К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу выловить команды управления модемом.

Гость
0 - 21.05.2015 - 06:05
То, что я делаю, и делать необязательно. Это больше эксперимент. Я уже второй месяц пытаюсь научить 3g модем Alcatel x602d работать с Линуксом. Мне это нужно чтобы обеспечить себе интернет на даче. Сейчас симка из модема, будучи вставленной в смартфон, обеспечивает интернет через RNDIS, как USB сетевая карта (смартфон в режиме модема). Только это счастье долго не продлится. Хлипкий мелкий USB разъем в смартфоне от частого использования уже плохо себя чувствует. Смартфон можно подключить и в роутер и в комп напрямую. Модем же (а на него придется перейти после отваливания в смартфоне разъема) работает под Виндовс, но не хочет под Линукс. Он просто достаточно новый и о нем не успели научить линуксовские службы. Роутер же - это Линукс. И я уже добился, чтобы модем заработал в роутере под OpenWRT. Правда трудно восстановить, как повторить это в другом месте. Я копипастил из интернета всякие команды и настройки, пока не наткнулся на положительный результат. Сейчас я пытаюсь отделить семена от плевел и вычленить только, то что нужно без всего лишнего. Я втыкаю модем в Ubuntu комп. Сначала он видит его как usb-cdrom. Стандартная примочка usb_modeswitch тут оказывается бесполезной - там тоже в конфигах этого модема еще нет. Люди пишут, что новые модемы не нужно выводить из режима CDROM - он и так видится ядром. Видится, но не создаются ttyUSB*. Ставлю виртуальную машину на тот же Ubuntu и запуская там модем под Виндовс. Сразу, как только модем инициализируется из под виртуальной машины, команда dmesg выдаст уже другой результат, а в /dev появятся четыре ttyUSB, чего и нужно. Теперь осталось узнать какие команды получил модем из виртуальной машины и как их подать в модем напрямую. Этого я делать пока не умею. И я пока нигде не нашел список команд управления этим модемом.


Гость
1 - 27.05.2015 - 01:31
Пишут, что вот такая команда помогает:
usb_modeswitch -v 1bbb -p 022c -u 2
(http://www.draisberghof.de/usb_modes...php?f=3&t=2110)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены