К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Китайские юани: можно ли купить в Кр-ре?

0 - 21.04.2016 - 09:33
Народ, подскажите, собираюсь в Китай, думал прикупить здесь некоторое количество китайских денег, чтобы там на такси-метро из аэропорта было. Оказалось, ни один банк не продает. Может менялы какие есть? )) И вообще, стоит ли особо суетиться или там в аэропорту просто снять в банкомате или в обменнике поменять? Правда, прилетаем ночью. Спасибо. А если знатоки Китая еще пару общих советов подкинут, то премного благодарен.))


Гость
1 - 21.04.2016 - 13:49
Если бы даже здесь продавали в паре банков, курс был бы дороже чес в банкомате:) Редкие валюты торгуют по плохим курсам обычно:)
--
Совет - перед поездкой позвонить в банк и сказать что карта ДОЛЖНА работать в Китае. Завести скайп и положить туда денег чтобы звонить в банк когда карту отключат несмотря на предупреждения про Китай. Взять с собой несколько карт разных банков чтобы пользоваться запасной картой когда первую отключат хоть вы и звонили уже два раза:)
-
В Китае не работают телефоны Мегафон и Билайн, МТС - как повезет. Возможно удастся подключить роуминг звонком оператору связи.
2 - 21.04.2016 - 16:26
Да, курсы-то они декларируют вполне вменяемые, но в Кр-ре юаней ни у кого нет - В москве, в Питере, в Ростове пожалуйста, а у нас нет. Хотел юаней 500 прикупить на первые мелкие расходы.
Про карточки заверили, что должны работать, если только китайцы будут принимать. ))
А насчет Мегафона. это точно? Мне сказали, что работает, я на него бесплатные входящие подписал.
Гость
3 - 21.04.2016 - 16:39
не парься либо с карты снимешь либо в обменнике поменяешь, месяц назад в пекине так делал, но лучше конечно в обменнике. т.к. в банкомате комиссия 60 юаней, мне не хватило тех, что в аэропорту в обменнике поменял, а в городе обменник не попался и пришлось доснимать 100 юаней с комиссией 60 юаней, эх эта утка по-пекински...
Гость
4 - 21.04.2016 - 17:35
на счет Мегафона это абсолютно точно. Может вам повезет и он волшебным образом включится, но у меня с 2012го года по январь 2015 за шесть поездок или заездов в Китай телефон не включился ни разу. МТС работающий я видел. В Гонконге все хорошо работает, но стоит пересечь границу с Китаем и все выключается.
--
Кстати - еще там не работает половина интернета - в частности Gmail, WhatsApp и внезапно Кубань.ру, не знаю почему:)
--
PS. Курс на юани потому и нормальный что их нет. Это банк где-то где есть спрос совершает обменные операции (например какой-нить Читинский филиал), а курс транслирует по всей стране. А если бы реально продавали, то выставляли бы курс на котором можно заработать, логично? При небольшом объеме торгов ясно же что покупать/продавать будут только те, кому ну очень сильно надо. А на этом можно подзаработать:)
Гость
5 - 21.04.2016 - 19:16
более того там все сервисы google не работают
6 - 21.04.2016 - 19:59
Я последнее время с симкой Теле2 езжу. Работает в любой дыре. Входящие/исходящие из Азии 35руб/мин., с опцией "Разговоры без границ" (подключается бесплатно) все входящие 5 руб./мин., стоимость опции 5 руб. в сутки. Вообще не экономлю и никогда больше 1000 рублей на связь не тратил. Обычно 500-700.
По сути: в Китае не был, но думаю, что не вопрос в аэропорту или поменять в обменнике 50 баксов на первое время, или снять с банкомата. Я скоро на Бали еду, так решил и поступить. Обменяю по приезду полтос, а дальше разберусь где выгоднее выкупить их тугрики.
Гость
7 - 21.04.2016 - 21:12
6 - прикольная логика - рассказывать про работу Теле2, а потом добавить что "в Китае я не был":) Дело в том, что именно в Китае какая-то сугубо своя система с роумингом, не такая как во всех других странах.
--
Разобрался:)
Суть такая - есть такая штука Camel-роуминг. Основная идея в том, что баланс проверяется постоянно и как только деньги клиента кончились - звонки и интернет ему становятся недоступны. На всех тарифах мегафона именно такой роуминг и включен. А в Китае такого роуминга с Мегафоном (и возможно Билайном) нет, там возможен только вариант когда абонент говорит сколько ему вздумается и по приезду домой видит на телефоне баланс -50.000р (минус пятьдесят тысяч) и имеет перспективу судов с оператором. Собственно поэтому роуминг в Китае и не работает. Надо чтобы телефон имел тарифный план позволяющий уходить в глубокий минус, вот только не уверен что такие остались...
Гость
8 - 23.04.2016 - 18:42
завалялись у меня некоторое количество.
сотню могу отжалеть по курсу ЦэБэ.
в ЛС, есичё.
Гость
9 - 23.04.2016 - 18:44
..завалялось..
:))
Гость
10 - 23.04.2016 - 21:37
За 6 лет проблем с МТС в Китае не было. Ноль без границ на месяц за бонусы - все входящие первые 10 минут бесплатно. Карта ВТБ24 тоже без проблем. Банкоматы Constractionbank - есть меню на русском, это если с английским проблемы. В аэропорту на такси всегда очередь, хотя двигается довольно быстро. Метро без пробок и дешево. Но если с багажом + от метро добираться, то лучше такси.
Гость
11 - 23.04.2016 - 21:38
И ночью метро не работает.
12 - 24.04.2016 - 14:23
10-Priva > да не может быть! Модератор же сказал, что в Китае со связью одни траблы )))
Говорил с человеком - осенью исколесил Китай. Связь телету за 5 р. в день, все входящие 5 р. без проблем на старой Нокии за 800руб. стоимостью. Покрытие 100%.
Гость
13 - 24.04.2016 - 16:50
12 - я вроде писал что как раз МТС работает в Китае, не? А вот работающих Менафонов и Билайнов встречать не приходилось. Если это не траблы со связью, ну извините:)
14 - 02.05.2016 - 13:59
Народ, всем спасибо за участие, я уже вернулся. ))
По факту, если кому-то будет интересно:
1. Обменять доллары на китайские деньги можно:
а) в обменнике в аэропорту без проблем в любое время, но по грабительскому курсу, если учитывать комиссию;
б) снять с карты, там курс получается с учетом комиссий нашего банка и их банкомата даже хуже чем в обменнике, зато быстро, проблем с нашими картами не было;
в) самый лучший курс, конечно, при обмене в банке, на 100 долл разница юаней 40 - стомость нормального блюда с мясом, овощами, рисом или лапшой + пиво в приличной местной едальне. В банке надо заполнить бумажки 5 мин. и дождаться своей очереди 5-10 мин, строго с 9 до 17, по сб. тоже, но банки обычно на центральных улицах концентрируются, надо еще знать, куда идти, особенно когда первый раз в городе.
Лучше всего, конечно, платить долларовой картой, но Visa и MC даже в столицах принимают не везде, даже в отелях.
2. Связь. У моей жены был подключен ноль без границ по входящим от Мегафона - работал везде, даже в небольших городках, через Чайна мобайл. У меня МТС работал, но в первый день в Шанхае я купил себе местную симку в офисе Чайна мобайл для интернета (наше общение с персоналом было феерическим представлением для всей местной публики!)) за 40 юаней, мне дали бумажку на китайском языке с условиями, где я понял только про 1 Гб. )) Но потом даже звонил по китайским номерам и отсылал СМС своей жене, но на некитайские номера нельзя было звонить. Интернет был плохой, но мобильный, мне хватило на все время на букинг, маршруты, описания, вайбер, вотсап и т.д. Кстати, Google там не работает, включая карты. Работает хорошо Maps.me c загруженными оффлайновыми картами.
Это по темам топика. Если что-то еще возникнет, готов по горячим следам из личного опыта добавить в котел общих знаний. ))
Гость
15 - 02.05.2016 - 15:18
Про Мегафон можно подробнее? Где именно работал и какой тарифный план у вас?
16 - 02.05.2016 - 15:47
15-Бехолдер > Не у меня, а у жены, какой конкретно, спрошу вечером. Какой-то самый простой за 200 в месяц + подключали ноль без границ, но это оказалось нецелесообразным. Где именно - Шанхай, Сучжоу, Пекин и разные небольшие городишки в окрестностях. И на Стене работал. Вглубь сильно не забирались, погода планы поменяла. Но если не для бизнеса, то вполне можно обойтись WiFi, который в городах везде, даже в Запретном Городе свой бесплатный. Правда часто просит местный номер для отпрвки пароля, но у нас он был.
Гость
17 - 14.05.2016 - 16:27
16-somebody >странно, что вам дали симку CHINA MOBIL, у них онавыдается только по китайскому удостоверению личности. Мне не дали. Также и интернет. Если эту симку вставить в аппарат , войти в интернет и положить на гаджет это китайское ID, то оно высвечивается в аппрате со всеми другими данными вплоть до прописки. Мне это наглядно показали. В Даляни удалось возле вокзала купить в киоске симку оранжевого цвета. Нужна была для звонков. Деньги остались, если кому надо . Курс 10,4 ...покупал в Москве
18 - 14.05.2016 - 22:22
17-PFAFF > Ну, не знаю. Я перед поездкой почитал темы про связь в Китае на Винском, там про ограничения ничего не говорилось. В первый день в Шанхае вышли из отеля, увидели первый попавшийся офис CHINA MOBIL. Зашли, сложными комбинациями способов коммуникаций объяснили, что нам надо, нас не сразу, но поняли, дали талончик в эл. очередь, мы подождали 10 мин, и к нам вызвали девушку, сносно говорившую на английском. Она нам дала распечатку с вариантами только на китайском, я выбрал самую дешевую за 40 или 50 юаней, где было указано 1 ГБ, оплатил, попросили паспорт, быстро что-то заполнили, девушка сама вставила симку в телефон, проверила со своего телефона, сказала ОК, мы обменялись благодарностями, поулыбались друг другу и все.
Гость
19 - 15.05.2016 - 22:26
Я был у них в офисе в Даляне дней 10 назад с переводчиком, мне подробно всё объяснили. Интернет для иностранцев только по WI FI. Остались не самые лучшие впечатления об этой стране и её хитрожопых жителях, некоторых из которых хотелось принять на колено. Только в этой стране в первый раз в жизни я столкнулся с не вселением нескольких человек, имеющих брони по интернету, в частности от booking.Деньги , понятно,вернут в течение месяца, но это нонсенс. Очень сложно общаться, не знают ни слова по английски или немецки....даже не пытаются включить голову, чтобы понять собеседника. Спрашивая про туалет на английском в супермаркете у продавщицы, покупая выпечку, мне в буквальном смысле пришлось растегнуть ширинку....всё равно не поняла, думал уж вывалить член , да ариятель за углом в 5и метрах увидел заветную дверь с табличкой
Гость
20 - 15.05.2016 - 22:41
Ну про туалет путем расстегивания ширинки я бы тоже не понял - решил бы что вам нечто другое нужно. Нормальные они там (китайцы) просто действительно на себе замкнуты - поэтому и английский им до лампочки в большинстве случаев.
--
Чисто вопрос в воздух, а вы в России много туалетов именно в супермаркетах видели? Вот в ОКЕЙ например туалеты есть, а в АШАН я их не припомню. И в МАГНИТАХ тоже что-то не могу вспомнить чтобы в них как в Маке был туалет в каждом:)
Гость
21 - 16.05.2016 - 14:16
20-Бехолдер >это был торговый центр с супермаркетом в подвале
Гость
22 - 16.05.2016 - 14:27
20-Бехолдер >нормальные ...хм..возможно....не все. В целом, народ с хитрецой. Останусь при своём мнении. Взяв переводчика в послкдние 2 дня, я их пару тройку раз ткнул "мордой об грязь", они же думали, что мой спутник тоже из России и лечиться в военный госпитвль приехал. А когда на чистом китайском за 120 бачков в день он им начал в конце рабочего жня выкладывать моё мнение об их разговорах , тогда они вдруг стали красными, как помидор. Пенсионеров из России вот жаль, которых они обманывали подобным образом, давая 70 летним людям надежду на выздоровление. Лечили банками и массажем стоп и чпины болезни Паркинсона и Альцгеймера. Уехав, через неделю после приезда, я пожелал, чтобы их родители оказались точно в таком же положении и их отпрыски испили с ними всю чашу обмана до конца
Гость
23 - 16.05.2016 - 18:23
В целом любой азиатский народ с хитрицой. Я бы вообще хотел посмотреть на какой-нить народ про который можно сказать что они все наивные и не испорченные корыстью или жаждой денег. Блин, самые правильные кого встречал это американцы и разные австралийцы:))) А самые наоборот как ни странно французы...
---
Про лечение в Китае. Очень спорный воспрос - ни один доктор никогда не даст 100% гарантии, все будут рассказывать что "должно получиться", "возможны улучшения" и так далее. Особенно болезни вроде Альцгеймера и Паркинсона. Официально эти болезни вообще не лечатся, так что скорее всего китайцы рассказывали что нить про "значительные улучшения" которые не есть выздоровление. С другой стороны половина любой болезни это психосоматика, так что если они смогли убедить что лечат - скорее всего улучшения на самом деле будут:)
--
И еще я знаю пару знакомых детей которых лечили в Китае от ДЦП. Там действительно очень хорошие результаты.
Гость
24 - 22.05.2016 - 10:43
23-Бехолдер >по ДЦП соглашусь. Не весь азиатский народ с хитрецой. Во Вьетнаме люди другие в целом.
Гость
25 - 22.05.2016 - 20:29
Ага, наивные и бесхитростные вьетнамцы в силу природной доброты делали мозг американским войскам лет двенадцать кажется? Ровно до тех пор пока офигевшие американцы не ушли домой. Просто образец прямоты и наивности:)
Гость
26 - 23.05.2016 - 22:21
25-Бехолдер >не нужно равнять отношение вьетнамцев к США и России.
Гость
27 - 23.05.2016 - 23:36
Вот в этом месте совсем непонятно. Если народ "с хитрецой", то это свойство народа или где? Или один и тот же народ может быть "с хитрецой" по отношению к одной стране (США) и добрым и открытым по отношению в другой стране (Россия)? Допускаю что может. Но только тогда это называется "отношение народа к другому народу", не?
--
Самое прикольное в этой ситуации это когда например человек имеет паспорт гражданина РФ, а сам американец - Уик Уайлд какой-нибудь (победитель Олимпиады в Сочи, по рождению и гражданству американец, но сейчас имеет российское гражданство). Вот его будут пытаться обмануть на каждом шагу или отнесутся хорошо как к русскому? И как в этой ситуации характеризовать весь вьетнамский народ?
Гость
28 - 24.05.2016 - 14:19
27-Бехолдер >не...ну вы сравнили военные действия времён Джона Рэмбо с нынешними временами в отношении туристов из России. Ну , а олимпийский чемпион врядли туда поедет....хотя ...может сборы какие-нибудь сделают в предверии Олимпиады...зимней)))
Гость
29 - 25.05.2016 - 08:44
Та делов-то: Джефф Монсон - американский боец, спортсмен, теперь гражданство РФ. Любит теплый климат:) И еще есть много тысяч наших иммигрантов у которых паспорт США, но этнически русские. Как их всех вьетнамцы сортировать будут? По паспорту или по морде?
Гость
30 - 26.05.2016 - 11:17
20-Бехолдер >
В любом ГМ ест туалет за исключением тех, которые в ТЦ.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены