К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что-то пугающее о Советской ЖИЗНИ

Гость
0 - 27.03.2013 - 14:46
Повседневный быт при сталинском социализме был убогим и изнурительным. Постоянная нехватка всего требовала непрерывно выискивать, где, когда и что дают, и выстраиваться в очередь, зачастую на долгие часы. Даже во второй половине 1930-х гг. нередки случаи, когда надо было становиться в очередь за хлебом в 2 часа ночи, чтобы получить его после 6 утра. Советский человек значительную часть своей жизни выстаивал в очередях. особенно тяжелой была нагрузка на женщину. Заработная плата вполне сознательно была так занижена, что на одну зарплату мужа семью было прокормить невозможно, и женщина должна была наниматься на работу. Но вдобавок к работе она должна была и готовить, и белье вручную стирать, и с детьми быть. Согласно сводкам НКВД, весной 1939 года в Москве ежедневно утром 30-40 тысяч человек стояло в очередях. полки магазинов большую часть времени стояли пустыми, охлодительного оборудования не было; когда завозили скоропортящиеся продукты, их сходу и отпускали. Чтобы справиться с наплывом людей из очереди, магазины использовали разные приемы: давали только ограниченное количество в одни руки, соблюдали очередность. Таким образом покупателям приходилось брать, что дают, а не выбирать.
Измотанный помимо работы беготней в поисках где что дают и усталый от стояния в очередях, советский человек, приходя домой, не находил уединения. В 1930- е гг. огромное большинство квартир было превращено в коммунальные, где в каждой комнате жило по семье, а кухня и туалет были общие. Летом, когда печь на коммунальной кухне не топили, то еду варили на керосиновых примуса: у каждой хозяйки был свой. Зимой портящиеся продукты держали за окном. Городские жилотделы «уплотняли» квартиры и подселяли жильцов независимо от желаний старых. Совместная жизнь с чужими и часто совершенно несовместимыми людьми создавала почву для склок и конфликтов. Нагрузку на психику советского человека усугубляло непомерное потребление табака и алкоголя, которое, как очереди и коммуналки, было неотъемлемой чертой советского образа жизни. Водка и папиросы глушили страх, а у многих и совесть. С ними и выживать, и пропадать было легче.
Узкий слой коммунистической элиты жил совершенно в иных условиях, с точки зрения простых труженников - в раю. Вожди не знали очередей, не знали коммунальных квартир и не считали копейки. Но одно роднило их с нищими рабочими, крестьянами, учителями, врачами - страх за свою жизнь. В страхе Сталин уровнял всех - даже самого себя. Уничтожая миллионы людей, диктатор безумно дрожал над своей жизнью, животно страшился покушения, отравы, бомбы из-за угла.



Гость
41 - 27.03.2013 - 19:59
38-bduv >кайло в руки в райене ебурга или плуг где-то в тверской губернии не желаете освоит "ради вяликой рассеи", или по клаве удобно в "теплом хлеву" бароться за рассию, дидов и пр.фетиш совка?
Гость
42 - 27.03.2013 - 20:22
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от михаил юрьевич На похороны нынешних руководителей народ приходит с радостью галоперидол иногда вызывает тяжелые галлюцинации, если учесть что со времен смерти Андропова ни один действующий руководитель так и не умер, даже плешивый и тот все еще жив)
Ты забыл о Ельцине, Березовском и т.д.
Гость
43 - 27.03.2013 - 20:26
38- угу, спасать расею в теплых тапках за китайским моником удел избранных. Гордись, ты не такой как все, ты топчешь клаву во славу великой России)))
42-михаил юрьевич > Ельцин помер будучи никому в хром не упершимся пенсионером, Березовский ваще сдох как нищая собака в своих ландонах, и никакие люди к ним на похороны с радостию вящей как ты писал выше не тянулись- людям было просто глубоко по хрену, что впрочем является показателем нормальной политической жизни.
44 - 27.03.2013 - 20:37
43-флекс >Но Константин Устинович то, умер находясь на посту и было это после Юрия Владимировича.
Гость
45 - 27.03.2013 - 20:49
44-Ролд > как гласил советский анекдот
« Вчера, на 74 году жизни, в Москве, не приходя в сознание, Константин Устинович Черненко, был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС и как истинный коммунист мужественно приступил к своим обязанностям прямо в палате реанимации».
Гость
46 - 27.03.2013 - 21:33
Какие-то вы черно-белые в суждениях, чего в природе не бывает. О совке лучше спросить тех, кто там жил, но никак не книжки читать. Во всяком случае там невозможно было умереть от голода, стать бомжом и оказаться объективно безработным...
Гость
47 - 27.03.2013 - 21:47
так называемые совки первыми полетели в космос,да и научно-техническая база была на уровне наты,при том,что нам противостоял практически весь передовой мир.Если всё было так ужасно(по флексу)почему тогда амеры начинали поджилками вибрировать при одном упоминании о СССР.
Гость
48 - 27.03.2013 - 21:56
47-мазай > амеры вибрировали поджилками обычно в советских агитках. На самом же деле амеры жили в свое удовольствие и в х не дули в то время как СССР всей своей массой надрывно-натужно догонял, перегонял и на голом энтузиазме Королева зашвыривал Гагарина в запаянном шарике в верхние слои атмосферы. В пиндосских охвесах и домах кондиционеры появились в 30-х годах 20 века, а автомобиль стал средством передвижения еще на десять лет раньше. Как ни крути а выходит что все чего достигли пиндосы в гонке с СССР для пиндосов было не гонкой а приятным путешествием в комфорте, в то время как совки всячески надрывались и таки надорвались))
Гость
49 - 27.03.2013 - 22:06
В ихнем климате,в ихних фанерных котеджах кондей ясно-дело весч актуальная.А вы не в курсе какой процент населения на данный момент живёт в кемперах?а ветераны разных войн живущие в картонных коробках?И всё-таки приятно было нашим предшественникам(в идеалогическом смысле)когда наши подлодки всплыли практически в гудзоне звёзды протереть))
Гость
50 - 27.03.2013 - 22:15
49-мазай > все шо осталось совкам это натрачивать на воспоминания о том как их когда-то боялись. Маньяков и просто пьяных дебилов до сих пор на улицах сторонятся, и не знают что их от этого жутко корчит гордостью))
Гость
51 - 27.03.2013 - 22:55
флекс да ты самый настоящий совок для сбора г-на,достал своими тупорылыми рассуждениями.
Гость
52 - 27.03.2013 - 23:10
каково товагищи, когда наезжают на ваши святыни, а? Не очень-то приятно оказывается, да?
Гость
53 - 27.03.2013 - 23:21
51-ToT1 > ты меня сразил своими острыми и высокоинтеллектуальными доводами. Ни дать ни взять сын Чернышевского и Жириновского))
Гость
54 - 27.03.2013 - 23:22
если вы о своих святых,так они все из советских времен,кто бывший комсорг,кто бывший кгбешник,кто раньше был наглее и хамовитее тот ныне в святых ходит
Гость
55 - 28.03.2013 - 02:01
весь совдеп страшное. Ничего, скоро уж всем нашим ветеранам дадут квартиры. А так за все время совдеп не имел никакого стимула развиваться и чтото делать для людей. Ну его в пень . Вспоминать выворачивает. Антимир какойто был. Чистое бесовство. Пускай гебня и комсомолия теперь в деньгах купается. Не в деньгах счастье. Лучше быть самим собой чем тем уродом коих в телевизоре показывают. Козлы они все.
Гость
56 - 28.03.2013 - 06:20
0-Voron >Узкий слой коммунистической элиты жил совершенно в иных условиях,"-вот именно-"узкий слой".А ведь этот слой так хотелось расширить "обделенным".Что и сделали в нашу эпоху.Но большинству туда путь заказан...
Гость
57 - 28.03.2013 - 07:36
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Миллионы арестованных где? Нету? Вот и не о чем болтать.
вам точный адрес? да навскидку: гор. Нижний Тагил, ст. Сан-донато, учреждение УЩ-349/12 = 8 с лишним тыс. сидельцев. не считая расположенной внутри "больнички" УЩ-349/59 и через полк СИЗО 5 этажей. и насчет "комфорта" для сидельцев - так поменьше читайте "специализированной" литературы, а то неровен час придется побывать (за розжиг и призывы, в этой ветке ваших постов на то вполне достаточно). или в городах и весях стоят покинутые лагеря? а в Двубратском - покинули?
информирую вполе официально: с середины 80-х до 2007 потребность в местах "не столь отдаленных" увеличилась без малого вдвое.

Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
возможно ваше знание о мире и почерпнуто из надписей на заборах и стенах общественных туалетов на поселковых автостанциях, я же предпочитаю использовать для этого специализированную литературу.
а в некоторых случаях знание о мире, почерпнутое из упомянутых надписей куда более точно отражает реальную картину, нежели официальные источники, которые в массе или используют данные официальной же статистики (см. высказывание сэра Черчиля У. по предмету), или данные репрезентативных выборок ("опрос проведен среди 1223 чел в 84 регионах"), что математически отнюдь не айс.
я лично бывал в сталинских лагерях и ГУЛАГа, и СЛОН, и ЛесЛага, и многих других. в середине 80-х. понятно что не з/к, а по службе. видел стоящий в тундре бюст Сталина, перевёрнутый вниз головой, но с засохшим букетиком подле. об этом я подробно писал в этой ветке году так 2005. не тянет система охраны на "миллоны замучанных сограждан". рота НКВДшных солдат (барак на роту - 60 койко-мест) не могла охранять лагерь № 112 ПермСольЛаг на 15 тыс з/к, как пишут Мемориаловцы, и не поместятся эти 15 тыс. в квадрат из колючки 120х100 м.
так что у обоих сторон рыло-то в пушку
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
*Для будущих поколений* ничего не создавалось.
смею возразить, что Краснодарские очистные сооружения, при всех к ним претензиям - родом оттуда. а пользуетесь ими вы, и скорее всего ваши внуки, если им откажут в выезде, так же бубут ими пользоваться. равно как и роддомами, школами, больницами, и прочей инфраструктурой.
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Каждый строит свое будущее, и все вместе выходит что строят будущее страны, а не наоборот.
угу, стоит вникнуть в вопросы ТСЖ и в разборки между жильцами и сразу становится ясно, что основной принцип "вместе" - это принцип "выколи мне один глаз". извиняюсь, но пока вас, ярких индивидуальностей, не пнешь кирзовым сапогом - вы в собственном говнище утонете в разборках "кто должен" и "я имею право".

то, что окружает нас сейчас - во сто крат страшнее, нежели 37 год. разве что не расстериливают, а просто увольняют (и почему-то после этого даже Тандер грузчиком не берет), увольняют супругу (почему-то), сына выпирают из института и на второй день персональный наряд полиции с усилением в виде двух амбалов из ОМОНа тащит его в военкомат, странным образом появляется претензия по купленной 12 лет назад квартире и начинаются суды о реституции, когда тебя как бы не существует - тебя не видят и не слышат и квартира неотвратимо уходит невесть откуда объявившимся наследникам первых владельце (нет, тебе выплатят покупную стоимость, а как же иначе), за твоим авто вдруг что ни день едет персональный эвакуатор "по жалобе", младшую дочь вдруг выпихивают из садика (у неё оказывается, вши) и так далее.
и реально маячит жизнь на помойке.
так что советую бросить клаву и арбайтен - повышать экономику своей страны.
Гость
58 - 28.03.2013 - 08:54
57-markonx > зачетная истерика.
Гость
59 - 28.03.2013 - 09:19
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
да навскидку: гор. Нижний Тагил, ст. Сан-донато, учреждение УЩ-349/12 = 8
полагаю их всех взяли ночью, прессовали в подвалах, выбили показания и через одного расстреляли,а тех кто обошелся *десяткой без права перепихона* отправили копать каналы в вечной мерзлоте? Или может все эти сидельцы сидят после какого-никакого суда за какие-никакие реальные дела, типа украл-выпил-замочил?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а в некоторых случаях знание о мире, почерпнутое из упомянутых надписей куда более точно отражает реальную картину, нежели официальные источники,
ну если вам источники времен СССР ничего не говорят о временах СССР, ровно как и источники постсссровские ничего не говорят о СССР, то тогда вам и вправду придется изучать народное творчество на стенах туалетов и делать из этого дурно пахнущего материала далеко-далеко(обычно на три веселые буквы) идущие выводы))
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
не тянет система охраны на "миллоны замучанных сограждан
выдавать необразованность за достоинство дурной тон, милейший. В 1953 году в достославном граде Норильске по случаю отброса Сталиным рогов и копыт заключенные местного лагеря подняли бунт. Силенок у вертухайской когорты подавить оный не хватало- ясное дело что вертухаев было на порядок-два меньше зеков, ближняя подмога могла прибыть не ранее чем через месяц- чай не Европа, и товарищи коммунисты-комсомольцы на местах придумали замечательную фишку- выбрали из числа свободных(уже или еще) жителей норильска комсомольцев и коммунистов, выдали каждому по чему нашлось- от топора до штык-ножа, и смешав с вооруженными вертухаями бунт таки подавили. Правда жертв среди *добровольцев* было немало, но их тихо прикопали в одной траншее и сделали вид что ничего не было. Над этой траншеей щяс тоже памятничек стоит, поскольку жертв от палачей не разделить уже то один на всех.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
смею возразить, что Краснодарские очистные сооружения, при всех к ним претензиям - родом оттуда. а пользуетесь ими вы, и скорее всего ваши внуки
Порядка 50% железных дорог которыми пользуются на сегодняшний день и пользовались при совке и будут еще пользоваться лет сколько-то были построены еще при царе. Как поступим с этой вопиющей несправедливостью?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
то, что окружает нас сейчас - во сто крат страшнее, нежели 37 год. разве что не расстериливают, а просто увольняют
забавное сравнение расстрела с увольнением. Тут коментировать попросту нечего, бо бабские истерики в каментах не нуждаются))
Гость
60 - 28.03.2013 - 09:38
58 Истерика была у Промакашки.
Гость
61 - 28.03.2013 - 11:45
Экс-глава «Ростелекома» Александр Провоторов получит от госкомпании 229 млн. рублей за досрочное увольнение. Парадокс в том, что с момента заключения контракта не прошло и года, а самое большое достижение Провоторова – web-камеры на выборах Путина.
Гость
62 - 28.03.2013 - 11:46
Газета «Коммерсантъ» написала, что Провоторову за досрочное расторжение контракта выплатят 280 млн. рублей. 200 млн. из этой суммы будут выплачены в качестве так называемого «золотого парашюта» за досрочный разрыв контракта, заключенного в апреле 2012 года, а остальные средства бывший президент получит как годовую премию. Впрочем, к вечеру «Известия» дали более точную информацию о выплатах из уст самого Провоторова. По его словам, за досрочное прекращение контракта он получит 229 млн. рублей. Из них 200 млн. составляет «золотой парашют» и 29 млн. рублей — годовая компенсация.
Гость
63 - 28.03.2013 - 11:47
БК55 напоминает, что именно при Провоторове «Ростелеком» сумел за два месяца исполнить беспрецедентное указание Владимира Путина об оснащении участков для голосования на выборах Президента РФ web-камерами для наблюдения за выборами онлайн. Выплата Провоторову 200 млн. рублей от «Ростелекома» показывает, что государство не забыло этой проделанной работы. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.
64 - 28.03.2013 - 12:15
Интернета не было и парковок охраняемых. Мучили нарот, вобщем. Изо всех подвалов в квартиры попереселяли в принудительном порядке, и подвалы даже не отобрали. Дачи, уки такие, насильно раздавали сперва по 4 сотки, а потом по 6 бесплатно, чтобы народ там на жаре совсем подох между собственных раком грядках. Как щяс вспомню - убив бы... Менты офигевшие с огурцами в кобурах вместо пистолетов ходили. И многое другое. Фильмы без сисек и стрельбы сочиняли, например. Измывались, короче, за что и поплатились...
Гость
65 - 28.03.2013 - 12:18
иными словами всячески игнорировали естественные потребности населения изобретая какие-то нежизнеспособные схемы, вот и накрылись медным тазом.
66 - 28.03.2013 - 12:30
Как вспормню дачю, рабов под палящим солнцем Гарриет Бичер Стоун... Но интернет они правильно не делали. Помойка та ещё. Позвиздеть на бугорке за пивом было гораздо приятнее, чем тыкать клаву.
Непонятно только, зачем они гамнитофоны выпускали в таком количестве себе во вред. На них же и расцвело ... массовая свода индивидуальностей. Уже и рок падох за ненабностью, а как дысал, как дысал!
67 - 28.03.2013 - 15:50
Не буду перечислять всех + и - жизни при СССРе, тут, как говориться - каждому своё.
Но был один, на мой субъективный взгляд, самый большой плюс по сравнению с сегодняшними временами - железный занавес с нашей стороны, который не позволял тем, кто накоммуниздил много чего в СССРе, вывезти это за границу. Т.е. сколько бы ни украл, вывезти никак, придётся тратить здесь. А здесь потратить было очень проблематично, ибо некуда, всё в дифиците. Таким образом, воровство из казны в неимоверных масштабах, теряло смысл. И так было заведено давно, Золотой теленок Ильфа и Петрова, написанный в 1931 г., этому подтверждение.
Гость
68 - 28.03.2013 - 16:26
markonx
11 - Вчера - 17:18

Для прикола , при Советах , количество ментов в Красноармейском районе было 50 человек, начальник милиции майор, сейчас 450 и четыре тетки подполковницы-толстые такие, как вижу смеюсь, начальник полковник.
Гость
69 - 29.03.2013 - 09:03
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
В 1953 году в достославном граде Норильске по случаю отброса Сталиным рогов и копыт заключенные местного лагеря подняли бунт. Силенок у вертухайской когорты подавить оный не хватало
в курсе, на памятнике в Юршоре был.
вы бы, милейший, хоть Вику бы попользовали, прежде чем писать чушь (если про Норильск речь).
могу вам показать фотографий с мест, по которым прошли (непременно с розами, лавандой и духовым маршем) несчастные жертвы ГУЛАГа. если нервы привычные к виду растерзанных на куски детей и размолотых женищин - досмотрите альбомчик до конца.
альбомчик охватывает период от 1928 г. и до 1988. содержит 154 фото и полста страниц описаний "бунтов", "восстаний" и операций по их подавлению. грифдсп снят в 2008 году, так что показать могу.
по существу - не все так просто. и еще: меньше знаешь - лучше спишь ("многие знания умножают скорбь") (С)

68-Редактор Уровней >а я про что? да прибавь остальных в форме - разница будет разов в 10, но кто скажет что в 10 раз лучше порядок? на улице безопаснее?
ото ж
Гость
70 - 29.03.2013 - 09:06
68-Редактор Уровней >это показатель:)
Гость
71 - 29.03.2013 - 09:22
69-markonx > ничего не понял кроме того что у вас наверняка на три размера больше и полметра длиннее. Если вам от этого легче то ради бога, длиннее так длиннее))
Гость
72 - 29.03.2013 - 11:09
70-отец Иерусалимский >ну и показатели у вас... энергичные

Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
ничего не понял
да, трудно вам непонимаючи жить-то...
Гость
73 - 29.03.2013 - 11:23
ну, споем: "вихри враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут..."
Гость
74 - 29.03.2013 - 15:44
73-Сайкат > ну что сделаешь, если это правда?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены