К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

⇚Камеры на обочине — это незаконно: есть первое судебное решение.⇛

Гость
0 - 11.06.2017 - 08:56
https://www.drive2.ru/b/2365434/

Житель Тюмени Александр Воронов, получивший штраф за превышение скорости, сумел доказать, что камера, зафиксировавшая нарушение, была установлена незаконно. Будучи юристом по профессии, автомобилист подметил, что нарушил правила не только он, но и люди, установившие радар на дороге: по новым нормам, неподалёку от дорожной камеры должна находиться предупреждающая табличка.
В правилах дорожного движения прописано, что при фотовидеофиксации нарушений табличка должна быть. Народ должен быть предупрежден. Не для того, чтобы люди знали, что их сейчас будут фотографировать, а именно для предупреждения правонарушения. Не для пресечения, а предупреждения.
Как сообщает «Первый канал», в этом вопросе судья неожиданно встал на сторону водителя, отменив постановление о нарушении. При этом представители Госавтоинспекции, которые изучают отснятый камерами материал и выносят постановления, считают штраф абсолютно законным, ссылаясь не на правила дорожного движения, а на ГОСТ.
В соответствии с требованиями ГОСТа, установка таблички «Фотовидеофиксация» должна быть в обязательном случае на стационарных комплексах фотовидеофиксации. На передвижных комплексах установку табличек ГОСТ не требует.
Несмотря на официальную позицию, в Тюменской области после нескольких проигранных судов сотрудники ГИБДД теперь обозначают мобильные радары табличками, чтобы комплексы работали не на сбор штрафов, а на предупреждение нарушений. И это — очень важный прецедент! Если суды будут в данном вопросе поддерживать автомобилистов по всей стране, спрятанные вдоль обочин камеры исчезнут как класс.auto.mail.ru/article/5740…pervoe_sudebnoe_reshenie/



Гость
1 - 11.06.2017 - 08:57
Так тогда все окромя стационарных камер с предупреждающими знаками НЕЗАКОННО!
Гость
2 - 11.06.2017 - 09:22
1-Бармалей > а когда в последний раз ты видел нестационарную камеру?

похоже давняя теория никшефа про тебя и Мордовию не лишена смысла
Гость
3 - 11.06.2017 - 09:40
2-wrangler > в крае не видел, но пишут за Тюмень, может прикол, не спорю, пусть форумчане и ответят, есть еще они или нет? Поэтому и перепостил, дабы узнать истину!
Гость
4 - 11.06.2017 - 09:43
3-Бармалей > езжу по краю часто. много. нестационарные камеры практически год, как исчезли с дорог

хотя распоряжение убрать камеры считается временным, могут отменить в любой момент
5 - 11.06.2017 - 09:51
И что? На Витамине висят "автоураганы" и никаких табличек. Жду героя:)))
6 - 11.06.2017 - 10:20
4-wrangler > (последний год езжу пока не дальше Томска) могу отметить, что появилась масса (реально, полное впечатление, что каждые 10 км) новых стационарных "боксов" для камер.
Типа вот таких (который не тренога), только выше раза в два :



Пора антирадар всё-таки брать.
Гость
7 - 11.06.2017 - 11:08
6-Winny > а я их давно уже не включаю:)
в смысле радар-детекторы. а таких боксов у нас не видел
Гость
8 - 11.06.2017 - 11:10
6-Winny >
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Пора антирадар всё-таки брать.
Данные устройства запрещены во всех странах мира, и за их использование грозит либо уголовная ответственность, либо крупный штраф с конфискацией устройства.
Гость
9 - 11.06.2017 - 11:18
8-Додик > дело не в этом. их щас включать бессмысленно.
Гость
10 - 11.06.2017 - 11:37
9-wrangler >ты даже не в курсе, что они из себя представляют! а включать их имеет смысл ВСЕГДА но противозаконно.
Гость
11 - 11.06.2017 - 11:43
10-Додик > в смысле? ты про радар-детекторы?
12 - 11.06.2017 - 11:44
8-Додик > виноват, ВашБродь. Имелся в виду конечно же радар-детектор.
7-wrangler > не нарушаешь ? старый стал ? :)
У меня крейсерская обычно 110-115, по трассе много знаков "неровная дорога - 70", хотя дорога визуально ничем не отличается от "езжай 90".
Гость
13 - 11.06.2017 - 11:49
12-Winny > почему не нарушаю :) крейсерская скорость у меня выше твоей на загруженных трассах типа "на море", а на второстепенных ставлю круиз на 140-145.
а не включаю потому что обычный радар-детектор не ловит ураганы. легче на зарулеме читать тему, где народ пишет о вновь установленных и запомнить:))

благо их каждый день десятками не прибавляется
Гость
14 - 11.06.2017 - 11:52
11-wrangler > Радар-детектор это...

Радар-детектор - это компактное электронное устройство, которое детектирует и информирует пользователя о наличие в поле действия радаров, излучающих радиоволны или лазерные лучи, на определение которых он настроен.

Радар-детектор - это по-существу пассивный приемник, не заглушающий сигналы.
Что такое антирадар (анти-радар)?

В отличие от радар-детектора, анти-радар (антирадар) - активное устройство, созданное для генерирования высокомощных помех в определенных спектрах радиочастот или модулирования ответного сигнала, по мощности превосходящего оригинальный от пеленгующего радара.

В результате на пеленгующем устройстве (радаре ГИБДД) не будет выдаватся вообще ничего или выдаваться тот результат, который смодулировал антирадар. Данные устройства запрещены во всех странах мира, и за их использование грозит либо уголовная ответственность, либо крупный штраф с конфискацией устройства.
Гость
15 - 11.06.2017 - 12:04
13-wrangler >Мой радар-детектор ловит ВСЁ! В Крыму показал участок, где стоит система измерения средней скорости, участок, где камера бьёт в зад. Так шта, покупать надо нормальный радар-детектор, а не свистелку-пищалку на двери АЗС и ларьков.
Гость
16 - 11.06.2017 - 12:09
14-Додик > я тоже про это читал :)

разговор начался после поста Винни. вряд ли он имел в виду именно антирадар.

ЗЫ у тебя такой стоит? я у своих знакомых ни у кого не видел
Гость
17 - 11.06.2017 - 12:11
15-Fodin > у меня стоят 2 вистлера и еще какой не помню. год уже не включаю. будет необходимость-приобрету как у тебя :)
Гость
18 - 11.06.2017 - 12:15
17-wrangler >Как ты сможешь приобрести такой как у меня, если не знаешь какой?))) https://www.citilink.ru/catalog/car_...03747368900003
Гость
19 - 11.06.2017 - 12:17
18-Fodin > на зарулеме про них целая тема в несколько тыщ постов.

имелось в виду "чтобы все ловил как у тебя"
Гость
20 - 11.06.2017 - 12:19
19-wrangler >Дык, теоретики могут написать и миллион постов, а я пишу как практик у которого данный девайс уже почти год.
Гость
21 - 11.06.2017 - 12:25
20-Fodin > об чем спор?:)

ты пишешь что год пользуешь, я пишу что год ни на одной машине не включаю. ибо езжу по работе по краю часто и везде и тупо запомнил где что установлено.
и плюс

Цитата:
Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
легче на зарулеме читать тему, где народ пишет о вновь установленных
22 - 11.06.2017 - 14:53
ОФФ
21-wrangler > не уходи, Чужая в треде :)
Гость
23 - 11.06.2017 - 15:43
21-wrangler >Где ты увидел, что я спорю? Я порекомендовал приличный девайс за отличную цену. Это спор по-твоему?
24 - 11.06.2017 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
13-wrangler >Мой радар-детектор ловит ВСЁ! В Крыму показал участок, где стоит система измерения средней скорости, участок, где камера бьёт в зад. Так шта, покупать надо нормальный радар-детектор, а не свистелку-пищалку на двери АЗС и ларьков.
Брехня. Не все он ловит, "Автоураган" например нет. Потому что нет излучения, но в современных радар-детекторах есть возможность обновления баз камер. И опять, эти камеры кто-то должен вносить в эту базу. Так и в Крыму твой рд просто показал тот участок, который добрые люди внесли в базу.
Гость
25 - 11.06.2017 - 18:53
Автор> "Не для того, чтобы люди знали, что их сейчас будут фотографировать, а именно для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ правонарушения." Т. е., лети по трассе 200, а увидев табличку с камерой, тормозишь до 90. Проехав камеру - снова 200. . А в чем здесь предупреждение правонарушения? В том, что на небольшом участке дороги, где установлена камера правонарушений нет, а до камеры и после ... Судья молотком стукнула в его оправдание, потому что - юрист. Это было проще, чем сделать наоборот. Кому нужны лишние траблы. Тем более судья понимает, что могут начаться обжалования, проверки. Поэтому - стукнула молотком в пользу Воронова. А попади ты (не юрист) в суд, решение будет одно - виновен.
Гость
26 - 11.06.2017 - 18:54
24-1Michael >Брешешь как раз ты, но потом оправдываешься. Зачем эти действия ты совершал?
27 - 11.06.2017 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
24-1Michael >Брешешь как раз ты, но потом оправдываешься. Зачем эти действия ты совершал?
Ну не обижайся, пожалуйста. Я же не про тебя писал, это больше про рекламу сих девайсов. Не все они ловят, а просто хорошо, что есть возможность обновлять базы камер и радаров. Потому что есть встроенный модуль GPS. Так что ничего личного. Извини, если что не так.:)))
Гость
28 - 11.06.2017 - 23:18
27-1Michael >Ок! Мир- дружба- жвачка! Уважаю таких людей как ты.
CK
29 - 12.06.2017 - 15:39
(0) Бармалей
...Не для того, чтобы люди знали, что их сейчас будут фотографировать, а именно для предупреждения правонарушения...
.
...честно говоря, я не понимаю предупреждающих знаков и надписей на асфальте о наличии камер.
Камеры стоят для ловли нарушений и тут же стоят таблички просящие не нарушать - это чё за хренотень, что за нонсес такой!?
Либо ловите нарушителей, либо нефиг уговаривать не нарушать тех, кто получив права по определению "обязался" не нарушать ПДД.
Опять таки, имеющаяся табличка "предупреждающая правонарушение" действует только на небольшой участок дороги, на других участках дороги предупреждать не надо, так получается?
Гость
30 - 12.06.2017 - 19:24
Насколько я знаю, нарушители в большинстве случаев получали индульгенцию, когда их ловили на мобильные камеры!
Я бы запретил полностью выписывать штраф или фиксировать нарушения с привлечением водителей, "на месте".
Культура нужна обоюдная и обществу и стражам.
А насчет предупреждений о видео фиксации, их зачастую и не замечаешь.
Перечитайте статью там о этом и говорится:
"сотрудники ГИБДД теперь обозначают мобильные радары табличками, чтобы комплексы работали не на сбор штрафов, а на предупреждение нарушений. И это — очень важный прецедент!"
Гость
31 - 12.06.2017 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, нарушители в большинстве случаев получали индульгенцию, когда их ловили на мобильные камеры! Я бы запретил полностью выписывать штраф или фиксировать нарушения с привлечением водителей, "на месте". Культура нужна обоюдная и обществу и стражам. А насчет предупреждений о видео фиксации, их зачастую и не замечаешь. Перечитайте статью там о этом и говорится: "сотрудники ГИБДД теперь обозначают мобильные радары табличками, чтобы комплексы работали не на сбор штрафов, а на предупреждение нарушений. И это — очень важный прецедент!"
насколько законно фиксирование нарушение на оборудовании не российского производства ?)))
Гость
32 - 12.06.2017 - 21:18
30-Бармалей >Мобильные комплексы запрещены.
Гость
33 - 12.06.2017 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
30-Бармалей >Мобильные комплексы запрещены.
и чем запрещены?))
CK
34 - 12.06.2017 - 21:32
...off
Модераторы, подкорректируйте название темы, а то слишком выпирает в списке тем.
:-)
Гость
35 - 12.06.2017 - 21:33
33-gordeu >Тебе мало стационарных? https://rg.ru/2016/08/03/dps-zapreti...-skorosti.html
Гость
36 - 13.06.2017 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Камеры на обочине — это незаконно: есть первое судебное решение.⇛
А раньше этого никто не знал?))
Гость
37 - 13.06.2017 - 14:00
ключевая фраза из всего сабжа "но судья неожиданно". Это все что нужно знать о правосудии в нашей стране. У мне товарищ ходил в суд с видеозаписью, где чептко было видно что он не нарушал, с показаниями 3-х свидетелей в авто, он указывал на то что у инспектора на видео вообще ничего не видно, но прав у него нет до августа этого года. На фоне этого остальное обсуждать смешно))
Гость
38 - 13.06.2017 - 15:22
36-Троян888 > я не знал, правда я их и не видел в последнее время. У меня от частых поездок через Тверскую область, сложился стойкий негативный иммунитет, там на каждом шагу были или камеры или муляжи!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены