К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выезд в Европу нужно ли свидетельство о рождении.

Гость
0 - 24.07.2012 - 12:46
Выезжаем в Европу, один ребенок наш общий, второй ребенок не общий, только родной папа. имеется разрешение на выезд (доверенность) все оформлено и вот вопрос нужен ли нам оригинал свидетельства о рождении или достаточно нотариально заверенной копии?


Гость
1 - 24.07.2012 - 14:16
Визы есть уже?
Паспорт у ребенка есть?
Для выезда вообще свидетельство не нужно. Только паспорт и виза. Даже разрешения на выезд от второго родителя нужно только для оформления визы, для выезда из страны его не нужно.
2 - 24.07.2012 - 15:01
1-Бехолдер > Это если выезжает полная семья. В смысле паспортный контроль в АП Пашковский проходит и папа и мама и деть(и). Наличие/отсутствие бабушек или дядь не влияет. Важно чтобы оба родителя. Тогда вопросов по присутствующим детям не бывало никогда. Ну в смысле кроме загранпаспортов не просили ничего. А вот выезжающие одинокие мамы или папы частенько получали возможность продемонстрировать доверенность от второго родителя, свидетельство о рождении и узнать, что вообще-то давно пора пойти в паспортный стол и получить штампик о гражданстве вписанного в российский паспорт ребенка. Вплоть до отвода дитя в сторонку и задавания ему офицером вопросов типа: "как зовут папу? по какому адресу живете?".
Так что и доверенность пригодится и копия свидетельства. И нотариально заверенная не помешает. А еще очень полезно тот самый штампик о гражданстве ребенка в паспорт поставить.
В моей практике чтобы у одинокой мамы не попросили доп. бумажек - просто не было. Хотя может это мы такие невезучие в выборе компании? :о)
Гость
3 - 24.07.2012 - 15:24
Невезучие и не грамотные. Или давно ездили или пограничники странные попадались. Начнем с того я регулярно езжу с детьми без ихней мамы - ни разу не спрашивали ничего кроме паспорта ребенка. Свидетельство о рождении обычно беру, но тоже не спрашивали никогда. А доверенность от второго родителя на вывоз отменили уже давно, сейчас документы от второго родителя нужны только если второй родитель официально в суде заявлял о том, что он против выезда.
Гость
4 - 24.07.2012 - 16:02
С 1996 года разрешение второго родителя не требуется. Но люди все равно оформляют. И правильно делают.
Гость
5 - 24.07.2012 - 17:01
И так вы меня еще сильнее запутали, нам маму (бывшую жену с собой брать придется)))))))
Гость
6 - 24.07.2012 - 17:02
Визы уже у всех есть и паспорта тоже....
Гость
7 - 24.07.2012 - 18:03
Я в этом году выезжала с дочкой без мужа, наши пограничники попросили свидетельство о рождении, согласия не просили, но я на всякий случай распечатала РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется". . Позже выезжал к нам муж с племянником, тоже, кроме согласия, попросили свидетельство о рождении.
Гость
8 - 24.07.2012 - 19:55
Спасибо, будем просить дать нам с собой свидетельство о рождении.
9 - 25.07.2012 - 00:10
3-Бехолдер > В ситуации "повезет/пронесет", когда на кон поставлен отпуск и немалые затраты, - лучше перестраховаться. Заверение свидетельства у нотариуса это копейки (как по деньгам так и по времени). А риск - на десятки или даже сотни тысяч.
У нас было 2 (два) выезда В ЭТОМ ГОДУ в компании с одинокими мамами. ОБА раза им понадобились доп. документы. А один раз даже беседа с ребенком. Оба раза им высказывали претензии по отсутсвию штампов в российском паспорте (о гражданстве ребенка), отсутствию заверения копии свидетельства о рождении и т.п. Да их пропустили (т.к. были дверенности от отцов, ксерокопии свидетельств и верные ответы ребенка). А если-б не было? А если-б ребенок в 2 часа ночи не стал отвечать незнакомому дяде?
Если ВАМ везло - не надо объявлять это правилом. Наши пограничники бдят совсем не так как турецкие или египетские или итальянские (далее по списку за исключением Израиля, наверное). Уже одно то, что наши не удовлетворяются прокаткой штрих кода на паспорте, как весь остальной мир, а еще и сканируют его и сверяют данные с компом - уже говорит о совершенно другом уровне (философии) контроля.
Гость
10 - 25.07.2012 - 10:47
Ну да, законы конечно тоже пофиг, главное собрать побольше документов, ага. Российский паспорт для выезда за рубеж вообще не нужен ни в одном месте. Свидетельство о рождении проще всего взять с собой оригинал и не делать мозг себе и пограничникам. А вот про доверенности и соизволения от второго родителя - чушь полная, одна штука. Хотя бы начиная с того факта что чаще всего это самое соизволение получить невозможно в силу отвратительных отношений между родителями. Или как вариант папа ребенка смотался в неизвестном направлении лет надцать назад. А для особо умных пограничников достаточно паспечатать их же внутреннее разъяснение в котором русским по белому написано что не надо согласия:)
11 - 25.07.2012 - 11:37
10-Бехолдер > Я тоже не люблю, когда нарушают законы. Особенно в отношении меня, любимого. Но давайте говорить не про все хорошее, а про реальность. В реальности имеем типичную ситуацию, когда мать одиночка с ребенком (или двумя), нифига не юрист по образованию да и вообще блондинка, в 2 часа ночи проходит паспортный контроль. Пояснять, что она уже давно на взводе, надеюсь, не надо? (ну просто потому, что матери одиночки не относятся к числу частолетающих и тем более за границу и вообще такая поезда сопряжена с массой проблем от сбора детей до выбора лекарств и дети в 2 часа ночи тоже чувствуют себя не лучшим образом)
Юридически подкованных друзей (если они вообще есть) эффективно отсекли заборчиком.
Если у нее окажется на руках общегражданский паспорт со штампом ФМС о гражданстве детей - все. Уже этого достаточно. Только про все это вспоминают за 3 дня до поездки, а ФМС так быстро не работает. Тогда выручит заверенная копия или оригинал свидетельства о рождении.
Поэтому речь не о том как правильно качать права, а о том как с минимальными затратами (нервов в первую очередь) проходить этот самый паспортный контроль.
Гость
12 - 25.07.2012 - 13:02
11-Skier > А где Вы видели чтобы в общегражданском паспорте ставили штампик о гражданстве детей? Этот штампик вообще-то ставят на обратной стороне свидетельства о рождении (во всяком случае у моей дочки стоит там). Общегражданский паспорт вообще никогда не спрашивают на таможенном контроле, вообще с собой его никогда не беру заграницу. Доверенность тоже не спрашивают последние года 4. Крайний раз летели в Турцию без папы и я даже забыла свидетельство о рождении, немного понервничала перед контролем, но у меня ничего не спросили, достаточно было того, что дочка вписана в загранпаспорт
13 - 25.07.2012 - 15:13
12-Silki2110 > Теперь и в паспорте родителя ставят. Тоже не знал. Тоже узнал после прохождения паспортного контроля.
Опять же у Вас загран старого образца. А в новый детей не вписывают. У детя свой паспорт. У нас были именно такие ситуации.
ЗЫ: Еще раз повторяю! Читайте внимательно! Я говорю о том, что ВОЗМОЖНЫ дополнительные вопросы на паспортном контроле при выезде ребенка с одним родителем. В моей личной практике крайний раз был 2 недели назад (!!!). У подруги, которая ехала с нами и со своими двумя детьми. Я ни в коем случае не утверждаю, что это "повальная" практика. Склонен думать, что это неуемная инициативность некоторых сотрудников. Наличие пары дополнительных бумажек взрыв инициативности смогли погасить. И мне ни разу не хочется выяснять на практике что-бы было если бы этих бумажек не было. Так понятно? Ну нет у меня желания начинать отпуск с вызова старшего смены и с викторины по знанию законов и приказов. Неужели проблема взять оригинал свидетельства (с тем самым штампиком о гражданстве) или его заверенную копию? К чему рассказывать про миллион раз, когда у Вас ничего не спросили если у меня только в этом году было 2 (два) раза когда спросили?
Гость
14 - 26.07.2012 - 00:02
Таки о чем мы вообще говорим? О свидетельстве о рождении? Ну с точки зрения у дитя свой паспорт у мамы - свой и еще им повезло иметь разные фамилии или хотя бы быть не сильно похожими, то пограничник может и захотеть уловить связь между тетей-блондинкой и ребенком. В загранпаспортах эта связь не прослеживается, поэтому в ход идут другие документы, вопросы ребенку и так далее. В целом в общем-то нормально.
--
Если посмотрите чуть выше, я вообще-то говорил про ненужность СОГЛАСИЯ ОТ ВТОРОГО родителя на выезд, а не про свидетельство о рождении.
--
Да, маленькое дополнение. Насколько я знаю текущую практику выдачи загранпаспортов - его просто не выдадут пока на свидетельстве не появится штампик о гражданстве. Так что если загранпаспорт у ребенка есть, то и печать о гражданстве на свидетельстве тоже должна быть.
15 - 26.07.2012 - 02:14
14-Бехолдер > При наличии простой (незаверенной) копии свидетельства о рождении последним аргументом сработала та самая доверенность от отца, которая не нужна. Вот и все.
Я напомню, что Вы пропагандировали позицию, что при выезде НИЧЕГО, кроме загранпаспортов, не нужно.
К сожалению бывают случаи, когда это не так. И на этом я и пытаюсь акцентировать внимание. Пара дополнительных бумажек в барсетке с документами (то же свидетельство и общегражданский паспорт) позволяют не нервничать проходя паспортный контроль.
Гость
16 - 26.07.2012 - 09:37
Ну насчет свидетельсва согласен возможна ситуация когда понадобится.
Гость
17 - 27.07.2012 - 22:15
Всем спасибо, заручились и свидетельством и нотариальным доком разрешением на выезд) счастливо оставаться а нам мягкой посадки:-)
Sk
18 - 28.07.2012 - 01:24
17-Viola_viktoria >и нотариальным доком разрешением на выезд)
[*****] тогда было тему создавать? Заручитесь ещё справкой от гинеколога, вдруг пригодится.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены