К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Добровольные общественные инициативы существуют

Гость
0 - 11.03.2014 - 20:16
Искал сегодня информацию о прошедшем на побережье урагане, причем мне хотелось не сухих новостей с региональной прессы, в которых ничего толком не говорится, а отзывов живых людей. Таким образом, я наткнулся на форум города Туапсе. Довольно интересное место, кстати. До Кубань.ру ему, конечно, далеко, но это и не удивительно, аудитория там в разы меньше. Информацию про интересующий меня ураган нашел, но из любопытства решил ещё почитать о чем народ болтает и, знаете, мне очень понравились эти ребята. Вот, например, одна довольно желчная и язвительная по общению барышня, которая в других темах только и делает, что критикует неугодных, предложила свою помощь в уборке пляжа в Туапсе. На предложение откликнулось много народу, а если кто не мог присутствовать, то предлагали купить необходимые перчатки и мусорные мешки. В ходе дискуссии многие форумчане решили перейти от слов к делу и убрать дикий пляж от пустых бутылок, оставленных "отдыхающими" и мусора, принесенного зимними шторами. Приятно знать, что есть граждане, которых интересует не только личное пространство, но и город, в котором они живут.
Конечно, в любом городе края постоянно происходят субботники, на которые приходят толпы государственных служащих в добровольно-принудительном порядке, чтобы отработать все свои губернаторские программы в ущерб выходному дню проведенному с семьей. В том же Туапсе глава района Лыбанев постоянно устраивает подобные акции. Последней была расчистка реки от мусора перед паводками. Только вот все на том же форуме явно видно, что кусты вдоль реки срезали, сбросив весь мусор прямо в русло реки. Отличный субботник, по совести сделано, сразу видно. М-да. На том же пляже в прошлом году устраивало уборку какое-то крупное предприятие города, вроде нефтезавод, но не уверен, просто других не знаю. И вроде бы все хорошо и прекрасно, но сильно портит картину тот факт, что доброе дело было сделано скорее для того, чтобы во всех новостях написали, какие они хорошие, а не для помощи городу. Впрочем, не мне судить конечно.
Просто, мне кажется, что простые туапсинцы, понимая, что им же самим жить в этом городе и загорать на пляже будут гораздо старательнее и тщательнее убирать территорию. Ведь они знают, что стараются для себя. Хотя и жаль немного, что если бы не они, то никто бы не взялся за это благоустройство до июня. По принципу: "Пока туристов нет, зачем стараться?". Кстати, аналог в Краснодаре могу привести только в случае с ледяным дождем. Единственный раз на моей памяти, когда краснодарцы добровольно собрались, чтобы убрать поваленные ветки и мелкий мусор, оставленный стихией. А самое грустное то, что, будучи честным по отношению к самому себе, я понимаю, что сам бы врятли пошел бы добровольно убирать свой город и таких как я - большинство. А тем временем, в центре шаг в сторону от Красной сделай и уткнешься в помойку.



Гость
1 - 11.03.2014 - 20:24
0-Toreodor > ну так начинайте с себя!
Заметьте туапсе они пошли разгребать тоже после стихии.
Вообще то для этого есть спец службы, которым мы платим ежемесячно (уборка территории)
Гость
2 - 11.03.2014 - 21:46
А я не плачу налоги. Но тоже считаю, что город должны убирать за меня. А мне намного приятнее спас на форуме устроить. Кто еще быдло - присоединяйтесь, нас с первым уже двое )
Гость
3 - 11.03.2014 - 21:47
Не спас, а срач, сорри, телефон у меня своевольный ))
Гость
4 - 11.03.2014 - 22:05
Простите великодушно! Только что создал тему про Тупасе. Недоглядел. Приношу извинения. С нетерпением жду упоминания НПЗ как виновника ледяного дождя.
5 - 12.03.2014 - 08:45
Цитата:
Сообщение от Toreodor Посмотреть сообщение
Просто, мне кажется, что простые туапсинцы, понимая, что им же самим жить в этом городе и загорать на пляже будут гораздо старательнее и тщательнее убирать территорию. Ведь они знают, что стараются для себя.
Петросян...
Из туапсинцев от силы 1 % на городской пляж ходит :)
Гость
6 - 12.03.2014 - 08:59
5-Analytic > Дык про дикий же речь идет, или не?
Гость
7 - 12.03.2014 - 11:00
5-Analytic > "форумчане решили перейти от слов к делу и убрать дикий пляж от пустых бутылок, оставленных "отдыхающими" и мусора, принесенного зимними шторами"

Тот неловкий момент, когда решил поумничать и.....
Гость
8 - 13.03.2014 - 13:43
То, что лишний раз стоит убрать это факт, я думаю самим не приятно приходить на пляж, когда там остатки от прошлых компаний. Я ненавижу подобное сама себе подобного не позволяю и ругаю тех, кто так делает.
Гость
9 - 13.03.2014 - 13:46
Согласен со всеми кто отписался, но самое главное то, чисто не так где убирают, а там где не мусорят.
Но к сожалению не все это понимают и ведут себя так, что за ними должны ходить уборщицы и убирать за ними(((
Гость
10 - 13.03.2014 - 13:53
Цитата:
Сообщение от mariya32 Посмотреть сообщение
не приятно приходить на пляж, когда там остатки от прошлых компаний.
Эти остатки давно унесло в море. А взамен море принесло остатки от всех других компаний, в том числе и выкинутые в мусорные контейнеры и совершенно официально оказавшиеся на свалке. Небольшой дождик, небольшой паводок и огромный кусочек свалки сваливается в море, а море выбрасывает все это на пляж.
Гость
11 - 13.03.2014 - 14:16
Круговорот остатков в природе)
Шторм с одной стороны уносит их в море, а с другой выбрасывает на берег. Реально печальное зрелище(((
Гость
12 - 13.03.2014 - 18:36
А с другой стороны, какого кому-то приходится убирать, а кто-то будет продолжать мусорить. Я лично не пошла бы убирать мусор как доброволец. Во время отдыха там пару бумажек бы убрала, потому что противно. а так нет. Есть люди, которым платят за уборку, че я должна делать за них их работу?
Гость
13 - 13.03.2014 - 18:45
Я не соглашусь с вами. Благодаря добровольцам очень много всего делается того, что не сделалось бы за деньги. Как ни странно, те кто приходит на субботник ради благого дела, стараются лучше, чем те кому платят.
Гость
14 - 13.03.2014 - 18:48
Вы знаете, лучше бы они не мусорили, а не убирать шли. А то у людей срабатывает иногда такой принцип, я убираю - я имею право мусорить. Я вам честно говорю, я знаю таких людей и я их просто не понимаю.
Гость
15 - 13.03.2014 - 19:01
А я хожу и убираю. Если вижу мусор. кидаю в урну. На пляже тоже убираю если что-то валяется. Очень огорчен, что людям сложно пойти и поднять пару бумажек, банок и пакетов. Тем более, никто не заставляет там корячиться до потери пульса.
Гость
16 - 13.03.2014 - 19:18
А мне вот интересно, почему это если Нефтезавод устроил уборку, то сразу пиарится? Да даже если и так!? Зато дело сделано, уборка проведена, результат на лицо. А вы бы, автор темы, если бы организовали грандиозную уборку, не были рады дать интервью как герой-организатор??
Гость
17 - 13.03.2014 - 19:21
begovoi- пять баллов!
Еще хочу добавить, что руководства того завода заслуживает уважения, что вообще затеяли такое дело. Некоторые предприятия тупо себе гадят вокруг, а это пользу приносит людям, заботится так сказать о народе.
Гость
18 - 13.03.2014 - 19:38
7-Tutti_Frutti- о как назвать тех, кто ходит на дикий пляж?
Тот неловкий момент, когда решила съязвить...
Гость
19 - 15.03.2014 - 17:43
А давайте еще введем дежурство по городу, сегодня твоя очередь убирать город, завтра его...
Гость
20 - 15.03.2014 - 17:44
Ага, чур я первая прибераю!!
Гость
21 - 15.03.2014 - 17:46
Общественные инициативы это конечно хорошо, но всё должно быть в меру. Текущая работа коммунальных служб должна быть на более высоком уровне, тогда и граждан подключать придется, только в крайних случаях.
Гость
22 - 15.03.2014 - 17:49
Да нам надо общественное сознание поднимать, если мы не будем свинячить где попало, тогда и коммунальные службы будут справляться.
Гость
23 - 15.03.2014 - 17:51
согласен, вот возьмите к примеру старушку Европу, там даже для бутылок из под вина стоят по три разных контейнера, под зеленое стекло, под коричневое стекло и под прозрачное стекло - поставте контейнеры и сознание населения повысится
Гость
24 - 15.03.2014 - 17:52
То есть дежурства отменяются(((
Гость
25 - 15.03.2014 - 17:55
Субботники должны проводить не только крупные предприятия и госконторы, надо чтобы каждый научился заботится о своем месте обитания. И вообще общественно полезный труд облагораживает.
Гость
26 - 15.03.2014 - 17:57
Да, побольше урн и контейнеров под мусор нам бы точно не помешало, а еще мусороперерабатывающие заводы в каждом городе, вместо горящих свалок.
Гость
27 - 15.03.2014 - 17:59
Во всем мире мусор - это золото, те предпрениматели которые занимаются его переработкой просто богачи. Нужна поддержка государства в этом вопросе.
Гость
28 - 15.03.2014 - 18:02
Так все и сводится к государственному регулированию, будут судсидии, будут и заводы и урны и контейнеры, и людей сознательных станет больше, не пойдут уже лишний раз за забор пакет с мусором кидать, а если еще и пункты вторсырья откроются в нужном количестве, так малоимущие сами весь мусор разберут и сдадут.
Гость
29 - 17.03.2014 - 19:56
Вернусь к мусороперерабатывающим заводом, оказывается есть федеральная программа и выделены уже миллиарды рублей и определен список особо нуждающихся городов, для постройки современных мусоропереабатывающих заводов. И сделано, что самое интересное, это всё еще в 2012 году! А воз и ныне там.
Гость
30 - 17.03.2014 - 19:58
Ну конечно, всё как обычно у нас. Денежки освоили, заводы не построили, мусор горит. А мы должны общественные инициативы инициировать, короче сами мысор убирать...
31 - 17.03.2014 - 20:03
Цитата:
Сообщение от OptikV Посмотреть сообщение
Во всем мире мусор - это золото, те предпрениматели которые занимаются его переработкой просто богачи.
Как Вы глубоко заблуждаетесь?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены