К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

70 лет операции "Чечевица"

Гость
0 - 23.02.2014 - 15:05
В два часа ночи 23 февраля 1944 года небо Чечено-Ингушетии озарилось осветительными ракетами: началась тщательно продуманная операция под кодовым названием «Чечевица». Повсюду были расставлены дозоры, на горных дорогах устроены засады, отключены телефонная связь и радиотрансляционные станции. У дверей домов жителей появились автоматчики в форме войск НКВД. К пяти часам утра на площадях было собрано все мужское население аулов, городов, поселков. Дабы не возникало недоразумений, на родном языке объявили о решении правительства выселить чеченцев и ингушей на восток СССР. Огласив правительственное решение, руководители операциии приступили к личному досмотру всех мужчин и их разоружению, если таковое требовалось. А в домах уже шли обыски... Первоначальное оцепенение сменилось яростью. Сегодня можно только предполагать, сколько проклятий и угроз слышалось в адрес исполнителей этой операции. Впрочем, кто или что могло противостоять НКВД того времени? Пока шла операция, руководство подводило первые итоги. А через несколько часов на стол Сталина легла телеграмма:


Гость
41 - 24.02.2014 - 17:08
41-KVD > Да и депортированы были не на Крайний Север, Заполярье. В Казахстан вон сколько целинников выезжало в степи. Неопытная молодежь, студенты... Обживались, возделывали землю, растили урожаи, кормили и себя и страну. Работать просто надо было!

Сама операция была проведена максимально корректно:
"...Каждая опергруппа, из одного чекиста и 2-х солдат НКВД, должна была провести выселение 4-х семей. По прибытии к дому выселяемых, проводился обыск, изымалось холодное и огнестрельное оружие, валюта, антисоветская литература. Главе семьи предлагали выдать участников бандгрупп и пособников гитлеровцев.

Затем люди, в первую очередь женщины с маленькими детьми, имущество, грузились на транспортные средства и под охраной направлялись к месту сбора. С собой разрешали брать продовольствие, мелкий и сельскохозяйственный инвентарь, деньги, драгоценности, на человека разрешалось брать 100 кг. На сельскохозяйственное оборудование, фураж, крупный рогатый скот выдавалась квитанция, для выдачи на новом месте жительства.

Все подозрительные лица арестовывались, при попытке сопротивления, бегства расстрел на месте.

Никакого реального сопротивления не было, гордые сыны гор, послушно отправились на сборные пункты. Единичные случаи бегства и укрытия были пресечены. Всего в ходе операции было убито всего 50 человек. За время операции было арестовано 2016 человек, изъято 20072 единицы оружия. Операция завершилась в срок – неделя.

Соседние с чеченцами и ингушами народы, отнеслись к операции одобрительно.


http://topwar.ru/3299-operaciya-chechevica.html
42 - 24.02.2014 - 17:10
Еще бы соседние народы неодобрительно отнеслись. Шлепнули бы сразу или выселили следом. А так - бурные, продолжительные аплодисменты.
Гость
43 - 24.02.2014 - 17:26
44-мумимама > А шо делать, шла война!
KVD
44 - 25.02.2014 - 18:35
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Еще бы соседние народы неодобрительно отнеслись. Шлепнули бы сразу или выселили следом. А так - бурные, продолжительные аплодисменты.
Поэтому соседние народы отнеслись одобрительно, что чеченцы на какое то время перестали эти народы грабить и насиловать.
Гость
45 - 25.02.2014 - 18:40
46-KVD > И это тоже, и в не меньшей степени!
Гость
46 - 25.02.2014 - 21:06
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мухаммад бин Алексий голодомор, казачий геноцид Нихрена этого не было, не бреши. Был обычный голод. А казаки сами себя уничтожали, поскольку были так же переполнены ненавистью к ближнему своему, как и сегодня.
УЧИ ИСТОРИЮ БАЛБЕС!!!
Или по станицам поспрашивай покатайся поспрашивай у самых древних старичков как это было
А вообще еслиб не КАЗАКИ в свое время сдесь свою кровь не пролили,то здесь Русские люди не жилибы сейчас,былаб такая же Чечня.
Вот только многие понаехи из мерзложопинсков нехотят помнить про это,и хают нашу историю.
А как жаренным запахнит,сразу ноги в руки и на север,морозить и спасать жопу.А как все успокоиться и благоустроиться опять приедут,очелло свое греть!!
Гость
47 - 26.02.2014 - 07:19
48-Серьезный Лу > а им бесполезно объяснять, их предки-красноармейцы прибыли сюда по разнарядке. у них своя правда.
Гость
48 - 26.02.2014 - 07:35
Цитата:
Сообщение от бородатый бородач Посмотреть сообщение
48-Серьезный Лу > а им бесполезно объяснять, их предки-красноармейцы прибыли сюда по разнарядке. у них своя правда.
Да многие и сейчас прут,уже по своей воле,только непонимают,что еслиб не Казаки,то кубань не былы бы таким привлекательным для жизни регионом,че то они нехотят ехать в КЧР и КБР,хотя там места тоже очень красивые.Русть бы там попробовали местных обосрать,яб посмотрел что с ними было.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены