К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Налог на тунеядство» обрастает «мясом»!

Гость
0 - 18.01.2017 - 17:52
Оригинал: https://www.bfm.ru/news/344020

Кому работа в тягость: цена тунеядства в России

Серая занятость населения является одной из ключевых проблем в российской экономике. Власти уже озвучили, сколько примерно составит налог на тунеядство

«Налог на тунеядство» обрастает «мясом». Озвучены конкретные цифры: в интервью «Российской газете» министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, сколько будут платить или сами работающие «в тени», или те, кто их нанимает. Медстраховка по ОМС составит примерно 10 тысяч рублей в год на человека, а пенсионные выплаты — 15 тысяч. Обратной дороги не будет: решение принято. На последнем гайдаровском форуме все представители министерств говорили о том, что эта проблема — сейчас чуть ли не ключевая.
Однако достаточно много экспертов, которые говорят, что собираемость налога на тунеядство вызывает большие сомнения. В их числе — и экс-руководитель проекта «Гаражная экономика» Фонда поддержки социальных исследований «Хамовники» Александр Павлов.

Александр Павлов
экс-руководитель проекта «Гаражная экономика» Фонда поддержки социальных исследований «Хамовники»
«Потому что это разбивание давно устойчивых практик выживания, которые внутри этих близких социальных сетей, можно назвать квазиобщины, сложились. Очевидна практика нивелирования этой новой угрозы со стороны власти — это организация ООО-однодневок с 20 тысячами уставного капитала, в которых будут всех желающих устраивать, либо устраивать на конторы, фирмы, в который ближайший круг промысловиков входит. Грубо говоря, мальчик обслуживает компьютер для десяти контор. Возникает ситуация: налог на тунеядство. Мальчик придет к владельцу одной из контор и скажет, чтобы Сергей Иванович оформил к себе на минималку. Мальчик готов в обмен вносить деньги за НДФЛ. Тот его оформит на месяц, тот принесет справку, что он устроен, в налоговую, когда ему придет бумажка об оплате. И все, и на этом все закончится. Проблема основная в том, что муниципалитет на низовом уровне будет этой практике противодействовать. Потому что это в первую очередь подрыв их ресурсной базы в случае, если налог действительно будет собираться, действительно, если за этими людьми будут как-то гоняться, хотя мне это видится очень сомнительным. Я не думаю, что количество таких людей очень велико».

А действительно, сколько их, тех, кто официально нигде не числится, однако, все равно работает и получает оплату? Также неплохо бы обозначить и те самые, наиболее «затененные» профессии. Из-за которых у массы нанимателей вскоре возникнет устойчивая головная боль, а мелкий бизнес побежит отказываться от ИП, прикидывая, как жить дальше. Конкретика от советника гендиректора компании «Открытие-брокер» по макроэкономике Сергея Хестанова.

Сергей Хестанов
советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер»
«Сильно затемнены практически все профессии, которые ориентированы на гражданина, домохозяйства в качестве потребителя их услуг. Это все, кто связаны с ремонтом квартир, с их отделкой, часть, особенно в регионах, услуг, связанных с ремонтом автотранспортных средств, услуг репетиторов, нянь, уборщиц. По разным оценкам, около 40% россиян трудоспособного возраста работают по так называемым серым схемам. Следствием является высокая налоговая нагрузка, поскольку те, кто работает «по-белому», платят за себя и за того парня. Вот эти соображения, что все-таки нагрузку тех, кто работает «по-белому», желательно было бы снизить, и подвигают правительство на выдвижение подобных инициатив. Как минимум в качестве эксперимента подобная инициатива имеет право на жизнь».

Единственной крупной фигурой, осудившей такой способ легализации людей, работающих «в тени», стал Алексей Кудрин. Еще два месяца назад глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) заявил, что налог на тунеядство — негуманная мера, идущая вразрез с мировыми тенденциями. На панельной дискуссии в рамках Общероссийского гражданского форума Кудрин назвал этот налог «чисто фискальной и негуманной мерой, особенно в то время, когда в ведущих странах будут голосоваться законы о выплате постоянного гарантированного дохода каждому гражданину».



Гость
1 - 18.01.2017 - 18:00
Цитата:
Сообщение от forumchanin Посмотреть сообщение
Серая занятость населения является одной из ключевых проблем в российской экономике.
Да ладно вам сказки рассказавать!
Молодой, честный, умный и перспективный президент Путин как пришёл 17 с половиной лет назад, так и ситуация изменилась: отсутствуют серые зарплаты, рост бизнеса, все довольный и так далее! Не раскачивайте!

Какие могут быть сейчас, спустя почти два десятилетия после прихода Путина к власти, серые зарплаты и проблемы в этой сфере?! Не смешите!
Гость
2 - 18.01.2017 - 18:02
Ещё немного по теме: http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=9487661
Гость
3 - 18.01.2017 - 18:42
"Серый" работник может быть просто домохозяйкой и, чтобы не платить "налог на тунеядство", встанет на учет на бирже труда.
Свое пособие по безработице может тратить на справки "об отказе в трудоустройстве", а может просто ложить себе в карман...
В чем выгода государства? В том, чтобы понять, как много в нашем государстве безработных, нуждающихся в помощи?...)))
Гость
4 - 18.01.2017 - 18:51
3-teleset_03 >Люди не просят, а выкручиваются как могут.
Щелкните и их по носу - задолбаетесь пособия платить!
Гость
5 - 18.01.2017 - 21:27
Цитата:
Сообщение от forumchanin Посмотреть сообщение
все-таки нагрузку тех, кто работает «по-белому», желательно было бы снизить, и подвигают правительство на выдвижение подобных инициатив
значит и "белым" не снизят и "серых" заставят платить.
Цитата:
Свое пособие по безработице может тратить на справки "об отказе в трудоустройстве",
пособие тем кто давно не работает, будет 800р. И для него будет ЛЮБАЯ работа считаться подходящей. Даже за 9 т.р. у черта на куличках и где вкалывать надо как папа Карло.
Сомневаюсь, что 800р хватит, чтобы заполучить заветные отказы работодателя на тех работах куда никто не хочет идти.
Гость
6 - 18.01.2017 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что 800р хватит, чтобы заполучить заветные отказы.
Это как? Отказы покупают?
Гость
7 - 18.01.2017 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
тем кто давно не работает, будет 800р. И для него будет ЛЮБАЯ работа считаться подходящей. Даже за 9 т.р. у черта на куличках и где вкалывать надо как папа Карло. Сомневаюсь, что 800р хватит, чтобы заполучить заветные отказы работодателя на тех работах куда никто не хочет идти.
Кто будет платить командировочные к "черту на куличках?
А если там лопатой надо уголь кидать, а у меня боль в локтевых суставах!? Не дай Бог инвалидность выявится - опять, блин, нагрузка на бюджет...
Гость
8 - 18.01.2017 - 22:29
Новосци из брацкой Беларуси: Жительница Рогачёва ::: после получения “письма счастья” от налоговой с требованием заплатить налог на тунеядство - http://vrogacheve.ru/12551-zhitelnic...tit-nalog.html
10 - 18.01.2017 - 22:34
8-странная пунта >
Такой же гнусный сайтик, как и когда-то программа "Город" у нас. Но либералам нравится.
Гость
11 - 18.01.2017 - 22:39
Думаю, шо пора просто ввести социалку по количеству уплаченных налогов и взносов.
Не платишь в фомс - тогда и лечись подорожником.
Аналогично с пенсиями.
Гость
12 - 18.01.2017 - 22:58
10-Свист > вот видос ниже

Отредактировано forumchanin; 18.01.2017 в 23:00. Причина: так надо
Гость
13 - 18.01.2017 - 22:59
10-Свист > https://www.youtube.com/watch?v=m72vOwlGrwE&t=40s

хорошая была программа, смотрели когда-то на Фотоне и Акценте

Отредактировано forumchanin; 18.01.2017 в 23:03. Причина: нннаада
14 - 18.01.2017 - 23:09
а ларчик должен просто открываться...Раньше это называлось отраслевым нормативом ФЗП, теперь должно называться отраслевым МРОТ....отсюда будут ожидаемые отчисления во все внебюджетные фонды, и, как ни странно, снизят процентную нагрузку на фонд оплаты труда
Гость
15 - 18.01.2017 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Такой же гнусный сайтик
переведите на русский свою мысль.
новость прочли? порадовались за женщину?
16 - 18.01.2017 - 23:49
Цитата:
Сообщение от forumchanin Посмотреть сообщение
хорошая была программа
Местами. Но основная "ориентация" была исключительно супротив Приза... его не стало в градоначальниках и программка почила, бо "новому" такая критика и в пень не сдалась. А ведь проблемы ни только не исчезли, а скорее в разы приумножились.
Впрочем, говорят, причина исчезновения состояла в том, что алкоголизм у женщин неизлечим. Будь они хоть смазливы и находясь в почетном звании прикормленных журнашлюх.
Цитата:
Сообщение от странная пунта Посмотреть сообщение
переведите на русский
Отвали.
Гость
17 - 18.01.2017 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Отвали.
ну ни шмагла , так ни щмагла
Гость
18 - 18.01.2017 - 23:51
6-forumchanin >вопрос к первоисточнику, не ко мне.

Цитата:
Сообщение от teleset_03 Посмотреть сообщение
а у меня боль в локтевых суставах!?
противопоказания, заключение ВКК ? Иначе - полностью здоров :)
Цитата:
Сообщение от teleset_03 Посмотреть сообщение
Кто будет платить командировочные к "черту на куличках?
имелось ввиду, например, для человека, проживающего в СМР, предложат работу даже не на КМР, а в промзоне на Демуса.Причем, вахта не предусмотрена :)
9-Biriyk >А не проще сделать так, чтобы уполномоченные на это органы стали выполнять свои обязанности ?
Т.е. выявлять и привлекать тех кто занимается незаконной предпринимательской деятельностью.
Гость
19 - 18.01.2017 - 23:52
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Не платишь в фомс - тогда и лечись подорожником. Аналогично с пенсиями.
тогда ПФР и медстрах останутся без денег.
Гость
22 - 19.01.2017 - 07:02
20-Biriyk >Я про другое.
Пусть всякие там налоговые, менты вычисляют тех кто получает доход, но не платит при этом существующих налогов и взносов.
Вместо того, чтобы придумывать новые налоги.
21-Biriyk >Ты в какой стране живешь ? :)
Увеличение стоимости товаров и услуг не означает улучшения качества оных.
Гость
23 - 19.01.2017 - 07:08
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
тогда ПФР и медстрах останутся без денег.
Они вроде и сейчас без этих денег.
З.Ы. Объясни мне, за каким я за прошлый год заплатил в фомс почти 40 тыр, а в пфр - 330 тыр?
Гость
24 - 19.01.2017 - 07:19
23-nicksheff >Ну счас хоть какие-то деньги.
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Объясни мне, за каким я за прошлый год заплатил в фомс почти 40 тыр, а в пфр - 330 тыр?
Может яхту кто-то обновил или особняк прикупил ?
Ну и немного нынешним пенсионерам и чуток в больницы/поликлиники.
А еще здания ПФР красивые, богато выглядят. Ведь приятно же когда знаешь, что там и твои деньги ? :)
Гость
25 - 19.01.2017 - 07:20
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Может яхту кто-то обновил или особняк прикупил ? Ну и немного нынешним пенсионерам и чуток в больницы/поликлиники.
Ну так почему я плачу, а другие не платят, но при этом хотят и лечиться бесплатно и пенсию получать?
Гость
26 - 19.01.2017 - 07:29
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
а другие не платят, но при этом хотят и лечиться бесплатно и пенсию получать?
Так пусть выявляют уклоняющихся, т.е. тех кто зарабатывает, но не платит.
Гость
27 - 19.01.2017 - 08:27
Еще раз повторяю: любой БОМЖ, подрабатывающий на погрузке-разгрузке дров и не платящий налог с дохода, а интенсивно курящий и пьющий беспробудно, приносит доход в бюджет поболее, чем иной официально работающий... и, кстати, лечится чаще всего подорожником...))
Гость
28 - 19.01.2017 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Так пусть выявляют уклоняющихся, т.е. тех кто зарабатывает, но не платит.
А тех, кто не зарабатывает, но хочет бесплатно лечиться и пенсии получать? Что с ними делать?
Гость
29 - 19.01.2017 - 09:38
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
А тех, кто не зарабатывает, но хочет бесплатно лечиться и пенсии получать? Что с ними делать?
Отправлять на "лечение" в Бельгию или Нидерланды, - там разрешена эвтаназия...))
30 - 19.01.2017 - 10:15
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
А тех, кто не зарабатывает, но хочет бесплатно лечиться и пенсии получать? Что с ними делать?
а если они не зарабатывают, то где деньги на существование берут?
32 - 19.01.2017 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Biriyk Посмотреть сообщение
но что делать тогда с бомжами, алкашами и прочим опустившимся народом
Лечебно-трудовые профилактории с вышками по периметру...
Гость
33 - 19.01.2017 - 14:20
30-Chip AC > как где? побираются по форумам, фондам. Вон на одном форуме склоняли фонд Русская береза. Там активно побирухи годами просят на себя и выводок, а потом и на внуков. то есть поколяния побирушек уже
Гость
34 - 19.01.2017 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Серый_Кардинал Посмотреть сообщение
фонд Русская береза.
А чо, зачотный сайт у них
Гость
35 - 19.01.2017 - 14:46
34-nicksheff > ну вот обсуждения

Сообщение хокку в танке » 29 май 2016, 17:39

Кстати, любопытная арифметика этой семейки - там 9 несовершеннолетних детей-внуков и 6 совершеннолетних членов семьи. Неужели им на еду-одежду-обувь-памперсы не заработать? Одна матка сидела бы с детьми дома, остальные пиздюхали бы работать. Но, видимо, потомственные иждивенцы: уже дочь ее многодетная, у второй на тот момент двое уже было. Налогоплательщики, дааа.

https://rusbereza.ru/pomoch/semye/178
Из их 6ти детей трое уже здоровые лбы! 28, 27 и 21!!! Значит их 5 человек, на которых [*****] несовершеннолетних. И вы хотите сказать, что пятеро человек не могут обеспечить троих??
Гость
36 - 19.01.2017 - 14:48
10 детей, ждут 11го. С 2001 г. строгают их практически каждый год! И дайте дайте дайте
https://rusbereza.ru/pomoch/semye/1149
В 2016г. помогли 19 раз, в 2015 -49 раз, в 2014 - 61. Ну а почему б не кляньчить и не плодиться когда столько сердобольных людей! Им за этот год отправили фин поддержки на 70000 :sh_ok: Ну и естессно и шубку маме, и духи, и мобилы
Гость
38 - 19.01.2017 - 17:50
трабла в другом
По больницам сидят не те, кто работает вбелую
и, есс-но, совсем не серые (они уже давно на гос-во ни в чем не расчитывают).
сидят пенсионеры, "молодые и старые". Многодетные, как писали.
А те серики, что сидят, сидят с портмоне наготове ...
т.е., денех с работающих вбелую на всех остальных неработающих нехватае, шо понятно
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/...iyu-1001676002
таки ждем новую конституцию
Гость
39 - 19.01.2017 - 18:12
ну естественно. не платят же бомжи и алкаши налоги. а все остальные неблагодарные, которые воруют налоги, делают это совершенно официально
Гость
40 - 19.01.2017 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Biriyk Посмотреть сообщение
19-Тогда те кто платит смогут получать более достойное и дорогое лечение!
ХА-ХА-ХА
Гость
41 - 19.01.2017 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
ну естественно. не платят же бомжи и алкаши налоги. а все остальные неблагодарные, которые воруют налоги, делают это совершенно официально
Налоги (опосредованно) платят все! Особенно алкоголики...
Гость
42 - 19.01.2017 - 18:25
42-teleset_03 >видимо кому то мало. не хватает на жизнь.
Гость
43 - 19.01.2017 - 18:37
Нормальный налог для серого быдла, ничего удивительного правильные решения принимаются правительством ,быдло должно знать свое место , скоро узаконят проституцию и аренду детей быдла.
Гость
44 - 19.01.2017 - 18:42
да уж. былду плохо жилось в ссср. само быдло и поддержало все это.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены