К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Русский — это тот, кто считает себя русским»

Гость
0 - 15.02.2017 - 19:52
Нашел тут по случаю статью, оказывается русские , это народы объединенные территорией,обычаями , государственностью, языком наконец, а отнюдь не кровные родственники. Нет чистых русских-не существует такого этноса!

https://www.gazeta.ru/science/2008/0..._2569285.shtml

Публикация заметки о генетике русского этноса вызвала очень много откликов читателей, многие из которых мы не стали публиковать среди «Писем читателей» из-за неприемлемо резкой позиции их авторов. Выводы, которые были сделаны из статьи, не совсем точно отражают мысль, которую нам хотелось бы донести.

Надеемся, что публикация интервью с ведущим автором оригинальной статьи, кандидатом биологических наук, сотрудником лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического научного центра РАМН Олегом Балановским снимет все вопросы.

— Олег Павлович, в своей работе Вы отмечаете, что некоторые генетические маркеры продемонстрировали мозаичное распределение по всей территории Древней Руси наряду с явным финно-угорским отпечатком в северных областях. Можно ли при этом говорить о большей «чистокровности» русского населения в центральной и южной части России по сравнению с северянами, и имеет ли смысл говорить о едином русском этносе в свете двух полюсов формирования русского государства?

///////////////////////////////////////////////////////////////
— Также в Вашей статье есть предположение, что большая близость генетической структуры локальных популяций в центре и на юге обусловлена либо отсутствием ассимиляции субстратных племен в ходе переселения славян, либо наличием на этих территориях славян с незапамятных времен. Этот вопрос так же активно обсуждался нашими читателями. Не могли бы Вы в таком случае пояснить, какова может быть предыстория этих славян, или куда могли исчезнуть генетические следы древних обитателей этих земель, не перемешавшихся с новыми хозяевами?

Не славян! Далеких предков славян. Это большая разница. Три тысячи лет назад не было восточных славян, эта группа еще не выделилась, существовал некий праязык, а славянского языка не было. Но на территории нынешней южной России существовало население, потомки которого, возможно, стали со временем основным компонентом в составе популяции славян (разумеется, вместе с еще какими-то компонентами, ни один народ не формируется лишь из одного источника).



Гость
41 - 01.03.2017 - 22:19
42-Вольный Композитор > она уже не коварная!
Мы все россияне , теперь!
Гость
42 - 01.03.2017 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
она уже не коварная!
Шо, новый безалкалоидный сорт? Поздравления!

Россияне - это звучит гордо,не?
Гость
43 - 01.03.2017 - 23:13
44-Вольный Композитор > Конечно есть доля иронии, но по сути обещали в этом вопросе разобраться. И учесть все мнения. Может россияне и правильно , может и нет, не знаю. Только если рязанцев и кубанцев , назвать одним народом, немножко не вписываемся. В общем не знаю, я кто мы теперь, особенно после всяких статей, разных!
Но и до статей, поездив по стране , зачастую вижу, что роднит нас в основном язык, а так мы все немного разные.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены