К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что за бассейны воды оплачивают жители многоэтажек ? )

Гость
0 - 14.01.2015 - 09:15
Взяла у соседей по лестничной площадке квитанции на оплату коммунальных услуг за декабрь, сложила общедомовые нужды на воду, умножила на количество этажей и количество подьездов в доме. Получилось 160 ТОНН воды ! Как раз столько воды вмещает бассейн размером 20мХ4мХ2м (глубина ).
А у вас сколько указано ТОНН воды на общедомовые нужды ? ). ? Может , спросим у "ГУК-КРАСНОДАР " что за бассейны воды мы оплачиваем помимо тех , за которые платим по счетчику ?
К сведению : 1 кубометр воды =1 ТОННЕ .



1 - 14.01.2015 - 09:17
Вроде как радетели приняли закон, что если стоит счётчик, то платить будете только по нему. И вроде как с 1 января, может где то ошибаюсь.
Гость
2 - 14.01.2015 - 09:23
Да это ужас какой-то с водой. Нас полгода не было в квартире, стоит счетчик, заплатили как полное пользование практически. Плюс ежемесячное повышение цены на горячую воду на ОДН примерно на 500 руб при использовании по счетчику на 300. Продали квартиру и вздохнули с облегчением.
Гость
3 - 14.01.2015 - 09:26
0-Василиса А5 > Дело в том, что даже общедомовой счётчик не решает проблем с непонятным расходом огромных объёмов воды.
Гость
4 - 14.01.2015 - 09:28
ГУК Краснодар обычно пишет расход воды суммарно по квартирам и отдельно на ОДН. Не надо ничего высчитывать.
А откуда берется - оно им не надо, платят же. Это ж надо надо разбираться )
Гость
5 - 14.01.2015 - 09:30
0-Василиса А5 >возможно это оплата воды личного бассейна начальника гук-краснодар.Не смешно.Но как вариант.
Гость
6 - 14.01.2015 - 09:53
Цитата:
Сообщение от За Конституцию России Посмотреть сообщение
0-Василиса А5 > Дело в том, что даже общедомовой счётчик не решает проблем с непонятным расходом огромных объёмов воды.
А меня до этих счетчиков для совместного снятия показаний наши бабки-самозванные председательши- не допускают ).
Гость
7 - 14.01.2015 - 10:01
У меня в доме одна бабулька поливает поливает цветы на клумбе - она это делает из окна с помощью шланга. Предполагаю, что счетчиков на воду в ее квартире нет.
Гость
8 - 14.01.2015 - 10:07
7-Suppir >сегодня тоже поливала?
Гость
9 - 14.01.2015 - 10:12
7-Suppir >А че прикольно.Залазить в карман каждому из дома и поливать этим цветы.Ну это наверное летом было?
Гость
10 - 14.01.2015 - 10:30
9-Кубаноид1 >
Ё_ма_ё! Залезла в карман.:)))
Для всех поливает,чтоб красиво и уютно было.
Не там ищешь.
Гость
11 - 14.01.2015 - 10:32
10-Троян888 >Я не знаю что ты где ищешь.Но я ничего не ищу.
Гость
12 - 14.01.2015 - 10:38
Гук незаконно завышает одн на воду сверх нормативных 30л на квадрат общедомовой площади, это лишь один из многих способов серого дохода для Ук. Читайте постановления правительства, пишите грамотно обоснованные жалобы и вам пересчитают, если будете настойчивы. В глобальном плане ничего не сделать, т.к. Она Священная корова коммунального хозяйства Краснодара ))))
Гость
13 - 14.01.2015 - 11:32
Читаем Закон: . а именно Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3Omak0LV8

читаем п.44
44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац второй пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац третий пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац четвертый пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3Omb5luTU
Гость
14 - 14.01.2015 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Кубаноид1 Посмотреть сообщение
7-Suppir >А че прикольно.Залазить в карман каждому из дома и поливать этим цветы.Ну это наверное летом было?
Да, это летом видел.
Гость
15 - 14.01.2015 - 11:37
Причем, это на заднем дворе, там и цветов почти не видно, разве только из ее окна.
Гость
16 - 14.01.2015 - 11:38
Любая УК должна выставлять на ОДН только по нормативу, то есть 0,03 или 30л. как там выше писали(это норматив РЭКа КК), а разницу брать себе на убытки и поднимать свои жопы от стула в тёплом кабинете и искать Ку да девается эта вода?. Но, если есть Протокол общего собрания собственников, что жильцы согласны всю эту разницу платить ,то только тогда то Ук может разбрасывать нам на площадь квартиры. Вот теперь и надо спросить тот же Ук ГУК: На каком основании она выставляет? и потребовать протокол. У меня у свекрови дом в ГУКе- и такая же картина,каждый месяц от 5 до 9 м3 ОДН на холодную воду. ,хотя она живёт одна.
Гость
17 - 14.01.2015 - 14:23
Не хочу ни кого обидеть, но пока граждане будут послушно [*****], не отстаивая свои права - так и будут стричь как овец.
Гость
18 - 14.01.2015 - 14:25
Почему-то слово "б л е я т ь" не прошло цензуру.
Гость
19 - 14.01.2015 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Systems Посмотреть сообщение
Не хочу ни кого обидеть, но пока граждане будут послушно [*****], не отстаивая свои права - так и будут стричь как овец.
Наверное, в год Овцы [*****] запретили ? :))
Гость
20 - 14.01.2015 - 17:20
19 +б л е я т ь запретили ! :)
Гость
21 - 14.01.2015 - 18:04
0-Василиса А5 >Вы бы не у ГУКа спросили, а у жильцов своего дома.
Гость
22 - 14.01.2015 - 18:59
17-Systems > Вы думаете,что можно отстоять какие-то права в нашем ЖКХ?Не обольщайтесь.В РЭК ДЦиТ КК хожу уже год по правильному применению тарифа на холодное водоснабжение.Воду получаем от Водоканала,а УК Славянка выставляет нам тариф 39-60,потому что я должна оплатить УК за покупку и поставку воды по трубе 8м от общедомового счетчика до границы дома.Вот такой маразм.За то,что кто-то не поставил счетчик в границе дома,я должна это оплачивать.Не хило живет УК,Водоканал обслуживает трубы,Поставляет воду,производит очистку воды и прочее за тариф 23-37,а Славянка нихрена не делает и не знает даже в каком месте эта труба проходит,потому что там все кустами заросло,получает сверху еще в свой карман 16 руб с м. куб.Страна дураков и коррупции.
23 - 14.01.2015 - 19:50
21-Fodin > В Вашем доме какие ОДН, в процентах?
Гость
24 - 14.01.2015 - 20:18
21-Fodin >Жильцы платят ГУКу за управление,значит пусть отрабатывают.
Гость
25 - 14.01.2015 - 20:50
23-Dede >В смысле?
24-незабудка лесная >То есть, ходить по квартирам и проверять есть течь унитаза или нет или поливают бабульки цветы или нет?
Гость
26 - 14.01.2015 - 21:41
25-Fodin >Против цветов ничего не имею против.А вот у кого нет счётчиков они обязаны проверить количество проживающих- фактическое , и унитаз.
Гость
27 - 14.01.2015 - 21:44
26-незабудка лесная >
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
А вот у кого нет счётчиков они обязаны проверить количество проживающих- фактическое
Они это переложили на Совет дома, но я с этим не согласен, собрания не было и у нас ведётся по этому вопросу переписка, думаю, что закончится она прокуратурой.
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
и унитаз.
А какое они имеют право заходить в квартиру с целью проверки унитаза?
Гость
28 - 14.01.2015 - 21:57
27-Fodin >Вот и сейчас этим займусь.Задолбалась у свекрови платить по 6-9 м3 на ОДН. И,никто в доме этим не занимается. По-поводу унитаза имеют право зайти и проверить все стояки и всё сантехническое оборудование.Ну,почему в моей УК-это без проблем, а тут видите они зайти не могут.Да не хотят, а не могут.
Гость
29 - 14.01.2015 - 21:58
27-Fodin >Вот Совет дома могут не пустить, а представителя УК с удостоверением- обязаны.
Гость
30 - 14.01.2015 - 22:10
28-незабудка лесная >
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
Да не хотят, а не могут.
Иногда ходят, но многие дальше порога не пускают.
29-незабудка лесная >НЕ ОБЯЗАНЫ! Даже ментов не обязаны впускать.
Гость
31 - 14.01.2015 - 22:16
30-Fodin >В квартире находится общее имущество и УК имеет право зайти и посмотреть, а так же проверить правильность подачи показаний счётчиков.У нас нашлись такие, что не до показывали расход по счётчикам.У некоторых было по 100м3 холодной, ну и горячей - и такие парочка нашлась.Пришли с УКа и врасплох их застали.Оплатили и никуда не делись.
Гость
32 - 14.01.2015 - 22:28
31-незабудка лесная >Если общее имущество выйдет из строя, то тогда их и пригласят. На что им смотреть? Если социалка, то они могут заходить и проверять всё когда захотят, а в частной собственности: Конституция РФ статья 25 гласит: «Жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в частные дома против воли проживающих в них лиц, за исключением случаев, установленных законом или на основе судебного решения».
Гость
33 - 14.01.2015 - 22:44
32-Fodin >Да на те же счётчики! У нас представитель УК ходит и смотрит .А фактпроживающих мы сами дали УК списочек.Некоторые умные(у которых было прописано 1 чел, а жили 6) получив платёжку-сразу же на следующий месяц поставили счётчики.
Гость
34 - 14.01.2015 - 23:02
33-незабудка лесная >Счётчики не являются общим имуществом. Я понимаю, проверки нужны, но когда будет принят такой Закон о доступе в частную собственность, то тогда никаких препятствий проверяющим не будет. Я проверяю квитанции перед раздачей и выявляю хитрецов по оплате, пишу в ГУК письмо, чтобы их проверили, но теперь после последнего письма это делать не буду. Потому что ГУК поручил проверить сектору, а заведующая сектором на меня обиделась, что я не к ней пошёл с просьбой кого-то проверить, а написал письмо на Садовую. В результате тётка в список проверяемых включила и меня, а шоб знав! Последний раз меня проверяли летом, но она не может найти запись в журнале.
Гость
35 - 14.01.2015 - 23:25
34-Fodin > С выходом Постановления №344 УК имеет право раз в полгода проверять правильность начисления счётчиков.http://upravdom-73.livejournal.com/127890.html
Гость
36 - 14.01.2015 - 23:29
34-Fodin >http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145179/ п.2 г
Гость
37 - 14.01.2015 - 23:57
35-незабудка лесная >И ЧО? Типа, я тупой и это не знаю?))))))))))))))
Гость
38 - 15.01.2015 - 09:12
37-Fodin >а я разве об этом сказала? я Вам привела Закон,по-которому исполнитель, то есть УК имеет право один раз в полгода снимать показания счётчика у жильцов.Жильцы должны обеспечить доступ,нравится им это или нет.
Гость
39 - 15.01.2015 - 09:33
Самый правильный вариант- это подача показаний всеми жильцами в один день с одновременным снятием показаний общедомового счетчика.Два года так делала,занималась этим и было выявлено,что в среднем на одного человека приходится 3 м.куб холодной воды.Горячей у нас нет,стоят у всех водонагреватели.Если у меня 4 человека,то расход 11-12 куб.Летом доходит до 17 кубов,так много расходуем воды на душ и стирку.В соседнем доме,они снимают показания 17го числа и получилось,что с водой у них порядок,никакого ОДН не стало.Просто этим нужно заниматься,но в больших домах,где больше 100 кв.сделать это очень тяжело.Обычно этим занимаются пенсионеры,а в новостройках в основном молодежь и им некогда заниматься этим,да и желания особого нет.Для них 500 руб.не деньги,а нервы не восстанавливаются.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены