К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по пластиковой карте.

Sk
0 - 27.06.2015 - 19:49
Карта Автокопилка рублевая MasterCard Айманибанка. На Кипре в некоторых магазинах спрашивали:"Оплачивать будете в рублях или в евро?" В некоторых не спрашивали.
Зашел в личный кабинет - всё было списано в долларах, почему-то. А почему?
И как правильно отвечать продавцу? Помогите разобраться, пожалуйста.



Гость
1 - 27.06.2015 - 22:22
Двойная конвертация, дружище))Рубль-евро-доллар
Гость
2 - 28.06.2015 - 00:20
0-Sk > лично я зарубеж еду с долларовой картой
запасные - рублевые
3 - 28.06.2015 - 15:52
0-Sk >
в рублях.
одна конвертация + комиссия, если есть.
часто чуть выгодней, чем везти туда купленные здесь ойры.
4 - 28.06.2015 - 15:53
правда, у меня не оймани, а простые православные Виза с МК.
Гость
5 - 29.06.2015 - 14:36
0-Sk > Просите оплату в рублях. Иногда даже приходится настаивать )))
Дело не столько в двойной (тройной и тд))) конвертации, сколько в том, кто будет производить конвертацию рупь/евр. Если отбросить тех.подробности, то в данном случае продавец спрашивал: передать ваш счет на оплату в еврах или пусть кипрский банк (который обслуживает данный терминал) сконвертирует? Ес-сно кипрский сконвертирует по своему курсу, на 10-15% хуже, чем российский.
Почему не везде спрашивали? Так люди живые, не программа компутерная - кому-то лень, кто-то забыл... Тем более, что магазину всё равно, кто и по какому курсу конвертить будет, они получат свои евры...
ПС Знаю, что байан )))
Sk
6 - 29.06.2015 - 14:57
Всем спасибо!
Думал, что с МС будут в евро списывать, вроде как кто-то когда-то писал на форуме.
Гость
7 - 29.06.2015 - 16:45
Это популярный миф что Мастер как то связан с Евро. Они точно такая же американская компания как и ВИЗА. Просто когда-то очень давно были в партнерстве с системой Еврокард и все. Это как была компания Ростикс-KFC, сначала партнеры, потом одна благополучно сожрала другую.
Sk
8 - 29.06.2015 - 18:03
Мне не понятно: все карточки МК/Виза при расчетах в Европе будут конвертировать через доллары? Или это от банка-эмитента зависит?
Sk
9 - 29.06.2015 - 19:11
5-Gans > Просите оплату в рублях.
А здесь Вы советуете совсем наоборот:):
[em]Gans
16 - 03.06.2014 - 18:49
Рассмотрим вариант рублевой карточки и покупки в еврах. Тогда, если счет от продавца поступит в ваш банк в еврах, то будет конвертация по курсу банка-эмитента вашей карточки. А если счет будет в рублях - то будет курс банка у которого обслуживается торговая точка и тогда разница будет не в долях %, а в 10-15%
Гость
10 - 29.06.2015 - 19:16
8 - у вас рублевая карта. Вы платите в магазине в Европе в еврах, магазин получает от платежной системы свои евро, а платежная система списывает деньги (ну пусть доллары, не важно) с кор/счета вашего банка. У платежной системы есть свой собственный курс обменных операций, а т.к. они оперируют большими объемами денег, то курс более чем вменяемый, практически курс ЦБ. Дальше уже ваш банк пересчитывает сумму которую с него взяла платежная система в счет валюты вашей карты, в рубли то есть. И вот эта операция производится уже по тому курсу, который нравится вашему банку и платежная система тут не при чем вообще.
-
Итог. Выгодно или не выгодно зависит совсем не от платежной системы, не от валюты карты, а только от жадности банка который ту самую карту выпустил. Лично у меня бывали очень милые ситуации когда в одном и том же городе Гонконг два платежа проведенные с разных карт разных банков были сделаны по совершенно разным курсам. Причем время было около 9 утра в Гонконге (в Москве в это время еще все спят и курс фиксирован), карты были обе системы ВИЗА, одна была Сбербанк, а вторая Альфа. Курс пересчета долларов Гонконга в рубли отличался процентов на пять, не меньше. Потом еще была хохма когда две карточки типа Мастер переводили доллары США в рубли по совершенно разным курсам - Номос-Банк (он же Открытие) примерно по 46 рублей, а Райффайзен по 48,5р. И снова - когда в Америке день, в России ночь, так что курс был фиксирован. Платежная система одна и та же. Карты обе рублевые. А вот жадность банков - разная.
Sk
11 - 29.06.2015 - 19:37
10-Бехолдер > Теперь понятно, спасибо! У АйманиБанка фиксированная ставка по расчетам в валюте: курс ЦБ + 2%.
Гость
12 - 29.06.2015 - 21:41
Лучше всего ехать с валютной картой. И спишется сумма в магазине без всяких комиссий. Я в Европу брала карту с евро-счетом и никаких проблем. Не гадаешь, что да как спишется.
Гость
13 - 29.06.2015 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
5-Gans Просите оплату в рублях. А здесь Вы советуете совсем наоборот:): [em]Gans 16 - 03.06.2014 - 18:49
Прошу прощения - очепятка)) Я и сейчас говорил тоже самое: конвертировать в рубли нужно в России...
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
кто будет производить конвертацию рупь/евр.
кипрский сконвертирует по своему курсу, на 10-15% хуже, чем российский.
Гость
14 - 30.06.2015 - 10:38
12 - это работает только если валюты совпадают - в Штаты ездим с долларовой картой, в Европу с евровой. А в третьих странах у банков почему-то такой веселый курс конвертации, что оказывается с рублевой картой было бы дешевле...
Гость
15 - 30.06.2015 - 10:46
правильно говорят, что все зависит от жадности банков. кто-то может сконвертировать нал по выгодному курсу. у меня карта рублевая, при списании считает по курсу цб. это получается выгоднее, если только с курсом творится не такой цирк как пол года назад
Sk
16 - 30.06.2015 - 22:06
12-ns2606 > Лучше всего ехать с валютной картой.
-
Чем же это лучше?
У меня 8 карт разных банков. Ну, открыл я долларовый счет в Альфе полгода назад. Но у них курс продажи дороже где-то на рубль, ежели я за наличку куплю баксы в обменнике другого банка в Краснодаре. Такая же ситуация и с остальными банками-эмитентами.
Я всегда с наличкой ездил, т.к. там, где в основном отдыхаю, банкоматов нет. Картой расплачивался по мелочи, в основном в дьюти фри, поэтому внимания особого не обращал на конвертацию.
-
Так что если я правильно сделал выводы - то самый дешевый вариант - это покупать наличные здесь. Если только не какая-нибудь там Премиум карта, как у 15-masterr_, с конвертированием по курсу ЦБ.
-
В принципе, конвертация у АйманиБанка "курс ЦБ + 2%" - это на уровне покупки валюты за наличные в Краснодаре по вменяемому курсу. И то, что курс фиксированный - большой плюс (жадность банка уже определена изначально).
-
Но для меня так и остался невыясненным один вопрос:
Если спрашивают при оплате рублевой картой по поводу расчета в рублях или евро, что отвечать?:)
-
3-Птиц Venix написал, что в рублях.
Что написал Gans, я так и не понял (простите меня, дауна:))
Гость
17 - 30.06.2015 - 22:16
16-Sk > я тоже беру в основном наличку в том числе, картой реже пользуюсь. Банкоматами не пользовалась ни разу. Мне так спокойней на чужой земле )).
Гость
18 - 01.07.2015 - 01:24
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
В принципе, конвертация у АйманиБанка "курс ЦБ + 2%" - это на уровне покупки валюты за наличные в Краснодаре по вменяемому курсу. И то, что курс фиксированный - большой плюс (жадность банка уже определена изначально). - Но для меня так и остался невыясненным один вопрос: Если спрашивают при оплате рублевой картой по поводу расчета в рублях или евро, что отвечать?:)
Ну вот ты знаешь, что если карта рублевая, то с тебя банк 2% возьмет. т.е. примерно рубль. Вот ты у продавцов и спроси - сколько будет в рублях, а сколько в валюте. В уме прокалькулируй и выбери. Т.е. в каждом конкретном случае курс может быть разный. Я всегда называю национальную валюту страны нахождения.
Гость
19 - 01.07.2015 - 01:38
Ну давайте все же определимся что речь НЕ о Европе или США, верно? С ними все просто - можно карту открыть в долларах или евро, можно в банке покупать наличные и складывать на карту или наличными везти - в любом случае купили 100 долларов и потратите их же, без разницы налом или с долларового счета карты.
--
Давайте смотреть на третьи страны - Турция, Таиланд, Египет и так далее. Вариант А: положили на карту рубли в банкомате Стамбула сняли турецкие лиры. При везении с нежадным банком курс обмена внезапно может оказаться практически курсом ЦБ. Если банк жадный то курс будет плохой - как я выше писал это зависит от банка выпустившего карту, а не от платежной системы и всякие "двойные конвертации" тут не при чем:)
Вариант Б: перед поездкой идем в наш банк, покупаем там наличные доллары (курс вообще-то далек от ЦБ). По приезду идем в местный банк и сдаем доллары - получаем лиры (курс тоже не фонтан обычно).
Потеря денег на конвертации будет примерно как если сходить в банк в Краснодаре - купить доллары и тут же их сдать.
Вывод: при снятии денег из банкомата можно потерять меньше чем при обмене наличных долларов. Зависит от жадности банка:)
---
Соглашаться или нет на списание денег в рублях если платеж где-нить в загранице? Ответ - нет, не надо. Почему? Потому что эту операцию вам предлагает банк обслуживающий торговую точку. Он видит что в терминал засунули рублевую карту и автоматически предлагает списать в рублях. Только пересчитывать местные тугрики в рубли он будет по одному ему известному курсу. Какой там курс обмена лир на рубли у Шерхан-Дениз Банка никто не знает. Скорее всего примерно такой же как в Краснодаре курс обмена турецкой лиры:) Если и найдете такой обменник то курс будет очень экзотическим...
Гость
20 - 01.07.2015 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
- Но для меня так и остался невыясненным один вопрос: Если спрашивают при оплате рублевой картой по поводу расчета в рублях или евро, что отвечать?:)
Ага...
Тогда так: а что Вы хотите с этого иметь? )))
Sk
21 - 01.07.2015 - 11:53
20-Gans > :)) Я хочу знать, при каком ответе с карты меньше спишут:)
Мне ни в одной стране такие вопросы не задавали, кроме Кипра. Возможно из-за того, что в тех странах есть своя валюта, и списание производилось в ней.
На Кипре я отвечал, чтобы списывали в евро. Я так полагал, что при этом раскладе списывается по курсу ЦБ+2% (ну, возможно, ещё, как оказалось, и конвертация в доллары, но я так понял из выше написанного, там сумма несущественная). Пока одна русскоговорящая киприотка мне не сказала, что в рублях списывать выгоднее, т.к. у меня карта рублевая, чем меня и озадачила:)
Если я правильно Вас понял (но могу и ошибаться:)), то счет нужно требовать в евро. Так?:)
Sk
22 - 01.07.2015 - 11:59
18-masterr_ >Вот ты у продавцов и спроси - сколько будет в рублях, а сколько в валюте.
Я сомневаюсь, что она сможет мне ответить на этот вопрос, т.к. на табло картридера высвечивается только вопрос об уточнении валюты списывания без указания сумм.
Гость
23 - 02.07.2015 - 19:51
22-Sk >ну сумма перед списанием высвечивается. а откуда можно узнать курс иностранного магазина?
Гость
24 - 03.07.2015 - 21:55
21 - знакомая киприотка это сильно. Подозреваю что у нее карта не в рублях, а как раз в евро и она говорит что в рублях выгоднее потому что она так думает:)
--
Вы вообще читали что я писал? Платеж на том же Кипре в рублях будет сделан так - в магазине ценник 100 евро, вам на кассе предложат оплату в евро или в рублях (так как карта у вас рублевая). Вы выбираете евро - местный банк списывает евро, а евро в рубли переводит банк выдавший вам карту. Российский банк. Сбер или Альфа или что там у вас... По курсу ну пусть 62р. Если вы выберете рубли - то пересчет сделает кипрский банк обслуживающий торговую точку. По курсу это будет примерно как если вы на Кипре в обменнике будете рубли на евро менять, то есть посчитают где-то по 69.5р И честно спишут рублями.
--
Проверить вообще элементарно просто - ну купите вы бутылку Колы с оплатой картой, выберите "рубли" и посмотрите по какому курсу они списали. Потом тут же купите вторую уже с оплатой в евро и сравните курсы.
Sk
25 - 04.07.2015 - 18:08
24-Бехолдер > Это не моя знакомая киприотка (где я такое написал?), а русскоговорящий кассир мне так сказала.
-
Если б Вы сразу всё так внятно объяснили, я б и не задавал столько глупых вопросов.
-
По поводу проверить, купив одинаковые товары и расплатившись в разной валюте: я и сам в курсе, но в этом году в еврозону больше не собираюсь. Просто хотелось для себя все-таки уточнить этот нюанс.
-
Всем спасибо, теперь всё понятно!
26 - 20.07.2015 - 15:59
А подскажите мне, будьте любезны, в каком банке в Краснодаре заказать выпуск карточки в евро, чтобы лимиты на снятие (день/месяц) были побольше, а комиссии за выпуск, обслуживание и снятие налички в европейских банкоматах - минимальны?
p/s/ Сбер не предлагать - там не продохнуть от клиентов.
Гость
27 - 20.07.2015 - 17:23
А вы когда последний раз в Сбербанке бывали? Офисов полно на каждом углу, очередей практически нет. А то что вы спрашиваете довольно точно вписывается в выражение "так не бывает". Когда лимиты на снятие большие, то это карта типа Голд или Платинум. У ней дорогое обслуживание. Вопрос номер два - вам вот точно нужно чтобы в день можно было снимать около 10.000 евро или меньшая сумма тоже устроит?
Гость
28 - 20.07.2015 - 18:43
ну правильно, на чем-то они должны зарабатывать. При больших суммах лучше искать с минимальной комиссией, а за обслуживание проще заплатить пусть даже тысячу в год, а зачастую и меньше.
Гость
29 - 20.07.2015 - 18:46
27-Бехолдер > У голдовских карт зато бесплатный мобильный банк, снятие денежных средств до 300 тыс в сутки, скидки в отелях-ресторанах, обслуживание в отделениях Банка вне очереди! Имея стандарт-карту, вы экономите всего 128 рэ в месяц и не получаете всего вышеописанного.
Гость
30 - 20.07.2015 - 19:24
27-Бехолдер > очередей нет ? особенно на Красной Площади.
Гость
31 - 20.07.2015 - 21:20
Я же не говорю что не надо заводить золотые карты. Просто не бывает сочетаний в тарифах банков чтобы одновременно было очень дешево и хорошо. Если тариф за выпуск около 3-6 тысяч в год, то это золотая карта и там куча доп.возможностей. Если тариф 100р в год то есть ограничения на снятия и т.п. Комиссия за снятие денег с банкомата обычно вообще не от типа карты зависит.
--
Про офисы Сбера. Вот скажите - свет клином сошелся на офисе именно в Красной Площади? Никак нельзя доехать до Красной/Бабушкина например? Ладно, допустим нельзя и офис банка нужен именно в Красной Площади. Тогда расскажите, а каких других банков там есть офисы? Я что-то не припоминаю ни одного:) Так что чего бы вы не выбрали сходить в офис на Красную Площадь не получится, все равно придется в город ехать. А вот там уже и Сберов без очередей полно:)
32 - 20.07.2015 - 22:30
бывают золотые, у которых выпуск - 0, обслуживание - 0, интернет-банкинг - 0. кредитка тоже.
условия - движение (расход) по карте не меньше опр. суммы, или эта сумма может быть меньше, но на счетах должно быть не меньше опр. предела, или движения может не быть, но на счетах должно быть не меньше предела побольше.
Гость
33 - 20.07.2015 - 22:31
32-Птиц Venix > но это уже не про Сбербанк)
34 - 21.07.2015 - 09:25
27-Бехолдер > Про Сбер это я так написал, чтобы выразить свои эмоции, когда зашел туда после посещения Уралсиба, Бин-банка, ОТП-банка. Меня поразило кол-во людей там находящихся (офис на 1мая - 40лет) - человек 100-150 в ожидании и запах брр...
Насчет карты - нужна простая карта евро с указанными параметрами. У меня есть бесплатная на 1год платиновая от банка Открытие, но она заканчивается и платить 8тр за следующий год как-то не комильфо.
А насчет сочетания "дешево и хорощо" - это в жизни бывает, только нужно искать и спрашивать.
35 - 21.07.2015 - 17:37
32-Птиц Venix > Бывают, у автора темы как раз такая.
Но полагаю, что поддерживать обороты или остаток в евро для СК ТВ будет неразумно и затруднительно :)
Гость
36 - 22.07.2015 - 01:32
Банки хитрые:) Если у вас на карточке стабильный неснижаемый остаток в несколько сотен тысяч рублей - можете посчитать на досуге сколько вы недополучили процентов годовых от банка в котором держите этот самый остаток. Вы же могли бы его держать на депозите под какой-то процент, а держите его на карточке в обмен на мелких плюшки:)
Гость
37 - 22.07.2015 - 09:09
36-Бехолдер > есть те, кто начисляет на остаток, не столько как на депозит, но больше чем по до востребования.
38 - 22.07.2015 - 12:05
36-Бехолдер > По карте, упомянутой в стартовом сообщении темы (она Gold, есичо), начисляется 10% на остаток. В декабре-марте было 15%, сейчас вернулись к "докризисной" ставке. Плюс кэшбэк 2,5-5% на заправки, аптеки, общепит и продуктовый магазин.
В целом получается вполне на уровне хорошего депозита.
39 - 22.07.2015 - 15:51
Пока что лучшее предложение - евро-карта в Уралсибе за 700р или 14 евро в год. 3 операции в месяц в банкоматах за пределами РФ бесплатно. Вот только по лимитам снятия нет ясности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены