К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Немного о Филиппинах. От Умницы

Гость
0 - 07.01.2017 - 12:26
Поездка состоялась в начале декабря 2016 года. Летели Китайскими авалиниями. Надо сказать, что всё не так плохо у них, как казалось. Заранее чек-ин есть, места выбрать можно, еда отличная (плюс спиртное), сервис на уровне, багаж-10 (ручная) и 23 кг. Подушки, пледы, наушники, сумочки с необходимыми в самолете вещами (зуб.паста, щетка, повязка на глаза, беруши...).Речь,конечно, о тарифе эконом.

Стыковка была в Гуанчжоу. Планировался выход в город. Я даже заранее в Крр купила юани и тщательно продумала свой маршрут, но по факту выйти не удалось. Именно в этот день дождь лил как из ведра. Пришлось остаться в аэропорту. Еще ни разу в жизни я не видела такого бестолкового и дорогого дюти-фтри! Но китайские деньги пришлось тратить там. Магнитик (фигня полная) 350 рэ на наши деньги, про остальное вообще молчу. На английском не говорила даже продавщица на свободной кассе в МАкдональдсе))

Итак, Филиппины. Был до секунды продуман маршрут и почти всё удалось! Кроме моментов, на которые повлияла погода. Вроде и сухой сезон, а дожди у нас там поливали каждый день! Переплывая на лодке с острова на остров, вообще попали в шторм! Те еще впечатления! Ну и чемодан и рюкзаки промокли((

На Филах все говорят на английском! Вообще все, даже бомжи! В школах дети обучаются на английском и несколько раз замечала как родители говорят со своими маленькими детьми тоже на английском. Была бы министром образования нашей страны, тоже ввела бы такое правило для школ))

Манила - столица, огромный мегаполис, вечно простаивающий в пробках. Для проживания нашла квартиру на 46 этаже, в центре, недалеко от набережной и прямо напротив одного из крупнейших торговых центров - Робинсонс. Это оказалось очень удобным для шопинга, питания и покупки продуктов в супермаркете.



Гость
1 - 07.01.2017 - 12:27
Вид с нашего балкона.

[img][/img]
Гость
2 - 07.01.2017 - 12:29
Гость
3 - 07.01.2017 - 12:30
Гость
4 - 07.01.2017 - 12:40
Особо ничего в Маниле смотреть нечего. Историческая часть (очередные остатки культуры испанских завоевателей), музей, океанариум (кстати, неплохой), набережная. Ну и шопинг.
Один день полностью потратили на вулкан Тааль, что находится за городом. Один из самых маленьких действующих вулканов в мире, вулкан-матрешка. Располагается на острове в океане, стоит посреди озера, в его кратере еще озеро...
Мне очень понравилось. Рекомендую к посещению. Советую подниматься пешком, а не на лошадях))





Гость
5 - 07.01.2017 - 12:49
Всё осматривали самостоятельно, без туров и агенств. Учитывая доступный английский на островах, можно абсолютно всё организовать самим! При продумывании маршрута, я постаралась исключить особо туристические места (например, тот же Боракай или Эль-нидо) и по максимуму включить более дикие места (например, местечко под названием Порт Бартон).
Фото из океанариума Манилы

Гость
6 - 07.01.2017 - 13:18
Из Манилы мы улетели внутренними авиалиниями на остров Себу. Это была самая активная часть путешествия. Постарались по максимально всё осмотреть в сжатые сроки. Уставали очень, были поздние ужины и ранние подъемы, переезды, недостаток сна и, порой, тяжелая физическая нагрузка. Зато я получила взамен колоссальное удовольствие и новые впечатления!

Утром мы сразу переехали в местечко Моалбоал. Здесь по плану был каньонинг, плаванье с сардинами и на следующий день переезд к месту плаванья с китовыми акулами. Почти всегда мы передвигались на индивидуальных трансферах. Это очень доступно по деньгам, а экономило кучу времени и сил.
В Моале был забронирован милый бамбуковый отельчик. Вообще , все отели были забронены и оплачены заранее и ни разу я не пожалела об этом!
Итак, каньонинг. Вот, что думает о нем Вики - преодоление каньонов без помощи плавающих средств (лодки, плоты, каное, байдарки и др.) с использованием различной техники преодоления сложного водно-скального рельефа: скалолазание, спуск по веревке, прыжки в воду, плавание.

Нас снарядили обмундированием, на горных мотоциклах по глине нас доставили к месту начала каньонинга. Но пришлось еще полчаса подниматься в гору, а потом по мокрой тропе спускаться в сам каньон, к реке. Шел такой ливень, что на глаза нужны были автомобильные дворники. А глина была такая скользкая, что сзади идущие и подскальзнувшиеся, сбивали тебя с ног и вы еще долго катились вместе до самой реки..









Гость
7 - 07.01.2017 - 13:31
На каньонинг ушел весь световой день. Это было мощным испытанием для меня. На следующий день мои ноги отказывались ходить, а я почувствовала буквально каждую мыщцу в своем теле.
На самом деле, я боюсь воды. Каждый новый раз я испытываю свой страх на прочность и пока он побеждает)) В некоторых моментах на маршруте нужно было прыгать и полностью уходить под воду, преодолевая пороги и проплывая в пещерах. Ох, это выше меня...
На протяжении всего маршрута дождь не прекращался. Вокруг - чудесные виды скал и бирюзовой воды, мокрый тропический лес и запах джунглей
Выйдя из реки и еще полчаса пройдя по лесу, можно достичь водопадов Кавасан. Красивейшее место. Кто будет на Себу - обязательно must see!





Гость
8 - 07.01.2017 - 13:53
Извиняюсь, но дата и время на фото водной камеры выставлены неверно.
Вернулись в отель уже к вечеру. Полностью без сил. Но еще по плану было плаванье с сардинами. Решили, что уже темнеет и под дождем сардин не увидишь. Выложу фото из интернета, для понимания этой красоты. См. фото ниже


Вообще, Моалбоал - местечко, которое очень запало в душу. В каждой новой стране бывают места, где тебе очень нравится и ты не можешь объяснить почему. Где так мило, комфортно и ты не хочешь уезжать. Я очень хотела остаться там хотя бы на несколько дней! Но уже ранним утром нам нужно было ехать в новое место, там ждали огромные китовые акулы, а после мы уплывали на новый остров.

Утром, с кровати я упала на пол, не смогла встать на ноги)) В минивене всю дорогу спала, а ведь к акулам нужно было прибыть очень рано. Порадовала погода в этот день. Потому что, если пасмурно, ветер или дождь, то поплавать не получится и ты зря ехал туда.









Уже в 9 утра мы завтракали в прибрежном кафе и готовились переплыть к очередному новому острову - Бохол.
Гость
9 - 07.01.2017 - 13:56
Фото сардин


Отредактировано умница1; 07.01.2017 в 13:58. Причина: фото сардин
Гость
10 - 07.01.2017 - 20:37
Говорят, акул там 15 штук. Я насчитала не больше пяти. Они такие огромные и мощные! Проплывая мимо, иногда цепляли меня плавником или хвостом -такие скользкие и плотные!
Осталась очень довольна плаваньем с акулами.
Лодка на о.Бохол выглядела вот так. И вот так доставляли на эту лодку наш багаж.



Плыли более двух часов, попали в сильный шторм и промокло всё насквозь. Лодка прибывала на Панглао - пляж Алона бич, который считается одним из лучших пляжей Филиппин.
Если ЭТО у них - лучший пляж, то они просто не были на Карибах или на островах Индийского океана. Вообще, на протяжении всего путешествия по Филиппинам делала для себя выводы, что с Филов надо начинать путешествовать, а не заканчивать ими)) Всё настолько там "средненькое" по сравнении с уже увиденным в других странах.









На Алону мы приплыли уже к вечеру, осталось только поужинать и лечь спать. На утро глобальный осмотр острова и паром обратно на о.Себу. Кстати, о поужинать. Цены на Филиппинах ну очень и очень доступные. Всё очень вкусно, а порции огромны.
Гость
11 - 07.01.2017 - 20:41
На момент путешествия 1 песо равен 1 руб 30 коп. Фото из кафе на Алона бич прямо на берегу моря.







Гость
12 - 07.01.2017 - 21:00
На утро мы отправились исследовать Бохол. Ура я увидела тарсиеров (долгопятов)! Милые животные - эндемики, находящиеся на грани вымирания.





Посетили сад бабочек, сделали массаж питонами и посмотрели еще одно чудо природы - шоколадные холмы. В мае трава в долине выгорает и холмы становятся похожи на шоколадные трюфели



Гость
13 - 07.01.2017 - 21:07
Ну и последним приключением в этот день стал зип-лайн. Полет на веревке над каньоном. Тоже впервые попробовала это на себе). Вообще не страшно, полет занимает около одной минуты в каждую сторону, за это время адреналина не выделилось ни капли))



Вечером того же дня нас ждал паром на о.Себу. Приплыли уже затемно, расположились в отеле. На утро мы вылетали на остров Палаван.
Гость
14 - 07.01.2017 - 21:33
Палаван мы выбрали ради пока еще дикого местечка Порт-Бартон. Туда сложно добраться - нет дороги, но ее уже стоят. Там часто нет электричества, но свечи решали проблему. Там крысы и ящерицы сожрали мое мыло, но им тоже надо кушать)) И самое главное - там тишина, море и "отсутствие" туристов.
Отель Deep Moon располагался прямо на берегу моря и представлял собой бунгало, крытые пальмовыми листьями. Здесь мы должны были отдохнуть от нашего жесткого трипа, поспать и, наконец, позагорать целых 5 дней! Но за всё это время солнце вышло только один раз, на 10 минут))Загорали и плавали под проливными дождями.

А вот и наш Порт-Бартон













Гость
15 - 07.01.2017 - 21:51
Брали лодку на целый день по соседним островкам и пляжам. Там очень много ну очень уединенных мест









Гость
16 - 07.01.2017 - 22:01
Попросили остановить лодку в самом красивом для снорклинга месте. И даже тут ждало разочарование. Подводный мир никакой!









Гость
17 - 07.01.2017 - 22:08
Как-то, изучая Порт-Бартон пешком, наткнулись на водопад. Названия я не знаю, но местечко милое.



[img]http://s019.radikal.ru/i615/1701/75/c1b1f0d5f7f5.jpg
[/img]

Итог по Филиппинам в нескольких словах - Понравилось? -Да! Одноразово? - Да!
Гость
18 - 07.01.2017 - 22:22
прикольно. Сколько времени перелет?
Гость
19 - 07.01.2017 - 22:29
Москва-Гуанчжоу 11 часов и еще 3 часа до Манилы))
Гость
20 - 07.01.2017 - 23:45
Спасибо за отчет, красиво и познавательно. А мне интересно сколько вышло по деньгам на чел?
Гость
21 - 08.01.2017 - 01:33
Цитата:
Сообщение от умница1 Посмотреть сообщение
Лодка прибывала на Панглао - пляж Алона бич, который считается одним из лучших пляжей Филиппин
по фоткам действительно скромненький, если б я умела выкладывать фотки, я бы с боракая выложила бы) у отеля...
16-умница1 >мы вокруг боракая лодку брали и нам останавливали в месте для снорклинга, суперррр, вообще круто было)
11-умница1 >морепродукты там тоже шикарные и цены очень дешевые, мне показалось что дешевле даже индии и вьетнама
Гость
22 - 08.01.2017 - 07:17
Цитата:
Сообщение от Светская Львица Посмотреть сообщение
Спасибо за отчет, красиво и познавательно. А мне интересно сколько вышло по деньгам на чел?
Билеты -30, отели в среднем закладывали по 1 тыс руб с чел. Можно жить и в более дешевых отеля, это, как говорится, на вкус и цвет. Еда в среднем 1 тыс с чел в сутки. По факту вышло дешевле. Ну и покупки. Можно привезти по магнитику, а можно кучу всего. И бюджет сразу будет меняться))
Гость
23 - 08.01.2017 - 10:30
Плавание с акулами...смелая вы девушка.Сложно представить,что чувствуешь ,находясь рядом с ними.И снимок с сардинами завораживает.Супер
Гость
24 - 08.01.2017 - 17:45
Цитата:
Сообщение от PFAFF Посмотреть сообщение
Плавание с акулами...смелая вы девушка.Сложно представить,что чувствуешь ,находясь рядом с ними.
Это ж китовая акула. Она не кусается, травоядная. Ну в смысле планктон ест, у нее даже зубов нет.
Гость
25 - 08.01.2017 - 19:03
24-Бехолдер >это то понятно,но всё равно такая махина рядом с тобой.Я мурену 3х метровую,у которой голова с мою в 5 метрах от себя видел,миом проплывал,а она как раз возвращалась с моря к себе в нору.До сих пор как вспомню её голову
Гость
26 - 08.01.2017 - 21:44
Цитата:
Сообщение от PFAFF Посмотреть сообщение
Плавание с акулами...смелая вы девушка.Сложно представить,что чувствуешь ,находясь рядом с ними.И снимок с сардинами завораживает.Супер
Страшно не было. Было очень интересно. Особенно момент когда она перед тобой засасывает в свою огромную пасть воду, да с такой силой, что кажется и тебя в это воронку затянет))
Гость
27 - 09.01.2017 - 09:54
26-умница1 >вот вот ,я это как раз и представлял
Гость
28 - 09.01.2017 - 11:02
26-умница1 >)) это как гуляют с огромными собаками и грят не бойтесь, он не кусается, только зализать до смерти может)
засосет как плангтон и пойди выйди бррр
Гость
29 - 09.01.2017 - 18:56
28 - это умная рыба, она в отличии от собак не кидается на то, что не сможет проглотить:)
Гость
30 - 09.01.2017 - 22:56
29-Бехолдер >в отличие от "умной" акулы перед собакой и не стоит задачи проглотить. Отпугнуть и защитить прежде всего.
Гость
31 - 10.01.2017 - 02:28
28-такая >она же не была вегетарианкой,поэтому засасывать не стал)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены