К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата тура после путешествия

Гость
0 - 25.10.2014 - 10:53
Добрый день уважаемые друзья, коллеги, читатели форума. Давненько не был здесь из-за большой загрузки. Последние 1,5 месяца как и у большинства коллег уровень продаж уменьшился и появилось свободное время. Как всем известно многие массовые пакетные направления выгоднее брать через агентства у туроператоров. В ввиду нестабильного рынка, хочу узнать ваше мнение о востребованности новой услуги - оплата тура после путешествия. Схема работы услуги для покупателя по принципу бронирования через Booking.com. Конечная цена тура по данному продукту составляет: цена на сайте туроператора + 3% + изменение курса на момент списания (как в большую сторону, так и в меньшую). Жду комментарии.

П.С. Уважаемый Бехолдер, не сочтите пост за рекламу, контактов в теме не будет.



Гость
1 - 25.10.2014 - 12:16
Это для россеян чтоль?! В с иной планеты? У нас штрафы 100 рублёвые платить не принято, а Вы туры вперед предлагаете. Устанете бегать за своими деньгами. Банкротство. Быстро. 100%.
Гость
2 - 25.10.2014 - 14:26
туроператоры предоставляют рассрочку на 6месяцев
Гость
3 - 25.10.2014 - 15:10
Мы собираемся брать тур в рассрочку не из-за отсутствия средств, а чтоб не попасть на банкротство туроператора. Правда, еще не знаю о подводных камнях этого предложения.
Гость
4 - 25.10.2014 - 16:38
Так кредит банк скорее всего предоставлять будет, а не турагентство.
Гость
5 - 25.10.2014 - 16:40
Переплатить 3% за две недели - это где-то 72% годовых.
Гость
6 - 25.10.2014 - 20:57
А хорошая идея кстати:)
Если это все оформляется как кредит туристу за счет турагента или оператора с обязанностью после получения услуги оплатить ее плюс проценты за кредит - то вроде все хорошо. Тур не состоялся - платить не надо. Выселили из отеля потому что оператор обанкротился - тур считается не состоявшимся и платить не надо. Оплата через пару недель после тура за стоимость тура плюс 3% от ценника - вроде бы вменяемая сумма за страховку от нехорошего оператора или агента. Я б даже покупал такое... Осталось придумать как это сделать чтобы туристы потом платили исправно...
Гость
7 - 25.10.2014 - 21:30
банк получает проценты за счет скидки которую дает туроператор ему...
Гость
8 - 25.10.2014 - 22:21
6-Бехолдер > Если это все оформляется как кредит туристу за счет турагента или оператора
Ню-ню.
Гость
9 - 26.10.2014 - 08:12
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Осталось придумать как это сделать чтобы туристы потом платили исправно...
Если безналом - то аккредитив открывать. Интересно, начиная с какой суммы банку будет выгодно возиться с бумажками?
Гость
10 - 26.10.2014 - 12:02
Добрый день. Схема простая: Деньгу у туриста блокируются на карте на момент приобретения тура. Денежные средства списываются после исполнения обязательств (возвращения из тура). Технология разработана совместно с крупным банком. Сравнивать с рассрочкой некорректно, т.к. не важно состоялся тур или нет вы банку должны. Здесь именно схема блокирования денежных средств на карте и списания после поездки.
Гость
11 - 26.10.2014 - 12:28
Вот в этом месте подробнее:
Сравнивать с рассрочкой некорректно, т.к. не важно состоялся тур или нет вы банку должны.
В чем тогда смысл операции? Я такой модный прихожу в агентство, покупаю тур вроде как с оплатой ПОСЛЕ тура. Агент блокирует у меня на карте деньги, потом успешно разоряется я никуда не полетел, но все равно должен денег??? В чем смысл тогда?
И воспользоваться если сейчас денег нет, но "вот-вот будут" не получится - чтобы на карте надо блокировать деньги надо чтобы они там были...
Гость
12 - 26.10.2014 - 12:43
Факт блокирования денежных средств на карте, не означает покупку или их списание, т.е если в данном случае вас смущает риск банкротства турагентства, то заблокированные денежные средства будут возвращены банком эмитентом вашей карты, ведь они не были перечислены агенту. Если денег нет, так же могут быть заблокированы средства кредитной карты, т.е. в отличае от рассрочки турист опять же защищен.
Гость
13 - 26.10.2014 - 12:47
Факт именно блокирования а не списания является защитой обоих сторон. Агенту гарантирована оплата послу выполнения обязательств. Покупателю гарантирован возврат, в случае банкротства ТО или ТА, т.к. по сути блокированные средства находятся на вашем же счету, банка выпустившего карту.
Гость
14 - 26.10.2014 - 13:25
"Сравнивать с рассрочкой некорректно, т.к. не важно состоялся тур или нет вы банку должны." имел ввиду, что должны в случае оформления рассрочки.
Гость
15 - 26.10.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от MaximSun Посмотреть сообщение
Агенту гарантирована оплата послу выполнения обязательств. Покупателю гарантирован возврат, в случае банкротства ТО или ТА
Хмм..
1.А если услуга оказана не в полном объеме/не надлежащего качества? Доказывать это банку и требовать чэрдж-бэк?
2.Сроки смущают. Блокировка на карте возможна на 30дней. Т.е. клиент должен придти в ТА за неделю до начала тура, 2 недели отдыхать (или мучиться))) и у него есть ещё неделя чтоб доказать, что он не отдохнул?
В схеме есть рациональное зерно, но! Народ боится покупать сейчас новогодние туры, ибо непонятно исчезнет ТО через 2.5 месяца? И тут ваша схема не поможет...
Гость
16 - 26.10.2014 - 13:54
15-Gans > А если при обычной оплате, налом или картой в офисе, услуга оказана не в полном объеме/не надлежащего качества, - все в соответствии с законодательством.
С 30 дневным сроком ведем работы, по заверениям банка срок блокировки может быть увеличен до 60 дней. Даная схема не панацея, а лишь один из способов доп. защиты.
Гость
17 - 26.10.2014 - 14:51
Ну большинство просто не поймёт этих движений. Карту в терминал воткнули, клиенту пришла смсочка, дескать сняли деньги за путевку плюс три проц. И покупатель тут же вас обвинит в обмане. Вы ему скажите, дескать это просто блокировка, а деньги на счёту. Он поверит. Воткнет карту в банкомат, а денег опять нет. Короче останется недоволен. Так что это скорее продавцу нужно. И не в виде непонятной схемы, а типа доптсраховки от известной страховой компании. И
Гость
18 - 26.10.2014 - 15:01
12 - проблема в том, что тот кто заблокировал деньги может их списать в любой момент. А банкротство или кидалово агента (ну или оператора) это практически всегда злой умысел по отношению к пострадавшим туристам. Я имею ввиду что больше всех попадают туристы, которые покупают туры прямо перед банкротством агента или оператора. В этот момент потенциальному банкроту уже все понятно, но он продолжает собирать деньги уже отлично зная что вот эти вот туристы уже никуда не полетят. И в такой ситуации недобросовестный агент/оператор отлично может списать предварительно заблокированные деньги с карты. Да, эти деньги можно через банк требовать назад ссылаясь на чарджбек, по правилам платежной системы за не оказанную услугу деньги должны вернуть. Но дело в том, что не заблокированные, а списанные деньги точно так же должны вернуться по этой же схеме.
--
Я это все о том, что в схеме "блокировка-поездка-списание" все равно турист является заложником добросовестности агента или оператора. Что по сути ничего не меняет. Вот если бы к схеме оплаты поездки подключить третью сторону (возможно даже государство или крупные банки), тогда было бы хорошо. Турист перед поездкой платит но не турфирме, а скажем банку. Банк по окончании поездки получает подтверждение что тур состоялся и переводит деньги турфирме. Смыться с деньгами туристов в такой схеме невозможно было бы:)
Гость
19 - 27.10.2014 - 13:08
Всем спасибо за обсуждение, будем искать решение для удовлетворения всех здесь высказанных пожеланий.
Гость
20 - 30.10.2014 - 14:27
10-MaximSun > Через месяц (40 дней) отвалится, а больше никто не даст держать. Либо постоянно переблокировать придется. схема убога и, кроме того, все на честности продавца. Пришлет он документ на оплату - деньги тю-тю. И бегай потом за ним как обычно. Можно конечно банк подвязать к поискам, но ему это не сильно нужно, особенно если карта дебетовая.
Гость
21 - 30.10.2014 - 14:31
18-Бехолдер > Смыться с деньгами туристов в такой схеме невозможно было бы
Поэтому будут вступать в сговор с арбитром и дальше все как обычно. Чтобы это работало, нужен независимый арбитр с непререкаемым авторитетом. Поэтому государство выступать в жтой роли не может, у нас государству не доверяют. И банкам тоже. Опять утопия. Тогда уж лучше платить кредиткой, ссуду не гасить и попытаться спихнуть долг на потери банка. Но не уверен, что из этого на практике что-то выйдет : )
Гость
22 - 30.10.2014 - 16:10
0-MaximSun > для меня это был бы замечательный вариант, даже процент можно больший заплатить, если все прошло без проблем, до 10%.
Гость
23 - 30.10.2014 - 16:49
Трындец какой-то. Турагентам (операторам) и так платят за работу (они же не бесплатно работают, верно?), только они кидают. Теперь предлагается платить больше, но чтобы не кидали. Это тоже самое, что издать приказ о том, что, к примеру, бухгалтерия должна правильно начислять зарплату. Если услуга не оказана, это преступление, если работник допсутил ошибку, то это должностной про$б, доплата здесь ни при чем. Вы хоть думайте, что говорите.
Гость
24 - 31.10.2014 - 02:46
Это плата за гарантии, и платить надо третьей стороне которая гарантирует выполнение условий сделки. Банки этим как раз занимаются - называется аккредитив. Причем сделка именно в том виде как здесь описано - две не доверяющие друг другу стороны заключают сделку. Турист кладет на аккредитив стоимость тура и пишет банку поручение произвести оплату по предъявлению документа о совершении тура. Осталось только придумать какой именно документ будет являться подтверждением факта что тур совершен...
Гость
25 - 31.10.2014 - 08:25
24-Бехолдер > Вас не смущает сама ущербность ситуации? Если и платить, то страховой компании. Которой вы уже и так платите, ее услуги заложены в стоимость тура т.к. деятельность зицпредседателя застрахована. А вы предлагаете страховать страховню, которая в сговоре с мошенниками. Что мешает по аналогии этой надстраховне точно так же вступить в сговор с преступниками? И так далее. Не надо выдумывать инструменты, нужно просто заставить работать те, что есть. Проблема туризма не в нехватке денег, а в том, что много желающих их украсть. И если давать еще больше, будет еще больше соблазн украсть. Тупиковое и абсурдное направление мысли. Ну разве что если вообще все переделать, разогнать страховни, вместо них создать арбитра с железными нервами, но по-моему все это уже было в нашей истории и не раз, а заканчивается всегда одинаково : ) Выход в наведении порядка и наказании виновных, а не в создании надстроек с очередным штатом паразитов/бездельников.
Гость
26 - 31.10.2014 - 08:30
24-Бехолдер > Будет все очень просто. ТО предъявит документ о том, что тур был совершен, банк за % все устроит, а дальше задача сводится к предыдущей. Т.к. банкротить банк и создавать его не так просто, будут использоваться банки, которые уже при смерти, аккурат на летний сезон хватит. Вся эта схема тоже случается и, увы, затея снова провалилась.
Гость
27 - 31.10.2014 - 12:45
[quote=MaximSun;36926937]На мой взгляд, что проблемы туризма, мы пытаемся решить "отдельно от страны". У нас это происходит не только в нашей отрасли, а во всех... Банки, страховые и т.д. Везде, где есть возможность взять деньги, а потом.... Пока за воровство не будут наказывать, никакие схемы не помогут! Давайте дополнительно платить страховки, аккредитивы и т.д.и т.п. каждый раз, когда отдаем деньги (или часть) а услугу или товар, а получаем потом: за мебель, двери, окна и т.д.! Мало аферистов там? Просто когда бахается большой ТО, сразу оказывается большое количество пострадавших, при чем не самых бедных людей! А хуже всего то, что кто ворует, тот крут и живет замечательно! А честные везде вымирают как класс... Так что изобретение схем, это скорее пиар ход, для морального успокойствия клиента :)
Гость
28 - 31.10.2014 - 13:17
Полностью согласен с большинством сказанным. Риски есть всегда. Идея была именно дать альтернативу наличной или простой безналичной оплате, для тех у кого есть сомнения. Целевая аудитория: турист желающий приобрести тур через агентство у туроператора: ему будет предложено оплатить наличкой или воспользоваться сервисом с блокированием средств.
Гость
29 - 31.10.2014 - 13:22
Проблем в стране много, но там где выгодно о них не говорят. Например про частных застройщиков, дома которых распроданы, но готовящихся к сносу, по тихому отзывают лицензии у банков, умалчиваю про людей с текущими счетами и юр. лиц деньги которых были в них и в обоих случаев возврату не подлежат(т.к. застрахованы только вклады), про страховые компании тариф на ОСАГО подняли на 30%, а сумму возмещения на 350% итд.
Гость
30 - 31.10.2014 - 14:30
28-MaximSun > Есть такая поговорка: проблема не может быть решена на том уровне, на котором она возникла. Иными славами, здесь нужно более высокоуровневое вмешательство на уровне государства, а если государство не может решить, то международная организация и т.д.

Поэтому затея провальна, если вы будете вести честный бизнес - вам никто не отдаст деньги (поэтому все и работают по предопоплате), а если вы себя обезопасите, то создадутся предпосылки к мошенничеству с вашей стороны. Вообще существуют разные протоколы. Вы предлагаете с арбитром, это самое очевидное. Проблема - найти арбитра. Блокировка банком это полная лажа как технически, так и по сути ничего не меняет, только осложняет.

Еще один протокол - передача по частям. Вы продаете кусочек тура, получаете кусочек денег и т.п., а если кто-то играет нечестно, процесс сразу же завершается в текущем состоянии. Смысл в том, что на первой итерации большими деньгами никто не рискует и все доверяют друг другу. Затем потихоньку обмен товар-деньги достигает такой стадии, что обманывать уже невыгодно, т.к. почти все деньги заплачены и почти весь товар получен. В туризме например это могла бы быть оплата тура отдельно за каждую ночь в отеле, за перелет и прочее. То есть платит клиент за билет на чартер - летит. Затем за 1ю ночь. Затем за 2ю. Если вдруг затык, то договор разрывается и никто ни за кем не бегает. Но много технических издержек, помимо самой сложности таких платежей, постоянно будут забывать и все такое. Но эта схема работает т.к. позволяет отказаться от арбитра и решить задачу своими силами. Так часто делается при работах на подряде, оказании услуг между физлицами и т.п.
Гость
31 - 31.10.2014 - 14:32
25 - конечно смущает:) Я вообще полностью согласен что платить лишний раз за еще одну страховку от кидания турфирм это немного странно. Вообще когда вводили требования страховки туроператоров очень странно что не включили пункт о том, что страховая компания должна иметь достаточное количество денег для расчета с всеми клиентами туроператора. Иначе нафиг вообще нужна такая страховка - оператор если дохнет то страдают сразу все туристы кому он продал туры. Решается элеметарно - каждый проданный тур считается обязательством оператора и подлежит отдельному страхованию, возможно в разных страховых, страховой полис выдается туристу вместе с комплектом документов и все это делается за счет оператора. Собственно сейчас тоже это делается только операторы страхуют не отдельно туры, а почему-то сразу всю свою деятельность и на фиксированную сумму, которая меньше чем их обязательства:)
-
Аккредитивы вы зря ругаете, это отработанный банковский механизм. И еще у банков достаточно денег, по меркам крупных банков вся эта туристическая деятельность это мышиная возня:) Нормальные банки оперируют миллиардами рублей и из-за желания прихватить сто тысяч одного киента никто вступать в сговор не станет. Не тот уровень:) Для сравнения - по похожей схеме в Москве продают квартиры, только там используют банковскую ячейку и суммы там обычно от 200.000 долларов. Случаи сговора сотрудников банка с целью унести деньги бывают, но очень редко и обычно связаны со сложными схемами... Единственное конечно не совсем понятно какой именно документ должен являться подтверждением состоявшегося тура...
Гость
32 - 31.10.2014 - 14:36
Впрочем, даже оплата по частям не может ничего гарантировать. Ключевая особенность успеха, то необходимость, чтобы все усастники протокола следовали ему. ТО находится в выигрышной позиции. Он может шантажировать туриста, заявив, что вот вы сейчас платите все оставшиеся деньги или идите к черту, потому что у нас тут форсмажор (например). Клиент платит, и ТО его кидает, оставляя ни с чем. Может и клиент говорить, что прямо сейчас оплатить не может, вот завтра 100% и так каждый день, пока терпение не кончится. А потом кинуть. Здесь уже важна репутация и игра по правилам.
Гость
33 - 31.10.2014 - 14:43
31-Бехолдер > Тур это не квартира. Банки вмешиваются не за просто так, и если при продаже квартиры это еще имеет смысл, то платить ощутимые деньги за тур стоимостью 50-100 тыр будет мало желающих, упадет конкурентноспособность. Поэтому будет сделано временное окно для подтверждений, а выплаты происходить пачками, скажем раз в месяц или того хуже, раз в квартал. И вот тут-то все будет как обычно, точно так же как со страховнями, просто не так выгодно и с большими приседаниями. Надежда только на то, что это будет столь трудоемко, что никто не будет и пытаться обмануть, но как показывает практика, какие бы законы ни принимались, тщательность их соблюдения находится совсем в иной плоскости. Да и не нужно все это, проблема же не в отсутствии инструмента, а в бардаке. Бардак разом победить невозможно, можно только потихоньку его разгребать, попутно меняя менталитет таким образом, что мошенники сами собой начнут превращаться в честных людей. Такого что вот мы сейчас придумаем мега-мысль и все наладится, не будет, потому что так не бывает. Ну разве только совсем драконовскими методами с тотальным полицейским контролем, и это тоже мы уже проходили : )
Гость
34 - 31.10.2014 - 20:33
Какой-то поток сознания... Вы вообще знаете как банки работают?
Что значит "не за просто так работают"? Все работают не за просто так и что? Я например регулярно с расчетного счета оплачиваю кучу платежек с суммами платежей от нескольких рублей. И ничего - банки их обрабатывают, все в порядке, никто не пытается сложить их в кучу для оплаты раз в квартал. Не надо фантазировать:)
--
Гость
35 - 17.11.2014 - 05:09
а если собраться на отдых в рассрочку(т.е по вашей схеме),и увы в аэропорту не выпустили за просроченный кредит,то как быть тогда? желание платить за несостоявшийся тур пропадет(((
Гость
36 - 17.11.2014 - 13:26
35 - за какой кредит? За какой-то предыдущий? Тот кредит который долго не платился, от банка ушел в суд, суд вынес решение, решение попало к приставам, приставы не смогли взыскать долг и наложили ограничение на выезд? Ну да, тогда не выпустят. Так же не выпустят если вы у кого-то случайно отожмете мобилу и вас посадят на пару лет или просто оформят подписку о не выезде, ага. Или на вас чихнут в троллейбусе и вы заболеете лихорадкой Эбола. Только все это не имеет отношение к оформлению тура в кредит - по любому кредиту схема оплаты такая что платежи начинаются где-то через месяц-два от даты получения кредита.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены