К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Афера на Тишашевском сахарном заводе

Гость
0 - 08.12.2012 - 21:38
Тимашевский сахарным заводом сейчас руководит известный специалист по банкротствам, уже осужденный за преднамеренное банкротство этого же самого завода. Стоит за ним, судя по всему, криминальный авторитет Ваха Маленький.

Сначала немного истории. В июле 2010 года Сергей Парсегов, который работал гендиректором Тимашевского сахарного завода «Изумруд» с 2007 по февраль 2010 года, был признан виновным в преднамеренном банкротстве предприятия и приговорен к 2 годам лишения свободы.

Тогда же период структуры ООО АПК «Маяк» (Ейск) по договорам цессии приобрели у Россельхозбанка право требования долга с сахарных заводов. Причем сделки оплачивались за счет новых кредитов этого же Россельхозбанка, которые оформлялись на фирмы-«пустышки», входившие в АПК «Маяк».

В августе 2010 года за использование незаконных схем кредитования АПК «Маяк» директор краснодарского филиала РСХБ Николай Дьяченко был снят с должности, а затем арестован и спустя год осужден к лишению свободы на 5,5 лет. Дело получилось громким, потому что прежняя должность Дьяченко называлась вице-губернатор Краснодарского края.

Тогда же был осужден учредитель агрохолдинга Андрей Богданов. В отношении него суд также удовлетворил требования по гражданскому иску Россельхозбанка о взыскании 2 млрд 214,6 млн рублей.

Рассказывают, что во время отбывания срока в камеру к Андрею Богданову пришел человек, представившийся Сергеем Анатольевичем Голубевым, сотрудником неких спецслужб. И пообещал обеспечить выход на свободу - в обмен на скромные 40% бизнеса. Богданов согласился, после чего был освобожден условно-досрочно и перебрался в Лондон. Однако стоило это ему несколько дороже, потому что предприимчивый господин Голубев угрозами, шантажом и прочими методами ведения переговоров постепенно добился передачи и остальных частей бизнеса.

Рулить сахарным заводом «Изумруд» снова было поручено Парсегову, который как раз по удивительному совпадению освободился условно-досрочно. Вероятно, не без помощи Голубева, который в разговорах всегда подчеркивает, что отжимаемый бизнес отходит, разумеется, не ему, а туда, наверх.

Однако Голубев никакого отношения ни к спецслужбам, ни к правоохранительным органам не имеет. И зовут его на самом деле совсем иначе.



Гость
1 - 08.12.2012 - 21:40
По используемому сейчас паспорту зовут теневого сахарного магната Сергеем Анатольевичем Ефимцевым. И под этим ФИО он прекрасно известен правоохранительным органам. Например, в июле 2007 года ему предъявили обвинение в мошенничестве и отмывании денег в связи с реализацией активов спиртовых предприятий в Тульской области. Вина была доказана, и в июле 2009 года Ефимцев приговорили к восьми годам лишения свободы.

Ситуация в Туле весьма напоминает то, что творится в Тимашевске. Ефимцев вместе с сообщниками взял под контроль алкогольное производство предприятия «Туласпирт». В результате один из крупнейших в средней полосе России ликёроводочных заводов был объявлен банкротом, а без работы остались несколько сотен человек. Но история на этом не закончилась.

После банкротства самые привлекательные активы предприятия через цепочку фирм-однодневок оказались под контролем екатеринбургской группы «Славия», а затем были перепроданы ООО «Меркурий-спирт», принадлежащему управляющему партнёру компании Mirax Balkan Вячеславу Лейбману и его компаньону Сергею Ефимцеву. Сумма сделки составила 15 млн долларов, включая векселя Сбербанка на сумму 5 млн долларов. Проверка векселей, которыми как раз и расплачивался Ефимцев, показала, что ценные бумаги оказались фальшивыми.

В 2011 году Ефимцев внезапно оказался на свободе. Как писали тогда в СМИ, выбивать долги для обанкротившегося миллиардера Сергея Полонского, владельца Mirax Group. Именно после его выхода на оппонентов Полонского начались вполне бандитские наезды, организацию которых многие приписали Ефимцеву.

Дело в том, что первоначально его звали совсем не так. Паспорт на это имя в 2002 году оформил себе Вахтанг Лалиашвили, известный в криминальном мире как член ОПГ «Уралмаш» Ваха Маленький (или Швиленок). В правоохранительных органах его даже считали «вором в законе», однако сам Лалиашвили-Ефимцев активно открещивался от звания во время расследования уголовного дела и последующей отсидки под Ангарском. И даже судился с МВД, которое его так называло, но проиграл суд в 2011 году.

В итоге Ваха Маленький оказался на Кубани, где немедленно занялся привычным делом.

В 2007 году в официальной информации об аресте Ефимцева-Лалиашвили говорилось, что ему «длительное время удавалось уходить от уголовной ответственности, используя коррумпированные связи в органах государственной власти».

Правда интересно, какие теперь связи в органах власти Краснодарского края позволяют криминальному авторитету проворачивать очередную многомиллионную аферу на Тимашевском сахарном заводе?
Гость
2 - 08.12.2012 - 21:50
С утра намекает на возможные перебои с сахаром?
Гость
3 - 08.12.2012 - 21:51
одни барыги пытаются отмутить ништяки у других барыг. По идее пролетариат должен дристать в рванину от щастья, ан нет же, бьется в конвульсиях от нешпгаведливости))
Гость
10 - 09.12.2012 - 13:44
3-флекс >Дык 90 у нас ни куда не делись, все так-же и продолжается... воруют, грабят, убивают... только крыша стала круче.. презик и премьер...
Гость
11 - 09.12.2012 - 13:56
10-akurys > расслабьтесь, вы в России. Здесь так принято. Для недовольных есть рейс на Тель-Авив.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены