К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Черногорию на авто

Гость
0 - 10.08.2013 - 10:26
Добрый день!
Кажется в этом году удастся осуществить давнюю задумку на поездку в Черногорию на авто.
2500 км в одну сторону. От 3 до 5 дней в дороге. Планируем проезжать 500-800 км в день и вечер на отдых и достопримечательности в месте ночевки. Опыт относительно долгих поездок имеется. Ездил по Крыму до Севастополя, на этот новый год были во Львове. На отпуск выделяется 20 дней с 19 августа по 7 сентября.
Первая остановка Херсон или Одесса (хотелось бы погулять по дерибасовской)
Вторая Бухарест или Брашов (замок дракулы)
С третьей пока не определился, может быть доеду до упора.
Есть ли у кого какие-то наработанные маршруты в Черногорию?
За ранее благодарю за дельные советы!
Кстати в целях экономии можем рассмотреть вариант с попутчиками! Если кому интересно - нужна транзитная румынская виза или шенген, румынскую можно сделать за 3 дня и 70 евро в консульстве в Ростове. приемные дни пн, ср, птн. Могу подсказать какие документы нужны.
Машина пассат 2009 года. 2 человека.



Гость
1 - 10.08.2013 - 11:36
День добрый!
Я в октябре 12 года ездил в Сербию на авто. А в мае этого года ездил уже в Сербию, Черногорию и Македонию на том же авто.
Вкратце расскажу о своем маршруте и особенностях пути:
Границу с Украиной пересекал на пароме. Переправившись в Керчь около 7 утра (по Киеву) я двинул на Одессу через Феодосию-Джанкой-Николаев. В Одессе был около 18 вечера. Останавливался в мотеле на объездной дороге Одессы. Как приехали - сразу легли отдыхать. Мотель на наши деньги стоил 2000 руб. В нем же останавливались и в первый раз, когда ездили в Сербию. Проснувшись с утра выдвинулись в центр Одессы. Погуляли, пофоткались и покушали. Примерно в 13 часов поехали дальше на г. Болград. Т.к. дорога от Одессы до Болграда состаляет 260 км. отвратительно/удовлетворительного полотна, ехали часа 4. В Болграде были около 17 часов. Остановились в отеле Инзов за 1200 руб 2х местный номер. В первый раз мы, выехав из Одессы и проехав эти 260 км. очень устали, а потом было еще 2 границы Украина/Молдавия и Молдавия/Румыния. Решили во 2й раз не повторять этого бессмысленного подвига. В общем потусили вечер в Болграде, погуляли, покушали в кафе Саган. Цены на все очень низкие (в 2 раза дешевле Краснодарских). Город тихий и очень уютный. В 7 утра выехали в сторонц Молдавии на г. Вулканэшть. (на г. Рени лучше не ездить, ибо дороги там почти нет). Около 8 утра въехали в Молдавию. Около 9 утра были на Румынской границе. У молдавван был какой-то сбой с компьютерами, поэтому они никого не выпускали. На въезде на КПП создалась большая пробка из фур и легковых машин. Стояли около 2х часов, пока молдаване чинили компы. Со слов местных такие сбои у них бывают часто. Вообще молдавская граница самая мерзкая и коррупционная. Могут мариновать, придираться к документам, вымогать мзду на чай и кофе. Когда молдаване стали впускать машины на въезд в КПП, все ломанулись туда в 3 потока (центральный по своей полосе, с левой и правой обочин). При заезде машины бились друг о друга, но местные не обращали на это внимание, хотя я был в шоке. Можно обратить внимание, что у молдован многие машины сильно покоцанные ))). На румынской границе проверили быстро. Особо внимание было к ввозимому алкоголю и табаку. Еще обращаю внимание, что для въезда к румынам машина в обязательном порядке должна быть снабжена автомобильной аптечкой, огнетушителем, 2 (!) знаками аварийной остановки и светоотражающими жилетами по числу пассажиров. Следующим за нами в Болгарию жителям Липецка въезд в Румынию из-за отсутствия жилетов запретили и развернули в Молдавию искать магазин и покупать их. Проехав границу через 5 км. въехали в г. Галац. В нем надо быть очень внимательным, ибо придется много ехать по трамвайным путям и на дорогах много полиции. Смотреть в оба! Местные на ПДД кладут, но уподобляться им не стоит. В Галаце перекусили в Макдональдсе, заплатив карточкой, поменяли в банке 50 евро на леи на всякие карманные расходы, купили симку Вудафона с безлимитным инетом, для звонков по скайпу и двинули дальше по маршруту Брэила-Слобозия на юг.После проезда Брэилы надо быть внимательным: после проезда последнего кольца примерно через 2 км. навигатор показал нам, что надо повернуть налево через сплошную. В этом месте поворота налево мы не увидели, поэтому развернулись чуть дальше и вернулись обратно. Там нами была обнаружена малозаметная проселочная дорога с очень плохим асфальтом через камыши. Проехав по этой дороге километра 3 мы выскочили на хорошее шоссе Брэила-Слобозия. Еще надо быть внимательным в г. Слобозия, т.к. там непонятные развязки, навигато-то показывает, а вот я и в первый и во второй раз не вдуплял и промахивался ))) Но это не беда, благо есть где развернуться.
Гость
2 - 10.08.2013 - 11:47
После Брэилы, километров через 20 будет съезд налево на автобан Констанца-Бухарест с разрешенной скоросью 130 км/ч. Он бесплатный. По автобану со сккоростью 160км/ч через час я был в Бухаресте. Бухарест объезжается по южной части Бухарестской окружной догороги. Эта дорога очень узкая (двухполоска), загруженная фурами и с большим количеством ям. Надо быть внимательным. В местах пересечения этой дороги с радиальными дорогами, выходящими из города имеются пробки из-за отсутствия светофоров. В этих местах кольцевая второстепенна. На дороге много цытаг, торгующих айфонами, сковородками, ноутбуками и прочей хренью, надо не зевать и стараться их не задавить. Проходится 30 километровый участок объездной примерно за час. После Бухареста начинается автобан Бухарест-Питешти (примерно 120 км). Он тоже бесплатный со скоростью до 130 км/ч и пролетается за 40 мин со скоростью 160 км/ч. В Питешти можно заночевать в отеле Арджеш. Очень чисто и уютно за 2000 руб. Так мы ночевали в первый раз, а в этот раз решили ехать дальше. После Питешти дорога становится обычной двухрядкой хорошего качества кое-где с третьей обгонной полосой. Скорость 100 км/ч. Начинается много сел с ограничением 40 км/ч. Там можно ехать быстрее, пристроившись за местным. О наличии полиции встречные предупреждают морганием фар. Проехали города Слатина, Крайова, Филиаши и въехали в г. Дробета-Турну-Северин, что располагается на Дунае. На другом берегу Дуная Сербия. Город проезжается насквозь по главной улице и надо двигаться по указателям на Гура-Вэий и Белград. Километров через 10 будет указатель налево Белград. Надо сворачивать в малозаметный поворот, которой уводит вниз на таможню. В Румынии стоит обратить внимание на заправки. Заправщику надо говорить, что вам нужен бензин "Фара пламб", т.е. без свинца, т.к. там есть и со свинцом, а для наших авто он противопоказан. Останавливаться и отдыхать можно на заправках, они все оборудованы площадками для отдыха и закусочными с туалетами. Камер на дорогах нет, а если есть, то перед ними стоит предупреждающий знак.
Гость
3 - 10.08.2013 - 11:56
Платили везде каточкой, леи не пригодились. Румынская граница проходится быстро с минимумом формальностей и без досмотра. Переезжаете дамбу ГЭС через Дунай и вы на сербском КПП. Проходится оно также быстро и без досмотров. Вам говорят: добро дошли, брача русы! и вперед. Итого от Болграда до границы с Сербией мы сделали около 900 км. за день и были в Сербии около 23 часов (по Бухаресту или 22 часа по Белграду). Затратив на дорогу около 15 часов. С дороги сильно устали, поэтому проследовали в ближайший город Кладово. Все гостиницы были заняты в связи с каким-то соревнованием, поэтому мы поспрошали местных и они, сев к нам в машину, показали где сдают аппартаменты. Мы сняли 3-й этаж шикарного дома за 20 евро в сутки. (контакты есть, могу поделиться). После Кладово у нас был свой маршрут с Белградом, Нови-Садом и Крагуевцом. После поехали в Черногорию . Заезжали со стороны г. Приеполье (Сербия), ночевали в в первом Черногорском городе Плевля, ибо сильно устали, т.к. весь день колесили по горным тропинкам сербского Санджака. ( То еще удовольствие и экстрим на пузотерке Киа Рио). Из Плевли часов за 5 доехали до Которского залива и разместились в шикарной вилле в г. Пераст с шикарным видом, где и провели 3 дня. Потом была снова Сербия и Македония. Возвращались тем же маршрутом через Румынию. В первый день стартовали из Охрида (Македония), сделали около 700км. и заночевали в г. Питешти. Во второй день доехали до Николаева, переночевав там, в третий день добрались до дома. Использовали Навител навигатор. Проводил везде шикарно и без проблем. Гармин же лажал. Был у нас и он. Но лажать он начл с Украины, а с Сербии и дальше с ним было невозможно. Вот, пожалуй и все. Если будут какие вопросы- задавайте, с удоввольствием отвечу.
Гость
4 - 10.08.2013 - 12:01
Я был единственным водителем, жена была штурманом и фотокорреспондентом. В день легко проходится 600-700 км. Исходя из этих расстояний планируйте свои стоянки. Идеальным (при наличии времени) я считаю такой график остановок Керчь-Одесса (ночевка) Одесса-Болград (ночевка) Болград-Кладово (если тяжело, то можно тормознуться в Румынии в Питешти или Крайове). Проехать всю Сербию и Черногорию до моря реально часов за 10. На обратном пути из Черногории я за 12 часов проехал маршрут Пераст-Бар-Подгорица-Рожае-Нови-Пазар-Копаоник-Ниш-Лесковац. Дороги в Черногории проходят по высокогорью, поэтому надо быть внимательным. Серпантины очень выматывают.
Гость
5 - 10.08.2013 - 12:12
С бензином в Сербии и Черногории та же история, что и в Румынии. Вам нужен неэтилированный, т.е. без свинца (на сербском "Безоловни бензин")
Бензин на Украине стоит 43-45 р/литр, в Румынии 53-55 руб/литр, в Сербии и Черногории самый дорогой - 60-65 руб/литр. Поэтому перед Румынией на Украине заливайте полный бак, потом в Румынии перед Сербией в Дробете заливайте полный бак. Так получится немного сэкономить на топливе. В Сербии заправлялся на заправках Лукойл и Нис. В Черногории заправлялся один раз на какой-то крупной заправке (названия не помню), в Румынии заправлялся только на заправках "Ромпетрол". Высшее качество бензина сказывалось на очень приятном снижении расхода топлива до 6,5 л. на 100 км. На нашем и Украинском бензе моя машина есть по 8 л. на 100км. В Румынии можно нарушать на автобане, т.к. там почти все едут 150-170 км/ч, в селах при ограничении скорости можно пристраиваться за местными спонсорами. Изучите еще немного особенности скоростного режима на дорогах Сербии и Черногории. За два путешествия в Румынии, Сербии, Черногории и Македонии меня ни разу не тормозила полиция. Больше всего полиции в Черногории. Они действуют из засад, поэтому там лучше не нарушать. Везде водилы предупреждают о засадах морганием фар. На Украине можно нажимать на газ от души, если позволяют дороги. Местные ДАИ сразу теряют к вам интерес, если слышат, что у вас нет с собой налички, а только карточка. Протоколы не составляют, хотя пытаются порой жути. Но все это пустое. Останавливали меня на Украине раз 6 за превышения и сплошные. У них было и видео. А у меня были международные водительские права, которые в случае чего, было не жаль им отдать. Но обошлось без этого. Пытались также развести на синьку, но были посланы в наркологию, куда идти отказались и меня отпустили.
Гость
6 - 10.08.2013 - 12:15
Если вы поедете через Брашов, то надо приготовиться к миллионам румынских деревень и узким горным дорогам. Готовьтесь потратить на маршрут через Брашов +1 день. У нас не было задачи что-то смотреть в Румынии, поэтому мы проезжали ее максимально быстро по равнинной части страны. Там смотреть особо нечего.
Гость
7 - 10.08.2013 - 13:46
Огромное спасибо, Виталий.
Очень все подробно и понятно.
Как вам самое побережье Черногории и Македонии?
Гость
8 - 10.08.2013 - 13:49
Албания?
Гость
9 - 10.08.2013 - 13:50
В смысле в Македонии побережья нет, а посмотреть есть на что?
Гость
10 - 10.08.2013 - 16:05
Сказать честно, изначально в Черногорию ехать не хотелось. Так уж повелось, что интерес у меня конкретно к Сербии и братскому народу, ее населяющему ))) Супруге очень захотелось там побывать, вот и завернули на 3 дня. В том месте, где были мы (г. Пераст, Которский залив) побережье очень живописное. Горы, архитектура 17-18в.в., католические церкви. На побережье мы были с 4 по 7 мая. Вода была еще прохладной +21-22 градуса. Пляжей там как таковых я не видел. Набережные, как правило, резко обрываются в море. Есть небольшие бетонные площадки, налепленные к набережной длинной 5-15 метров и шириной метра 2-3. На них можно позагорать и с них же понырять. Глубина начинается сразу. В это время я был единственный кто купался в море ))) Местные торговцы сувенирами, которые торговали рядом с нашими аппартаментами, в шутку называли меня Луд Рус (безумный русский))) Песчанный пляж я только видел в Херцег Нови около центральной набережной. В Которе, Рисане, Доброте пляжи были как и в Перасте. За другие места ничего не могу сказать.
В Македонию ехали через Сербию. Через Албанию и Косово ехать не захотели, дабы не спонсировать албанцев, хотя так было бы короче километров на 200. В Македонии были в г. Прилеп, Битола и Охрид. Внимания заслуживает только Охрид. Монастрырь Св. Наума, Охридское озеро и сам город с кучей старинных церквей и монастырей. Остальные города в которых мы были или проезжали представляют собой типичные балканские небольшие городишки. В общем на Македонию вполне себе хватит 3-4 дней ИМХО. Страна бедная и грязная. Для общения с местными вполне хватает познаний сербского языка, его там все понимают. На севере и северо-западе страны проживают в основном албанцы.
Гость
11 - 14.08.2013 - 09:26
Очень интересная тема. Всё посматриваю в ту сторону. Расскажите про визы. Какую и где оформляли?
Гость
12 - 14.08.2013 - 18:02
Вот как раз в Ростове. Забрали в день подачи. Так получилось. А вообще срочная виза делается 3 дня. Стоит 70 евро.
Гость
13 - 14.08.2013 - 18:02
Виза нужна только румынская.
Гость
14 - 15.08.2013 - 07:56
13-mmaaxx >
Она румынская обыкновенная или транзитная?
Гость
15 - 15.08.2013 - 12:09
Нужна румынская транзитная двухразовая виза (на проезд туда-обратно). Я всегда делал ее загодя. Смысла в срочной не вижу. За обычную платить 35 евро с человека. Приехал-сдал доки, через неделю забрал. Можно сдавать доки одному человеку за всех, только нужна нотариальная доверенность. Забирать также. Хотя мне паспорт жены отдавали оба раза без доверенности.
Гость
16 - 15.08.2013 - 16:06
15-Vetsar >
Проезд туда-обратно по числам или даётся на какой-то интервал времени?
Гость
17 - 15.08.2013 - 18:09
16-СквоЛена >Двойной транзит по Румынии дается по 5 дней в каждую сторону. Т.е. в анкете Вы указываете промежуток времени, в который вы будете следователь транзитом по Румынии. Этот промежуток можно давать с большим запасом. Например вы едете с 20 августа по 10 сентября. В визе указываете этот или больший временной промежуток. И в течении этого временного промежутка Вы можете следовать транзитом по Румынии 2 раза в любое время по своему усмотрению. Максимальное время нахождения на территории страны за каждый проезд 5 дней.
Гость
18 - 15.08.2013 - 21:00
Виктор все верно объяснил. Срочная виза нужна была мне из-за проблем с работой. В прошлом году делал не срочную, но поехать не получилось. Главное в оформлении не ошибиться с заявлением. Там их несколько видов. И привезти с собой все необходимые копии и оригиналы.
Гость
19 - 15.08.2013 - 21:02
Сдавать нужно лично или по доверенности. Забирать можно одному из вас с квитанцией на руках, которую дают когда забирают доки и загран паспорта.
Гость
20 - 15.08.2013 - 21:04
Просто были приятно удивлены что не нужно второй раз ехать в Ростов.
Гость
21 - 16.08.2013 - 07:28
17-Vetsar >
Спасибо. Понятно. Есть вариант получать ещё венгерский шенген, но насколько я понимаю, это только в Москве.
И ещё. Если уже есть полугодовой шенген, например испанский или итальянский, то румынская виза не нужна? Пустят?

Меня сршенно не волнует маршрут и дорога, а вот с доками вечные затыки :)) Сложно это для меня.
Гость
22 - 16.08.2013 - 11:33
21-СквоЛена >С Шенгеном дороги везде открыты. В т.ч. через Румынию с теми же правилами транзита. Тогда транзитка Румынская не нужна.
Гость
23 - 16.08.2013 - 14:09
22-Vetsar >
Хорошо. Спасибо.
Надеюсь, что таки сподвигнусь :))
Гость
24 - 24.08.2013 - 00:59
Мы добрались в Будву! Будва - отстой! Архипо-Осиповка вот доступный аналог! Но это впечатление от одного вечера, может быть мнение изменится. А вообще от самой поездки просто в восторге! Очень понравилась Одесса, Белград! Бухарест невпечатлил. Очень понравились места около границы до Дробета Турну Северин. Дунай - просто супер. Каждые 5-10 км остановки чтобы пофотать или просто посмотреть места. Завтра будем строить планы на переезд. Наверное поедим в Херцеге-нови.
Гость
25 - 27.08.2013 - 21:45
спасибо!, полезная информация, на следующий год хотим проехать этим маршрутом в Сербию и Грецию, а этой весной 2 недели катались (на прокатной машине) по Израилю, тоже супер класс!
Гость
26 - 13.09.2013 - 15:47
mmaaxx привет!!!!
Поздно прочитал Ваши планы, судя по датам мы с Вами в одно время были в Одессе :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены