К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шотландия, кто был, подскажите плиз...

Гость
0 - 09.01.2012 - 13:32
Неожиданно поступило приглашение поехать в Шотландию. Прошу у бывалых совета: как лучше добираться из Краснодара,что посмотреть, какие проблемы могут возникнуть при получении визы (я так понимаю - в Ростове?)То Beholder: видела, что Великобритания - в числе Ваших любимых стран, Ваши советы были бы очень полезны! Спасибо


Гость
1 - 09.01.2012 - 14:42
Виза нетрадиционно получается, поэтому слегка сложновато... Ключевой момент - замороченная анкета с странными вопросами (составители где-то в середине анкеты начинают слегка борзеть, вопросы вроде "а сколько денег вы даете в месяц своим домочадцам? а зачем им столько?"). Самое сложное там - не перепутать понятия "доход в месяц", "сбережения" и "сколько денег собираетесь потратить на поездку". Частенько люди пишут что у них доход например 15.000р в месяц, есть сбережения в размере 300.000р, и на поездку в ЮК собираются потратить 300.000р - то есть угрохать накопления за 3 последние года за одну неделю:) Ну и на все глупые вопросы отвечать "AS IT NECESSARY (ПО НЕОБХОДИМОСТИ)". Это анкета. А из документов больше всего там любят выписку с банковского счета за последние несколько месяцев (от трех) - из этой справки должно быть видно что деньги у заявителя есть, и на счету что-то происходит - деньги поступают, снимаются и т.п., а не положены на счет за три дня до получения справки.
----
Перелет - Краснодар-Москва-Лондон тысяч 10-20 в зависимости от сезона и распродаж. Ну или Краснодар-Стамбул-Лондон. Кажется из Москвы и Стамбула должны быть прямые в Эдинбург, но я бы и Лондон захватил - очень хороший город.
---
Совет - ехать ближе к лету, когда там будет потеплее и позеленее:) Кстати британская виза действует полгода (меньше не бывает) и сейчас по ней можно легально съездить в Ирландию. Нелегально и раньше можно было, документы все равно никто не проверяет между Северной Ирландией и просто Ирландией.
Гость
2 - 09.01.2012 - 22:53
Ездил из Лондона на поезде - с вокзала Кингс Кросс. Часов 6 кажется шел. Был в феврале, но там мягкий климат, морозы не так часто. Поездите по озерам, посмотрите маленькие шотландские городки прибрежные, они вообще супер. Сьездите в музей авиации (он правда в такой жопе, что кажется я был первым из россии, кто туда добрался на перекладных - поездом из эдинбурга, потом еще сельским автобусом). Зато там я побывал в одном из последних конкордов - их осталось всего несколько штук по разным музеям в мире.
Гость
3 - 10.01.2012 - 16:59
3-ахтунчик >Рекомендую Инвернесс. Там рядышком озеро Лохнесс + в радиусе 120 км куча разнообразный старинных замков.
Бывал там раза 3.
Один раз ездил из Лондона в Инвернесс на Калидониан Слипер (11 часов примерно). Стоимость билета около 100 фунтов.
Гость
4 - 10.01.2012 - 17:00
3-ахтунчик > = 1-Eve >
Гость
5 - 10.01.2012 - 19:34
А мне очень понравилась дорога от Лон-Несса в сторону Глазго, там дорога уходит на северо-запад и потом возвращается вниз к цивилизации. Пейзажи и ландшафт по пути просто чумовые! Олени иногда бегают, горы, водопады, озера... Народ по улицам в кильтах ходит. Только наверно надо поселится в какой-нить деревушке и погулять по окрестностям несколько дней...
Гость
6 - 11.01.2012 - 01:06
А меня нереально вставил городок North Berwick http://en.wikipedia.org/wiki/North_Berwick
Гость
7 - 11.01.2012 - 01:55
Они вроде отделятся собрались в 2014м? Самое ржачное, что непонятно кто от кого, вроде как со времен Марии Стюарт на Британском троне сидят Шотландские короли. Так что отделение Шотландии по факту будет эээээ возвратом независимости Англии:)))
Гость
8 - 11.01.2012 - 12:42
Не, там другая концепция. Это своего рода торговля или вариант вымогательства. Раз в несколько лет они начинают скулить, что вот вот отделятся, им кидают кость какую нить из лондона, вроде доп налогов, которые они могут собирать и не перечислять наверх. Они успокаиваются на пару лет, потом опять начинают эту шарманку. И так уже давно)) так что никто никуда не отделится)
Гость
9 - 11.01.2012 - 18:24
Пейзажи и ландшафт по пути просто чумовые!

а мне вот интересно
многие в 78 странах были и видели чумовых оленей))
а в своей стране вы что-нить чумовое видели?
например в мурманске или камчатке бывали?
что такое паратунка знаете?
а как гольцов руками в речке ловить??
про долину гейзеров вапще молчу))
кстати в пхукетском зоопарке не понравилось новосибирцам и тем, кто в нем был
т.е. мне после новосибирского пхукетский не понра
Гость
10 - 11.01.2012 - 20:33
Камчатка...
Вот смотрите - поездка в Шотландию с точки зрения денег. Допустим на 2 недели. Билеты - 15-20 тысяч за туда-обратно, прокат машины - пару лет назад брал за 12.000 на 20 дней Opel Corsa. Там он правда называется Vawxhall . Итого весь транспорт на две недели выйдет в 25-35 тысяч рублей, если одному ехать, а если парой, то 40-50 тысяч. Отели будут стоить тысячи по три в день с завтраком. Еда там недорогая, природа - бесплатно. При этом все будет просто, понятно, легко доступно и очень цивилизованно. Вся поездка на пару недель включая шоппинг в Лондоне вряд ли превысит бюджет в 150-200 тысяч рублей.
---
Камчатку посчитаем? Долет на самолете - поставил Краснодар-Петропавловск на май месяц, Аэрофлот = 50.000 рублей на двоих. Не смог найти прокат машин и отели в долине Гейзеров, зато нашел "Тур по Камчатке" от местного оператора - всего 91.000 с человека за 8 дней включая проживания на турбазах и питание.
http://www.kamchatkatravers.ru/tours/kam/eks/11.php
Итого получается вдвоем съездить на ОДНУ НЕДЕЛЮ (!!!!) будет больше 230.000 рублей! Собственно я не настолько фанат гейзеров и вулканов в своей стране, чтобы тратить денег в ДВА раза больше. То что жить придется в очень сомнительных условиях я вообще молчу.
---
То же самое касается и моря - отдых на море в Анапе дороже чем отдых на море в Турции, а качество лучше почему-то в Турции.
---
Плюс мне интересна культура других людей, других стран, их история. Что я увижу у нас? Те же стройные ряды пятиэтажек типа Хрущевка?
Гость
11 - 11.01.2012 - 20:40
Да, еще... Как-то сложилось, что я терпеть не могу жить в палатке. Ну не мое это. Можете дать ссылку на ресурсы по Камчатке где можно ловить гольцов руками и при этом жить в нормальном отеле?
Гость
12 - 11.01.2012 - 20:45
12-BeholderC6 >нет
сынок, это фантастика)) гольцы и нормальный отель, нет канешно мобыть и найдешь по чумовым деньгам))
но там реально чумовая природа))
ладно не на камчатке тута у нас вы мамонтов зырили??
люди с италии приезжают мотреть))
Гость
13 - 11.01.2012 - 20:47
Гость
14 - 11.01.2012 - 20:50
Гость
15 - 11.01.2012 - 20:52
Гость
16 - 11.01.2012 - 20:55
Гость
17 - 11.01.2012 - 20:56
Ну вот и получается, что Камчатка хороша либо для фанатов именно этого направления экзотики - жить в палатке, душа нет, зато есть костер, гитара, рыбалка, охота и все такое. Это мне не интересно. Мне интересно комфорт, возможность ездить на машине за рубем, природа - но без единения с природой в виде проживания на улице в спальном мешке. Поэтому за снегом я поезду в Финляндию, а за лососем или медведями - на озеро Тахо или в Йеллоустоун. Кстати выйдет дешевле чем визит на Камчатку, и сочетание "приличный отель + медведи" там будет. И денег которые придется заплатить у нас, там хватит на поездку в три раза длиннее:)
Гость
18 - 11.01.2012 - 20:56
Гость
19 - 11.01.2012 - 20:58
18-BeholderC6 >насчет палаток я такая же как вы
не было у меня юнности с палатками и мне такое не понять
но я согласна, отдых и экскурсии в нашей страны только очень обеспеченные могут себе позволить((
Гость
20 - 11.01.2012 - 20:59
На кой в тему про Шотландию постить фотки про Камчатку? Ну красиво и что? Очень дорого и только для любителей походов. Далеко не все любят походы.
Гость
21 - 03.02.2012 - 08:46
Попробуйте лететь с RYANAIR,туда из Поьши или Германии очень много рейсов.Был там один раз дорога обошлась в один конец 32 Евро.Летел из Тампере до Франкфурт-Hahn,а далее через 2 часа улетел в Глазго -Прествик.Бронировал за 2 месяца.
Гость
22 - 03.02.2012 - 10:00
Осталось понять как добраться до Польши или Финляндии... Что-то кроме Краснодар-Москва-Хельсинки ничего в голову не приходит. Райнэйром конечно дешево, только до него долететь выйдет дороже чем Краснодар-Стамбул-Лондон. Стамбул-Лондон можно на EasyJet.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены