К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спортивный поход 2 к.с. по краю в январе. Поиск участников.

Гость
0 - 22.11.2011 - 22:24
Итак, продолжим традицию зимних категорийных пешеходных походов на снегоступах. Есть желание и возможность провести пешую "двойку" в промежутке между 25 января и 10 февраля 2012 г. Маршрут - на стадии обсуждения 3 варианта. Предложение актуально для людей с подтверждённым (справка)опытом походов 1 к.с. и выше. При наличии фактического опыта в группу можно будет включить пару-тройку "тридцатипроцентников". Обязательным требованием мероприятия является наличие снегоступов. Обсуждать мероприятие можно здесь, потенциальным участникам лучше обозначить себя по почте ( указана в профиле).


Гость
1 - 23.11.2011 - 11:44
Огласите весь список, пжалста! Я имею ввиду варианты маршрутов.
Гость
2 - 24.11.2011 - 05:49
До публичного подтверждения статуса "спортивный" и появления контактов организатора тут - тема переезжает в раздел "коммерческий".
Гость
3 - 25.11.2011 - 08:46
Ох и не любит Иванович Матраса! А ещё лучше переместить эту тему в раздел "Купи-Продай". Ха-Ха!
Гость
4 - 25.11.2011 - 08:56
А при чем здесь моя любовь к Матрасу?
Есть законы РФ и правила проведения спортивных мероприятий, согласно первых - лицо организующее что-либо официальное обязано указать все свои контактные данные публично - обратите внимание что тут все организаторы кроме Матраса так и делают.
Тож самое и статус "спортивное"....
По умолчанию и с его собственноручного заявления - Матрас сотрудник турфирмы, отсюда и перенос темы в этот раздел.
Гость
5 - 25.11.2011 - 10:24
5-Иванович >, ну тогда практически все предложения поучаствовать в каком-либо мероприятии в разделе "Пешеходный туризм" можно отнести к коммерческим, т.к. никто не указывает их спортивный статус и не указывает своих контактов, а предлагает, как правило, общаться в "личках". Да ладно, дело хозяйское. Матрас, что молчишь? Опасаешься опять забанят?
Гость
6 - 25.11.2011 - 12:34
То 6, не вопрос - убираем из заголовка слово "спортивный" и не анонсируем себя в тексте как организацию/клуб.....и тема переходит на свое законное место в "пешеходный...."
Гость
7 - 25.11.2011 - 14:55
Lasa,с маршрутом проблема. Вроде, по правилам спортивного туризма руководитель не может включать в маршрут те участки, которыми он уже когда-то руководил - в противном случае их не засчитают в протяжённость маршрута.За 2011 я отруководил 4-мя категориями и выходит, что построить маршрут протяжённостью 120 км проблематично - края не хватает - надо либо лезть в закрытые зоны заповедника, либо соваться в места с неизвестной лавинной опасностью, либо тупа маслать по волокам. Как-то так.
8 - 25.11.2011 - 20:14
8-Матрас >, может я что-то не понимаю в спортивном туризме, но по логике (как в альпинизме), если ты руководил уже 2-й категорией (и выше), то нафига тебе в зачёт ещё одно руководство 2-й категорией? Имеет ли это какое то значение?
Гость
9 - 25.11.2011 - 21:22
Alexeich, тут же есть кроме формальной и содержательная сторона - "двойка" "двойке" рознь. Одно дело топать летом - другое дело топать зимой, одно дело топать по попсовому маршруту, другое дело - прокладывать свой. Как сказал поэт "... и из нехоженых путей - один пусть мой, и из невзятых рубежей - один за мной..."
Хотя вы правы - для формальной стороны никакого значения наличие ещё одной "двойки" не имеет.
10 - 26.11.2011 - 18:39
Тисни здесь сообщение, когда определишься с маршрутом.
Гость
11 - 26.11.2011 - 20:52
Alexeich, да не вопрос - конечно, тисну. А вы желаете принять участие, или так интересуетесь?
12 - 27.11.2011 - 08:27
12-Матрас >, 50 на 50. Участие определится (естественно не за 2-3 дня, а заранее) в зависимости от даты, кол-ва дней и работы.
Есть вопрос. Прошлой зимой вы ходили на снегоступах в районе Фишта и Аутля с выходом в Отдалённый. А возможно ли там было пройти на ски-турах? И будет ли планируемый поход примерно таким же?
13 - 28.11.2011 - 09:30
"по правилам спортивного туризма руководитель не может включать в маршрут те участки, которыми он уже когда-то руководил - в противном случае их не засчитают в протяжённость маршрута"

Вот это засада, я даже об этом не знала, Матрас!
Хотя меня спорт мало интересует, но теперь стало понятно, почему некоторые группы включают в маршрут откровенную туфту, когда можно пройти гораздо красивее... они, видимо, там уже ходили...
Гость
14 - 28.11.2011 - 10:46
Alexeich, количество дней стандартное - 9 (одна рабочая неделя + 4 выходных).
"Прошлой зимой вы ходили на снегоступах в районе Фишта и Аутля с выходом в Отдалённый. А возможно ли там было пройти на ски-турах?" - сложно ответить на Ваш вопрос. Просто я не знаю возможностей скитура. Снега для лыж там было достаточно - сплошной снежный покров стабильно толщиной 1 м . 85% участка маршрута пологие склоны с уклоном 10-20 град. Но есть участки густого леса с крутизной до 35 град (переход с Хуко на гребень Хуко-Аутль) - как на них спускаться на лыжах не выколов глаза я не представляю.
"И будет ли планируемый поход примерно таким же? В каком смысле?
15 - 28.11.2011 - 18:14
И будет ли планируемый поход примерно таким же? В каком смысле?.
Я имею ввиду альпика-лес, профиль маршрута.
Гость
16 - 28.11.2011 - 18:19
А, в этом смысле. Да, он будет таким же - и альпика и лес и балаганы на маршруте - в прошлом году они нас здорово выручили.
17 - 28.11.2011 - 20:33
Определяйтесь с маршрутом, буду думать.
Гость
18 - 28.11.2011 - 21:21
Alexeich, встречный вопрос. Вроде у Вас была компания, ходящая на лыжах. Я тут недавно обзавёлся туристическими лыжами и крепами и есть интерес поучаствовать в лыжной "единице" а может и "двойке". Вы часом таких вещей не планируете?
19 - 29.11.2011 - 17:40
Матрас, мы не ходили в классифицированные лыжные походы. Это были ски-туровские вылазки от 4 до 8 дней. В основном в районе Кр. Поляны и по заповеднику. Потом переключились на Абхазию - Мамдзышха, Агепста, Авадхара. Что-то будем планировать в январе, примерно на 4 дня.
Я тут недавно обзавёлся туристическими лыжами и крепами Речь идёт о ски-турах? Хороший ски-туровский маршрут Семиглавая - пер. Грачевский (или обратно), но короткий.
Гость
20 - 29.11.2011 - 17:48
Речь идёт о лыжах-классике с туристическим креплением + камуса. Жаль, что Вы не организуете категорий лыжных.
21 - 29.11.2011 - 19:30
Жаль, что Вы не организуете категорий лыжных.
Так организуй, может сходим.
Гость
22 - 29.11.2011 - 20:50
Alexeich, да я б организовал, только вначале нужно участником сходить. Без опыта участия в 1 к.с.лыжной руководить 1 к.с. лыжной по правилам нельзя. Вот и думаю, куда участником записаться.
Гость
23 - 01.12.2011 - 11:05
Напомню, что целью темы является продолжение традиции спортивных пешеходных походов на снегоступах, которая была положена в январе прошлого года. Фотоотчёт о прошлой пешеходной "единице" здесь http://photo.qip.ru/users/matras1979/150943591/. Тогда был пройден первый спортивный зимний пешеходный маршрут из п. Гуамка в п. Шпалорез (Апшеронский район). Чуть позже выложу ссылку на смонтированый видеофильм об этом мероприятии.
Гость
24 - 01.12.2011 - 22:32
8-Матрас >Тебе защитают руководство походом, даже если ты проведёшь один и тот-же маршрут несколько раз. Но, при присвоении разряда, засчитают только дважды пройденный перевал или долину - один раз участником, второй раз руководителем.
Гость
25 - 02.12.2011 - 06:21
laxin, а, ну по этому поводу можно не беспокоиться - нынче разряды на основании походов не присваиваются.
Гость
26 - 05.12.2011 - 16:38
26-Матрас >Дима, ты, у меня не враг!Я просто многого нынешнего не понимаю (не знаю). Мне не понятны зимние походы в пешеходном туризме. У меня зимние Фишты катили как тренировки перед сезоном, хотя я не зацикливался именно на вершине, куда дойдёшь, пожрать-бы снега. Но я ходил или сам, или с себе подобным, а ты водишь людей. Интересно, они после твоих зимних походов ходят куда нибудь?
Гость
27 - 06.12.2011 - 06:10
laxin, не понял вопроса."Интересно, они после твоих зимних походов ходят куда нибудь?" то есть ходят ли куда-нибудь спортивные туристы после зимних походов? Да, ходят. После январской единицы 2011 люди сходили летом в пешую двойку. Октябрьскую единицу многие не пошли из-за работы, сейчас готовятся к этому походу.
28 - 06.12.2011 - 12:46
28-Матрас >, может laxin имеет ввиду, что после зимних походов народ "наедается" экстрима и больше никуда не хочет.
Гость
29 - 06.12.2011 - 14:50
Итак, обещанные варианты маршрута пешеходной двойки.
Вариант 1. п. Большое Псеушко - траверс ГКХ (Семиглавая)- пер. Грачевского - траверс ГКХ до оз. Хуко - траверс г. Хуко - Черкесский перевал - Белореческий перевал - приют Фишт - Армянский перевал - траверс Армянского хребта - хребет Бзык - п. Гузерипль.
Плюсы маршрута: это классика, наличие домиков на маршруте (5шт), низкая лавиноопастность.
Минусы маршрута: требует пропуск в заповедник.

Вариант 2.
Красная поляна - хр. Псехоко - пер. Псеашко - д.р. Уруштен - лагерь Холодный - лагерь старый Уруштен - пер. Аспидный - лагерь Сенной - лагерь Туровый - хребет Пшекишь - кордон Киша - урочище Зубровый парк - ск. Афонка - г. Асбестная - г. Малый Тхач - хр. Корыто - п. Новопрохладное.

Плюсы маршрута: наличие домиков ( 10 шт), низкая лавиноопастность.
Минусы маршрута: требует пропуск в заповедник, наличие серьёзных бродов (не менее 5-ти).
30 - 06.12.2011 - 20:15
30-Матрас >. Хорошие варианты. Некоторые вопросы и замечания.
1 вар. Здесь неизбежны ночёвки в палатках в р-не Батарейной и где-то в р-не Аутля. А зачем там зимой пропуск?
2 вар. Маршрут - сказка! Часть его я проходил зимой (от лаг. Дымного до Кр. Поляны). Но, чтобы получить туда пропуск, надо иметь волосатую лапу или хорошо забашлять, и не по 150 р/сутки. Кстати, пер. Аспидный лавиноопасен с обоих сторон.
Гость
31 - 06.12.2011 - 20:57
Alexeich, основным вариантом ночёвки в зимней категории всё равно является палатка - домики это лишь приятное дополнение, уповать на которое не стоит. По поводу пер. Аспидного - есть фото? Я там не ходил, но слышал мнение, что зимой там вполне ходибельно. И кстати, что есть лагерь Дымный?
32 - 06.12.2011 - 21:24
32-Матрас >, после траверса г. Экспедиция пересекаешь отрог, идущий от Тыбги, небольшой спуск и подъём на следующий отрог. Здесь лаг. Дымный (от него на север к пол. Тигеня - ты его называешь Туровой). Далее идёт спуск к ручью Холодный. Фото Аспидного со стороны Уруштена где-то есть - поищу. При подъёме со стороны Киши выходили не прямо на перевал, а правее по отрогу на хребет и по гребню спускались к седловине. А так всё, как ты говоришь, ходибельно.
Гость
33 - 06.12.2011 - 21:38
Alexeich, отлично! За фото перевала буду признателен. Вообщем, предварительно Вариант №2 будет основным маршрутом. Попробуем получить пропуска официально - через ходатайство МКК и федерации спортивного туризма Кубани перед директором заповедника. Если выгорит - то по этому маршруту и пойдём, если нет всегда остаётся вариант №1.
34 - 07.12.2011 - 13:07
Матрас , когда начнёшь оформлять документы, имей меня ввиду. Скорее всего приму участие. Есть дополнительные вопросы, но об этом позже.
35 - 07.12.2011 - 20:02
Матрас, вот что смог найти. Сканировал с плёнки - качество само-собой. Пер. Аспидный с востока. http://fotki.yandex.ru/users/alexeic.../473434?page=0
Гость
36 - 07.12.2011 - 20:49
Alexeich, да перевал конечно выглядит стремновато. Хотя, может это из-за ракурса фото. А в какое время года сделано фото?
Гость
37 - 09.12.2011 - 06:35
Сроки спортивного пешеходного похода 28 января - 5 февраля 2012.
38 - 12.12.2011 - 20:55
37-Матрас >Фото сделано в первых числах апреля. Есть ли приблизительный календарный план 1-го варианта? Не спрашиваю про 2-й вариант, т.к. большие сомнения в том, что вообще туда пустят.
Гость
39 - 13.12.2011 - 06:20
Alexeich, сроки для обоих вариантов маршрута одинаковы - с 28.01 по 5.02.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены