К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Будте осторожны в госорганах буква Ё вне закона.

Гость
0 - 17.04.2014 - 13:46
Возможно пишу не в этот раздел, но думаю что данная информация будет полезна людям, кто заполняет всякие заявления и прошения в гос организации.
Довелось как то в начале месяца заполнять через сайт gosuslugi.ru заявление на получение загранпаспорта. И даже не подозревая важности, в отчестве Фёдорович написал именно ё. Заявление было принято ФМС и по истечению периода проверки, статус заявления изменился на приглашение (с 1.04.14 уже приглашают в живую очередь с 9 до 18 часов). Приехав на Ставропольскую 107/6. и отстояв 4 часа в очереди с удивлением узнаю, что мне отвезывают в принятии документов по причине буквы ё в отчестве (надо было написать е). Спрашиваю, а куда же смотрел ваш человек, когда меня приглашал и что мне теперь делать, отвечают всё по новой. Я говорю, но ведь у вас при заполнении заявления куча проверок-предупреждений идёт самим сайтом, ну неужели нельзя было поставить такой элементарной проверки на букву ё (у меня же не фамилия с неё начинается). Говорят это ваши проблемы, вы ошиблись идите делайте всё по новой. Попросил дать номерок хотя бы чтобы очередь не стоять такую, отказано.
Вообщем граждане, будте внимательны - ё в ваших отчествах или фамилиях не должно быть в любых гос документах. Они даже открыли секрет, что была по этому поводу директива им спущена и ё теперь ни где не должно фигурировать. Вот такие вот у нас дела в государстве ( Елки Ежик Федор :)) теперь надо писать им)



Гость
1 - 17.04.2014 - 13:47
0-FOT2 >в общем так и пишут практически все
Гость
2 - 17.04.2014 - 13:50
вотсуки
Гость
3 - 17.04.2014 - 13:56
2-_ё_ > + 100555!!!
"Какая же сволочь свинью замуровала?" (с)
Гость
4 - 17.04.2014 - 13:56
2-_ё_ > бггргррггх ;-)

0-FOT2 > а в раисянском паспорте как написано ?
5 - 17.04.2014 - 13:58
Ну отвезывают, так отвезывают, заграница может спать спокойно.
Гость
6 - 17.04.2014 - 13:59
Екарный Бабай))
Гость
7 - 17.04.2014 - 14:02
Попробуй написать
ФЬ0дорович
если не прокатит
Фй0дорович
Гость
8 - 17.04.2014 - 14:11
Обычная фигня, связанная с формализованным буквоедством, наложенным на машинную обработку. Чинуши не могут ничего менять в поданных документах, а подавляющее большинство программ обработки данных не заточены воспринимать букву ë. Сталкивался с этим в документах для ПФРа. Тоже буква ë не воспринимается. Отсюда все траблы. Проверяющие - бараны, это да. Должны были сразу отследить.
Гость
9 - 17.04.2014 - 15:02
7-_ё_ >
В смысле Янукович))
Гость
10 - 17.04.2014 - 15:08
Спасибо,принял к сведению.
Буду настороже.
Гость
11 - 17.04.2014 - 15:11
по Конституции буквы Ё и Е равнозначны в письменном русском языке и официально-деловом обороте.
Пусть вам дадут письменный отказ по причине не той буквы и жалуйтесь в прокуратуру
Гость
12 - 17.04.2014 - 15:13
8-FHunt >программное обеспечение госорганов должно корректно обрабатывать буквы Ё и Е в именах и фамилиях и не делать между ними разницы.
Хотя могут быть казусы:
Ёлёна
Жёлудёв
13 - 17.04.2014 - 15:47
После продажи "ё-проекта" по автомобилю за 1 евро, буква ё, однозначна, принадлежит теперь государству, а они чЁ хотят, то и воротят.
Гость
14 - 17.04.2014 - 16:29
Спасибо за отзывы поржал от души. Да, жаль что я не сообразил сразу взять письменный отказ по этому поводу. Надеюсь это читают те кто придумывал данный повод отказа. А самое главное, что отчество то не обязательный пункт в заявлении :) Сейчас заполнял по новой заяву и обратил внимание, что напротив отчества не стоит красненькой звёздочки (обязательное поле к заполнению). Знал бы раньше сказал бы этой инспекторше. Как говорится век живи век учись. Но всё равно русский язык он и красив тем, что в нём присутствуют буквы, которых нет в других языках.
То Жорик Вартанов: А ещё можно подать в суд за искажение имени моего отца, тоже вариант
То BoyKott: для вас исправлюсь - отвезывают=отказывают так будет понятнее. заграница давно же спокойно не спит :))
15 - 17.04.2014 - 16:50
Народ, а зачем вы вообще пишете эту ё? ))
Я вот не пишу ее никогда, это неудобно, сама буква где то сбоку, да и при письме, нужно тратить время на отточия.
Что это, пижонство, буквоедство?
Гость
16 - 17.04.2014 - 16:59
теперь и ".б твою мать" не написать правильно!
Гость
17 - 17.04.2014 - 17:40
0-FOT2 > Так этож вони запрещают на родном языке правильно зваться! А еще на Украину бочку катят.
Гость
18 - 17.04.2014 - 17:41
Да, это всьо Прохоров виноват. Сконпроментировал букву, теперь ей веры нету на государственном уровне.
Александр Николаевич, Владимир Лазаревич! Надо срочно удалять из инструкций по делопроизводству те пункты, где вы предписываете своим чиновникам в обязательном порядке употреблять букву ё в официальных документах.
Гость
19 - 17.04.2014 - 18:15
сидел Сережа под березой и ел хлеб с медом
классно получается без Ё
Гость
20 - 17.04.2014 - 20:19
Буквы e и ё равнозначны для любого письма и документа. Можно было смело ругаться, хотя толк, конечно, сомнителен.

Почему употребляем? Не вижу причин не поставить букву ё там, где она нужна. й же ставим, и ничего. Кроме того, в ряде случаев, наличие буквы ё меняет смысл слова (пример с ходу не приведу, но иногда встречаются глаголы, где ударение, задаваемое буквой ё, меняет действие).
Гость
21 - 19.04.2014 - 14:03

http://rutube.ru/video/64389b40f734f...fbcd25ee819e9/
22 - 19.04.2014 - 14:07
15-Dede > мне просто нра эта буква. Если более глобально - обеднение языка.
Гость
23 - 19.04.2014 - 14:20
а давайте создадим ё-партию?
патриотически ориентированную
Гость
24 - 19.04.2014 - 14:25
Ё — предложено в 1783 году княгиней Е. Р. Дашковой, употребляется с 1795 года, популярно с 1797 года с подачи Н. М. Карамзина (использовал букву Ё только в художественных произведениях, а вот в знаменитой «Истории государства Российского» обошёлся традиционными написаниями через Е). Ранее (с 1758 года) вместо буквы Ё использовалось начертание в виде букв IO под общей крышечкой. Отдельной буквой азбуки знак Ё официально стал в середине XX века. Обязательным к употреблению в печати был в период с 1942 года до смерти И. В. Сталина.
Гость
25 - 19.04.2014 - 17:46
вчера по ТВ смотрел юмористическую программу с сюжетом о том, как пожилая и опытная сотрудница паспортного стола учит "отшивать" клиентов по любому поводу. смеялся сквозь слезы, т.к. сюжет действительно злободневный. буквально на днях получил свой новый загран. паспорт, не без приключений естественно... Итак, воспользовавшись электронными благами цивилизации, заполнил анкету в "госуслугах" и через пару дней получил приглашение на фотографирование. В назначенное время пришел в отдел и нужно сказать, вовремя был вызван в кабинет. Принимая документы, сотрудник отдела, потребовала помимо указанных в приглашении документов еще и копию регистрации (прописан я не в Краснодаре). В ответ на мой решительный отказ, начала стращать меня отказом в получении паспорта и даже штрафами за якобы ложную информацию. При этом сотруднице в голос подпевала её коллега. В ответ предложил написать заявление с требованием разъяснить отказ в приеме документов, официально, в письменной форме. Дамы поостыли и с недовольством в голосе пригласили меня к фотокамере. Уходя, в след слышал обещания отослать готовый паспорт по месту моей прописки, за три-девять-земель и тому подобное, на что ни как не отреагировал.... Спустя пару недель паспорт получил в Краснодаре, правда в другом отделении и не с первого раза, но то уже другая история...
Гость
26 - 19.04.2014 - 20:54
В российских паспортах и сейчас букву Ё не пишут?
Мне в 2002-м, вместо Ё- Е написали. Никак не привыкну к новой фамилии
Гость
27 - 19.04.2014 - 22:40
26-Тихий Дон >Ваше право було замисть "ё" пысать в документах "йо", вы цього не зробылы, от тепер и привыкайте.
Гость
28 - 19.04.2014 - 23:47
Если в документах стоит буква Ё, то в заявлении пишем Ё. Если Е значит пишем Е. Кто профукал свои точки при обмене паспорта, знать того и надо.
И ещё,для тех, кто в танке. Город Краснодар есть и в Краснодарском крае и в Воронежской области. При заполнении различного рода форм документов необходимо это помнить.
Гость
29 - 19.04.2014 - 23:58
28-независимая пресса >Який там город? Хутир Краснодар у Воронезькои области.
Гость
30 - 20.04.2014 - 01:20
http://www.youtube.com/watch?v=43ZFwul4fyg
Гость
31 - 20.04.2014 - 09:31
Цитата:
Сообщение от независимая пресса Посмотреть сообщение
Если в документах стоит буква Ё, то в заявлении пишем Ё. Если Е значит пишем Е. Кто профукал свои точки при обмене паспорта, знать того и надо.
Никто ничего не профукивал. Так и тогда говорили, что в программе у них нету буквы Ё
Гость
32 - 20.04.2014 - 09:33
Минобрнауки России разъяснен порядок
применения буквы "ё" в официальных
документах

<Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012
N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в
официальных документах"

Закон обязывает при заполнении документов
использовать нормы современного русского
языка и правила русской орфографии и
пунктуации. В настоящее время применяются
Правила русской орфографии и пунктуации,
утвержденные в 1956 году Академией наук
СССР, Министерством высшего образования
СССР и Министерством просвещения РСФСР, в
которых указано, что буква "ё" пишется в
случаях, когда необходимо предупредить
неверное чтение и понимание слова, либо
когда необходимо указать произношение
малоизвестного слова.
Минобрнауки России сообщает, что судебная
практика по данному случаю исходит из того,
что на основании вышеуказанных правил,
написание букв "е" и "ё" приравнивается.
Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в
фамилии, имени и отчестве не искажает
данных владельца документов, при условии,
что данные, на основании которых можно
идентифицировать лицо в таких документах,
соответствуют. Кроме того, судебный
прецедент при рассмотрении дел о внесении
исправлений или изменений в записи актов
гражданского состояния разрешается в пользу
заявителя (истца).
Гость
33 - 20.04.2014 - 09:34
Цитата:
Сообщение от п а н Обана Посмотреть сообщение
28-независимая пресса &gt;Який там город? Хутир Краснодар у Воронезькои области.
Када ты уже уймёшься, майдановец хренов! Пиши по русски!
Гость
34 - 20.04.2014 - 09:35
по поводу ненужности буквы ё:
"страна передохнет от морозов"
Гость
35 - 20.04.2014 - 09:37
34-Krasnoglazik >???
36 - 20.04.2014 - 09:55
34-Krasnoglazik > лля !!! :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены