К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гоа-Карнатака-Керала, миниотчет

Гость
0 - 21.02.2013 - 13:47
*надеюсь, он кому-нибудь покажется интересным*
Эта поездка стала первой попыткой порвать с темным пакетным туристическим прошлым и перейти на новый тур-уровень. За 13 дней был пройден маршрут Гоа-Хампи-Гокарна-Кочи-Муннар-Аллеппи-Гоа.
Полностью от пакетов уйти не получилось. Самым дешевым найденным вариантом оказалось купить тур в Гоа за 17 тыр + 2 тыр виза в отель Mapusa Astoria 2*. Весь маршрут планировался заранее, многие билеты тоже были куплены еще в Краснодаре
0 день. Положенный в 21.00 вылет РусЛайном отложился на неопределенное время, причем развернули нас уже в автобусе к самолету. Потом заставили забрать все вещи и покинуть международный терминал. Заявленное новое время вылета - 9 утра, и мы поехали домой спать. Всю поездку спасла наш турагент: смснула про новое время вылета в 5 утра, так бы мы не улетели.
1 день. Добрались мы в наш отель уже за обеденное время. Astoria 2* оказался жуткой дырой, с грязным (не путать с неотстиранным) постельным бельем. Вечер провели в ближайшем к отелю городке Мапусе. Шумно, колоритно, но больше одного вечера там делать нечего.
2 день. До вечернего автобуса в Хампи было время на пляжи, поэтому хотели взять скутер (сам отель в 6 км от моря). В Мапусе на один день их либо не хотели сдавать, либо требовали оставить в залог паспорта (нафик-нафик). Пришлось нанять такси, он нас провез по пляжам Калангут-Бага-Вагатор-Анджуна. В 7 вечера выписались из отела и сели на автобус в Хампи.
3 день. Рано утром приехали в Хампи. От гида-рикши отказались, взяли в аренду на день скутеры (там это допотопные маломощные прожорливые уродцы). Хампи - поражает и очаровывает. Очень рекомендую! За день объездили все части Хампи, кроме главного храма.
4 день. Пешком сходили в главный храм (Витала), потом на лодке другой берег в храм обезьян. Вечером из соседнего Хоспета сели на слипер-баз в Гокарну/Ом бич.
5 день. Автобус сгрузил нас на Ом-beach в 4 утра. До 7 утра, пока не открылись гесты, проспали на пляже. С трудом нашли трехместный номер, заселились на две ночи. Ом-бич - малолюдное прекрасное место, которое, разве что, портит поток туристов "на два часа" из Гоа. Волн здесь практически нет, так плавать лучше места не придумаешь.
6 день. Ом-бич. Утром съездили в Гокарну, небольшую деревню. Это отличнейшее для фотографа, очень фотогеничное место. Если приехать с утра, то каждый второй местный житель- фотомодель. С дуру купили 14 кг ананасов, половину которых в итоге раздарили. Съесть больше 2 ананасов в одно лицо - невозможно :)
7 день. Ом бич, вечером на такси рванули на ЖД станцию Карвар, чтобы уехать в Кочи. Еще дома я проклинал богомерзкий IRCTC и cleartrip.com, на которых у меня не получалось заранее забронировать нормальные ЖД билеты. В итоге в первый день были куплены единственно возможные в sleeper-вагоне. Это ужас-ужас, в котором нам пришлось ехать всю ночь.
8 день. Все плохое заканчивается, и мы попали в Кочи, точнее, Эрнакулам. Тут на 800 км южнее и ОООЧЕНЬ жарче, чем в Гоа. После заселения поехали на пароме в Форт Кочи, потом на местное шоу Катхакали.
9 день. Утром снова в Форт, поснимать огромные китайские рыболовные сети и поесть свежекупленных и при нас же сваренных тигровых креветок. В обед на местном автобусе выехали в Муннар. Муннар - некрасивая неуютная деревня в горах среди чайных плантаций. Приехали поздно, поэтому кроме поужинать-пройтись ничего не успели.
10 день. На рикше поехали по главному маршруту вверх к т.н. "Топ стейшн" мимо озера, дамбы, чайных плантаций. Красотень! После на местном же автобусе из Муннара вернулись в Кочи и сразу выехали в Аллеппи. Приехали уже поздно, так что заселились-поели-спать.
11 день. Аллеппи - одна из главных деревень на "бэквотерс", системе больших и маленьких каналов. Хаусбот (плавучая лодка-гостиница) потешить свое ЧСВ мы принципиально брать не стали, на простой моторке проехались 4 часа по небольшим деревенским каналам. Здесь красиво, колоритно, интересно. После обеда съездили на пляж Марари в 15 км от Аллеппи. Мало белых, много местных и обжигающе горячее Аравийское море. Будто в теплой соленой луже резвишься :)
12 день. Утром вылетели из Кочи обратно в Гоа. По советам встреченных русских поехали на такси в Агонду, пляж в южном Гоа в 5 км от Палолема. После всех передвижений Агонда оказалась найденным раем! Нормальная околоевропейская кухня, малолюдно, спокойно, 0 местных туристов... Засесть в пляжной кафе и балдеть от заката...
13 день. До обеда докупались, ну а дальше чемодан-вокзал-Тбилиси.
======
Что у нас получилось в итоге. Весь полный бюджет - 35 тысяч на человека. Море впечатлений, знакомств, куча туристических и не очень мест, все виды транспорта, 92 ГБ фотографий. На мой взгляд, маршрут получился сбалансированным - пляжи, горы, развалины, города, деревни... Не получилось охватить неохватное и посмотреть на Индию религиозную, архитектурную, столичную, но это еще впереди!
Если интересуют вопросы про средства перемещения, еду, цены - с удовольствием отвечу



Гость
1 - 22.02.2013 - 18:03
0-Лешкин >На моц вкус все это неимоверно быстро... :-))))) я бы все это удовольствие растянул бы месяца на 3-4...
Гость
2 - 22.02.2013 - 20:06
О, здорово!!
Сама в предвкушении, до вылета осталось два дня!
Автор, была бы очень благодарна, если бы сориентировали по Эллоре. Не знаю почему, но хочу именно туда. Кажется Хампи после Ангкора на меня не произведет впечатления((
Что привезли из сувениров?
Безопасность, воровство, обман..?
Гость
3 - 22.02.2013 - 22:57
1-1osho1 > ну да, на вкус и цвет :) ну ладно в Мунаре можно было бы и по горам походить, и в деревни к сборщикам чая позаезжать, и по заповедникам потусить... Но вот в Хампи вместо запланированных изначально двух ночей оставили одну, потеряв часть стоимости автобусных билетов. Потому что дольше там делать особо и нечего.
2-умница1 > про Эллору ничего не скажу, она была слишком далеко от нашего маршрута. В Хампи весь кайф не в самих остатках храмов, а в масштабах территории и рельефе. Эти огромные булыжники, наваленные повсюду, офигенны :)
Сувениров почти не привезли. Фигнюшки из дерева, шелковые платки, палочки...
Везде было ощущение полной безопасности. От воровства бдели, ни разу с ним не столкнулись. Обман... Ну разве что разводы на уровне завышенных цен, невыгодных обменных курсов или тупых рикшей, которые нихрена не понимают, что от них хочешь, но все равно повезут непонятно куда. Еще микрообман - это непрошеные услуги. Самое забавное - в аэропорту по прилету вещи валялись в куче. Услужливый индиец спросил мое имя и стал со мной искать мой рюкзак. Я то думал, что он сотрудник аэропорта. А он просто хотел на этом заработать. Точно также за вас повезут тележку с багажом, заполнят бланк иммиграционной карты (хотя его элементарно заполнить самому), помогут выгрузить или понести вещи... Но это только в аэропорту. Так сталкивались только с чистильщиками ушей.
4 - 22.02.2013 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
Потому что дольше там делать особо и нечего.
Там рыбалка неплохая :)
Гость
5 - 23.02.2013 - 11:45
4-proff_ > А можно про рыбалку поподробнее? Какую рыбу ловят? С берега или с лодки? В инете мало инфы на эту тему.
Гость
6 - 23.02.2013 - 22:34
5-Sk_ > http://www.indostan.ru/forum/49_4323_0.html
Гость
7 - 23.02.2013 - 23:42
6-1osho1 > Спасибо! Завтра почитаю.
Гость
8 - 01.03.2013 - 08:52
А у меня зато была совершенно бесплатная экскурсия в индийский полицейский участок ))) Теперь вот выбираю рамочку для полицейского протокола, на стенку повешу )))
Кстати, как вы пережили поезд? говорят что это просто ад на рельсах.
Гость
9 - 01.03.2013 - 10:08
8-Петуния > за что притянули? скутер без прав и шлема? :)
Я sleeper-вагон в поезде абсолютно нормально пережил, у меня порог брезгливости чуть пониже, а вот жена и ее брат - очень плохо. Хотя ужасного кроме затертости и визуальной старости, грязности поезда ничего нет. Туалет даже чище наших РЖД.
После уже прочитал, что белым есть смысл сразу садиться в нормальный вагон и договариваться с проводником, места всегда есть
Гость
10 - 01.03.2013 - 10:23
9-Лешкин >та нее, не из-за скутера. Это долгая трагическая история, не хочу сейчас рассказывать )) Может быть как нибудь потом ))) У меня муж категорически был против поезда. А я бы со своим порогом брезгливости там бы вообще умерла наверное, но с моим порогом любопытства возможно бы все равно на нем прокатилась бы ))
Гость
11 - 01.03.2013 - 10:38
10-Петуния > все пишут, что в поездах вагоны 1 класса, 2AC, 3AC - нормальные, с постельным бельем, проводниками и прочим. И в некоторых случаях поездом намного удобнее других альтернатив.
Гость
12 - 01.03.2013 - 10:59
11-Лешкин >ну у меня муж вообще поезда не любит, а против индийских у него еще и предубеждения. Поэтому мы везде летали, теперь на самолеты даже не могу смотреть. Соберетесь в Агру, а в Агру обязательно нужно собраться. Это совсем другая Индия. А Тадж-Махал - это безусловно великолепие. К тому же самый грандиозный памятник любви существующий по сей день. Я тебе могу дать название очень хорошей но не дорогой гостиницы. И еще в театр там нужно сходить. Очень забавное зрелище ))
Гость
13 - 01.03.2013 - 12:07
12-Петуния > спс, записываю название гостиницы. Хотя из опыта в рекомендованные места все равно не попадаю :)
самолет - это, конечно, да, но времени тратится на него прилично больше чем на поезд. Из Кочи летели в Даболим: встали в 6 утра, добрались в 14. Поездом тратишь ночь, да еще и за жилье не платишь :)
Гость
14 - 01.03.2013 - 12:13
13-Лешкин >вечером сброшу. А ты мне краткое впечатление о Тае, особенно мне интересно твое мнение в сравнении с Индией :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены