К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по Швейцарии!

Гость
0 - 03.03.2012 - 19:09
Хотим в начале лета посмотреть Швейцарию, может и Лихтенштейн. Наверное маршрут будет из Милана. Вопрос: как бы вы составили маршрут, примерно на неделю, чтобы было интересно и без напряга. Передвигаться планируем на поезде, в Швейцарии не были, интересно всё: природа, архитектура, музеи. Я слышала про панорамные поезда, может кто-то пользовался, стОит ли? Спасибо.


Гость
1 - 05.03.2012 - 21:42
Лихтенштейн не советую, смотреть там нечего один замок князя и то он в нем живет и туда не пускают. По маршруту на поезде не подскажу ибо сами передвигались на авто+пешком. Пешеходные маршруты вне всяких похвал. Сказка. Панорамные поезда-подъем на ряд вершин однозначно стоит, но цены фантастиш. Например подъем на Юнгфрау(выкатывают на высоту 3500), что-то в районе 5000 руб на нос. Нюанс еще в том, что в горах погода неустойчивая, можете подняться, а там сплошная облачность. Мы поэтому выбирали вершины пониже. Например на Роторн(2200 м) поднимались на поезде, а спускались пешком, до промежуточной станции пока вид был красивый, потом опять в поезд они часто курсируют. Для экономии можно взять проездную карту, она вроде действует на все виды транспорта, но надо считать, стоит она дорого и отобъете Вы ее за неделю вопрос. Мы не брали, нам было не выгодно
Гость
2 - 05.03.2012 - 22:08
Очень рекомендую швейцарское вино. В окрестностях Монтрё(Женевское озеро, французская часть, сплошные виноградники) множество небольших частных виноделен, практически в каждом доме, делают обычно 2-3 сорта вина, мы там брали. В немецкой части (снимали дом в Бринце, на берегу озера с тем же названием) покупали на небольших фермах сыр. Каждый вечер сидя на террасе с видом на озеро вкушали (именно вкушали) местный сыр и запивали его вином с берегов Женевского озера. Божественно. Воспользуйтесь.
Гость
3 - 06.03.2012 - 09:31
Поезд ходит Евростар, от Милана до Женевы 2кл 75 Евро, не знаю может в Швейцарии есть другие поезда подешевле, соответственно и цены на еду
Гость
4 - 06.03.2012 - 10:41
мне кажется лучше все-таки машину в прокат взять, дешевле получится, дороги там хорошие, навигатор рулит, даже для двоих дешевле выйдет на неделю выйдет.
Гость
5 - 06.03.2012 - 11:30
Однозначно надо брать машину, можно заехать в такие уголки, не с каким поездом не сравнить, ну и комфортнее намного. На мой взгляд недели мало, закладывайте на поездку дней 10
Гость
6 - 06.03.2012 - 12:37
Спасибо большое за советы! Насчет машины сомневаюсь, т.к. с иностранными языками не очень дружим, вдруг где-то что-то не поймём, а штрафы там, говорят огромные. Всю страну, я думаю, объять за один раз не получится, поэтому французскую часть оставим на следующий раз. А пока у меня складывается такая картина: из Милана едем в Беллинцону, из неё осматриваем Локарно, Аскону, Лугано (2-3 дня хватит?), потом перебазируемся в Люцерн, оттуда - Берн, Интерлакен, Цюрих. Домой летим или из Базеля, или из Цюриха.А вообще чем больше читаю о стране, тем больше путаницы в голове, поэтому все ваши советы приму с благодарностью.
Гость
7 - 06.03.2012 - 20:07
VeLa8 - Нюанс в том, что Швейцария это природа, а не города. В городах особо делать нечего, разочаруетесь, лучше в другую страну. Если все-таки Швейцария и на поезде, то выбирайте 2-3 города в качестве узлов, откуда будете делать радиальные вылазки по окрестностям. Например узел первый Лугано-2-3 дня, затем переезд в Берн -1 дня хватит, далее Интерлакен, а лучше Бринц - 2-3 дня, затем переезд в точку вылета. Ни Цюрих, ни Базель Вас не впечатлит.
Гость
8 - 06.03.2012 - 20:18
8-JandK >+1000! Швейцария - страна природы. Никаких сверхвыдающихся достопримечательностей и произведений искусства вы там не увидите. Швейцарцы ж кальвинисты, у них в почёте унылый минимализм и аскеза. Есть, конечно, кое-какие музеи, но лучшее, что имеет Швейцария - это природа. До неё никакие пуритане не добрались - кишка тонка))))
Гость
9 - 07.03.2012 - 10:44
Хорошо, природа - это здорово! Но как это должно выглядеть: приехали в город и просто ходим по окрестностям? Например, Лугано: просто пешком, или куда-то из него на поезде? Наверное, ещё прогулки по озёрам на корабликах? Подскажите, какие озёра особенно красивы, я думаю, что больше 2-3 не стоит,какие выбрать?
Гость
10 - 07.03.2012 - 11:48
Ну не знаю, мне Берн и Женева очень понравились.
С природа - выбираете небольшой отель в горах в каком-нибудь Церматте и гуляете по окрестностям. Хотя сейчас там горнолыжный сезон:)
Гость
11 - 07.03.2012 - 16:09
Я в Швейцарии прожила год в Нешателе. Больше всего мне понравились маааленькие деревеньки. Можно выйти из одной деревни, попрощавшись с другом по-французски, пешком дойти до другой и обнаружить меню в баре уже на немецком.
Лично я уже "сыта" большими городами по горло. Если бы поехала в Швейцарию сейчас, я бы брала машину и ездила по винодельням, фермам, и жила где-нить в деревнях :)
ЗЫ: Езжайте лучше в Италию ))
Гость
12 - 07.03.2012 - 20:39
10- Прислушайтесь к совету Пани Елены. Мы в Брюсселе от писающего мальчика до гостиницы шли 25 минут пехом. В течении всего времени из белых были только мы. Я не расист и не националист, но в Брюсселе Бельгии я не увидел. Магриб надо смотреть в Магрибе.
Гость
13 - 10.03.2012 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Пани Елена Посмотреть сообщение
Лично я уже "сыта" большими городами по горло. Если бы поехала в Швейцарию сейчас, я бы брала машину и ездила по винодельням, фермам, и жила где-нить в деревнях :) ЗЫ: Езжайте лучше в Италию ))
Спасибо за ваше мнение. Да, Италия мне очень нравится, но в Италии я была, и не раз, а в Швейцарии - нет. Большие города Европы похожи друг на друга, и негров везде много, но всё равно хочется и их(в смысле города) увидеть хотя бы один раз,чтобы иметь и своё мнение. Но с учётом ваших советов, мы сможем выбрать наиболее оптимальный маршрут.
Гость
14 - 10.03.2012 - 09:17
Цитата:
Сообщение от JandK Посмотреть сообщение
10- Прислушайтесь к совету Пани Елены. Мы в Брюсселе от писающего мальчика до гостиницы шли 25 минут пехом. В течении всего времени из белых были только мы. Я не расист и не националист, но в Брюсселе Бельгии я не увидел. Магриб надо смотреть в Магрибе.
Бельгия пока что в планах на будущие поездки, но в Брюссель всё равно хочется!
Гость
15 - 10.03.2012 - 19:50
для автора

сами едем в Швейцарию с 26 мая по 3 июня, летим пегасусом до Бергамо, оттуда на авто, можете присоединяться, вас сколько?
Гость
16 - 11.03.2012 - 10:51
Цитата:
Сообщение от staal Посмотреть сообщение
для автора сами едем в Швейцарию с 26 мая по 3 июня, летим пегасусом до Бергамо, оттуда на авто, можете присоединяться, вас сколько?
Спасибо большое за предложение! Вы очень добры. Мы едем вдвоём с мужем, но чуть попозже вас, 29-30 мая. Вы уже бывали в Швейцарии?
Гость
17 - 11.03.2012 - 14:21
да 2 раза, смотреть советую однозначно природу, но и в городах есть что посмотреть, Цюрих мне например оч понравился, 1-2 дня с головой хватит, и советую все же брать авто, на общ транспорте запаритесь, оч много времени будете терять на этом, и не бойтесь всяких там штрафов ))) питание не оч дорогое, дорогие услуги, подьемники
Гость
18 - 12.03.2012 - 09:16
Вчера на авто выехали из Замнауна в сторону Вадуца (119 км). Немного погуляли по Вадуцу, очень понравился городок, были в музее Литенштейна, поднимались к замку. Потом из Вадуца поехали в Цюрих. Пробыли там около четырех часов. К 9-ти вечера вернулись в Замнаун.
Вчера было воскресенье, поэтому парковки и в Вадуце и в Цюрихе были бесплатны. Туда ехали по платным дорогам - не понравилось (пол дороги едешь под землей) обратно поехали по бесплатным через Скуоль (совсем другое дело). Так что рекомендую ехать на авто.
П.с. сегодня в планах музеи Меседеса в Штутгарте, и БМВ в Мюнхене. Вряд ли это можно было сделать без авто.
Гость
19 - 12.03.2012 - 14:11
Одна из достопримечательностей Швейцарии - интересно ;-)
http://archi.1001chudo.ru/switzerland_2737.html
Гость
20 - 12.03.2012 - 15:38
для 19

а где это вы в Швейцарии нашли платные дороги????
Гость
21 - 12.03.2012 - 16:22
21-staal > возможно он имеет в виду автобан, по нему без виньетки не проедешь, а она за плату
Гость
22 - 12.03.2012 - 19:57
Vic77 Ну вот, и это интересно! Я уже в полной растерянности, всё хочется посмотреть и не знаю, как составить маршрут, просто разрываюсь: и туда хочу, и сюда хочу. Понимаю, что это не конструктивно, и вот из-за того, что не могу составить маршрут, никак не куплю билеты на самолёт.
Гость
23 - 13.03.2012 - 00:57
Вот еще - ледовый павильон
http://www.votpusk.ru/country/dostop...D=1318&CT=CH16
Гость
24 - 13.03.2012 - 07:53
винетка - это плата за любые дороги в течении года, без нее не впускают в страну на авто, в Австрии в этом плане удобнее, можно купить винетку на короткий срок, а в Швейцарии только на год (если не ошибаюсь), стоит в районе 35-40 евро
Гость
25 - 13.03.2012 - 09:03
25-staal >немного не правы это плата за автобаны, по ним нельзя ездить без виньетки, а по обычным дорогам без проблем, мы специально по навигатору дороги прокладывали миную автобаны, по Швейцарии катались без нее, впустили нас туда!
Гость
26 - 13.03.2012 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Incha Посмотреть сообщение
25-staal >немного не правы это плата за автобаны, по ним нельзя ездить без виньетки, а по обычным дорогам без проблем, мы специально по навигатору дороги прокладывали миную автобаны, по Швейцарии катались без нее, впустили нас туда!
100%
Гость
27 - 13.03.2012 - 15:31
да, странно, просто я 2 раза въезжал в страну и полицейские на границе смотрели что бы на каждом авто были винетки, а как вы в случае ее отсутствия смогли бы доказать что вы не ездили по автобанам?
Гость
28 - 13.03.2012 - 15:42
винетка в Швейцарии обязательна для всех авто и на всех дорогах, читайте правила, там никто не будет смотреть по автобану вы едите или нет
Гость
29 - 13.03.2012 - 15:52
Цитата:
Сообщение от staal Посмотреть сообщение
винетка в Швейцарии обязательна для всех авто и на всех дорогах, читайте правила, там никто не будет смотреть по автобану вы едите или нет
ссылку на правила в студию, плиз :-)
Гость
30 - 13.03.2012 - 20:05
Цитата:
Сообщение от staal Посмотреть сообщение
а как вы в случае ее отсутствия смогли бы доказать что вы не ездили по автобанам?
Доказывать ничего не надо. Вот если вас на автобане поймают без виньетки, то штраф
Виньетка для автобанов только.
Гость
31 - 13.03.2012 - 22:09
Сегодня вернулся домой. По Швейцарии ездил по бесплатным дорогам без виньетки (40 франков, продается на заправках), никто слова не сказал. Кроме того, я специально уточнял этот вопрос у местных. Ответ - убирай из навигатора дорожный налог и езжай с богом, но без виньетки.
П.с. в Австрии купил виньетку на 10 дней за 8 евро, прилипает так, что пришлось отскабливать ножом.
Staal - так может быть вы по плат нику и въезжали в страну, тогда интерес полицейских понятен.
А вообще я видел полицаев только раз. Еду из Австрии в Штутгарт, не доезжая пары километров до границы, прижопились две машины с немецкими номерами, ограничение - 100, еду 98 км/ч. Первая машина не выдерживает и обгоняет через сплошную, вторая за первой. Эпилог - через 500 метров австрийские полицаи останавливают оба авто и еще машут мне "проезжей скорее".
Гость
32 - 13.03.2012 - 23:31
28-staal >Я жила во Франции на границе со Швейцарией и практически ездила каждый день туда, пропускали без виньетки...
Гость
33 - 14.03.2012 - 12:08
32-Кукиш >Полицаев там редко увидишь, всё снимают камеры. В Австрии за виньетками, к слову сказать, следят не полицаи, а ASFINAG - спецструктура при автобанах по финансовым делам. И исключительно через видеокамеры. На ходу отслеживают наличие виньетки, а после присылают "письма счастья" :)
Гость
34 - 14.03.2012 - 16:56
В Чили забавно устроено - там тоже платные дороги, только надо не виньетку, а специальный электронный чип под лобовым стеклом. Иногда проезжаете пункт оплаты - оно просто пищит и все. А раз в месяц надо зайти на определенный сайт в интернете, там будет информация где и сколько раз вы проезжали пункты оплаты, сразу же и сумма будет. Тут же на сайте карточкой оплачиваете:)
Гость
35 - 14.03.2012 - 17:51
42 - Gans > Ну значит не зря я заранее еще в Германии (в Гармише) австрийскую виньетку купил. Кстати, в Австрии помимо виньеточных дорог все равно дополнительно оплачиваемые участки имеются. Я так на 8 евро попал в тоннеле возле Арльберга.
Гость
36 - 14.03.2012 - 20:52
36-Кукиш >Так там туннель 15км, один из самых длинных! Длинные туннели платные, есть ещё странный скоростной участок вдоль швейцарской границы, там тоже не действует виньетка, надо платить.
Гость
37 - 14.03.2012 - 21:51
А еще я попутал, когда между Давосом и Скуолем навигатор на высоте 1800 нежным женским голосом про вещал мне "следуем на паром". Правда паромом оказался поезд в туннеле, но все равно забавно было бы, если бы не цена в 37,50 франков.
Гость
38 - 14.03.2012 - 21:55
Платные мосты и дороги очень часто встречаются. Даже в США где на всю страну есть полторы платных дороги (я так и не понял кому они там нужны), все равно мосты очень часто платные. Типа кому не нравится - могут поехать в объезд по бесплатным дорогам, но объезд будет километров 30-40.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены