К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адыгея на пороге выборов?

Гость
0 - 09.11.2015 - 20:47
6 ноября Путин провел рабочую встречу с главой Адыгеи Асланчерием Тхакушиновым. Учитывая, что с руководителем небольшого региона президент встречается крайне редко (три официальных аудиенции за шесть лет), эксперты предположили, что в неофициальной части встречи речь пойдет о предстоящей отставке Асланчерия Китовича и назначении и.о. главы республики.
Официальный сайт президента сообщает, что политики обсудили бюджет Адыгеи (дотационность 39%), урожай и индекс промышленного производства. Темы, мягко скажем, не первоочередные в плотном графике главы государства, перед этим проведшим Совбез по ситуации в Сирии.
68-летний Тхакушинов, ставший президентом Адыгеи по личной протекции на тот момент полпреда в ЮФО Дмитрия Козака, вероятно был неплохим ректором Майкопского политехнического университета. Но главой региона оказался крайне слабым, не способным контролировать социально-экономические процессы. С переходом Козака на должность министра, а затем вице-премьера, его влияние на кавказскую республику ослабло, а новый полпред Владимир Устинов фактически не вмешивается в дела региональных элит.
Учитывая незавидное состояние здоровья Асланчерия Тхакушинова, чуть ли не ежегодные коррупционные скандалы, проблемы с социально-экономическими показателями и нарастающее недовольство жителей, Кремль регулярно присматривается к вероятным претендентам на главное кресло Адыгеи. Действующий глава республики поддерживает назначение своего родственника, премьер-министра республики Мурата Кумпилова. Последнему удавалось заглаживать в Москве коррупционные скандалы, которые привели бы к отставке любого другого политика, но подмоченная репутация и низкий авторитет среди местного населения вряд ли способствуют его повышению.
Представляющие русское население Адыгеи активисты, а также оппозиционно настроенные к нынешнему главе региона действующие депутаты, за годы борьбы маргинализировались и также неспособны стать фигурой, способной выстроить баланс между конкурирующими кланами.
«Вечный кандидат» 64-летний федеральный инспектор Адам Тлеуж за годы руководства Тхакушинова сросшийся с его командой, является системным аппаратчиком и не имеет необходимых для главы столь сложного региона волевых качеств.
Устраивающей всех фигурой, при полном цугцванге местных элит, мог бы стать Джамбулат Хатуов – до недавнего времени первый вице-губернатор Краснодарского края, контролировавший ликвидацию последствий наводнения в Крымске и строительство сочинской Олимпиады. Как ранее писал КАВПОЛИТ – одно из ключевых общественно-политических изданий по Северному Кавказу, порой публикующее исходящий от Старой площади инсайд – именно на фигуру Хатуова делают ставку политтехнологи. Среди чиновников и рядовых жителей Кубани Джамбулат Хизирович известен как опытный хозяйственник, при этом крайне жесткий управленец, не выпячивающий политических амбиций и способный работать в команде.
При этом, сообщают источники, Хатуов может оказаться востребованным на федеральном уровне в связи с военной и гуманитарной поддержкой Россией Сирии. В ближневосточной республике проживает крупная диаспора сирийских черкесов – потомков горцев, покинувших родину после Кавказской войны. Большой упор в МИДе делается именно н «челночную», неофициальную дипломатию, способную расположить местные элиты к взаимовыгодному сотрудничеству с нашей страной. Сейчас Джамбулат Хатуов официально находится в отпуске, но по информации источников, он отправлен в арабские страны для наведения контактов с местными политическими и общественными силами.
О том, кто станет и.о. главы Адыгеи мы узнаем в ближайшее время. Но уже очевидно, что на сентябрьских выборах 2016 года Кремль выдвинет и поддержит нового кандидата, а Асланчерия Тхакушинова ждет пенсия.
К слову, на днях активисты ОНФ проверили региональное законодательство на предмет «золотых парашютов» для уходящих в отставку первых лиц. В список регионов, где главам положены немалые преференции, попала и Адыгея. Экс-первому лицу республики полагается единовременная выплата 10-кратной зарплаты, пожизненное содержание в размере 80% месячного денежного вознаграждения главы. Среди других «золотых гарантий» медицинское лечение и санаторно-курортное обслуживание, охрана, служебный автотранспорт, проездные документы на все виды транспорта, использование VIP-залов – все за счет бюджета.
«Наше новое исследование показывает насколько обременительными могут быть в масштабах страны для бюджетов всех уровней губернаторские «золотые гарантии» … Мы по-прежнему считаем, что субъекты должны пересмотреть бюджетные траты на «золотые гарантии», - заявил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. - Совсем недавно законопроект активистов ОНФ, ограничивающий привилегии для региональных чиновников принят Государственной Думой в первом чтении».
Так что Асланчерию Китовичу нужно поспешить с уходом – вдруг через месяц-другой льготы-то и отменят.



Гость
1 - 09.11.2015 - 20:55
как многа букв

но в принципе -все верно, про Хаутова впервые прочитала тут на Обществе, какой он там хозяйственник фик кто знает, в любом случае, Адыгее не дадут утонуть, мы на морской трассе )
Гость
2 - 09.11.2015 - 21:19
1-бонна111 >там глубокий застой и по
лная ж---.
3 - 09.11.2015 - 23:08
"Какаду" аки птица-феникс... из бана. :о)))
Гость
4 - 09.11.2015 - 23:38
Цитата:
Сообщение от kksdd Посмотреть сообщение
вдруг через месяц-другой льготы-то и отменят.
Не вдруг,а надо отменять.
Для всех уровней.
* * * *
А какаду-ну штош...рубит правду-матку.))
5 - 09.11.2015 - 23:42
реинкарнация какаду? :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены