К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Первый раз в Турцию. Кемер или Сиде

Гость
0 - 16.08.2017 - 10:33
Информацию гуглила, но только запуталась. Родители пенсионеры, нужно чтобы было без шумных дистогек и возможность самостоятельно добраться к достопримечательностям. Насколько я поняла вся античность ( храмы, колонны, театр) будут ближе если жить в Сиде, а в Кемере есть что посмотреть? И можно ли из одного города добраться в другой на рейсовом автобусе?


1 - 16.08.2017 - 13:32
Насчет шумных дискотек - это от выбора отеля зависит в большей степени, а не от населенного пункта. Отели ближе к центру - больше движухи и шума, отели на окраинах - тихо и спокойно, но сложнее "добираться куда-нибудь общественным транспортом". Если сравнивать Кемер и Сиде, первый будет побольше и, на мой взгляд, по разнообразнее для ознакомления.
Насчет достопримечательностей - тут все зависит от личных предпочтений, по мне, так греческие развалины нужно смотреть в Афинах и на Пелопоннесе, я бы предпочел природные объекты типа Памуккале и Каппадоккии, но они далеко и в разных сторонах, из исторических интересен старый город Антальи, древнегреческие сооружения есть и в районе Кемера (поменьше), и в районе между Антальей и Сиде (побольше).
На ОТ добраться из города в город можно, но не всегда просто и удобно, да и сами достопримечательности только в Анталье компактно расположены, так, чтобы приятно пешком погулять. Многое зависит от мобильности и сообразительности ваших родителей в незнакомом месте.
Но кроме места и достопримечательностей еще надо и сам отель, и пляж, и море принять во внимание, они же не только ездить будут по развалинам. Если резюмировать коротко, я бы рекомендовал Кемер, на ОТ (можно на пароме) съездить в Анталью на денек погулять по старому городу, потом взять экскурсию в Памуккале (хотя лучше взять машину и самостоятельно), там, кстати, рядом с травертинами есть и развалины античного города Иераполис, ну и по месту добрать развлечений.
Гость
2 - 16.08.2017 - 15:07
Спасибо. А не подскажете сколько стоит билет на паром?
3 - 16.08.2017 - 18:31
То 1 - Как говорится в известном фильме "Ну вы, блин, даёте...". ПЕРВЫЙ раз В ТУРЦИЮ. Ясно что родители вряд ли сами возьмут машину в аренду и махнут осматривать окрестности. И если волнует как им САМИМ осмотреть достопримечательности и стоимость билета НА ПАРОМ (они всегда невелики), то есть большой вопрос о бюджете поездки. Так что автор - в Турции очень много есть чего посмотреть. Чтобы не запутаться в поисковике забиваете - 1.Достопримечательности Кемера. 2.Достопримечательности Антальи. 3.Достопримечательности Бодрума. Ну и т.д. И смотрите где этих достопримечательностей в пешеходной близости больше и какие интересней. На какой срок едут-то?? Удачи!
Гость
4 - 16.08.2017 - 20:19
Кемер или Сиде? ))) Олюдениз! ))
5 - 16.08.2017 - 22:13
3-SeaStar > Эта-а... Как-то странно вы интерпретировали мой совет. Там первый вариант в приоритете и лучше, не значит обязательно. )) Да и пенсионеры бывают очень отчаянные, как-то рядом со мной в Италии парковался дедушка с бабушкой на Феррари, правда, немцы, не наши. )) Кроме того, стоимость экскурсии в Памуккале на двоих и впечатления от этой групповухи не идут ни в какое сравнение с самостоятельной поездкой. Но соглашусь, решится на это, не имея опыта, весьма сложно и неразумно. Так и на ОТ без предварительной проработки можно большую часть времени потерять на походы по автовокзалам и поиск развалин, которые окажутся малоинтересны. Так что, автор, вам не стоимостью парома надо заморачиваться, а научить родителей и самой научиться пользоваться представленной в сети информацией, коей море. Я, например, когда в новую страну еду, все свободное время до этого маршрут прорабатываю, и то частенько что-то недосмотришь, что-то пропустишь, но ведь опыт - сын ошибок трудных. ))
Кстати, нужно 30 сек, чтобы набрать в гугле "паром Кемер - Анталия", и получить искомый ответ о стоимости в 10 лир и расписании, ну и курс лиры найти тем же макаром. ;о)
Гость
6 - 16.08.2017 - 22:46
Вчера были в Памуккале, вход 35 лир, для туристов из Алании, за двоих взяли 130 дол, это автобус и вход.
7 - 17.08.2017 - 09:04
5-somebody, абсолютно с вами согласен. Но по вопросам видно, что пенсионеры далеко не отчаянные, первый раз в Турции (скорее всего и за кордоном впервые), так что на ОТ как вы правильно заметили, могут ещё больше запутаться и потерять время. Я так же заранее все прорабатываю, плюс обязательно учу культминимум на местном языке (здравствуйте, досвидания, спасибо, пожалуйста и т.д.). Турецкий так вообще оказалось что худо-бедно общаться могу...
Так что удачи!
Гость
8 - 17.08.2017 - 09:19
Родителям самый крутой маршрут это Каппадокия. Блин, это просто бомба!
Гость
9 - 17.08.2017 - 14:49
Немного не понял про "греческие развалины надо в Греции смотреть" - в Турции они намного лучше сохранились, а собственно города Древних Греков были везде по побережью. Если что-то конкретное то Эфес смотрите, он самое силье впечатление производит.
Гость
10 - 17.08.2017 - 18:53
Я за Кемер и его окрестности!
Гость
11 - 18.08.2017 - 15:41
9 Поддерживаю, Рима и Греции в Турции больше чем в оных. Троя, Антиохия Писсидийская и т.д.
12 - 18.08.2017 - 19:07
9-Бехолдер > Там же написано "все зависит от личных предпочтений, по мне, так...", что эквивалентно ИМХО. ))
Видно, я в свое время перебрал подобных впечатлений в Греции, где достаточно долго находился. Концентрация и разнообразие всяческих античных сооружений там так велико, особенно на Пелопоннесе, что в Турции они меня не особо впечатлили, тем более в районе Анталии. Эфес далеко, Троя еще дальше, тем более там очень мало, что сохранилось, кроме мифов и эпоса.
13 - 18.08.2017 - 19:16
А так-то, да, в Керчи, например, и Пантикапей, и турецкая крепость неплохо сохранились, но я как-то не наблюдал особого народного интереса к этим сооружениям ни в советские, ни в украинские, ни в крымнашенские времена, все мимоходом прут на побережье.
14 - 18.08.2017 - 19:25
15 - 18.08.2017 - 19:27
14-somebody > Руины вышеназванной Антиохии. Нужно быть большим энтузиастом античной истории, чтобы ехать сюда на ОТ. ))
Гость
16 - 19.08.2017 - 06:18
Ничё, ездили, и Антиохию смотрели, и Муш, и Аслан-тепе и многое другое. И на Хасан-Даг лазали.
Гость
17 - 19.08.2017 - 22:02
вот смотрите, вот так выглядит Эфес который в Турции.


А это амфитеатр там же

--
Все очень неплохо сохранилось и производит довольно сильное впечатление.
А можно узнать как выглядит какой-нибудь древний город в Греции? Вопрос не праздный, я в свое время хотел съездить в Грецию но отговорили - типа там от всех древнегреческих городов остались пара каменюк.
--
Рядом с Анталией конечно ничего нормального нет, но ведь и в Грецию туристов возят не в Афины. с какого-нить Родоса до Пелопоннеса тоже добираться как-то надо...

Отредактировано BeholderC6; 19.08.2017 в 22:10.
18 - 20.08.2017 - 23:05
17-Бехолдер >
Бехолдер, я с вас удивляюсь! Вы таки не были до сих пор в ГрЭции? Не похоже на вас. ))

Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
А можно узнать как выглядит какой-нибудь древний город в Греции?
Ну, постить фото афинского Акрополя тут, наверное, было бы банально. Я не большой знаток античной истории и архитектуры, и не могу квалифицированно сравнивать качество сохранившихся сооружений, тем более это не корректно, т.к. приведенные вами сооружения в Эфесе, несмотря на его греческое происхождение, относятся уже к эпохе римской империи, они моложе греческой архитектуры минимум на 500-600 лет. Их скорее надо с римским Колизеем сравнивать. А те же Микены - это вообще 2-е тысячелетие до н.э., там мало что сохранилось, но само осознание того, что сие было построено более 3-4 тысячи лет назад, впечатляет.

Самое главное, там эти руины органично вписываются в древнюю историю и мифологию, которая нам знакома с детства. Каждый объект так или иначе связан с каким-то мифологическим или гомеровским сюжетом, именами богов и героев, и просто их рассматривать, как обломки без квалифицированного гида или хорошего путеводителя, наверное, неинтересно. Я абсолютно уверен, что для развития мировоззрения Греция заслуживает отдельного посещения именно с точки зрения древней истории, т.е. Аттика и Пелоппонес, кроме того там и природные объекты интересны. Совместить с пляжным отдыхом - только испортить впечатление, да и возле традиционных пляжных мест, как мы уже говорили, только малозначительные объекты, кроме Крита, разве что. Ну и греческие острова - отдельная песня, их несметное количество, и каждый по своему привлекателен. Я вот все никак до Санторини не доберусь, чтоб не на один день, а хотя бы на 3-5.
Гость
19 - 21.08.2017 - 06:12
Да, Акрополем он тебя, конечно, уделал, но это всё фигня, мы же знаем вкус устриц.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены