К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос басистам

Гость
0 - 14.02.2014 - 16:56
Я задавал этот вопрос в группе поиска музыкантов вконтракта. Ответивших на него не было. Спрошу здесь.

С басистами в нашем городе сложилась уникальная ситуация. Их нет, ну или их вывезли в поле и сожгли к чертям. Оставшиеся дали обет целомудренности и верности своим командам. У нашей команды поиск занял нереальный год!!! и так и не принес результатов. Доходило до того, что на прослушку приходили дети и инвалиды в области ушей. Копание сети больше ни к чему не приводит - выплывают все те-же персонажи. Но это все лирика, я уже расслабился по поводу того, что наверное где-то есть люди, умеющие попадать в долю так чтоб долбало и доверяющие своим ушам.

В связи с этим я просто хочу для себя выяснить этот момент и задать вопрос вменяемым басистам. Что я подразумеваю под словом "вменяемый"? Человека, который способен разобраться без сраных табов в материале, который знает зачем нужен метроном и понимает, для чего нужен бас в миксе и какие функции он выполняет. Вроде не ахти какие требования.

Итак. Вменяемые басисты, обращаюсь к вам. Неужели всех устраивают ваши команды, все из вас играют с "прямыми" барабанщиками с хорошей подачей, во всех ваших командах поют песни о чем-то осмысленном, а не просто набор слов "патаму что должны быть" часто английских с произношением "[*****] поймешь че орет"? Все ваши команды репают по два-три раза в неделю без гвоздей на своей базе, записываются и готовы играть по клубам и пр.? Меня просто вгоняет в ступор то, что на вопрос - ну че ты, приходи, поиграем порубим - народ тупо начинает проявлять какую-то идиотскую верность. Ладно, если команда репает постоянно и все там хорошо - вопросов нет. Но есть куча групп, болеющих детскими болячками типа - кривые музыканты, бухаем, торчим, гвоздим (нужное выберите из списка). Я всегда считал, что рок - свободное поле и тут нет обетов и клятв. Если лажаешь сам - иди учись, если лажают кенты - им никто не виноват. Группа - это командное проявление творчества и тратить свою жизнь на ожидание, что кто-то когда-то возможно научится играть я бы не стал. Проясните, что мешает просто поднять свой зад и переместиться в другой состав? Нет, не к нам, а вообще, абстрактно. Сильно интересно :)

Эх. Эпический вброс в пятницу. Даже постить жалко :) Удачи в дебатах



Гость
1 - 14.02.2014 - 21:37
Да, видать крик души, наболело.
Это вам к Саше Широкому надо обратиться, он знает кучу басистов по городу, может кого и посоветует или сам вольется. Поищите его страничку в контакте.
А так, если не дети/инвалиды с кучей свободного времени, то репы по 3 дня в неделю многовато наверное будет. Имхо.
Гость
2 - 14.02.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от iosock Посмотреть сообщение
Проясните, что мешает просто поднять свой зад и переместиться в другой состав? Нет, не к нам, а вообще, абстрактно. Сильно интересно :)
В принципе, басисты - самые ленивые люди в команде:
4 струны, толстые струны, соло играть не требуется, гаммы учить не надо, даже табы вместо 6-ти линеек, всего 4 - что еще надо для сытой, размеренной жизни? Не зря же куча анекдотов про них. :)))
Гость
3 - 14.02.2014 - 22:17
Ну да, мой самый любимый анекдот.

- Как определить в какую сторону наклонена сцена?
- Надо посмотреть из какого угла рта у басиста течет слюна.
Гость
4 - 14.02.2014 - 22:19
Но на самом деле я искренне считаю, что басист - это мотор команды. Если он относится к тому, что делает - и так прокатит - [*****] рулю, звука не будет. Дело не в нотах и едрическом слэпе, а в отношении и энергии. Прямой драмер с неаутичным басистом являются основным движением. А все эти пилежи на гитаре и пляски с микрофонами херня и нашлепки сверху на этот фундамент. Вот такой у меня взгляд на вещи.
Гость
5 - 14.02.2014 - 22:39
4-iosock > Абсолютно верный взгляд! Можно быть гением гитары, играть супер пассажи на клавишах, выть как степной волк, но если нет поддерживающего пульса, если бас и барабаны вместе не качают, то драйва нет и не будет.

А мой любимый анекдот.

Перед записью в студии продюсер джаз банды сообщает музыкантам:

- так, сегодня все играем на пол тона ниже!
- Почему?
- Контрабасист одел туфли на платформе...
Гость
6 - 15.02.2014 - 00:19
Гыгыгы
Гость
7 - 15.02.2014 - 00:24
По ходу это тема для баянистов
Гость
8 - 15.02.2014 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Stratus Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от iosock Проясните, что мешает просто поднять свой зад и переместиться в другой состав? Нет, не к нам, а вообще, абстрактно. Сильно интересно :) В принципе, басисты - самые ленивые люди в команде: 4 струны, толстые струны, соло играть не требуется, гаммы учить не надо, даже табы вместо 6-ти линеек, всего 4 - что еще надо для сытой, размеренной жизни? Не зря же куча анекдотов про них. :)))
Ты в корне не прав, басисты твоего поедставления - плохие басисты
Гость
9 - 16.02.2014 - 19:11
6-iosock > не поверишь,но весь твой пост можно и к поиску барабанщика отнести:)
Гость
10 - 16.02.2014 - 20:34
Имхо всё идёт к тому, что скоро выпустят небольшой девайс, чего-нибудь типа большой педали, под названием Rhythm Section, с готовыми пресетами на все стили. Boss подороже, Behringer доступный для всех, и отдельная модель от Zoom для панков ))
Гость
11 - 16.02.2014 - 23:11
А че мне верить, я это и так знаю. Более того, я тебе скажу, что точно так же сложно найти и вменяемого дизайнера или программиста (того, кто реально компетентен и потянет). Но речь, в данном случае о басистах :)
Гость
12 - 17.02.2014 - 13:10
10-мышелов > такие девайсы давно уже есть, например, Boss Dr-670, 770, 880 и др. Может быть и не на все стили, но пресетов достаточно много.
Гость
13 - 17.02.2014 - 13:12
12-Stratus >[*****], вот это я торможу! )) спасибо за, в общем спасибо, буду изучать
Гость
14 - 01.10.2014 - 21:57
Бас, как инструмент, своеобразен, уникален и не повторим. Барабаны-это сердце(ритм) песни. А душа песни-это бас.Все остальное- это верхняя аранжировка.Так а какой слюне мы говорим.
А так, просто покажи свои песни. И если они басиста( или не важно какого музыканта) зацепят, то будет он твой. Если нет, то отговорка одна "я не изменяю своей группе", чтобы тебя не обидеть.(это один из вариантов)
Гость
15 - 02.10.2014 - 06:22
Да не вопрос

https://yadi.sk/d/B3oWRNTWbme2E

А отличного басиста уже нашли.
Гость
16 - 04.10.2014 - 00:15
Бас душа песни, серьезно? Душа песни - вокальная мелодия, только она одна без музыки способна передать песню. Это когда за толом взяли и запели. Бас может это передать? Сидит хор е...х басистов и хором - баммм, буммм... Жжешь, чувак. И это - ты сто пудово не наш басер был бы.
Гость
17 - 04.10.2014 - 15:41
В последнем мессадже не было оскорбления, подразумевалось в виду слово "е_д_р_и_ч_е_с_к_и_х" :)
Гость
18 - 05.10.2014 - 08:50
Все правильно.Ищете басиста-Звони 8-918-433-94-26-Постараюсь помочь.
Гость
19 - 28.10.2014 - 13:33
А ты убери бас из "джунглей бандерлогов" и сразу будет казаться, что песня осталась без души. Я в этом плане.
Гость
20 - 29.10.2014 - 23:56
Идет концерт, группа играет. Мысли музыкантов:
Вокалист: «Как я пою! Все девчонки в зале мои!»
Удаpник: «Эх, какой я ритм выдаю! Угаpно, быстро, технично. Все девчонки в зале мои!»
Ритм-гитаpист: «Ух ты, какой я аккорд взял, зашибись! Все девчонки в зале мои!»
Соло-гитаpист: «Во, какой я соляк выдал! Какой дpайв! Все девчонки в зале мои!»
Басист: «До-Ми-Соль...До-Ми-Соль...»...
Гость
21 - 27.12.2014 - 23:31
Недобасистов - полно, смысл в них - только время терять группам. Нормальных басистов - немного, но нормальный басист, музыкант, его надо заинтересовать. Либо материалом, либо, если проект коммерческий и копейку зашибает - тем, что доход будет. Уважающий себя музыкант не будет тратить время на то, что не очень нравится и не приносит дохода. Должно быть хотя бы одно из двух.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены