К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Успею или нет?

Гость
0 - 23.05.2019 - 17:32
Ситуация такая.
Рейс прилетает в Болонью по расписанию из Сицилии в 23.50, лету около 1 часа.
Из Болоньи до Загреба идёт автобус в 02.35.
От аэропорта Болоньи до автовокзала Болоньи шаттл в 00.15 (последний ночной).
Расстояние 9 км, ехать минут 15, потом пешком минут 10.
Должна успеть на автобус?
Опоздать нельзя, конференция. Время назначено in the afternoon.
Большая ли вероятность сбоев в таком чётко проложенном маршруте?



Гость
1 - 23.05.2019 - 17:33
Багажа нет, только русгая кладь.
2 - 23.05.2019 - 18:04
Если я правильно понял вашу сложно поданную раскладку времени, самолет прибывает в 23:50, а последний шаттл в 00:15, т.е. через 25 минут после ВЕРОЯТНОГО приземления самолета. Чего вы к нему пристали?-)) Как вы себе это представляете?? С этого начинайте, а до автовокзала 9 км можно и на такси без проблем... Сайт дать по трансферам из аэропортов? Удачи!
Гость
3 - 23.05.2019 - 18:20
2-SeaStar >Да, я знаю про такси. Вопрос даже больше в другом - успею ли на автобус. Следующий после 4.00. Опоздаю, буду вся в мыле(
Вопрос в том - успею ли на автобус.
Самолет по расписанию в 23.50. Автобус в 02.35. От аэропорта до автовокзала 9 км.
4 - 24.05.2019 - 12:20
9 км пешком легко проходятся за 2 часа. Без багажа - даже не вспотеете.
Не вижу поводов для беспокойства.
Гость
5 - 24.05.2019 - 22:16
А при чем тут вообще шаттл в 00:15 ? Прилет в полночь, автобус выезжает в 2:35 - у вас два с половиной часа чтобы от аэропорта до вокзала добраться. Такси, автобус, пешком, договориться с попутчиками в самолете и еще куча вариантов - вроде никаких проблем нет. А вообще в аэропорту точно будут такси, УБЕР кажется в Италии не запрещен если что.

Я бы уточнил другой момент, иногда встречаются странные фокусы с покупкой билетов, вы уточните про билет на автобус Болонья-Загреб, ну чтобы не оказалось что билетная касса закрылась в 20:00 вечера накануне и перед выездом билет купить уже нельзя. Может они на автобусы билеты заранее через интернет продают?
Гость
6 - 24.05.2019 - 22:17
А еще Болонья это крупный железнодорожный узел, может есть смысл посмотреть нет ли поезда Болонья-Загреб?
Гость
7 - 25.05.2019 - 06:14
5-Beholder Real >да, уточнила, билеты продают через интернет. Поезда смотрела, вроде нет подходящего по времени.
Такой вопрос - а почему нет ночных рейсов, с чем это связано? Или, может,я как-то не атк смотрю? На скайсканере выдают только рейсы утренние, дневные, вечерние. Неужели по Европе ночью ничего не летает?
Конференция in the afternoon. То есть из автобуса, самолета, поезда - я сразу на место, без заезда в отель.
И еще один насущный вопрос, про ручную кладь. По сумке (рюкзаку) все понятно, читаю на сайтах. А вот про постер... Постер - это такой доклад на листе формата А1 (половина ватмана) - его надо оформлять как багаж? Как его провезти оптимально? Буду благодарна за советы..
8 - 26.05.2019 - 01:34
Во-первых, Загреб - далеко не центр мира, поэтому вряд ли туда есть прямые перелеты из большинства городов Европы, из Болоньи уж точно, только кривые стыковки. Поезд из Болоньи без пересадок тоже маловероятно, поэтому выбранный вами автобус - единственный реальный вариант. Одно только вы не сказали, сколько он идет до Загреба, там около 600 км. Но других вариантов нет, поэтому спокойно реализуете указанный вариант. Если быстро все будет на прилете, уедете на шаттле, или возьмете такси (думаю, в пределах 20 евро или меньше) и спокойно успеете на автобус. Успеет ли автобус до начала вашей конференции - это зависит от расписания и прочих неизвестных факторов, но вероятность высокая.
Во-вторых, если вас это интересует, да, в большинстве аэропортов Европы внутриконтинентальных вылетов с 0 до 5-6 часов, как правило, нет, они считают ночные перелеты стрессом для организма и хотят спать нормально.
В-третьих, что касается вашего постера, если его скрутить в рулончик нельзя, то тут все зависит от правил конкретной а/к. Обычно у европейцев допустимые габариты ручной клади предполагают, что ее можно разместить на полке или под сиденьем. Поставить в проходе или держать в руках вместе с соседом не получится, но с другой стороны, может и пропустят. Он же не на доске или в деревянной раме?
Гость
9 - 26.05.2019 - 05:45
8-somebody >нет, не на раме. Это просто плакат, ну типа как реклама. Возможно, заламинирую. Но вообще, просто лист типографского плаката, который вешается на стенд.
Да, самолётов прямых нет. Как только уже ни крутила, и так, и сяк. Нашла пока только автобус. Даже поезда нет. Автобус фликс бас.
Даже через соседние страны ничего удобного нет.
Гость
10 - 26.05.2019 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Неужели по Европе ночью ничего не летает?
Обычно вообще ночью мало что летает даже в России кроме чартеров. Какой смысл летать по ночам если лететь 2-3 часа в большинство направлений? Там еще и ограничения по уровню шума есть.
-
Автобус это все таки намного непредсказуемая штука - может стоять в пробках, ломаться, долго проходить границу (Загреб это же уже не Шенген и не ЕС).
Гость
11 - 26.05.2019 - 23:53
9-Nochka23 > Поезд на самом деле есть, с пересадкой в Австрии в городке Villach. Кстати очень удобная пересадка - 25 минут всего, практически выйти из одного поезда и войти в другой.

https://www.lefrecce.it/B2CWeb/searc...D=OisBZaKMuQ9x

Проблема в том что выезд у поезда в 22:57 из Болоньи и в 8:30 утра в Загребе.
Гость
12 - 26.05.2019 - 23:54
А нельзя рейс из Сицилии в Болонью чуть пораньше взять или лететь не в Болонью, а в Венецию или куда-то чуть севернее? Тогда вполне вероятно будет прямой поезд в Загреб (на поезде просто намного удобнее ехать чем на автобусе и по времени он точнее).
Гость
13 - 27.05.2019 - 06:48
12-Beholder Real >да, скорее всего, придётся менять время. Мне в принципе нужен был день 1 июля на Сицилии (он пляжный, его и очень хотела). Но, очевидно, придётся менять планы.
Вот этот поезд из Болоньи в 23.57 очень хорош. Но с самолётом не стыкуется.
Всем спасибо. Буду еще вертеть.
Кстати, плюс рейса до Болоньи - цена. Она там около 1000 рублей.
14 - 27.05.2019 - 14:53
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
в большинстве аэропортов Европы внутриконтинентальных вылетов с 0 до 5-6 часов, как правило, нет, они считают ночные перелеты стрессом для организма
Основная причина - ограничения по шуму на земле в ночное время. Европа очень плотно населена, подходы к большинству аэропортов - над жилыми районами. Поэтому по ночам летать не разрешают.
Психологический комфорт авиапассажиров тут не причём. Там где можно (нет жилья под глиссадой) - летают и по ночам активно.
Гость
15 - 28.05.2019 - 17:01
Ребята, я вообще все перепутала. Сардиния, а не Сицилия)
16 - 28.05.2019 - 17:31
15-Nochka23 > Да вы что! Ну, это в корне меняет маршрут из Болоньи до Загреба! ))
Гость
17 - 28.05.2019 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Ребята, я вообще все перепутала. Сардиния, а не Сицилия)
Ну судя по тому что на Сардинии любят отдыхать разные Ксении Собчак и алигархи, можно все упростить:)
Вам подсказать где бизнес-джет Сардиния-Загреб арендовать?
Гость
18 - 28.05.2019 - 21:44
17-Beholder Real >я, наверное, всё-таки сдвину дату. А то буду вся в мыле искать универ в Загребе. Понятно, что найду. Но нервы.
Сегодня я в ужасе поняла, что могла острова нафиг и перепутать) потом глянула. Не, нормально всё)
Гость
19 - 29.05.2019 - 19:52
Так все таки Сардиния или Корсика?
Гость
20 - 30.05.2019 - 22:04
19-Beholder Real >альгеро. 100% Сардиния)
Гость
21 - 01.06.2019 - 23:56
20-Nochka23 > Вообще на самом деле там много вариантов.
Посмотрите на сайте аэропорта куда вообще есть прямые рейсы с Альгеро, и сортируйте по времени/удобству как добраться оттуда в Загреб.

https://www.aeroportodialghero.it/de...ario-voli.html

На вскидку - оттуда летает рейс в Будапешт (Венгрия, тоже Шенген, тоже дешевый Wizz перевозчик). Только дневной рейс, а не ночной. Из Будапешта в Загреб ходит полно автобусов, ехать 4 с половиной часа. Несколько более приятная процедура чем 8 часов из Болоньи.

Вроде есть рейсы у AirSerbia в Белград (там до Загреба вроде совсем близко) или в Венецию у VOLOTEA (авиакомпания такая). В общем смотрите по удобству второго участка:)
Гость
22 - 04.06.2019 - 21:49
21-Beholder Real >подскажите, может, я что-то не так делаю?
Я открываю скайсканер, ставлю даты и оттуда уже смотрю билеты.
Я начинаю подозревать, что её все авиакомпании представлены на скайсканере. Или всё-таки все?
Гость
23 - 04.06.2019 - 22:00
На скайсканере облазила уже все варианты.
И ничего подходящего не нашла. Есть рейс в Милан, дневной. Но тоже дальше только автобусом. Правда, пр бытие в 7 утра с копейками.
Есть во Франкфурт, но тоже дальше автобусом и прибытие позднее.
Пока взяла до Болоньи и дальше автобусом (там цена копейки, 1600 рублей), чтобы не прошляпить. По расписанию прибытие фликсбаса в 9.55. От вокзала до факультета минут 15 (я так поняла). Даже если автобус задержится на час, я до 12 успеваю. И даже если на полтора (ну это вообще десять, конечно).
Другой вопрос - какой я там буду после 8 часового переезда) А выступать на английском(
А дальше буду, возможно, искать более удобный вариант.
У wizzа рейс хороший, но 2-го поздно днём, не подходит. Конференция in the afternoon.
Гость
24 - 04.06.2019 - 23:11
23-Nochka23 > Какого числа эта конференция в Загребе?

На поисковиках часто нет бюджетников типа Визза того же, да и надо бы знать что искать. Самое лучшее это зайти на сайт аэропорта и посмотреть куда летают - вы увидите куда можно прямой перелет сделать. Поисковики вам будут выдавать кучу рейсов с 1-2-3 стыковками от которых мало толку в нашем случае.
Гость
25 - 05.06.2019 - 06:45
24-Beholder Real >вообще выступление 2 июля днём.

Отредактировано Nochka23; 05.06.2019 в 06:46. Причина: .
Гость
26 - 05.06.2019 - 06:49
24-Beholder Real >да, вот про расписаник в аэропортах не учла.
Да, все перелеты ужасно кривые. Я подозреваю, что это хоть и восточная Европа, но должны же быть какие-то нормальные рейсы. Не одной же мне как минимум нужно в эту Хорватию)
Сейчас буду мониторить по прилетам/улетам.
Кстати, в Будапешт есть отличный рейс. Но, как всегда, 2 июля.
Гость
27 - 05.06.2019 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
хоть и восточная Европа, но должны же быть какие-то нормальные рейсы. Не одной же мне как минимум нужно в эту Хорватию)
Ну во-первых Загреб это не Дубровник, он кажется не совсем не море и именно в Хорватию едут все-таки в первую очередь не в Загреб.
Во-вторых вы хотите в Загреб попасть не из крупного европейского города, а из довольно специфичного места где аэропорт все-таки не Хитроу:)
Гость
28 - 07.06.2019 - 13:59
27-Beholder Real >хорошо, все понятно.
А, может, подскажете такой момент.
В паспорте многократная шенгенская вида, туризм. Много раз использовалась и, хотелось бы, будет использоваться.
Весь вояж - сначала Италия (туризм), потом - Хорватия. Тут конференция и соответственно потом дней несколько просто на море поваляться.
Мне нужно оформлять деловую (или какую другую) виду в Хорватию (приглашение от университета есть)?
Как вообще быть при комбинации целей? Туризм, к слову, перевесит по дням.
Не забанят ли мне потом Европу, если я поеду по тур визе в том числе и на научную конференцию?
Гость
29 - 07.06.2019 - 17:37
28-Nochka23 > ну вы на себя страха нагоняете...
1. А сможете найти живой пример чем визуально туристическая виза от «деловой»??? Я вот не могу
2. В Хорватию пускают по действующему шенгену. Главное чтобы вы потом смогли выехать из Хорватии то есть чтобы на момент вашего выезда виза все еще действовала.
3. Если это не первый въезд по свежей визе то единственное что там проверяют это не перерасходовали ли вы разрешенные дни (те самые 90 в полугодии). Какой там визит всем фиолетово (ну немцы или голландцы могут поинтересоваться, но тут не наш случай).
-
Как я понял вы по этой визе уже ездили?
Гость
30 - 07.06.2019 - 18:28
29-Beholder Real >да, ездила, раз 6. В этом году еще нет.
Страха нагнетаю, потому что хочу в следующий раз 5-летнюю.
Да и постер в руках будет со всякими цифрами.
А ну как спросят - а что это у тебя такое? Что за расчёты(
А зачем тебе на отдыхе всякие формулы?
Гость
31 - 08.06.2019 - 02:31
30-Nochka23 > Итальянцы спросят? Что-то я сомневаюсь что они хотя бы вспомнят что обязаны проверить пальчики:) Или хорваты? Ну честно им и скажете - лечу по делам, виза есть - дали хз когда под какую-то турпоездку. А вообще вы путаете шенген и китайские/американские визы. В Шенгене нет официального деления на деловые/туристические визы. Есть деление на сроки и кратность, есть визы позволяющие находиться долго (та самая виза D). Но там нет деления "отдыхать можно / симпозиум нельзя".
Гость
32 - 08.06.2019 - 07:07
31-Beholder Real >спасибо. Успокоилась немного. Чем ближе дата, тем нервознее))))
Гость
33 - 08.06.2019 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Другой вопрос - какой я там буду после 8 часового переезда) А выступать на английском(
Dear Nochka23 )) У фликсов комфортные бусы, но все же полночи бегать по Болонии и полночи спать сидя не сочетается с "хорошо выглядеть".
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
постер в руках будет со всякими цифрами. А ну как спросят - а что это у тебя такое? Что за расчёты( А зачем тебе на отдыхе всякие формулы?
Друзья подарили, это такой календарь настенный. Не всё же Колизеи на стену вешать )))
Гость
34 - 08.06.2019 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
А вообще в аэропорту точно будут такси, УБЕР кажется в Италии не запрещен если что.
Увы, запрещен с 2018. И не только он. Вот например на Трипадвайзере пишут
Цитата:
In italy cabs can't roam around the streets looking for customers, either you walk to a taxi stand or you call a taxi company. If you really want, you can use an app to call the same company, but a call is quicker.

It's not that those "ride sharing" apps are not working, they are forbidden.
Гость
35 - 09.06.2019 - 00:39
34-Gans > ну какое-то такси в аэропорту же точно будет? и наверно в Италии должен быть аналог Ядекс-такси или что-то вызываемое через интернет с показыванием тарифа заранее. Неужели нет?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены