Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Windows (http://forums.kuban.ru/f1452/)
-   -   Упала WinXP, диск дистрибутива её не видит. (http://forums.kuban.ru/f1452/upala_winxp_disk_distributiva_e%D1%91_ne_vidit-4116299.html)

Zent 26.04.2013 14:03

Упала WinXP, диск дистрибутива её не видит.
 
Хронология событий:
Для профилактики запланировал проверку на вирусы (Аваст) перед загрузкой операционной системы (Windows XP SP3). После перезагрузки начался процесс сканирования перед запуском операционной системы, данный процесс я не контролировал. По возвращению за компьютер обнаружил что процесс закончен, но к сожалению я не переписал сообщение на экране и в английском я не силён. В общих чертах я понял, что в процессе сканирования возникла ошибка и сканирование завершено. На клавиатуру и CtrlAltDel реакции не было, нажал Reset. После этого компьютер загружается, проходит стадию заставки Windows XP с бегунками, далее чёрный экран, жесткий диск ещё какое-то время продолжает загрузку, затем процесс останавливается, чёрный экран так и остаётся. Осложняется всё тем что загрузка в "Безопасном режиме" и "Загрузка последней рабочей конфигурации" точно так же останавливаются как и штатная загрузка - заставка проходит потом чёрный экран и всё.
Принятые мной меры:
1) Проверка Boot.ini, итог - набор команд в порядке.
2) ERD Commander не видит точки восстановления Windows XP SP3, но они физически есть на диске 6 точек, режим восстановления всегда был включён, папки свободно скопировал на другой диск - ошибок не выдало.
3) Сканирование системного диска на ошибками + автоисправление стандартными средствами Live CD Windows PE. Результатов нет.
4) Через консоль восстановления выполнил комманду fixboot, загрузка Windows XP SP3 Зависает в том же месте.
5) Установка Windows XP SP3 на другой раздел, смысл в том что часть файлов конфигурации загрузки операционных систем обновляются. результат - загрузка Windows XP SP3 зависает в том же месте.
6) Восстановление с диска дистрибутива: инсталятор увидел только свежеустановленный Windows XP SP3 на другом разделе, на диске С:\ винду не увидел даже после правки Boot.ini (вернул набор команд для старта одной системы с диска С:\)

Переустановить Винду с нуля конечно легко, сложность в тонкой настройке под себя всего софта. Разобраться в том что именно керданулось тоже очень хочется.
Помогите знаниями плиз.

Zent 26.04.2013 20:36

Винду поднял, может кому пригодится:
Из System Volume Information вручную восстановил файлы System, SAM, Software, Security. Скопировал REGISTRY_MACHINE_SYSTEM и переименовал в System и так далее. Видимо антивирь ушатал один из файлов.
Интересно что пока винда валялась в коме LiveCD стартовали только с CD, с загрузочной флешки выпадала ошибка "No GRLDR".
В рукаве ещё была замена реестра на чистый, как последний бастион перед форматированием.


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.