К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Десятки тысяч человек почтили память Розы Люксембург и Карла Либкнехта

Гость
0 - 15.01.2012 - 23:40

Десятки тысяч человек пришли к памятнику социалистов в Берлин-Фридрихсфельде, чтобы возложить венки и красные гвоздики.
Каждое второе воскресенье января являются днями памяти основателей КПГ Розы Люксембург и Карла Либкнехта, убитых членами профашистского «Фрайкорпс». В этот раз также пришли десятки тысяч. Одни тихо почтили с гвоздиками и венками, другие с откровенной критикой капитализма громкоговорителями и транспарантами. Ленина тоже не забыли.
А наши градоначальники, не успев прийти к власти, поторопились переименовать улицы им. Карла Либкнехта, Клары Цеткин, Эрнста Тельмана какими-то дурацкими названиями.
Постыдились бы перед памятью погибших за народ борцов. Шаумяна англичане расстреляли в пустыне вместе с другими 26 бакинскими комиссарами, а улицу переименовали в дурацкое название, именем какого-то казака-пьянчуги.



41 - 20.01.2012 - 12:59
43-bigcock >
Ему лоб зеленкой мажут. Впрочем, судя по соседней теме, задницу тоже. :о)))
Гость
42 - 20.01.2012 - 19:42
А чем не угодили нашим властям Эрнст Тельман, борец с фашизмом, расстрелянный гитлеровцами, Шаумян, расстрелянный англичанами, рвавшимися к бакинской нефти?
Что за идиотске названия "Постовая", "Рашпилевская"?
Назвали бы тогда и Красную "Камышовой", т.к. когда-то здесь росли камыши и ковыль.
Гость
43 - 21.01.2012 - 11:16
45-Баден > "А чем не угодили нашим властям Эрнст Тельман, ... Шаумян"

Тем, что они были против буржуев. Буржуазная власть считает их классово чуждыми:)
Гость
44 - 21.01.2012 - 22:48
45 "Что за идиотске названия "Постовая", "Рашпилевская"?" Во дает. Ну не всеж такие манкурты как ты.Тебе може Шаумян ближе,а казакам -начальник войскового штаба, исполняющий должность наказного атамана, генерал-лейтенант Григорий Антонович Рашпиль.Человек достойный,немало сделавший и для войска и для города.А кто такой Шаумян,да никто,смутьян обыкновенный,какую пользу он принес людям,да никакую.Уходить надо от политических названий.В истории Екатеринодара и Черноморского,а затем Кубанского войска немало достойных людей,сделавших много полезного для Кубани,вот их и надо помнить,а не Розу Люксембург.
Гость
45 - 21.01.2012 - 23:00
Да, кстати, кажется есть город Люксембург. Есть ли тут какая-то в этом связь с еврейкой Розой?
Гость
46 - 21.01.2012 - 23:01
20 лет нет совка,откуда ,с какой пещеры,вы вылазите со своими Тельманами,Лениными,Розами Люксембург и К.Либкнехтами.Сплошной нафталин.
Гость
47 - 21.01.2012 - 23:35
Цитата:
Сообщение от veter Посмотреть сообщение
20 лет нет совка... Сплошной нафталин.
Гм-м-м!!!!!!
А Рашпиля сколько уже лет нет???? Великий деятель,куды нинах...
Гость
48 - 21.01.2012 - 23:51
Судя по откликам народ отупел до плинтуса. 20 лет тычут его мордой в дерьмо, а он всё великий народ называет "совками".
Гость
49 - 21.01.2012 - 23:59

В день памяти В.И.Ленина коммунисты Краснодара организовали возложение цветов к памятникам основателю Советского государства, установленным в краевом центре. Главная церемония состоялась у памятника вождю рядом с Дворцом культуры железнодорожников.
Активисты возложили к подножию памятника венок от КПРФ и цветы - красные гвоздики. Были распространены две тысячи листовок.
В церемонии приняли участие первый секретарь крайкома Компартии, руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания Краснодарского края Н.И.Осадчий, член Бюро крайкома Б.Г.Кибирев, первый секретарь городского Комитета партии И.Н.Чуев, представители первичных отделений КПРФ.
По завершении мероприятия его участники были приглашены на митинг «За достойную жизнь и честные выборы».
Гость
50 - 24.01.2012 - 23:01
Роза Люксембург
В Германии её называли «Кровавая Роза» за неистовые, на грани истерики, призывы к беспощадной расправе со всеми врагами революции. В вопросе о применении массового террора она занимала еще более радикальную позицию, чем Ленин: «Обрушить молот на голову господствующих классов! Сломать сопротивление железным кулаком, с беспощадной энергией!». В 1905-ом году организует уличные беспорядки в Варшаве (тогда Варшава была частью России).
Вместе с Карлом Либкнехтом она создает в Германии «Союз Спартака» и молодежную террористическую организацию «Юнгштурм», которым удается, воспользовавшись отречением канцлера, захватить власть. Их руководством к действию был лозунг: «Гражданская война вместо гражданского мира!» На два месяца страна погрузилась в хаос: начались побоища на улицах, погромы и поджоги.
Другой ипостасью Розы была активная проповедь феминизма и «свободной любви». Она завязывает роман с сыном Клары Цеткин, бывшим на 15 лет моложе её, а в 1911 г. организует демонстрацию немецких проституток, подключая их таким образом к революционной борьбе.
В России насчитывается 169 улиц имени Розы Люксембург.

Клара Цеткин
По образованию учительница, но убежала из дома и предпочла посвятить себя политической деятельности. «Дикая Клара», как называли её соратники по партии, была крайне левой немецкой социалисткой, фанатично убежденной в том, что главное предназначение женщины заключается в революционной борьбе. Празднование 8 марта как Международного женского дня было принято по её предложению. Ярая сторонница социальной феминизации и сексуальной свободы она организует «праздники свободной любви» для коммунистических боевиков и предлагает всем сознательным пролетарским женщинам подарить свою любовь рабочим, отказывающимся выполнять военные заказы капиталистов.
Активно поддерживает ленинские идеи революционного переустройства мира и, часто посещая СССР, публикует свои восторженные отзывы о жизни в Советской России. В Германии её ненавидят, а пресса откровенно называет «агентом ГПУ», поэтому большевики поселяют её в правительственном санатории «Архангельское», где она и проводит последние 8 лет своей жизни. Похоронена у Кремлевской стены.
В России имеется минимум 78 улиц имени Клары Цеткин.
Гость
51 - 24.01.2012 - 23:04
Ссылка любезно предоставлена Halbstark:
http://www.novayagazeta.ru/gulag/7423.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены