К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возврат денег за билеты в связи с отменой авиаперелёта из-за короновируса

Гость
0 - 23.03.2020 - 20:11
Куплены билеты на перелёт Турецкими авиалиниями на конец апреля из Краснодара через Стамбул в Шарм-Эль-Шейх. Билеты куплены по невозвратному тарифу. Что предпринимать, если не возобновится авиасообщение? Признаётся ли данный случай форс-мажором и не отменяет ли обязательства авиакомпании перед пассажирами?


Гость
1 - 23.03.2020 - 23:21
0-vladim09 > А в авиакомпании спросить не пробовали? Возвращать должны деньги за билеты.
Гость
2 - 25.03.2020 - 20:33
Дегни не вернут, но поменяют даты безплатно
https://www.turkishairlines.com/ru-ru/zero-change-fee/
Правда хрен дозвонишься до колл-центра... На сайте рекомендуют пользоваться приложением или через сайт
3 - 26.03.2020 - 14:42
Если рейс будет отменён авиакомпанией, в связи с невозможностью его выполнения, то Вы сможете оформить вынужденный возврат и вернуть всю стоимость перелёта даже по невозвратному тарифу.
4 - 26.03.2020 - 18:49
Пояснения юристов: https://www.rbc.ru/society/26/03/202...7947c9e09e189b
5 - 27.03.2020 - 16:24
Как кому повезёт...
Сразу после НГ купил пакет до Канкуна на конец мая, 21 день в самой дешёвой гостинице. Так как на пляжный отдых оставалось всего три дня. И, надо же, впервые в жизни оформил страховку от невыезда. Нет, про короновирус я тогда ещё слыхом не слышал, просто родители старенькие...
Сразу после мартовских праздников обратился за возвратом - проблем не возникло, деньги на счету. Борт до Канкуна сняли, поэтому вопросов не возникло. Хотя, конечно же, могли долго вставлять палки в колёса.
Тогда же написАл письмо в Aeromexico с просьбой вернуть средства за невозвратные билеты: Канкун - Мехико и Мехико - Гватемала-Сити. Объяснил ситуацию короновирусом и форс-мажорными обстоятельствами. Без лишних вопросов, истерии и чванства деньги вернули.
Принимающая сторона без проблем вернула задаток 300$ за 8-дневный тур по Гватемале.
Молчит как вкопанная только а/к Volaris, у которой приобрёл перелёт Гватемала-Сити - Канкун. Я им письма на трёх языках отсылал - как в воду канули. Если что, придётся переживать расставание с 250 баксами со слезами на глазах. Но это ладно, главное, что львиную часть удалось вернуть.
А вообще всё это очень печально. Это не просто удар по турбизнесу, это просто цунами планетарного масштаба.
Гость
6 - 28.03.2020 - 11:18
Даже "Азимут", который я считаю самым адекватным из недорогих перевозчиков, сразу после информации об ограничении выездов из определенных стран сам связался со мной и предложил варианты выбора (либо перенос вылета, либо отмена с полным возвратом стоимости билетов).
"Победа" вчера сообщила, что деньги вернет, но только на счет в личном кабинете, потратить их можно на другие билеты. Но в "Победе" я не сомневалась, она думает только о своих рисках, а не о репутационных.
7 - 28.03.2020 - 19:31
Турецкие Авиалинии - билеты на майские с вылетом из Кр-ра 30апреля. Ессно как всегда невозвратные.
Буквально вчера авиакомпания прислала письма об отмене рейсов из Краснодара до 30 апреля включительно и нашего тоже. Соответственно по билету, который покупали на сайте АК - просто позвонили и оформили полный возврат. Оператор предлагала билеты с "открытыми датами" до февраля 21года или просто мили... Но вернуть деньги не отказалась.
По другим билетам на те-же рейсы, которые покупали через агентства - ждём ответов от агентств.
Мысли вслух: у кого билеты на середину мая и позднее - можно и не получить ничего т.к. к тому времени некоторые АК перестанут существовать.
ЗЫ: Победа - реальные отморозки. ЧТД. Не полечу с ними никогда просто принципиально.
Гость
8 - 29.03.2020 - 15:55
Мы на март у Пегасуса брали 17 билетов, полеты отменили, все деньги вернули в течении 2-х дней.
Гость
9 - 30.03.2020 - 21:27
Спасибо всем! Обменяли билеты на более поздние даты вылета в надежде, что всё придёт в норму. Пришлось для этого звонить на горячую линию туркишей - 8-800-700-61-61, проблем никаких не возникло.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены