ремонт дома производится только по решению межведомственной комиссии(МВК),которая дает заключение подлежит ли дом капитальному ремонту или подлежит признанию его аварийным.И еще,откуда вы взяли,что каждые 25 лет делается капитальный ремонт? Срок службы домов в капитальном строительстве разный от 75 лет до 100 и более.Так что те которые сейчас заселяются и начинают делать отчисления,воспользуются ими как минимум лет через 50,не раньше.А вот на текущий ремонт деньги будут браться с содержания и ремонта по строке в квитанции.Вот сколько дом имеет на балансе денег,на столько вам и покрасят,подлатают крышу,заменят запорную арматуру,а там еще в работах меня умиляет строка"укрепление флагштоков на стене дома".Вот важнее этого ничего нет.Это я говорю о 170 Постановлении Госстроя РФ.

Совет_Ник 27.11.2014 08:28

Главное в нашем с вами случае, чтобы наши с вами деньги не разворовали, а то это снова ммм, "лохотрон" и т.д. А таких гарантий никто не дает...

Mamashka 27.11.2014 08:53

Воспринимайте этот сбор просто как дополнительный налог. Никто никогда вам ничего делать в вашем доме не будет. Не нужно зря надеяться и ждать. Просто примите к сведению, что теперь будете дополнительно в месяц рублей 500 отдавать налога. Кому-то куда-то. Всё.

Janek 27.11.2014 09:17

[quote=Mamashka;37273839]Воспринимайте этот сбор просто как дополнительный налог. Никто никогда вам ничего делать в вашем доме не будет. Не нужно зря надеяться и ждать. Просто примите к сведению, что теперь будете дополнительно в месяц рублей 500 отдавать налога. Кому-то куда-то. Всё.[/quote]

+100000000000000000000

Polina55 27.11.2014 09:44

[quote=Fodin;37272037] 11-Полина55 >А РЭП какое отношение имеет к ремонту крыши? У Вас с ними договор? Председатель Совета МКД должен написать заявку в ГУК, выйдет комиссия, рассмотрит. Потом подрядчики составят смету, Председатель её утвердит и процесс пошёл. Лучше предоставить своих людей, которые составят смету, закупят материал и будут перестилать крышу, ГУК с ними заключит договор. Рекомендациям ГУКа по подрядчикам не следовать, так как там цены в 1,5-2 раза выше. Если денег на л/с нет(а Вы до сих пор и не проверили), то ГУК предоставит ссуду. [/quote]
Я до сих пор не могу добиться от домкомов (бывшей и новой ), чтобы мне показали договор заключенный с ГУК-Краснодар ) , целый пакет услуг жители оплачивают , не имея договоров , не зная, что из себя представляют расходы на содержание и ремонт жилья , на управленческие услуги которые растут незаслуженно.
Подьезды не моются , батареи в двух квартирах холодные-и спросить не с кого.

zaq_wsx_zaq 27.11.2014 11:37

хм.. мамашка умнеет прямо на глазах.. не иначе как сказывается благотворное влияние форума ;-)

Fodin 27.11.2014 12:13

20-Полина55 >Что есть домком? Спрашивайте с себя! Если Вы не живёте жизнью дома, кого-то кличете домкомом, не можете запросить у ГУК скан или копию договора, то, что Вы хотите???
21-мутный поцык >То есть, она сморозила хрен знает шо и стала теперь умной???

zaq_wsx_zaq 27.11.2014 12:37

22-Fodin > ну я так щетаю, што она написала правду как она есть. Мне вот эту плату подняли с 3,75 рэ до 5(с копейками не помню точно) с ноября. И я понимаю, што это свободная страна - могу писать в спортлото, а могу и не писать. В любом случае понимаю, что ни денег, ни чего либо еще за эти деньги мне увидеть не суждено никогда

Fodin 27.11.2014 13:01

23-мутный поцык >ХРЕНЬ ОНА НАПИСАЛА!

zaq_wsx_zaq 27.11.2014 13:10

24-Fodin > та зарадибога - можете щетать, што она хрень написала.. яш говорю - это свободная страна, каждый может иметь свое мнение.. и сразу же быть с ним не согласным ;-)

вечный странник 27.11.2014 14:02

Чтож дело хорошее, один вопрос, пусть объяснят куда делись деньги на капитальный ремонт домов, которые платили еще мои родители в конце периода развитого социализма! Думаю, после того, как всё будет разложено по полочкам, спекулятивные разговоры на эту темы, сами собой канут в лето.

Mamashka 27.11.2014 14:08

21-мутный поцык >Это от природы))) Не наговаривайте на себя)))

незабудка лесная 27.11.2014 14:35

Наше государство не выполнило свои обязательство и повесила на нас этот капремонт.Помните Закон №1541 Закон о приватизации? да вот он. [url]http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136603[/url]
статья 16. Её никто не отменял. там написано:
Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
То есть государство должно было бы провести нам капремонт,а потом уже мы должны отвечать за дом как собственники. Ну, кому-нибудь сделали ремонт? нет. При ликвидации МУ "ГУКа" нас всех перекинули в ООО"ГУК",если помните и никто нас об этом не спрашивал.Тут кто-то писал,что нет Договора с ООО "ГУК"- возможно его и не было. как было в нашем доме.

незабудка лесная 27.11.2014 14:37

20-Полина55 >Я Вас понимаю.Мы свой Договор сумели получить только через депутата.

незабудка лесная 27.11.2014 14:39

По-поводу капремонта: Вот сайт Департамента ЖКХ КК, там есть список,когда и какие работы будут проводиться. Посмотрела свой дом,хотелось бы спросить; Какой баран туда эти сведения подавал?[url]http://www.gkh-kuban.ru/kaprem3.html[/url]

незабудка лесная 27.11.2014 14:43

3-марик >А разве у нас есть выбор, у тех домов ,которые в УК? по-моему хоть принимай решение,хоть нет-одна дорога региональный фонд. Я, так поняла, что только ТСЖ имеют право открывать свой счёт и сами распоряжаться деньгами.

незабудка лесная 27.11.2014 14:47

Кто-нибудь уже заключил Договор с этим региональным фондом?? на каком основании мы должны куда-то и кому-то платить? Должен же быть Договор?

Совет_Ник 27.11.2014 18:45

18 - Mamashka > А если я платить этот "налог" не в состоянии или не желаю? Каким образом меня могут заставить?

незабудка лесная 27.11.2014 19:06

33-Совет_Ник >через суд.

Совет_Ник 27.11.2014 22:17

На каком основании?

пурген 27.11.2014 22:53

Удивительно,что еще не придумали как владельцев частных домов на такой "налог" нагнуть...

незабудка лесная 27.11.2014 23:18

36-пурген >наверное,ещё не вечер- чё-нибудь выдумают.

незабудка лесная 27.11.2014 23:19

35-Совет_Ник >Жилищный кодекс РФ.

Polina55 28.11.2014 08:45

28-незабудка лесная- " При ликвидации МУ "ГУКа" нас всех перекинули в ООО"ГУК",если помните и никто нас об этом не спрашивал.Тут кто-то писал,что нет Договора с ООО "ГУК"- возможно его и не было. как было в нашем доме. "
_____________________________________
А через год назовут себя каким-нибудь "Пук-Краснодар" -и все концы в воду ).


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.