К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

XANTEN (Ксантен) - три в одном

Гость
0 - 02.08.2015 - 09:42
В этой теме речь пойдёт о городке очень заслуженном, к тому же расположенном недалеко от Дюссельдорфа.



О нём знает каждый учившийся в немецкой школе.
Но жителям СНГ он совершенно незнаком



КСАНТЕН - Römer-, Dom- und Siegfriedstadt am Niederrhein

почему сюда нужно приехать, или ТРИ центра притяжения в ОДНОМ месте.



Гость
1 - 02.08.2015 - 09:43
для того чтобы нам было проще ориентироваться и возможно включить Ксантен в маршрут, уточним где он находится.
Про регионы Харц, Айфель, Шварцвальд, Семигорье.... мы уже слышали.


А это несколько менее известный - NIEDERRHEIN



Нижний Рейн -

территория Германии, граничащая с Голландией.
На карте есть Дюссельдорф, поэтому понятно откуда нужно плясать.
Скажу ещё что расстояние от столицы NRW до Ксантена - 65 km и добраться туда достаточно просто.




Северный Нидеррайн.

Кстати большинство из достопримечательностей, отмеченных на карте, я видел и сфотографировал.
Гость
2 - 02.08.2015 - 09:44
Один из самых известных и уважаемых немецких путеводителей (издательство существует с 1832 года и за это время издано масса материалов далеко не только о Германии) называется




BAEDEKER

На своих картах БЭДЕКЕР отмечает места (города), которые нужно посмотреть - звёздочкой.
Лишь очень немногие удостоены чести иметь две звезды.

К таким, как вы поняли, относится КСАНТЕН.

Уверен что я вас заинтриговал, поэтому воспользуюсь текстом Бориса Зарудина, моего коллеги-экскурсовода , с которым я давно знаком.




Если вы желаете почувствовать атмосферу древнего римского города – тогда в Ксантен, в археологический парк.
Это был 3-й по значению римский город после Кёльна и Трира.

Граница Римской Империи пролегала по Рейну


Римляне назвали его



Ульпий Траян

в честь императора Римской империи.

Колония была построена как уменьшенная копия Рима: улицы, площади, термальные купальни, колодцы, храмы, памятники.
Проживали в Ульпии Траян примерно 10 000 человек: римляне, германцы и галлы, принявшие подданство римской империи.

Вторая жизнь археологического парка началась после окончания Второй мировой войны.
Однажды городские власти Ксантена попросили английских летчиков выяснить: не остались ли по соседству с жилыми постройками неразорвавшиеся бомбы.
Бомб не обнаружили, но, к своему удивлению, летчики заметили странные квадраты.
Это и были руины древнего Ульпия Траяна.

[color=#FF0000]
На самом деле эта версия действительности не соответствует.
Жители Ксантена брали материал для строительства своих домов именно из римских построек.[/color]

Стараниями археологов и реставраторов античный город возродился.

Ныне в археологическом парке Ксантена можно увидеть



амфитеатр,


храм,



квартал ремесленников, постоялый двор, термы и другие римские сооружения.
Гость
3 - 02.08.2015 - 09:45

Восстановлена античная городская стена с бойницами,


дозорными башнями и воротами.


По открытым каменным желобам древнего водопровода опять струится вода – свидетельство того, что древние римляне использовали чистую проточную воду.



Четыре белоснежные колонны предлагают мысленно реконструировать былое величие храма.



Внушительных размеров амфитеатр вмещал 12 000 человек.
Гость
4 - 02.08.2015 - 09:45

На арене, где когда-то сражались гладиаторы, сегодня в летнее время проводятся концерты и спектакли под открытым небом.

Римляне всерьез заботились о своём здоровье.



Городские термы вместе с прилегающими спортивными площадками занимали почти целый гектар.

Лишь немногие из горожан колонии имели собственную баню, и, поэтому ежедневный визит в общественные термы являлся своеобразным ритуалом.

В термах управляющие и банщики следили за тем, чтобы купание происходило согласно предписанным правилам: вначале обнажённые купальщики занимались спортивными упражнениями, затем принимали горячую, тёплую и, в последнюю очередь - прохладную ванну.



В термах предлагались маникюр, педикюр и прочие косметические процедуры.


Воду для купания подогревали в медном котле – прародителе современного отопительного котла.

Пол и стены бани также отапливались, и, благодаря особой укладке кирпичей и плит, тепло сохранялось весьма надолго.

(С)
Гость
5 - 02.08.2015 - 11:47
Вы ж хотели нас покинуть?
Гость
6 - 02.08.2015 - 18:25
Археологический парк с музеем занимает площадь 70 га и будет расширен ещё на 5.
Дело в том что на месте римского лагеря стоят жилые дома, выселить их жильцов и снести дома нельзя, а процесс покупки-продажи в силу добровольности идёт медленно.



Новое здание музея

открыто в 2008-м,


экспонаты очень интересны


LVR Römermuseum Xanten


https://www.youtube.com/watch?v=5b5fcQJ4fUI
и на посещение парка с музеем нужно отвести не менее 3-х часов.


Взрослые: 9 €
До 18 лет : frei (бесплатно)
Инвалиды, учащиеся,студенты: 6 €
Гость
7 - 02.08.2015 - 18:26
И закончу я рассказ о "римской составляющей" материалом, который использовал уважаемый Б. Зарудин

Рупперт Маргарита Леонидовна
Город и Река (Ксантен)


Цитата:
Кто знает, как сложилось бы современное соотношение городских конгломератов Рейнвестфалии - Кельна и Дюссельдорфа, если бы не природная катастрофа, произошедшая на Рейне в какой-то момент первой четверти первого тысячелетия. Как известно каждому геоморфологу и гидрологу, реки протекают в пределах своего русла, одновременно изменяя его. Во время паводков или половодий они часто формируют новое русло в пределах своей долины. При этом передвигаются целые излучины рек, разрушая береговые постройки - причалы, опоры мостов, водозаборы. Иногда вода прорывает узкое место излучины и меняет русло коренным образом.
Именно так произошло на Рейне, когда он после очередной русловой деформации оставил Колонию Ульпиа Траяна на сухом месте. Это хорошо видно на снимке,


На рисунке хорошо видны старицы реки с правого и с левого берега, относящиеся к руслу Рейна прежних времён.

Оказавшись в нескольких километрах от реки, город лишился своего главного достоинства - гавани на большой реке.
Это обстоятельство, а также упадок Римской империи, привели к утрате значимости города.
Он был разрушен франками. Франки же построили здесь крепость, в дальнейшем тоже разрушенную.
Разрушение не было планомерным и направленным.
Просто, город Colonia Ulpia Traiana перестал быть нужным, поэтому он "ушел под землю", то есть был покрыт культурным слоем и растительностью.
Это сохранило фундаменты, всю подземную инфраструктуру и некоторые надземные сооружения.
Произошла естественная "консервация" римского города, подобная той, что случилась в Геркулануме и Помпеях после извержения Везувия.
Гость
8 - 02.08.2015 - 23:23

Резьба по арбузу
Гость
9 - 02.08.2015 - 23:24
Город, археологический парк и озеро в пешей доступности,


до озёр (южное и северное) от собора пешком минут 10-12

До археологического парка - минут 8-10


Археологический парк.



но я воспользовался экспрессом, который за 40 минут неторопясь провёз меня по извилистому маршруту, замечательно всё рассказав поставленным голосом диктора.



Nibelungen Express Xanten.

Понравилось что запись включается в нужном месте, потому как связана со спутником!
Один недостаток - всё это на немецком.

Всё устроено как у больших: можно выйти (у музея, например, или возле озера) и через час продолжить.
Стоит удовольствие 6€


Остановка у озера.
Гость
10 - 02.08.2015 - 23:26
Итак, первая "фишка" - римляне.



Вторая - Зигфрид из Песни о Нибелунгах.
ТУТ коротко содержание.
Прочесть настойчиво рекомендую, потому что будет полезно как для общего развития, так и для восприятия рассказа о рыцарях.
Читается MAX за 15 мин.

А в качестве перехода - небольшая зарисовка.

Моя. :boast:

================================================== =========================

Цитата:
В Германии большой популярностью пользуются рыцарские турниры/игры/инсценировки и средневековые базары.

http://www.mittelalterkalender.info/

Особенно здорово когда это проходит в соответствующем интерьере.
{РЕКЛАМНАЯ ССЫЛКА НА САЙТ ГИДА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ**

Отредактировано BeholderC6; 02.08.2015 в 23:52.
Гость
11 - 02.08.2015 - 23:51
10 - ай-ай-ай как нехорошо. Все-таки надоело постить познавательные посты и скатились к банальной рекламе в формате "а окончание истории на моем сайте где я подробно рассказываю какой я правильный гид и как надо у меня покупать экскурсии".
--
Бан на 3 месяца за рекламу возможно отучит вас пытаться считать себя умнее всех:)
Гость
12 - 20.11.2015 - 18:37
На тот случай если рассказ об одном из самых интересных мест в республике (земле) С(еверный)Р(ейн)В(естфалия) прочли не все интересующиеся Германией.

На вопросы с удовольствием отвечу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены