Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Коммерческий туризм (http://forums.kuban.ru/f1230/)
-   -   Планирую в Италию в августе (http://forums.kuban.ru/f1230/planiruyu_v_italiyu_v_avguste-4340239.html)

Maxim01 12.06.2013 11:29

Планирую в Италию в августе
 
В августе я планирую побывать в Италии, хотел бы узнать может кто еще собирается?? Я один еду пока что, поэтому с не очень хорошим английским и в незнакомой стране будет не аий.

Если кто уже посешал какого туроператора вы выбирали???

И такой вопрос планировать и подовать документы в турфирму надо за месяц?? Или если прийти числа 2 августа, за неделю они справятся с оформлением визы И так далее.??

Ahtunhe33 12.06.2013 11:46

С русским тоже не аий

Девушка Ёльфа 12.06.2013 12:33

мухаха... за неделю справится с визой.

Могу точно сказать, что даже английский не помогает в большинстве случаев.

Alika707 12.06.2013 17:15

Если планируете ехать не на побережье, то будете сильно разочарованы - август- это время отпусков для самих итальянцев, мертвый сезон в Риме, Милане и пр, ресторанов работает ровно столько, чтобы не умереть с голоду, многие магазины закрыты на каникулы, очень жарко. На побережье в августе - супер все, кроме того, что это самый пик сезона и цен соответственно.
Сколько турагентства делают визу не знаю, все зависит от порядочности и ответственности той или иной турфирмы, ну и срочности. Визовый центр Италии по прежнему работает как часы- подавала недавно визу - а понедельник сдала доки, в четверг пришло смс, что визы готовы, в понедельник забрала на Пушкина. Настоящие умницы, приятно к ним обращаться!

умница1 12.06.2013 18:55

Можно взять русскоговорящего гида ходить за ним паровозиком и тогда отпадет надобность изучения английского))А вообще, у вас есть еще два месяца, чтобы выучить ходовые фразы и числительные на итальянском.Поверьте, было бы желание..

somebody 12.06.2013 22:01

Ну, если групповой тур брать, там попутчиков сорок человек и гид русскоязычный. Не отставай от автобуса, и никакой язык, кроме русского, не понадобится.

Девушка Ёльфа 13.06.2013 09:19

3-Alika707 > я не уверена, что в августе виза будет делаться за 3-4 дня.
И какие туры останутся за неделю до вылета?
Я подавалась в январе во вторник паспорт был в визовом в понедельник следующей недели. Раз на раз не приходится.

Lestnicavnebo 13.06.2013 10:37

Документы лучше подавать за 2 недели. И смотреть конкретные даты, чтобы не было праздников национальных, к примеру.

Lestnicavnebo 13.06.2013 10:38

А туры бронируйте еще раньше. Август - высокий сезон, очень многие в это время в отпуск идут, соответственно, и туры разбираются быстро.

Дим Димыч 13.06.2013 16:17

Сейчас у Италии сложности с визами, большой наплыв и смена программного обеспечения в консульстве. Поищите в интернете. На сегодняшний момент 2 недели это очень оптимистично. Сам сегодня с этим столкнулся.
Хотя весной мне они сделали за 7 рабочих дней

ФасолЬ 14.06.2013 09:52

3-Alika707 >
Как часы??
Сейчас такие проблемы со сроками.. Люди больше месяца ждут.. Некоторые так и не вылетают..
Вы когда подавались?
Если совсем недавно, то вы меня прям обнадеживаете, потому, что я уже не надеюсь , что мы поедем на отдых :-(
Сдаемся в понедельник 17.06, а вылет рано утром 3.07
А в марте мне за 10 дней сделали визы.
9-Дим Димыч >
А у вас какая ситуация?

Дим Димыч 14.06.2013 16:29

10-ФасолЬ >У меня ситуация интереснее. Я сдался 31/05, а вылет у меня 17/07. Но 21/06 мне улетать в Турцию. И естественно мои документы еще не готовы. Сегодня написал заявление на возврат паспорта для вылета за границу. На следующей неделе должны вернуть паспорт. После прилета сдам снова.
А вот жена настояла на том, что ей нужны ее документы до 21/06 и сегодня уже пришел ее паспорт с визой
Если вы билеты купили, то вам уже терять нечего - подавайтесь 17-го и все. Консульство говорит, что дают всем под дату выезда. И визовый центр говорит, что последние несколько дней стало лучше.
Ну прозвоните в консульство если хотите.

ФасолЬ 14.06.2013 18:02

11-Дим Димыч >
А из Турции когда вернётесь?, т.е., когда подаваться заново собираетесь.. успеваете?
Заранее запишитесь, сильно заранее.. У нас в этот раз так впритирку неспециально получилось: муж и старшие дети паспорта меняли, сразу как вернулись из поездки, это начало апреля.. делали долго.. потом несколько дней забрать не могли, требовали,чтобы все вместе забирали, очереди, и тп.. пото я записаться смогла на подачу аж на через 10 дней.. а тут ещё в довершение у итальянцеев свои проблемы :-(
Ну да, терять уже срвсем нечего.. все перелёты на 5-х оплачены, машина арендная, один из отелей, парк на неск. дней.. короче, будем молиться :-)
В ВЦ тоже звонила пару раз..мне сказали, что ничего не наладилось (дня 3 назад)
Дай Бог, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.
Очень хочется в отпуск..

Дим Димыч 14.06.2013 18:57

Мне сдавать заново не надо. Я просто изымаю свой паспорт. Весь комплект документов остается в консульстве. И я прилетаю 28 и прям с самолета отвезу им паспорт обратно) Этот вариант мне предложили в консульстве. Наш визовый центр об этом и не знал)
Надеюсь успеть)
Да, говорят сейчас и паспорта долго делают.
А что касается записи - если вы все вместе записываетесь, то дата записи будет позднее. А если по одному, то можно найти место и раньше.
Мы тоже хотели с женой вместе сдать и было только время через 4 дня, а по одному я записался на следующий день.

ФасолЬ 14.06.2013 20:56

13-Дим Димыч >
[quote=Дим Димыч;30868703]А что касается записи - если вы все вместе записываетесь, то дата записи будет позднее. А если по одному, то можно найти место и раньше.[/quote]
да, я знаю, по 1,2 местя было и раньше, и я по этому поводу звонила в ВЦ.. Мне ответили, что если вы едете вместе, то и сдаётесь вместе..
Нас же пятеро (трое детей).. муж - спонсор поездки.. всё на этом завязано.. короче, не вариант был..

А у Вас же, как минимум, будут не действительны справка с работы (1 месяц годная) и фин. гарантии (3 дня выписка со счёта годность у неё)

Дим Димыч 14.06.2013 21:18

Чой-то они не действительны?) Они поданы в визовый центр 31 мая. Соответственно в консульство попали 3-4 июня (1-2 были выходные). А вот почему мои документы будут в консульстве 1,5 месяца - это уже не мои проблемы.
Если бы я не изымал паспорт, мои бы документы все равно лежали бы до первой недели июля как минимум.
И у справки, и у выписки одинаковый срок - 1 месяц.
Хотя вопрос интересный, позвоню в понедельник в консульство - уточню.
А на счет сдачи - это как вам удобнее. И что значит едете вместе? Мы вот часто летаем вместе с друзьями из разных концов страны - нам тоже вместе в один визовый центр собираться?)))

ФасолЬ 14.06.2013 22:28

[quote=Дим Димыч;30870027]А вот почему мои документы будут в консульстве 1,5 месяца - это уже не мои проблемы.[/quote]
ну, в принципе да, логично..
Но, лучше, и правда им позвонить..

Ну, друзья - друзьями.. а мы же семья.. дети едут с нами.. несовершеннолетние. им нужны спонсорские письма от отца для поездки, и в бронях отельных все впятером прописаны..
Карты, которые предоставляем - мужа. Посему, и мне спонсорское письмо.

Alika707 14.06.2013 23:36

10-ФасолЬ >летала на майские, подавала за две недели, обещали сделать за 7 рабочих дней, по факту - сделали за 4, в прошлом году также открывала итальянский шенген - подавала доки за месяц, сделали визу за неделю. Наверное мне везет...

ФасолЬ 15.06.2013 00:03

17-Alika707 >
наверное :-)
4 - это вообще фантастика, особенно для регионов..
я подавала в последний раз в этом марте 4 числа, пригласили за доками 14-го..

Chip_AC 16.06.2013 07:49

18-ФасолЬ > прошлой осенью тоже случилась проблема с получением нового паспорта. А визу сделали за 4 дня.

ФасолЬ 16.06.2013 20:28

19-Chip_AC >
Ну, осенью вроде не было таких глобальных проблем с получением виз.. Плюс не сезон же был..
Завтра сдаюсь, подержите за нас кулаки :-)

Alika707 16.06.2013 20:45

20-ФасолЬ >ни пуха Вам!

Chip_AC 17.06.2013 08:15

20-ФасолЬ > осень это 6-10 сентября. Судя по кол-ву получающих паспорта, сезон был ещё открыт :)

клубника_со льдом 17.06.2013 09:53

Сдали на визу 5июня, написано 17-го получение. Улетаем с 19-го на 20-е. Переживаю;((

клубника_со льдом 17.06.2013 11:49

Позвонила в ВЦ, сказали сегодня наших виз не будет;(( Остается два дня!

клубника_со льдом 18.06.2013 18:32

Сегодня получили визы, итальяшки , заразы дали всего на полгода( Ну хоть вовремя и за это спасибо!))
Всем переживающим, в Вц сказали, что к вылету всем визы успевают делать.

Alika707 18.06.2013 19:17

25-клубника_со льдом >Поздравляю!!! Ну все равно пришлось понервничать-))) хорошей дороги и позитивных эмоций!

ФасолЬ 19.06.2013 00:21

21-Alika707 >
К черту :-)
Подалась вчера, очень просила девушку где то отметить , что у нас хоть и июля вылет, но вс же в 3 утра. Т.е, нас последний шанс улететь -это получить паспорта 2 июля.
Обратила ее внимание на практически ВСЕ оплаченное у к, и на кучу шенгенов в паспортах. Короче, использовала все возможности :-)
Выдачу написала мне на 26 июня.. Но че то как то не очень верится..
На сате статус:Отправлено в консульство.
23-клубника_со льдом >
Да, у вас вообще было рискованно..
Поздравляю! Вы для меня оч позитивный пример, спасибо, что отписались :-)25-клубника_со льдом >
А вы же на машине собирались.. Передумали?
22-Chip_AC >
Ну, вобщем-то да.. Но сейчас по любому сезон погорячее, согласитесь.. Да и у них, вы, проблем больше :-(
Почему заразы? У вас сколько итальянских виз до этой?
У нас перед последней три их визы. Последняя на 3 мес, еще действующая. Но 2 первых - 2009 и 2010 годы, поэтому, их не считают в историю. Сейчас я попросила полугодовой мульт, посмотрим, должны дать.. Хотя бы нам с мужем и старшей

Alika707 19.06.2013 07:13

27-ФасолЬ >подскажите, а почему 2009 и 2010 годы не считают в историю?
Нам тоже дали на полгода, расстроилась чуть, до этого были 2012, 2010- итальянские, ну и шенгены других стран. Правильно я понимаю, итальянцев интересуют именно итальянские шенгены, до выданных испанских и пр. им дела нет?
Удачи Вам! Все будет хорошо!

клубника_со льдом 19.06.2013 08:04

26-Alika707 >спасибо! Дорога будет не из простых)) самолетом через Москву, а потом 450 км на машине!
27-ФасолЬ > не переживайте, я думаю посольство наладит работу в ближайшее время!
Мы собирались на машине на все лето, но мужу сделали предложение по работе от которого он не смог отказаться))) Поэтому лечу только я с детьми.
А насчет полгода, оказалось, что это муж лопухнулся(( Написал в анкете, что мы просим визу на 180 дней, подумал, что считается время пребывания( Вот они и дали на столько, на сколько мы и просили. Так что они не заразы))) Потому как, каждый год нам годовую давали. У нас много итальянских виз в истории, каждый год по два-три раза летаем. Ээх, нужно было мне все перепроверить!

ФасолЬ 20.06.2013 02:27

28-Alika707 >
Ну, потому, что актуальны для них визы только лишь за последние 3 года. Т.е., на сегодняшний момент, это 2013, 2012 и 2011 года, не ранее.
28-Alika707 >
Да, им интересны только свои шенгены.. Так-то у нас и Испания, и Греция, и Германия есть в паспортах.. А толку?
Спасибо!
29-клубника_со льдом >
Через Москву решили? Стамбул не рассматривали? Все же меньше перелетов..
На момент 17 числа , понедельник это был, ничего еще не наладилось.. А консул, по всей видимости только бла-бла по поводу привлечения новых сотрудников и пр. Ускорения работы
29-клубника_со льдом >
Вот поэтому я всегда все визы-билеты-маршруты сама делаю. В прошлом году попросила купить билеты на самолет на Крит, так он взял и ошибся на три дня в минус, в смысле, три дня отдыха у нас украл, раньше домой решил нас Отправить. Ох и разозлилась я на него тогда:-(
А вам уже нужно было тогда смело двухгодовую визу просить

ФасолЬ 20.06.2013 02:29

Вот спасибо Вам, автор Максим..
Такую тему хорошую завели, правда, завели и пропали чёто :-)

ФасолЬ 20.06.2013 02:33

30-ФасолЬ >
Это не потому, что он не умеет там чего то, просто голова так забита работой, каждую минуту звонками дергают, в голове стописят дел

клубника_со льдом 20.06.2013 06:51

30-ФасолЬ >через Стамбул тоже самое, только ожидание дольше и билеты в этот раз подороже чем у Аэрофлота.
А мы уже в Москве, ждем свой рейс в Рим.))
Зы: мужа нужно перепроверять, это даа)) прошлый раз он не взял международные водительские права и нам не давали машину, пришлось в Риме три дня ждать, пока перешлют)) Но я на него не ругаюсь, тоже затюканный всякими делами, просто нужно всегда вдвоем все собирать)

ФасолЬ 20.06.2013 09:17

33-клубника_со льдом >
Ух ты!
Хорошей вам поездки!

SC 20.06.2013 20:28

[quote=ФасолЬ;30944000]28-Alika707 >А вам уже нужно было тогда смело двухгодовую визу просить [/quote]

А двухгодовые визы итальянцы кому-нибудь давали уже?

Дим Димыч 21.06.2013 06:36

В продолжении моей истории.
За пять часов до вылета у меня до сих пор нет паспорта) правда судя по трэку дхл, он уже в Краснодарском офисе, заберу по пути в аэропорт. Позавчера вечером итальянцы выпустили его сразу с визой, так что мне не придется его повторно сдавать.
Судя по общению, ситуация со сроками пока лучше не становится.
Если кто-то будет звонить в консульство, то лучше сразу просить соединить с секретариатом, мальчики-роботы в колл центре ни о чем)

ФасолЬ 26.06.2013 23:12

35-SC >
после парочки годовых, на Винском пишут, что дают
36-Дим Димыч >
Надеюсь, что Вы успели с документами!

Итак, сегодня забрала документы:
подала 17.06
обещали выдать доки 26.06
смс о готовности вчера, 25.06, после обеда.
штамп в визе от 21.06
вылет 03.07 рано утром

Дали мне, мужу, старшей мульт на полгода (последняя виза итальянская закончилась 4 дня назад)
младшим детям строго под даты поездки.
У младшей стоит Греция (прошлое лето), у сына Испанский, Немецкий и Греческий шенгены в анамнезе..

Дим Димыч 27.06.2013 17:52

37-ФасолЬ >да, за два часа до вылета я забрал паспорт в офисе дхл. Заказывал доставку за свой счет. Так что я вовремя улетел в Турцию и скоро уже обратно домой. Визу дали на полгода, эта вторая итальянская, первая была весной. А у жены первая, но ей выдали мульт на три месяца

Jessika 15.07.2013 23:34

[quote=Alika707;30835402]Если планируете ехать не на побережье, то будете сильно разочарованы - август- это время отпусков для самих итальянцев, мертвый сезон в Риме, Милане и пр, ресторанов работает ровно столько, чтобы не умереть с голоду, многие магазины закрыты на каникулы, очень жарко[/quote]

вот вы меня расстроили, а как же то, что в Италии с июля начинаются повсеместные распродажи 60 дней?! а куда лучше поехать, если всё же Италия и не пляжный отдых?


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.