К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Человечество, опохмелясь, расстается со своим прошлым

Гость
0 - 04.01.2019 - 10:03
Помнится, год назад в начальных числах января стон пронесся по френдленте: все неожиданно трезвыми глазами посмотрели сезонные фильмы и ужаснулись. Инфантилизм, кричали юзеры! Нарциссизм! Доминантная мать! Созависимость! Токсичные отношения! Советские принцы, предлагаемые расслабленному зрителю в женихи мечты, внезапно обернулись своею азиатской рожей сплошь лягушками, и вся старая добрая так называемая жизнь вдруг показалась не такой уж доброй, бедной, тесной и тягостной.

Дело было не в нововыученных психологических терминах - хотя не будет отрицать гуманизирующую роль психотерапии, под видом смелой новизны проповедующую массам полезные истины типа "мордобой - не метод выяснения отношений" или "взрослые дети и родители должны жить отдельно". И не в том, что советские фильмы были так уж плохи - хотя, как сотрешь с экрана густой слой оливье, там в самом деле увидишь, чему ужаснуться. Мне тогда эта тенденция показалась важной - общество прощалось с советским этосом. Нравственные критерии, унаследованные от советской эпохи, перестали быть приемлемыми.

В этом году возмущение телевизором идет несколько по другой линии - так называемые развлекательные шоу поражают тех, кто их мельком видит, даже не низким там каким-то качеством или что поют мимо нот. Это бы бог с ним. Поражает, по-простому выражаясь, почему все без исключения участники такие старые уроды. Даже те, кто технически молодые, все равно старые уроды. Интересно, как и с советскими фильмами, что люди-то из года в год одни и те же - и вряд ли именно за 2013 год они все так резко подурнели. Что происходит? Правильно, общество прощается с советской эстетикой. А что все эти болотные огоньки суть именно советская эстетика, не сомневайтесь. Все, что вам показывают, товарищи, - это неизменный днепропетровский гламур семидесятых, брежневская провинциальная похабщина.

В общем, публика больше не желает это потреблять. Может, Шерлока с Хоббитом ей надо, может, Конституции с хреном - но сводный ансамбль зомбаков "Скрепы из склепа" явно перестал радовать.https://users.livejournal.com/-niece...gEgfVRoMfYA6jk



Гость
1 - 04.01.2019 - 10:04
Хорошо сказано:
"Все, что вам показывают, товарищи, - это неизменный днепропетровский гламур семидесятых, брежневская провинциальная похабщина.
Гость
2 - 04.01.2019 - 11:11
Про СМИ и ТВ, я смотрю с затяжного похмелья рассуждать трудно)
3 - 04.01.2019 - 19:15
местный житель
banned
Сообщество форума всплакнув, попрощалось с местным жителем
Гость
4 - 04.01.2019 - 19:21
3) На тебя одна надежда.....не подведи.)
Гость
5 - 07.01.2019 - 10:03
Местный житель, не поминай Бога в суе и научись писать с заглавной буквы.
К вашему трактату один вопрос - где проводился соцопрос и какими методами?
Высокомерие и гордыня на фоне субъективного обобщения - это диагноз и не очень хороший!
Что хотел сказать своей темой???
Гость
6 - 07.01.2019 - 10:23
5-sulfat >Статья по видимому перепост, без изменения с ЖЖ, в ней не о богах речь!

У каждого свой смысл и конечно правописание:

Ответ справочной службы русского языка
В практике письма последних двух десятилетий преодолено требование «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года писать со строчной буквы многие названия, связанные с религией (такое правило в 1956 году было обусловлено идеологическими причинами). Сейчас слова Бог, Господь, Богородица и т. п. рекомендуется писать с большой буквы. При этом дело не в религиозной позиции пишущего (она может быть любой), а в том, что слова Бог, Господь, Богородица, Аллах и т. п. – индивидуальные названия, являющиеся фактически собственными именами.
Итак, сейчас во всех текстах (религиозных и нерелигиозных) рекомендуется писать: Бог, если имеется в виду единое верховное существо в монотеистических религиях. В формах множественного числа, а также в значении одного из множества богов или в переносном значении слово бог пишется со строчной: боги Олимпа, бог Аполлон, бог войны.
C прописной буквы рекомендуется писать и прилагательные, образованные от слова Бог: Божий, Божественный. В переносном значении употребляется только строчная буква: божественный вкус, бабушка божий одуванчик.
В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией следует писать слово бог (а также господь) только со строчной буквы. Вне зависимости от религиозной позиции пишущего ошибкой будет написание ей-Богу. Также невозможна прописная буква в таком контексте: у него все не слава богу!!!

Это вопросы правописания, а не гордыни. Я даже не знаю, кто прав, автор поста в ЖЖ или Вы, но я склоняюсь, что в этом случае , бог пишется со строчной буквы!
Гость
7 - 07.01.2019 - 10:44
«на б*гха не надейся» с 03.01.2019 - 14:29 болтается,.. и ничего,.. кому надо сие, - непонятно.. по теме: много букв, датированных: 2014-01-01 23:19:00, - плюс к тому из fb,.. на лицо кризис то ли возраста, то ли жанра,.. бан за стремление подзаработать копеечку, -- сурово?? нее..
Гость
8 - 07.01.2019 - 10:50
Кстати казуистика языка и понятий у нас зашкаливает.
По правописанию, Бог Яхве , он же Бог Саваоф-это имена Бога Создателя! Единственного сущего всего!
А вот бог Христос пишется с маленькой ибо он один из богов !
А Богородица, для меня вообще выходит за грани нормального ибо это пара нормальное.
Мать Христа, она мать сына Божьего , женщина которая родила от Святого Духа или Бога! И в тоже время она Богородица. Но она родила сына Божьего или Человеческого, но не Бога, а бога!
Ох и напутали церковники, вот где гордыня, обуяла сердца!


Но тема не о правописании, тема о приевшемся телевидении, где нам лет двадцать, а то и тридцать, показывают на праздники одно и то же и одних и тех же!
Гость
9 - 07.01.2019 - 13:43
Бог это не имя, это титул, как и Вседержитель, Всевышний. Но в священном писании: 2 послание Коринфянам 4:4 записано о боге этого мира, который ослепил умы, о нём записано с маленькой. 1Коринфянам 8 гл. с 5 по 6 стих тоже употребляется слово бог с маленькой по отношению к другим богам. Всевышний только достоин хвалы.
Гость
10 - 07.01.2019 - 14:15
9-selaser > все таки на этой теме больше на основе орфографии надо решать с какой буквы и кого писать, а она четко все разложила, не в обиду ни кому!
Гость
11 - 08.01.2019 - 19:17
местного жителя понесло... жаль, сорвался бедолага


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены