К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Так булут платить жители края курортный сбор или нет?

Гость
0 - 02.05.2017 - 12:21
И когда закон вступит в силу?


Гость
1 - 02.05.2017 - 17:19
С 01.01.2018. Платят все.
Гость
2 - 02.05.2017 - 18:38
Только до сих пор непонятно как. В гостиничный тариф вроде включать должны... А если квартиру на Airbnb снял?
3 - 02.05.2017 - 19:28
2-Бехолдер >Ну, будет как на Букингах: в стоимость номера не включено: сбор на туристов 10%. Доплачивать по месту, и предупреждён.
Гость
4 - 03.05.2017 - 00:19
Я имею ввиду как будут собирать с тех кто официально не считает себя отелем. Букинг и Airbnb например активно сдают квартиры (аппартаменты). В налоговую они отчеты не отправляют, так что проследить кто на какую сумму сдал жилья будет довольно сложно.
5 - 03.05.2017 - 15:57
По ходу, впереди налог на воздух и сбор на фекалии. Ведь мы такие негодяи, что дышим на халяву и какаем бесплатно ))
Я вообще никак в толк взять не могу, из чего складываются цены на отдых на российских курортах и почему весь отечественный турбизнес ещё постоянно пищит, что ему мало, мало, мало…
Вот, ради интереса сравнил на Букинге не самую дешёвую четвёрку на довольном недешёвом Бали и дешёвую четвёрку в Сочи. На завтраках на одни и те же условные даты. Номер на двоих за сутки.
Бали, домик на берегу океана, 2800 сутки:
https://www.booking.com/hotel/id/seg...ighlight_room=
Сочи, берлога в многоэтажке, до моря по пьяне можно и не дойти )), со скидкой 6000 сутки:
https://www.booking.com/hotel/ru/den...ighlight_room=
Разница больше трёх тысяч.
Не, ну если на два-три дня, то тогда всё понятно. Но ведь многие едут на 2-3 недели, на месяц и более! За разницу в стоимости отеля легко можно купить перелёт и жить – не горевать, да хоть на Бали, где, кстати, июль-август тоже самый разгар сезона, а зимой (у них летом) ценники будут ещё процентов на 30 меньше. При, сами понимаете, каком сервисе и романтике. Уж чучхелой и кукурузой на пляже точно в лицо тыкать не будут, при более чем адекватных ценниках в кафешках и ночных ресторанчиках. Бали просто для примера, есть куда более выгодные в финансовом плане варианты. А семейной чете добраться до Сочи из глубинки России, или Москвы/Питера, откуда большинство курортников и "накатывают", тоже стОит денег. Думаю, около 30 штук на двоих в среднем.
Ну откуда же у нас такие ценники, принимая во внимание, что побережье попросту переполнено, на пляже некуда ступить, а морская вода вряд ли может считаться целебной?
Логика подсказывает, что цены на курорты у нас должна быть ниже, чем на приведенном в пример Бали. И уровень зарплат и пенсий россиян несоизмерим с австралийскими работягами и пенсионерами, заполонившими индонезийский остров. Но на Чёрном море глаза видят совсем другое. А разум не понимает, куда вы ещё зазываете народ и почему, даже при таких бешеных ценах, вводите новые сборы…
Гость
6 - 03.05.2017 - 23:25
5 - не патриотично сравнивать Сочи с каким-то индонезийским Бали. Вы сравнивайте Сочи с Сейшеллами или хотя бы с Лазурным Берегом - ну там Ницца, Канны и так далее. Сочи дешевле, а качество отдыха в чем-то похоже (такие же отстойные пляжи).
Гость
7 - 04.05.2017 - 12:39
5-TAVS1 > Ну если народ платит, значит им нравится. У тебя другие интересы. И все выбирают, что им нравится. Или сарай за тысячу, а за тысяч 6 и больше уже норм 5 звездочные гостиницы можно взять.
Гость
8 - 04.05.2017 - 15:09
7-masterr_ >нет не нравится!
После первой поездки за границу понимаешь что тебе не нравится наше побережье!
У людей есть причины ездить на наше море, я не знаю какие
А когда я слышу за адлер двести тысяч я вообще в шоке
Гость
9 - 04.05.2017 - 15:13
8-такая >ну кому не нравится, те не ездят. Кому нравится - ездят и платят. Есть конечно, категория всяких невыездных. Но это лично их выбор, что их из страны не выпускают. Я лично за бугром больше люблю. Но и у нас есть норм отели с норм сервисом.
10 - 05.05.2017 - 15:28
9-masterr_ >8-такая > Да я не про то немного говорю. Отдыхает каждый где хочет. С детишками вправду удобней дома. Я сто раз на Чёрном море был - от Батуми до Одессы. Потому интересуют забугорные и, в основном, дальние страны. Собственно, я не отдыхать езжу, и даже на Мальдивы могу вообще плавки не брать. Я скорее путешественник и мне просто интересно побывать в разных мирах, увидеть их жизнь и менталитет. Я уже не молодой и вряд ли успею до конца пройти свой список стран, в котором осталось 18 пунктов моей мечты. И именно поэтому я не собираюсь тратить своё время и деньги на то, что видел сто раз.
Это отступление )))
Я просто размышлял, почему наши курорты имеют ТАКИЕ ценники. Уровень жизни и зарплат у нас мизерные по сравнению со многими другими. Но на Бали или каком другом курорте, где отдыхают БОГАТЕИ - по сравнению со средним россиянином уж точно - цены ниже! (оставим с стороне сервис. Я считаю, что у нас его нет, но речь не про это).
Как ни крути, если население страны небогатое, то и цены должны быть дешёвыми. А при большИх ценах и вовсе непонятно введение новых налогов и сборов.
Гость
11 - 05.05.2017 - 23:08
10 - неее... тут вы немного не правы. Есть так называемая "африканская модель" экономики отдыха - мы (Россия) в принципе к ней и относимся. Это когда чтобы обеспечить хороший уровень сервиса нужны большие затраты и на выходе получается очень не гуманный ценник и еще очень небольшое количество потребителей (но платежеспособных). Ну пример - в какой-нибудь стране вроде Уганды чтобы обеспечить туристам чистую воду, безопасный отель в национальном парке (там гориллы и вообще офигенная природа), хороший сервис и банальный стейк на ужин надо совершить ну очень много телодвижений. На выходе получается номера за 200 евро и ужин за 50 евро - но все на очень хорошем уровне. И то что средняя зарплата в стране составляет 3 доллара в месяц только усугубляет ситуацию - нужна охрана, а мясо и минералку приходится возить самолетом из Франции. Потому что на местном рынке мясо можно купить только с личинками:) Я сильно утрирую конечно, но суть думаю понятна. В России мясо конечно не с личинками, но вот сезон длится чуть больше пары месяцев.


Затраты на создание хоть сколько-нибудь приличной инфраструктуры у нас в стране достаточно велики, период активных продаж на море - 2-3 месяца в году, а кушать потом надо весь год. Очень большая часть затрат это аренда которая так или иначе идет в карманы администраций (чиновников) и т.п. - я про магазины/рестораны. Ну и главное - по таким ценам как у нас народ все-таки покупает:) В силу привычки/страха/запретов на выезд.
Гость
12 - 05.05.2017 - 23:17
И кстати не согласен что с детишками удобнее дома. Вот простой пример - в прошлом году летал с мелкими (3 шт) в Анталию. Выезд из дома за 2 часа до вылета еще 1 час лететь и час на выйти из самолета, взять машину в прокат (заранее забронировали) и доехать до отеля. Итого от дома до отеля в Турции 4 часа ровно. До хорошего отеля с мелкой галькой, детскими бассейнами и все такое. Краснодар - 1 час по пробкам до выезда - дальше 6-7 часов по серпантинам до Сочи или 3-4 часа по плотно забитой дороге до Анапы где в августе уже много тины в воде... Разве что до Джубги можно быстрее чем до турецкого отеля добраться... Но вот стоит ли везти полуторогодовалого ребенка в Джубгу?
Гость
13 - 05.05.2017 - 23:57
Цитата:
Сообщение от TAVS1 Посмотреть сообщение
Я просто размышлял, почему наши курорты имеют ТАКИЕ ценники.
Потому что платят. Не платили бы, цены бы снизили. Все просто.
14 - 07.05.2017 - 19:16
12-Бехолдер > а можно название отеля?
Гость
15 - 07.05.2017 - 22:46
В Анталии? Ща попробую вспомнить... Я в Анталии в прошлом году аж два раза был, сначала летал пока было нельзя - у Пегасуса тем не менее был прямой рейс и стоил он совсем недорого - в начале августа около 27.000р за туда-обратно на троих, нет, на двоих и ребенок без места - это два билета реально. И в тот раз мы жили как обычно в небольшом отеле без всяких "все включено". А всей толпой уже ездили осенью в октябре. Отель был GYPSOPHILA HOLIDAY VILLAGE - выбрали из-за отзывов на букинге, топхотелс и трипадвайзоре - все очень высокие. Только мы всегда машину в прокат берем - так в сто раз удобнее на месте перемещаться. Машиной от аэропорта минут 40-50 ехать. Отель кстати понравился, хотя вообще я не любитель такого типа отдыха - все время пытаюсь сбежать из отеля куда-нибудь на второй день:)
16 - 08.05.2017 - 17:49
15-Бехолдер > поиск выдал, что отель в Аланье. я не сильна в турецкой географии, в городках и провинциях) была сто лет назад, когда только полетели первые наши туристы
17 - 08.05.2017 - 17:50
и спасибо за ответ.
Гость
18 - 08.05.2017 - 21:01
Между Сиде и Аланией. Примерно 90 км от Анталии если не путаю, там трасса, по ней ехать меньше часа. Я правда довольно быстро езжу, но это дело вкуса и привычек, да и не думаю что лишние 20-30 минут могут хоть на что-то повлиять. Пробок на трассах там нет:) Если машину не брать то развозить будут долго скорее всего - они же в каждом отеле останавливаются.
--
Вообще настоятельно советую при поездке в Турцию брать машину в прокат. На неделю это стоит что-то около 10.000р, прокатчики если это небольшая компания подвозят машину прямо в аэропорт, вы ее там забираете и едете куда вам нужно уже на своей машине. Во-первых это намного удобнее и приятнее чем автобусные трансферы, во-вторых можно легко брать отели которые расположены далеко от всего - на машине вы легко доберетесь куда угодно. Плюс сильная экономия на такси, плюс удобно возвращаться в аэропорт домой лететь - не надо будет целый день тратить на поездку в автобусе собирающем всех туристов по куче отелей. Ну и экскурсии становятся резко дешевле - вы просто приезжаете в нужное место и платите за вход, там входные билеты стоят гуманно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены