К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Молдавия

Гость
0 - 16.07.2017 - 20:26
Всем привет!
Эта тема для тех, кто не был в Молдавии, а если и был, то ограничился походом в Криковские подвалы, которые кстати говоря, общей протяженностью около 40 километров.



Гость
1 - 16.07.2017 - 20:31
И так, Молдавия сегодня, такая как есть.
Для женщин и мужчин не призывного возраста, попасть в Молдову можно на автобусе, через Украину. Железнодорожное сообщение закрыто.
Таких как я, в расцвете сил, мужчин, при пересечении границы с Украиной могут ждать проблемы. Самое безобидное что ждет отважных россиян мужского пола, это вымогательство, по последним данным, возьмут около 5000 рублей, но могут порвать загран паспорт, или побить.
Самый страшный и безопасный путь в Кишинёв, по воздуху, ковры самолёты компании Аир Молдова, донесут вас бережно, на борту накормят бутербродом с колбасой или курицей, чай, кофе соки и стакан вина. Самолётов в Аир Молдова не много, так что лететь придется на том самолёте который прилетел в Пашковский из Кишинёва, а в Кишинёв откуда то ещё, так что задержка рейса нас час с небольшим — обычное дело, самолёты летают круглые сутки с отдыхом час - полтора.
Молдаване, почти что — европейцы. По молдавскому паспорту, можно без визы посетить практически любую европейскую страну и находиться там 90 дней.
Всё население Молдовы, обращается друг к другу очень уважительно. К мужчинам обращаются — Домнул nickname ( господин Ион ), а к женщинам — Домна nickname ( госпожа Аурика ), в общем куда ни плюнь, обязательно попадёшь в господина.
С русским языком проблем нет, на русском говорят практически все, а те кто плохо владеют великим и могучим, с лёгкостью поддаются обучению.
Додон, это президент Республики. Президент в республике вопросов не решает, ибо решает вопросы в республике парламент.
В республике проживают пенсионеры, гос служащие, комерсанты и жены с детьми строителей которые работают в европах. Строители и женщины которые могут готовить и убирать дома, находятся в европах, по большей части в Италии.
Пенсии 1800 лей ( 100 долларов ), коммуналка зимой в районе 1000 лей в месяц.

Кишинёв.
Железнодорожный вокзал



и рядом с ним





Трущёбы







В центре Кишинёве, по сей день на стенах домов, можно встретить надпись времён Великой Отечественной войны. Надпись не обновляется уже много лет, но ещё в конце двадцатого века, там отчетливо можно было прочитать: Осмотрено мин нет лейтенант Кутепов



Достопримечательности Молдовы.

Село Цыпово.

По данным переписи населения 2004 года, в селе Ципова проживает 314 человек (164 мужчины, 150 женщин)
Молдаване 306 господ
Румыны 3 господина
Русские 2 человека
Гагаузы 2 человека
Прочие 1

На берегу Днестра возле села находится скальный монастырь, основанный в VI (!) веке













в древности в гроте местного водопада был похоронен мифический древнегреческий певец Орфей, не перенесший разлуки со своей возлюбленной Эвридикой.

Шестой век, это при том что Русь покрестилась ещё спустя столько же, но не то на мой взгляд самое интересное. Поехал я в Цыпово по другой причине.
Если пойти влево от монастыря, можно прийти в каньон, по странному стечению обстоятельств, у меня села батарея в фотоаппарате. Вот последнее фото перед спуском в сам каньон, который знаменит тем, что по преданию, там в древности в гроте местного водопада был похоронен мифический древнегреческий певец Орфей, не перенесший разлуки со своей возлюбленной Эвридикой. К водопаду и ведёт каньон, на фото видно начало.



Но благодаря интернету, в сети достаточно фотографий.



С наступлением теплого времени года и практически до самых холодов, в этом каньоне живут уфологи, экстрасенсы и прочие наркоманы в поисках сакрального смысла жизни и космического прихода.

Продолжение следует...
Гость
2 - 17.07.2017 - 07:01
Весело. Но Вам бы не поскупиться на редактора, который бы читал текст перед публикацией.
Гость
3 - 17.07.2017 - 10:32
Цитата:
Сообщение от лысый кактус Посмотреть сообщение
но могут порвать загран паспорт, или побить.
Сдается мне, что ТС нам заливает очень сильно
Гость
5 - 17.07.2017 - 12:43
Молдова красивая, я б туда съездила.
Гость
6 - 17.07.2017 - 20:49
могут порвать загран паспорт, или побить>Можно факты избиения россиян на украинской границе,имхо чушь
Гость
7 - 17.07.2017 - 20:56
В Молдавии давно не был,раньше мужчины обращались к друг другу-мэй,ни каких домнул и близко не было.
Гость
8 - 17.07.2017 - 21:39
Село Иванча.
По большому счёту, проезжая через сёла Молдовы, можно любоваться незатейливой крестьянской архитектурой. В каждом, даже самом захудалом домике есть своя изюминка. Село же Иванча, знаменито своей аномальной зоной, там есть место, где вода, вылитая на дорогу, течёт вверх, а не по законам физики вниз.

Гость
11 - 18.07.2017 - 09:51
Так же в Молдове очень развит рынок гуманитарной помощи. В Кишинёве функционируют по меньшей мере четыре крупных рынка секонд хенд, в которых можно купить всё что угодно, от парфюма, до электроники. Каждое торговое место специализируется на чем то одном. Я тоже не смог удержаться и купил себе джинсы Ли Купер за 550 лей. Курс рубля 1: 0.3
В маршрутных такси, часто встречаются Георгиевские ленточки.
Республика живёт на грани бедности. Более не менее приличные зарплаты у работников силовых структур. Кишинёв патрулируют карабинеры, военнообязанные срочной службы. На центральных улицах и в районе центрального рынка, в поле зрения всегда виден патруль. Так же карабинеры стоят у посольств и консульств, которые индефицируются по наличию солдатиков в черной форме с красными беретами.
Гость
13 - 18.07.2017 - 11:00
12-Бехолдер >
Мне не хочется что бы тема о Молдавии, скатилась в околополитечский срачь. Я всего лишь озвучил проблему с которой может столкнуться российский турист проезжая транзитом через Украину, которая когда всему прочему, закрыла саоё воздушное пространство для российских авиалиний.
К тому же, мой армейский товарищ, не смог выехать из Молдовы на автобусе Кишинёв - Геленджик. На украинской границе с Приднестровьем, его высадили из автобуса и в грубой форме объяснили что этим сообщением он в Россию не проедет. Пришлось возвращаться в Кишинёв и брать билеты на самолёт. Это было в 2015 году, а в 2016 он проехал заплатив один раз 5000 рублей.
Я не настаиваю и не заставляю принимать эту информацию как достоверную, каждый решает сам каким способом путешествовать. И давайте, если это можно, соблюдать правила приличия.
Я мог не отвечать на провокационные вопросы о достоверности информации о перспективах пересечения Украинской границы. К тому же, кроме ссылок на ресурсы специализирующихся в помощи получения виз, есть ссылки на Ютюб. Пропаганда это или нет, каждый решит для себя самостоятельно.
Я постараюсь больше не реагировать на грубый троллинг и держаться в рамках заявленной темы.
Просьба к модераторам, оцените развитие темы профессионально и если, а вдруг, в некоторых комментариях прослеживается переход на личности, проявите свои должностные полномочия в рамках правил форума. Заранее благодарен.
Гость
14 - 18.07.2017 - 13:09
Тогда не тащите сюда политику. "На всех постах стоят правосеки", "возьмите приглашение заверенное нотариусом", "могут остановить где угодно" - все это даже не ваш личный опыт, а обычные сказки некоторых телеканалов у которых самолеты размером со стадион в фотошопе сбивают другие самолеты:)
---
Рассказывайте про СВОЙ личный опыт.
Тему почистил.
Гость
15 - 18.07.2017 - 21:45
Мой Личный опыт.В мае летал в Молдову прямым рейсом Air Moldova из Краснодара.В Кишиневском аэропорту погранец по спрашивал,зачем,к кому,кто встречает,будьте готовы ответить на эти вопросы.Лучшее время для посещения-сентябрь-октябрь,нет жары,да и праздники разные-День Вина,День города,так называемые ,"храмы" -дни сел,деревень,городков и т.д.Вина много.На любой вкус,цвет и кошелек.Нормальное бутилированное от180р.,разливное 60-120 р.литр.Большое разнообразие крепких напитков-ракии,коньяки,граппы,бренди,бальзамы,и т.д.и т.п.Цены демократичные,качество из-за высокой конкуренции на высоте.Народ в большинстве своем открытый и общительный.Общественный транспорт не дорогой-городская маршрутка 9р., троллейбус 6р.Много маркетов и супермаркетов европейского уровня,с ресторанами,пиццериями и прочими фастфудами,тоже все в порядке.Женщины красивые.В общем,поезжайте,не пожалеете!Есть вопросы,спрашивайте,довольно долго жил в Кишиневе.
Гость
16 - 19.07.2017 - 10:43
Не поняла смысла сего сабжа? Какие то выдержки, нет личных впечатлений (ну кроме покупки джинсов). Такой инфы в инете просто завались. Что обсуждаем?
Гость
17 - 22.07.2017 - 22:44
Цитата:
Сообщение от лысый кактус Посмотреть сообщение
секонд хенд, в которых можно купить всё что угодно, от парфюма,
А что такое "парфюм секонл хенд?"
Гость
18 - 22.07.2017 - 23:01
Автор похоже обиделся что я удалил его рассказы про "правый сектор" который не пускает на Украину:)
---
Парфюм "секонд хенд" это скорее всего кто-то попользовался, потом в тот же флакон чего-то налили и теперь продают:)
Гость
19 - 24.07.2017 - 21:53
17-x0577216 > На самом деле, на рынках секонд хенд, достаточно много новых вещей, поступающих по линии гуманитарной помощи.
В Европе, на пункты приема гуманитарии приносят вещи как б/у, так и новые. Подарили например кому то на день рождения духи, а человеку этот запах не нравиться. Человек взял и отнес волонтёрам, организаций которые занимаются сортировкой вещей, продуктов и тд.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены