К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Непрожорливый дистр для нетбука: Lubuntu VS ...?

0 - 30.07.2013 - 14:04
Есть вот такая игрушка:
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...95629&clid=502

Родная, из коробки, Виста, душит животинку и не дает нормально работать. Собрался было ХР вкорячить, но что-то пока с наскоку не возжелала она ставиться, надыть малехо покурить, а пока суд да дело, по совету друзей приобрел автомобиль "Москвич" опробовал Lubuntu 13.04, новая модель! :) Пока что с LiveCD, но результаты уже радуют. Из коробки завелась даже такая достаточно специфическая железка этого бука, как встроенный модем, с которым под виндой пользователи срут кирпичами на разных тематических форумах. Ну, разве что локализация малехо хромает: почему-то, по сравнению с Убунтами (10, 11 - которые последними пользовал) не завелось нормально переключение раскладок клавы.
В общем, я максимально доволен и готов снести к чертовой бабушке с винта "оболочку дешевую" и вживить туды Лунту в полный рост. Но сперва хотел все же испросить у бояр совета - авось, есть какие смежные, но еще более годные варианты, типа elementary или Mint (хотя Минт LXDE не предлагает, а XFCE меня не впечатляет, да и читал тут где-то уже а недавних отзывах, что тот же Минт XFCE не настолько шустр и легок, насколько должен бы быть)?



Гость
1 - 30.07.2013 - 17:01
Я, как обычно, рекомендую Mageia. Помимо нескольких WM доступны DE: KDE, GNOME, LXDE, XFCE, Enlightenment, RazorQt. Есть дружелюбное русскоязычное сообщество.

Ещё можно попробовать SimplyLinux на основе AltLinux.
2 - 30.07.2013 - 20:21
1-Linphil > спасибо. Давно посматривал в сторону Мандривы, но что-то никак руки не доходили. Как-то пообжился под Убунтой :)
Поставил качаться образ LiveDVD Gnome - попробовать загрузиться с флешки. В этом образе (1.4 Gb) можно выбрать загрузку в XFCE или LXDE, или же только во время/после установки, а в LiveDVD только Gnome?
Гость
3 - 31.07.2013 - 07:14
RUNTU LITE посмотри.
Гость
4 - 31.07.2013 - 07:17
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
LiveDVD только Gnome?
LiveDVD, честно говоря, ни разу не пробовал. Вот LiveCD - тот довольно прилично сжат, что требует некоторых дополнительных мощностей от компа при загрузке, поэтому производительность может ощутимо отличаться от установленного на винт дистрибутива.
Гость
5 - 31.07.2013 - 08:40
LXDE, честно говоря, ещё не допиленная до достаточного ништяка, ИМХО. Mint XFCE не так шустр, как обещается (в последнем релизе ещё и парочка явных багов имеет место быть). А вот Runtu XFCE 12.04 очень приятное впечатление оставляет, действительно достаточно быстр, да и полная русификация с неплохим набором софта "из коробки". И ещё Mint 15 Mate понравился, памяти кушает довольно скромно, железо опознает без проблем и всякая беда вроде кодеков-флешплагинов сразу в комплекте. С 512 оперативки уже можно пользоваться, хотя и вяловато шевелится, а с 2 гигами вообще отлично. Есть один баг с копированием файлов с виндоузовских шар, но он общий для всего семейства Убунту уже почти год, решаем лёгкой обработкой напильником. Собссно, что-то допилить приходится в любом дистрибутиве, но у Минта 15 Матэ и Рунту пилить приходится меньше.
ЗЫ: Хотел посоветовать Дебиан 7 с XFCE, летает вообще как реактивный, но там после установки нужно пилить, пилить... Потом полный ништяк, но это для любителей наборов "сделай сам" с хорошим запасом терпения.
Гость
6 - 31.07.2013 - 21:40
http://www.integra-l.ru/site/ Попробуйте!Если помогло напишите, у меня запустилось всё.
7 - 31.07.2013 - 22:30
Mageia не взлетела - при запуске LiveDVD с флэшки GUI так и не загрузился. А для нуба вроде меня это автоматически значит - отказать :)

Поставил в итоге все же Lubuntu 13.04. Уже успел словить глюк вчера, в результате которого в меню завершения работы остались только пункты, ответственные за завершение сеанса (выйти, сменить юзера, заблокировать), но не за завершение работы (выкл., ребут). Комп пришлось тушить через консоль, вручную :) Плюс слетели все меню и уведомления в трее, кроме часов и завершения сеанса. В итоге, сегодня - переустановка :)
Буду посмотреть, что дальше. Рунту в свое время очень даже заценил, да и Минт был неплох, так что ежели лунта будет выделываться - есть простор для экспериментов :)
Гость
8 - 01.08.2013 - 07:27
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
Mageia не взлетела - при запуске LiveDVD с флэшки GUI так и не загрузился. А для нуба вроде меня это автоматически значит - отказать :)
Если кто-то будет читать эту тему из тех, кто "автоматически" не сдаётся: :)

Вот тут перечислены несколько вариантов установки образов Mageia на флешку.

Также можно использовать MagicOS или EduMagic - дистрибутивы специально для работы с флешки, хотя так же могут работать и с других носителей, в т.ч. с жёсткого диска (правда, эти сборки ещё тестируются). Основаны на пакетной базе Mageia и проекте MagOS, который тоже можно опробовать - он более оттестирован, но опирается на пакетную базу другого ответвления Mandriva - РОСА Linux.
9 - 02.08.2013 - 11:45
8-Linphil > все-таки пересел на кеды, хоть и в виде Kubuntu. Может, конечно, это не так труЪ, как Mandriva, но зато работает (пока :)
Сама подхватила встроенный модем без лишних заморочек. По скорости - в целом система работает немного задумчивее, чем под LXDE, это немного ощущается, но при всем том все равно заметно бодрее исходной Висты, ну а сами Кеды, конечно, по юзабельности и эстетическому удовольствию на голову выше и LXDE, и Висты вместе взятых :)
Гость
10 - 02.08.2013 - 17:40
Против кед ничего не имею - сам только ими и пользуюсь. :)
11 - 02.08.2013 - 22:49
10-Linphil > да будет так!
sudo amen
:)
Гость
12 - 02.08.2013 - 22:54
0-SoVA >Имея подобный девайс пару лет назад, использовал MeeGo, лучше ничего тогда не было, жаль проект потух.
Гость
13 - 03.08.2013 - 08:02
12-40KHYTbIU >
Так Mer же продолжает развитие MeeGo. На его основе пилят планшет Vivaldi c KDE Plasma Active. Правда, медленно, к сожалению.
Гость
14 - 04.08.2013 - 02:41
Гость
15 - 22.04.2015 - 20:23
на своём я раньше использовал ubuntu 14.04 со средой mate, сейчас переустановил Rosa Linux Desktop Fresh R5 на LXDE. Гораздо шустрее, чем убунту на LXDE


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены