К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Mageia 2 попробовать

Гость
0 - 12.09.2012 - 20:09
Граждане!
Хочу попробовать Mageia 2. Сейчас на буке стоит Mandriva 2010.2
Могу ли я раздел с системой скопировать на внешний жесткий диск, с тем, чтобы восстановиться из него если с Mageia дело не пойдёт? Если да, то как? Можно ли при этом сохранить данные на разделе с данными?



Гость
1 - 12.09.2012 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Zer0id Посмотреть сообщение
Могу ли я раздел с системой скопировать на внешний жесткий диск, с тем, чтобы восстановиться из него если с Mageia дело не пойдёт?
Лучше, по-моему, разделить раздел с данными, (сохранив резервную копию данных на внешний, на всякий пожарный), отведя место под Mageia. Будет возможность загружаться и туда и туда.
Цитата:
Сообщение от Zer0id Посмотреть сообщение
Если да, то как?
Например, с помощью Clonezilla. Присутствует, как вариант, на LiveCD Parted Magic, как и GParted, которым можно подготовить разделы.
Цитата:
Сообщение от Zer0id Посмотреть сообщение
Можно ли при этом сохранить данные на разделе с данными?
Если не трогать этот раздел при инсталляции и не менять структуру диска, то ничего с ним произойти не должно. Для страховки при любых подобных операциях, тем не менее, крайне рекомендуется сделать резервную копию важных данных на другие накопители.
Гость
2 - 13.09.2012 - 00:01
Можно установаить на внешний жесткий диск или даже флешку. С флешки инсталляция будет работать медленно, но систему потестировать можно будет.
Гость
3 - 13.09.2012 - 07:36
2-Flying Bison > Тогда ещё проще записать LiveCD Mageia на болванку и загрузиться с неё (брать надо образ Europe 2). Но, думаю, чтобы понять, подходит ли система, надо всё-таки в ней достаточно поработать, а не просто поглядеть. :)

С вопросами по дистрибутиву можно обращаться к русскоязычному сообществу.
Гость
4 - 13.09.2012 - 10:26
3 - Linphil> Я имею в виду на флешку как на HDD с разделами и всем. Я опять же достопамятную Mandriva One 2009 на 4Гб Кингстон ставил.
Гость
5 - 13.09.2012 - 17:12
Флешка в моём случае не вариант и ужимать раздел с данными тоже не стал. Скопировал системный раздел при помощи Клонзиллы на внешний ХДД и всё.

Установка (так же как и загрузка) с LiveCD не пошла! Несколько раз пробовал с разными параметрами, ничего не получалось - черный экран, виснет и всё. Поискав в нете попробовал xdriver=vesa, только тогда установка пошла.

3G модем установился нормально, беспроводная сетевая (небезызвестный Broadcom) как всегда отказалась работать после установки. Точку доступа видит, а подключиться не может. Переставив broadcom-wl как-то удалось её запустить.

Бегает пошустрее Мандривы и нагрузка на процессор ниже. В Ktorrent все настройки закачек перешли нормально.

Сейчас проблема: не стартует krfb. Где и как можно посмотреть лог его запуска (чтобы разобраться почему не стартует)? Попробую обновиться из репозитория, может тогда заработает.
Гость
6 - 13.09.2012 - 18:41
5-Zer0id >не знаю что это, но попробуй запустить из консоли. должно туда плевать при ошибке
Гость
7 - 13.09.2012 - 19:07
После обновления - заработало.
Гость
8 - 13.09.2012 - 22:43
Имею 3G модем E173 от Хуавея (разлочен под МТС). Модем установил через сетевой центр, всё работает. А Mobile Partner установить не удалось.

Вопрос: каким образом можно узнать остаток квоты трафика на месяц? В Mobile Partner это осуществлялось отправкой СМС. Там же был виден и уровень сигнала.
Гость
9 - 13.09.2012 - 23:23
8-Zer0id > Попробуйте спросить здесь.
Гость
10 - 19.09.2012 - 09:15
Тот образ, что я создал с помощью клонзиллы, могу ли я загрузиться с него? Я имею ввиду не восстанавливая раздел, т.е. в момент загрузки просто указываю где-нибудь путь к образу и гружусь с него.
Гость
11 - 19.09.2012 - 14:20
Интересный вопрос. Не пробовал.
Гость
12 - 20.09.2012 - 21:13
автор установи виндуз - понравится, если не будешь ушлепком
Гость
13 - 20.09.2012 - 23:51
12 - Гизбург> Сказали свое веское слово. Ну и спокойной вам ночи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены