К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ubuntu 12.04 ?настройка?

Гость
0 - 09.07.2012 - 10:50
Скачал и поставил её как 2ю ОС .И тут же появилось несколько вопросов :
--------------
Половино на рус а остальное на инглише - как сделать что бы всё было на русском ? включая подсказки навидением курсора .
--------------
Знакомый дал 2а диска с софтом , но вставляю диск и сразу вылезает окно что это на 10ю версию , причём почемуто пишит это в окне браузера мозила - у разных версий убунту софт к друг другу не подходит что ле ?
--------------
Как сделать что бы раскладка клавы вернулась на привычные alt+shift ? А то не нашол , а тут на инглише всё и даже примерного ни чего не написано .
--------------
Так же обнаружил что сохранённые тексты в символике . Может шрифты скачать какие надо ?
--------------
Какие проги посоветуете докачать ? Плеер и кодаки уже скачал , может редакторы какие нить ? Скажем так , основное - то что в порядке вещей должно присутствовать .



Гость
1 - 09.07.2012 - 10:53
ещё вот что : на убунту нужны обновления как у винды или ана только до новой версии обновляется ?
Гость
2 - 09.07.2012 - 18:12
Параметры Системы -> Язык системы (синий флаг), должен сам матюгнуться с просьбой докачать поддержу языка.
-----
Не подходит
-----
Правый клик по индикатору раскладки -> Параметры раскладки клавиатуры (нижний пункт) -> Параметры (нижняя правая кнопка) -> клавиши смены раскладки (будет доступен огромный список с вариантами сочетаний)
-----
Надо глядеть, хз
-----
Можно pidgin скачать, это местная аська. Как вариант gnome-commander, похож на тотала.
-----
Нужны.
Гость
3 - 09.07.2012 - 23:32
2-Михаил В > Появилось окно упдате с прозьбой что то закачать , где то 2а часа сидел ждал , докачалось - терча всё на русском и сразу нашол где в раскладке присвоить alt+shift . Только вот мазила вернулась обратно на инглиш , а ведь была полностью русифицирована . Щя буду её апять пытать . Спасибо :)
Гость
4 - 21.07.2012 - 06:14
Вчера обнаружил что xbmc есть в репозитории. Поставил через Software Center. C vdpau работает лучше, чем smplayer.
Гость
5 - 21.07.2012 - 12:43
Цитата:
Сообщение от the_Ugly Посмотреть сообщение
Так же обнаружил что сохранённые тексты в символике . Может шрифты скачать какие надо ?
Тексты вордовские? Открываются либрой? Может тогда выбрать кодировку Windows-1251 при открытии? Может по умолчанию стоит koi-8?
Гость
6 - 30.07.2012 - 21:26
просто нужно обновить систему и поставить стороннее ПО
Гость
7 - 30.07.2012 - 21:27
не с дисков, а из интернета!
Гость
8 - 01.08.2012 - 15:45
Неужели кто то пользуется этим говном, да ещё с уёбищным интерфейсом?
Гость
9 - 01.08.2012 - 16:04
да они щас все современные дружественные кал! Раньше я всегда знакомым советовал Linux Mint 9 Rosinka...посмотрев на 11, на 12 и на 13 - больше ничего кроме Арча посоветовать ничего не могу. Хотя друг поставил се пару дней назад Linux Mint 13 на MATE и доволен до задницы. Lubuntu последний убого себя повел с русскими локалями из коробки, а мыша в обратную сторону поразила (хоть это и не важно)....K3B в этом дистрибутиве почему-то отказывался записывать диск. Ну копаться желания не было. Xubuntu - уж слишком тяжел для линуксе с XFCE. тьфу на него! Debian стар как черт! openSUSE 12.1 - хотел по быстрому на ноут поставить....искал искал пакетик компиза...оказалось его нужно было собрать...ну а далее не нашлось для дистрибутива эмеральда....и этот ужасно убогий и тормозной yast....тьфу и на него!!!
Короче на Арче как сидел так и на ноут его поставил...а ведь хотел что-либо по быстренькому
Гость
10 - 01.08.2012 - 16:23
9-Papa_Karlo >
Дык о чём и речь. Они у тебя отбиват работу и пытаются настрогать кучу вычурных (безмозглых) примитивных Буратино.
Неужели кому то не надоело потреБЛЯДЬ всё это?
Гость
11 - 03.08.2012 - 01:47
ну если я увлекаюсь компьютерами и программным обеспечением так сказать, то мне будет интересно поковырять систему и выпилить из нее достойный продукт.
а вот маме на ноутбук поставить - оно ей нужно? или другу, который линукс никогда не пробовал и не хочет, он хочет просто работать. им тока убунты и пойдут..да вот только чета хрень хренью они пошли. Помню 10.04 была хороша. Runtu швах была...я с нее и начинал
Гость
12 - 05.08.2012 - 16:43
Убунту все лучше и лучше. Одно дело, если кому по душе другие дистрибутивы. А все время хаять дистрибутив, который для сообщества столько делает и пытается укрепиться коммерчески - просто глупо. У меня уже одна установка больше года, обновился только до 12.04. Все работает. И на Форониксе что ни скриншот какого-нибудь тестового проекта (стим к примеру), то на Убунту.

"Говно!Говно!" По оригинальней пожалуйста.
Я не технарь и не программист. Обычный десктопный пользователь. У меня все работает.

P.S. Кому интересно.
http://www.phoronix.com/scan.php?pag...tem&px=MTE0NjQ
Гость
13 - 05.08.2012 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
который для сообщества столько делает
А сколько он делает и для какого сообщества, простите?
Гость
14 - 05.08.2012 - 23:14
Для OpenSource. Успех каждого по отдельности - это плюс для всех. От Ubuntu отпачковалось много хороших дистрибутивов, как он в свое время от Debian. Как я понимаю LinuxMint его репозитории использует. Ubuntu пиарит себя, и таким образом пиарит gnu/linux, opensource. UbuntuTV, UbuntuOne for Android (я кстати пользуюсь UbuntuOne чисто для бэкапа на случай войны).
Так или иначе Ubuntu на слуху у всех.

Я просто не понимаю всего этого негатива. "Убунту сейчас хреновая, юнити говно", ну что это такое. Не нравится не пользуйтесь. В этом весь смысл, для каждого - то, что ему нравится.
Я всего перепробовал, в том числе и Slackware. Понял, что tarы я не потяну. С dpkg-apt-synaptic я хорошо разобрался, долго сидел на минтах lxde xfce, убунту ставил, но мне гном не нравится, кде тоже, потому что оно слишком яркое и глянцевое для меня. И на Убунту я сел основательно с появлением Unity.

Это чисто для примера, что каждому свое. Если кому-то что-то не нравится, пользуйтесь другим, кто мешает.

Я уже отыскался, новые дистры не пробую, нет необходимости все работает, все как у себя дома. Если случится что-то экстраординарное и Ubuntu заглохнет, ну перееду на Debian или Mint.

Давайте жить дружно:)
Гость
15 - 06.08.2012 - 00:03
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
Ubuntu пиарит себя, и таким образом пиарит gnu/linux, opensource.
Вот-вот. Ubuntu пиарит именно себя, а не GNU/Linux с OpenSource. В результате существуют решения для Ubuntu, драйвера для Ubuntu, производители ПО, которые отделяют Ubuntu от Linux... И это действительно пиар, в большинстве случаев, а не "столько делает для сообщества".

Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
Если кому-то что-то не нравится, пользуйтесь другим, кто мешает.
Так, это...
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
Так или иначе Ubuntu на слуху у всех.
Куда новичку деваться? А если не понравится и он даже случайно знает о других дистрибутивах Linux, но этот же был "самый крутой"?..

Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
Давайте жить дружно:)
Да разумеется. :) Просто этот самый пиар весьма достал. ;)
Гость
16 - 06.08.2012 - 00:28
to Linphil> Ubuntu пиарит именно себя, а не GNU/Linux с OpenSource.

Это не правда. Просто не правда. Решений для Ubuntu и драйверов для Ubuntu я как пользователь Убунту ни разу не видел.

но этот же был "самый крутой"?..

Не самый крутой. Но один из самых популярных, и выдерживающий критику и негатив, не теряя популярности. Многие линуксоиды из снобистской фракции видят, что мало кто с Убунту может соревноваться в комерции, пиаре и юзерфрендлиприятности и фыркают. А, извините меня, кто будет с Microsoft конкурировать. Разработчики же не могут сами все пробовать на каждом дистрибутиве, им нужен стабильный и распространенный дистрибутив для начала. Но если что-то работает для Убунту умные люди допилят это без проблем для остальных.

Куда новичку деваться?

Когда лет пять назад я услышал от одногрупника про линукс мой первый вопрос был почти дословно "А там файловая система какая, как в Виндоус или Макинтош?"
Крутой вопрос не правда ли. И ничего, разобрался. Купил пару книг, полазил по интернету. Узнал, что такое nano и dpkg. Есть люди, ктоторые все равно на винде останутся, это их право и личное дело. А есть какая-то часть, которая благодаря пиару убунту заитересуется, попробует и пересядет.
Гость
17 - 06.08.2012 - 00:41
Вот еще пример.
http://www.phoronix.com/scan.php?pag...tem&px=MTE0MTU
16 июля статья

"Valve has Steam on Ubuntu 12.04 working with all major functionality. "The goal of the Steam client project is a fully-featured Steam client running on Ubuntu 12.04. We’ve made good progress this year and now have the Steam client running on Ubuntu with all major features available. We’re still giving attention and effort to minor features but it’s a good experience at the moment. In the near future, we will be setting up an internal beta focusing on the auto-update experience and compatibility testing."

Что плохого. Людям же надо на чем-то тестировать и начинать. У Red Hat свой бизнес в профессиональной области. А убунту как раз интересуется десктопами. И разработчики чувствуют, что могут на дистрибутив положиться, а Canonical и Шатлворт могут и денег если надо вбухать немного на решение проблем.
Гость
18 - 06.08.2012 - 01:24
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
Решений для Ubuntu и драйверов для Ubuntu я как пользователь Убунту ни разу не видел.
%) Вы только что дали ссылку http://www.phoronix.com/scan.php?pag...tem&px=MTE0NjQ Неужели не знаете, что, в первую очередь:
"Целью проекта Steam для Linux является создание полнофункциональной версии клиента Steam, работающей под управлением Ubuntu 12.04.".
Сайт, где драйвера для 3G модема Flyer были только для Ubuntu, к сожалению, сейчас недоступен.
Ресурс популярной программы EasyBCD изменился и там уже нет строчек Windows/Mac/Ubuntu, но скриншот программы говорит сам за себя:
.
И это только что мне запомнилось...
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
Не самый крутой.
Он "у всех на слуху", как-так — не самый? ;)
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
мало кто с Убунту может соревноваться в комерции, пиаре и юзерфрендлиприятности
Насчёт коммерции... э-ээ, я, например, не за этим пользуюсь Linux, и уж в любом случае меня не интересуют доходы Марка и их сравнение с каким-нибудь RedHat. :)

Пиар... Хороший товар, говорят, в рекламе не нуждается, а уж в пиаре... этот просто отталкивает многих, постоянно натыкающихся на планы назвать следующий выпуск каким-нибудь "козлоногим овцерогом" или горячие новости о перемещении кнопок окон справа налево в Ubuntu на первых полосах тематических сайтов. :)

Что касается "юзерфрендлиприятности", то, будучи новичком, я выбрал тогдашнюю Mandriva по этому признаку, а не Ubuntu. (Mageia сейчас продолжает традицию).
Ну, вот, сравним, например:
[HOWTO] Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu
и...

:)
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
А, извините меня, кто будет с Microsoft конкурировать.
Ubuntu? :)
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
стабильный и распространенный дистрибутив
Тоже Ubuntu? :) Стабильный - это всё-же Debian, наверное... хотя, насчёт распиаренности - это да... впереди всех.
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
И ничего, разобрался.
Тут не спорю - кто захочет, тот, разумеется, сможет разобраться. Я говорю, что тот, кто будет просто "посмотреть", а не углубляться, не станет, скорее всего, разбираться, чем дистрибутивы отличаются, как это делал я, когда знакомился, а поставит самый распиаренный...
Гость
19 - 06.08.2012 - 02:53
to Linphil> козлоногим овцерогом

А мне эти названия очень нравятся, я правда не знаю что будет, когда алфавит кончится. Придумают что-нибудь еще или начнут опять с А. Я лично за второе, потому как пользователи уже к зверям привыкли:) И обои звериные, которые есть в системе по умолчанию очень красивые и душевные:)) И вообще животных я люблю и всем советую.

я выбрал тогдашнюю Mandriva по этому признаку

У меня первый дистр был Mandriva One. Жалко, что у них не сложилось.

С фороникса там две разные ссылки.
Одна про клиент стима
http://www.phoronix.com/scan.php?pag...tem&px=MTE0MTU
а другая про то, что Гэйб Ньюэл считает, что Windows 8 - это кака
http://www.phoronix.com/scan.php?pag...tem&px=MTE0NjQ
:)
Гость
20 - 06.08.2012 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
А мне эти названия очень нравятся
Я по нику заметил :)
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
Жалко, что у них не сложилось.
Денежные интересы, опять же... Однако, Mageia вполне продолжает традиции, как уже упоминал - и без коммерческой опеки.
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
Гэйб Ньюэл считает, что Windows 8 - это кака
И снова бизнес... В 8-ке, говорят, свой магазин приложений появился, поэтому игроделы и засуетились. :) Поглядим...
Гость
21 - 08.09.2012 - 02:41
Я уже где-то здесь спрашивал, но все равно на всякий случай. Ubuntu 12.10 beta1 можно будет обновить до выпуска автоматически через Update Manager?

И еще вопрос. Не смог запустить mageia и opensuse через unetbootin. Это глюк или они принципиально так не запускаются?
Гость
22 - 08.09.2012 - 13:57
Да это действительно бета. Видеодравер некорректно работает. Я лучше подожду.
Гость
23 - 09.09.2012 - 10:26
ImageWriter работает без проблем.
Гость
24 - 09.09.2012 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
И еще вопрос. Не смог запустить mageia и opensuse через unetbootin.
По поводу Mageia - посмотрите тут: http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=37
Гость
25 - 09.09.2012 - 13:40
Спасибо. ImageWriter все пишет. И к тому же я уже себе все поставил. Dual Boot Минт Дебиан и только что вышедшую OpenSuse 12.2.

Вдруг пришла мысль, что не хочется привыкать к Убунту настолько, что не смогу потом пользоваться другими системами. Я видел превью 12.10. Улучшенное меню дэш, все блестит и сияет. Я желаю им удачи, они делают правильное дело, но меня потянуло ближе к корням:))

Mint Debian просто работает, как есть.
А вот OpenSuse меня впечатлиа. Немцы - люди серьезные. Поставил LXDE с большой двд-шки. Думал, что приплыл, когда wifi не подключился автоматически, но все-таки нашел настройки(и там такие настройки, просто душа радуется:)))). YaST мне нравится.

И что интересно, пакеты очень свежие.
Nvidia 304.43, а в 12.04 до сих пор 295....
Stellarium есть 11.3, а в убунту только 11.0
Приходиться конечно гуглить дополнительные несвободные и неофициальные репозитории, четких ссылок на которые с основного сайта нет. Но в общем, серьезно даже очень.

А Mageia уже в следующий раз. Судя по Distrowatch у них все хорошо и они большую часть сообщества от Mandriva перетянули. Хотя вроде Mandriva еще на плаву.

А Windows 8 себе кто-нибудь ставил.
Ну как там. Инновации всякие, прорывы, Интернет-эксплореры, синие экраны и счастье для всех?:))
Гость
26 - 08.11.2012 - 18:07
у деда стоит 7 ка, как сажусь за его копмп так сразу в осадок выпадаю
Гость
27 - 25.01.2013 - 13:43
Народ! подскажите плиз: Ubuntu 12.04 на иконках лаунчера появились цифирки (сверху-вниз 1-2-3-4- и т.д.) как убрать? дите че-то там нажало - никто понять не может ;(
спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены