К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

200 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова

Гость
0 - 15.10.2014 - 02:16
Не скажу, что я какой-то особый фанат Михаила Юрьевича Лермонтова, но все-таки, все-таки - завтра исполняется целых 200 лет со дня его рождения, а ощущение такое, как будто кто-то с самого начала издал потусторонний приказ жестко замолчать это событие и вспомнить разве что в последний момент на телеканале "Культура". И совершенно невозможно представить, по какой причине, вообще, возможен такой "заговор молчания" и кому это нужно.


Гость
1 - 15.10.2014 - 07:43
0-energo77 >утром на первом говорили. И про Лермонтова и про дуэль. Тема заговора не раскрыта))
Гость
2 - 15.10.2014 - 08:10
0-energo77 > а что надо делать, чтобы тебе не мерещился "заговор молчания"?
Гость
3 - 15.10.2014 - 08:22
Я уже неделю на разных каналах слышу про юбилей.
Вот буквально недавно показывали, что в Шотландии ему памятник открыли к юбилею, мол, он и шотландский поэт, ибо его предок оттуда родом.
Гость
4 - 15.10.2014 - 08:31
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Не скажу, что я какой-то особый фанат
может все дело в этом?
Гость
5 - 15.10.2014 - 08:50
Сейчас бы его назвали национал-предателем и пятой колонной:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
6 - 15.10.2014 - 09:53
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
И совершенно невозможно представить, по какой причине, вообще, возможен такой "заговор молчания" и кому это нужно.
Конечно же, путинский режим не дает свободно "дышать" народу!!!
Гость
7 - 15.10.2014 - 10:15
Я увидел во сне Лермонтова. Не помню его зрительного образа; но странно пустым и сдавленным голосом он сказал мне, что не умер, хотя все сочли его убитым. 'Меня спасли, - говорил он тихо и медленно, - это устроили мои друзья. Черкес, который прыгнул в могилу и сбил кинжалом землю, якобы помогая опустить гроб... это было связано с моим спасением. Ночью меня откопали. Я уехал за границу и долго жил там, но ничего больше не писал. Никто не знал об этом, кроме моих сестёр. А потом я действительно умер'. Я пробудился от этого сна в невероятно подавленном настроении. Я лежал на левом боку, сердце сильно билось, и я ощущал невыразимую тоску. Эта тоска на самом деле и была главным мотивом, который в сочетании со случайными образами и ассоциациями создал весь сон. Насколько я могу припомнить, моим первым впечатлением о 'Лермонтове' был пустойЮ сдавленный голос, исполненный какой-то особой печали. Трудно сказать, почему я решил, что это был Лермонтов, - возможно, в силу какой-то эмоциональной ассоциации. Вполне вероятно, что описание смерти и похорон Лермонтова произвело на меня в то время именно такое впечатление. Слова Лермонтова о том, что он не умер, что его зарыли живым, ещё более усилили этот эмоциональный фон. Любопытной чертой сна была попытка связать его с фактами. В некоторых биографиях Лермонтова его похораны описаны на основании свидетельств присутствовавших; при этом указывается, что гроб не проходил в вырытую могилу и какой-то горец спрыгнул вниз и ударами кинжала сбил землю. В моем сне был эпизод, связанный с этим инцидентом. Далее, 'сёстры' Лермонтова оказались в нём единственными лицами, знавшими о том, что он жив. Даже во сне я подумал, что, говоря о 'сёстрах', он имел в виду двоюродных сестёр, но по той или иной причине не пожелал выразиться ясно. Всё это следовало из главного мотива сна ощущения подавленности и тайны. Нет сомнения, что если бы этот сон стали объяснять спириты, они истолковали бы его в спиритическом смысле. Вообще говоря, изучение снов и есть изучение 'спиритизма', ибо всё своё содержание 'спиритизм' черпает из снов
Гость
8 - 15.10.2014 - 22:53
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
200 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова
"Продает фотограф снимки,
О горах толкует гид.
На Эльбрус, не видный в дымке,
Молча Лермонтов глядит.
Зеленеют склонов кручи,
Уходя под облака.
Как посмели вы, поручик
Не доехать до полка?

Бронза греется на солнце,
Спят равнины зыбким сном.
Стриж стремительный несется
Над пехотным галуном.
Долг вам воинский поручен, -
Проскакав полтыщи верст,
Как посмели вы, поручик,
Повернуть на Пятигорск?

Пикники и пьянки в гроте,
Женщин томные глаза...
Ваше место - в вашей роте,
Где военная гроза.
Там от дыма небо серо,
Скачут всадники, звеня.
Недостойно офицера
Уклоняться от огня.

Ах, оставьте скуку тыла
И картежную игру!
Зря зовет вас друг Мартынов
Завтра в гости ввечеру.
На курорте вы не житель,
В деле было бы верней.
Прикажите, прикажите
Поутру седлать коней!"(с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены