К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

“Убей в себе совка”. 6 привычек жителя СССР, от которых пора избавиться

Гость
0 - 08.07.2017 - 19:13
Чего то форум злится и ностальгирует по лучшим временам то ли в будущем то ли в прошлом, не понимая, что живем , Мы. Здесь и Сейчас!
Наткнулся на ответ почему так, наслаждайтесь:


Одни вспоминают Советский Союз с ностальгией и теплотой. Другие — со злостью и ужасом. В любом случае, почти в каждом из нас живет та или иная странность, сформированная именно благодаря специфическому советскому укладу жизни. Есть среди них и полезные привычки, но от многих лучше избавиться как можно скорее.

“Умный журнал” разбирается, какие “советские” качества выглядят в современном мире неуместно и дико.


1. Все лучшее — на потом

Нужно пить из треснутой чашки, пока новая стоит в серванте, дожидаясь лучших времен.

Новая одежда и обувь должны “отлежаться” прежде, чем их начнут носить, да и старые еще не до конца порвались.

Вообще все чистое, новое и яркое - это не на каждый день, а для для лучшей жизни, которая так никогда и не наступает.

В будних днях таких людей не может быть места нарядной одежде, красивой посуде, а иногда и вкусной еде без повода. Все лучшее — на потом, для гостей и на праздник, ведь в жизни места для праздника быть не может. Зато “наши дети будут жить при коммунизме”.

2. “Что не прибито, то мое”


Сергей Довлатов написал как-то:

“Я знал тонкого, благородного, образованного человека, который унес с предприятия ведро цементного раствора. В дороге раствор, естественно, затвердел. Похититель выбросил каменную глыбу неподалеку от своего дома.

Другой мой приятель взломал агитпункт. Вынес избирательную урну. Притащил ее домой и успокоился”.

Привычка присваивать любые неохраняемые вещи, вне зависимости от того, пригодятся они в будущем или нет, является одной из типичнейших для носителя “совковой” психологии.

Признайтесь, как часто в вашей семье звучала фраза: “А это не покупайте — папа с завода принесет”?

Сколько людей калякало первые в своей в жизни рисунки на перфорированной бумаге, заботливо вынесенной дедушкой из НИИ?

Но если в эпоху дефицита “несуны” со своими привычками выглядели умилительно, а то и вовсе гордо — как кормильцы и добытчики, то сегодня, втихую выволакивая имущество работодателя, вы прослывете жлобом и скупердяем.

3. Ничего не выбрасывать

Еще одна привычка роднит “совка” с гоголевским Плюшкиным — никогда ничего не выбрасывать. Вещей жалко, они годами копятся, создавая бесценный культурный слой и превращая квартиру в пещеру Аладдина, если бы тот жил на свалке.

“А вдруг мы что-то выбросим, а завтра оно пригодится?” — эта мысль не дает покоя людям, пережившим не один экономический кризис.

И правда, одинокой лыжей можно разжечь костер, а через кусок засвеченной фотопленки полюбоваться на солнечное затмение.

В некоторых случаях речь идет о настоящем психическом расстройстве, но чаще — это привычка, все так же выработанная в годы дефицита, которая сегодня выглядит жалко.

4. Привычка все доедать

Все мы помним с детства, что играть с едой — плохо, с хлебом так вообще грешно, а о том, чтобы выбрасывать продукты не может быть и речи.

Если щи опасно близки к прокисанию, их скормят папе и дедушке как самым крепким и неприхотливым членам семьи. Главное — ни в коем случае не выливать.

Выходит, что лучше подвергнуться риску отравления испорченной едой, чем выбросить ее.

5. “А что люди скажут?”

Вредная привычка принимать решения, оглядываясь на других и бояться их осуждения, увы, часто прививается нам с детства.

“Как ты себя ведешь? Что люди скажут? Видишь, как та тетя на тебя смотрит?” — внушают нам родители.

Казалось бы, ничего особенного, но потом мы неосознанно всю жизнь оглядываемся на абстрактных дядь и теть и боимся, что они подумают о нас плохо.

Жить без оглядки на социум, пожалуй, не получится, но если вы отказываетесь от желаемого лишь из-за страха осуждения и непонимания окружающих, вам срочно пора пересмотреть приоритеты.

6. Неумение принимать комплименты

Касается это в основном женщин.

Замечали когда-нибудь, что в ответ на комплименты о внешнем виде, хороших духах и т.д., большинство женщин почему-то начинает оправдываться и даже прибедняться?

— Вы прекрасно выглядите, Мариночка

— Бросьте! Я не выспалась, да и свитер на мне старый.

Узнаете себя, коллег, подруг?

Лучше учиться достойно и с благодарностью принимать комплименты, а не отмахиваться от них, краснея и стыдясь.http://picturehistory.livejournal.com/2364662.html



Гость
121 - 13.07.2017 - 15:06
120-valto > ты не умеешь говорить по теме, а умеешь лишь оскорблять собеседника, у которого иное мнение. это суперхамское и дело. чего с тобой общаться с таким , не интересен. гуляй.
Гость
122 - 13.07.2017 - 15:11
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Тебе вопрос задали
ИНХ вместе со своим плебейским тоном.
Гость
123 - 13.07.2017 - 15:23
Цитата:
Сообщение от BlindSpot Посмотреть сообщение
ИНХ вместе со своим плебейским тоном.
Значит нигде не был, ничего не видел, и твои высеры это просто заявления дебила из мухозасранска.
К сведению, я несколько лет работал в Германии, естественно и другие страны объездил. Так вот с введением евро, от благополучной Европы ничего не осталось. Богатые страны ЕС
хомут надели из-за своих амбиций и начали содержать нищих типа Греции, Португалии и восточных стран. В Германии и Франции уровень жизни из-за этого упал очень низко, какое там благосостояние и почти коммунизм.Сейчас там богатый урюк
из Средней Азии очень уважаемый господин.
Гость
124 - 13.07.2017 - 15:28
Цитата:
Сообщение от BlindSpot Посмотреть сообщение
ИНХ
Verstehst du Russisch?
Гость
125 - 13.07.2017 - 15:41
Цитата:
Сообщение от BlindSpot Посмотреть сообщение
Verstehst du Russisch?
Yes, but I prefer English in commerce...
126 - 13.07.2017 - 19:48
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Зарплата у него была крошечной, японская и европейская техника теснилась в малогабаритной четырехкомнатной сталинке с лоджией с типовую однохрущевку, и в холодильнике у них водились продукты о которых я читал в книгах о пиратах и королях. А так да, токарь и партийный бонза ничем не отличались, пцнх)))))))
Ты прекрасно знаешь, В ЧЕМ было различие. Не в ЗП, а в возможности приобрести "дефицит". Именно создание этих возможностей для наиболее бессовестной категории людей и погубило попытки строительства социализма в СССР, т.к. в результате содания спец- (буфетов, санаториев, магазинов, поликлиник.....) такой контингент стал стремиться в партийное и советское руководство.
127 - 13.07.2017 - 19:51
Цитата:
Сообщение от BlindSpot Посмотреть сообщение
В СССР Уголовные кодексы были
Были УК союзных республик. УК СССР, ЕМНИП, не было.
128 - 13.07.2017 - 19:52
Цитата:
Сообщение от BlindSpot Посмотреть сообщение
ИНХ вместе со своим плебейским тоном.
Типичный пример "совка" по стилю общения.
Гость
129 - 13.07.2017 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Типичный пример "совка" по стилю общения.
Не угодно ли будет вам, с вашими выводами, составить компанию валетке с его плебейским тоном и хамской манерой общения?
130 - 13.07.2017 - 20:25
Цитата:
Сообщение от BlindSpot Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Analytic Типичный пример "совка" по стилю общения. Не угодно ли будет вам, с вашими выводами, составить компанию валетке с его плебейским тоном и хамской манерой общения?
Ну это совсем другое дело. Уже не
[img]http://img.superstroy.ru/94efa664f810a387e3654b0634793331/2015/04/299470.jpg/img]
а
[img][http://emica.ru/images/all/kamin/sovki/9000.jpg/img]
131 - 13.07.2017 - 20:28
уже не
а


Трясет в автобусе, звиняйте!

Трясе
Гость
132 - 13.07.2017 - 22:23
Есть у так называемых "совков" минусы но есть и много плюсов - почему о них никто не говорит?
Я считаю что 60-е и 70-е годы были лучшими в истории России для людей.
Нескоро ещё такая лафа наступит.
133 - 13.07.2017 - 23:11
Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Есть у так называемых "совков" минусы но есть и много плюсов
У "совков" плюсы?... Не вижу. Плюсы есть у советских людей и у СССР, а не у "совков". И не важно, жили "совки" во времена СССР или только планировались.
Гость
134 - 14.07.2017 - 00:11
Простой совецкий товаровед с краснодарского хэбэковского хладокомбината домой безплатно приносила сгущеное молоко болонами, черную икру по 5- 6 синих банок с нарисованым осетром по кругу. (ел только красную на черную уже смотреть не мог) Сельдь в бочках разбавляли плотным солевым раствором - селедка тоже безплатная итд итп + за это зарплату платили.
Гость
135 - 14.07.2017 - 00:34
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
Простой совецкий
вор. Ахрененный повод для гордости, бл...
Гость
136 - 14.07.2017 - 00:35
Несун.
Гость
137 - 14.07.2017 - 00:41
Всё имущество в стране было общедолевым. Сейчас все имущество частное у 10 честных благородных частников. Пролетариям хрен и зарплату трудоднями.
Гость
138 - 14.07.2017 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
Всё имущество в стране было общедолевым.
Что только не выдумывает жульё ,чтобы не выглядеть в своих же глазах мразью.
Нынешние ЖИВ тоже наверное, про себя талдычат похожее...
Гость
139 - 14.07.2017 - 22:49
Не только общедолевым но и бесплатным в совковые времена на каждом квартале стояли колонки с безплатной водой+ в каждом парке безплатные питьевые фонтанчики для засохших путников. Ныне за взятое ведро песка без мзды государству штраф. Да и доилово с оцифровкой всех голодранцев россии. Оцифровывается каждая голова чтобы удобней доить
Гость
140 - 15.07.2017 - 11:44
139-Nasty boy > сказать дурак некультурно, а подругому как сказать? Воду продает не государство, а бизнес в котором работают люди, которым платят зарплату, за счет оплаты за воду.
Гость
141 - 15.07.2017 - 12:30
139, это точно
Гость
142 - 15.07.2017 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
на каждом квартале стояли колонки с безплатной водой
Просто поражает фантазия совкового ворья - в качестве главного достижения сосьялизьма представляющая общедоступные источники питьевой воды.
Съездий, наконец, ля, в гейропу, в эталию, в частности...
Гость
143 - 15.07.2017 - 14:59
142-BlindSpot > там срут всей семьей , а потом лишь сливают, гейропа [*****]
Гость
144 - 15.07.2017 - 15:10
KVD
145 - 16.07.2017 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Пролетарии в Советском Союзе имели:... 4. Бесплатные квартиры. Насчёт "бесплатных квартир" лучше посмотреть отрывок из фильма 1982 года https://youtu.be/lmDIE1GDjvk Этот фильм в СССР почему-то не показывали, я его увидел только сейчас.
Человек 5 лет в очереди на квартиру, а рамсит как потерпевший!
Моей маме через 16 лет квартиру дали.
А как при едирассах решается "квартирный вопрос"?
Гость
146 - 16.07.2017 - 09:12
145-KVD > Вы представитель потребительского класса, а скажите сколько вы квартир БЕСПЛАТНО построили и за свой счет материалы, скольким людям вы бесплатно дали БЛАГА.

Тема ведь не о нахлебниках, у нас их и так четверть работоспособного населения, не платящих налоги, но живущих за счет других. Кстати в СССР таких гнобили и принудительно заставляли трудится.

А щас работать не хотят, налоги платить не хотят, а квартиру бес платно им давай, а за чей счет?
Гость
147 - 16.07.2017 - 10:37
146-Бармалей >
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Кстати в СССР таких гнобили и принудительно заставляли трудится.
Вот читаю твои опусы и усмехаюсь. Именно при совке были подпольные махинаторы, торгаши, цеховики и всякая комруководящая продажная сволочь. Все продавалось и покупалось. Продавцы, заведующие складами и гастрономами
жили как короли. Блат и деньги рулили везде и всюду. Продажная милиция, ОБХСС, пожарники, санэпидстанция. А кто уже наворовал и отошел от дел покупали себе справку о трудозанятости. Бармалей, ты где жил при советах, неужели в нищем Урюпинске, если ни хрена ничего не знаешь...
Гость
148 - 16.07.2017 - 12:18
147-valto > при советах, я строил вам светлое будущее, а если и были проходимцы, так вне закона, а не в рамках как сейчас)
Тема о том, что советская власть, в итоге своего пути РАЗВРАТИЛА НАРОД, и он до сих пор ждет халявы и президента Моисея, шоб манну небесную им за счет гейропы и америки и русских окраин ОБЕСПЕЧИЛ)
Гость
149 - 16.07.2017 - 13:07
148-Бармалей > Кому ты строил светлое будущее? Я старше тебя, если кто и строил это я, оборону страны. Вот именно халявы такие как ты и ждут. А совок кончился и халява кончилась.
Гость
150 - 16.07.2017 - 13:48
149-valto > оборону страны говоришь, не похож ты на офицера, да и на приличного человека, хамовит. Хотя если в стройбате то само то, эти придурки так доставали, причем офицеры шо те солдаты были. Приведет роту на стройку и смоется подонок с помощниками, ты то же из них из этих оборонщиков)

Я халявы не жду, я ее имею)
Гость
151 - 16.07.2017 - 13:59
150-Бармалей >Лапоть из мухозасранска, что ты знаешь о высоких технологиях в армии. Ничего. Так вот моя служба в оборонке, это космос с его технологиями. В том числе и служба на Байконуре. А ты кто? Лапоть из Урюпинска со своей нищей зарплатой, амбициями и славословием совдеповского совка.
Гость
152 - 16.07.2017 - 14:12
151-valto > Байконур говоришь, кера там высокотехнологичного, в мною построеннои МИИКе пл. 254, до сих пор собирают ракеты)
Вот это прогресс, я с коллегами из УНР Василенко молодец, хоть сам Василенко и дурак был, повезло им со мной, все звезды досрочно получили)

Помню как на двойке, ваши высокотехнологические горели. Рассмешил)
Гость
153 - 16.07.2017 - 14:15
Тема все таки не об этом, тут надо вспомнить американцев и "американскую мечту" она выковала самое мощное государство и самых крутых парней.
А не то что у нас , Путин президент №1 в мире, в геополитике и харизме, а в рейтинге стран мы где то сотые, бугагагагагага

И это потому что нет у нас русской мечты и поэтому нет крутых парней , кроме президента, ибо низззяяяяяяяяяя
А причина всего примитивизм замешанный на потребительстве, меняется надо и тогда и общество и власть и страна изменятся
Гость
154 - 16.07.2017 - 14:52
152-Бармалей >Лапоть не МИИКи , а МИКи - монтажно -испытательные комплексы. И что там на двойке горело, если генерал Неделин, так это было давно. С 60 годов все было там нормально. Если ты был землекоком и монтажником, что ты знаешь там лапоть о высоких космических технологиях, да НИ ХРЕНА!
KVD
155 - 16.07.2017 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
145-KVD > Вы представитель потребительского класса, а скажите сколько вы квартир БЕСПЛАТНО построили и за свой счет
Точно сказать не могу, но несколько квартир оплаченных моими налогами дали детям алкоголиков, лишенных родительских прав.
Щас детям "сиротам алкоголизма" сразу же квартиры дают почему то.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
А щас работать не хотят, налоги платить не хотят,
Так товарищ Путин в прямом эфире на примере своего личного виолончелиста Ролдугина разъяснил нам что не платить налоги это правильно - бизнес так устроен.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
а квартиру бес платно им давай, а за чей счет?
Квартиры в СССР давали за счет средств, заработанных работником и аккумулированными в фонде общественного потребления.
Говоря проще: работу трудящихся в СССР оплачивали не только деньгами, а еще квартирами, дачами и другими благами.
Теперь эти деньги выводят в личное пользование различные едирассы, прихватизировавшие наши предприятия.
156 - 17.07.2017 - 00:00
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Именно при совке были подпольные махинаторы, торгаши, цеховики и всякая комруководящая продажная сволочь.
А теперь они легализовались, обзавелись мандатами, погонами, мантиями, креслами в Кремле....
Гость
157 - 17.07.2017 - 00:34
154-valto >вот так правильно МИККА монтажно испытательный корпус космических аппаратов, позабыл, я там был в 1982-84годах
155-KVD > прошлым живем, мне везде пока я не вышел на пенсию снимали жилье, а на пенсию уехал в глушь, в Бирючу) В свой станичный домик, построенный в СССР САМИМ, не был халявщиков никогда--не знакомы мне ваши переживания)
Гость
158 - 17.07.2017 - 05:02
157-Бармалей > Я там был раньше тебя. И расскажи нам как ты там орудовал лопатой солдат из стройбата. Что ты можешь знать о космических технологиях. Да ничего, лопата, лом, кувалда, вот твой рабочий инструмент. Потом тебя в Тюратаме погрузили на дембелевский поезд и отправили в Урюпинск доживать свою никчемную жизнь.
Гость
159 - 17.07.2017 - 08:54
158-valto >троллишь с утра с 5 часов, вот тебя торкнуло , самогончик ? А если был раньше много не видел, жаль что ты на лопате был, у меня таких работало по несколько сотен ежедневно, самое активное время в жизни тогда было, много души вложили в стройку!
Развивай тему, хотя бы так, как умеешь, бывший солдатик из стройбата)
Совок из тебя так и не вышел()
Гость
160 - 17.07.2017 - 09:58
159-Бармалей > Придурок, я занимался телеметрией. Ты, баран, с лопатой, сначала изучи что это такое в разведывательных космических спутниках, а потом, землекоп, лезь в тему. Такие как ты только обсирали все площадки, лень было солдатикам добежать до нужника. Насмотрелся там. Какие сотни, ты рядовой 82-84 годы службы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены