К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А где все берут валюту мелочью?

Гость
0 - 18.07.2012 - 20:27
Первый раз еду в Турцию. Насоветовали взять долларов сто мелочью (по 1, 5, 10 долларов). Обошел все обменники в своём районе - везде меньше 50 нет. Думаю на крайняк разменять у барыг на толчке, но с ними связываться не очень хочу. Может кто подскажет где взять легально?


Гость
1 - 18.07.2012 - 20:41
В обменниках в другом районе
Гость
2 - 18.07.2012 - 21:30
зайди в более менее крупный банчок и там будут, это в маленьких допах может не быть
Гость
3 - 18.07.2012 - 21:41
Купи в аэропорту анталии жвачку и дай сотку и будет тебе счастье, все лучше чем бегать по городу высунув язык
Гость
4 - 19.07.2012 - 06:43
надо сгонять в Ростов за мелочью, выгодная операция
Гость
5 - 19.07.2012 - 08:47
Автору - вам в России сильно нужны доллары мелочью?
Вот и в Турции они так же нужны. Турция вообще-то большая развитая страна со своей валютой. Там поменяете нужную сумму и будете лирами платить.
Гость
6 - 19.07.2012 - 09:21
Я меняла в мае в Сбере что на углу Орджоникидзе и Красноармейской- в других банках на тот момент тоже не могла найти... Как сейчас там обстоят дела- не знаю.
Гость
7 - 19.07.2012 - 10:00
Да не парьтесь, берите рубли - червонцы, полтинники. И как средство платежа и как чаевые на побережье вполне канают.
Гость
8 - 19.07.2012 - 12:36
Три недели назад тоже возникал такой вопрос :). В результате все решилось на месте (в Турции). Просто за пределами отеля прошелся по местным сувенирным лавкам (магнитики на холодильник (2$), так называемые макроны для водоробики и плавания(1-2$) и прочие "необходимые" нам, туристам, безделушки). В магазинчиках вокруг отелей мелкой валютой проблем нет. Не знаю где как, а районе Кемера турки не отказываются и от наших рублей. Во всяком случае водители экскурсионных автобусов не отказывались от Российских червонцев :). Когда уходили по утрам из номера, оставляли или 1$, или 20-30 рублей. И каждый вечер удивлялись идеальному порядку, новым простыням и свежим полотенцам. Чем не могли похвастаться жильцы соседних номеров, которые незнали о таких местных "обычаях"
Гость
9 - 19.07.2012 - 12:40
Цитата:
Сообщение от at age Посмотреть сообщение
И каждый вечер удивлялись идеальному порядку, новым простыням и свежим полотенцам.
вы вообще то за это заплатили еще до вылета, а потом заплатили еще раз. Так чему радуетесь?))
Гость
10 - 19.07.2012 - 12:56
Цитата:
Сообщение от ахт Посмотреть сообщение
Цитата: Так чему радуетесь?))
Согласен со сказанным :). Но считаю, что за мелкие подобные услуги, хотя и входящие в стоимость путевки, но вспоминаемые персоналом обычно через день, тоже могут быть "продублированы" на месте в виде мелкого подарка в любой валюте. Так сказать для как напоминание. Тем более, мы едем отдыхать и физически и МОРАЛЬНО. И нам никчему себе из-за 7 $ за неделю нервничать. 7 долларов по сравнению с 30-40 тыс. руб. за путевку - такая мелочь :-)
Гость
11 - 19.07.2012 - 18:08
Ох уж это мне счастье пакетного туриста...
Кажется еще чуть чуть и начнутся вопросы как у местных выменять их золото на зеркала и бусы:)
Ладно турки приспособились к глупости русо-туристо, которые думают что в Турции не своей валюты. Похоже что в голове пакетника Турция и Зимбабве это одно и то же. Самое смешное чтт в магазинах конечно берут доллары. Но только цену в лирах переводят в доллары по очень странному курсу.
Гость
12 - 19.07.2012 - 18:19
Не , будет круче - будут искать женщин, отдающихся за стеклянные бусы:))
Гость
13 - 19.07.2012 - 18:46
в ноль -и кто еще дает такие советы?))
Гость
14 - 19.07.2012 - 20:00
Ну как, те кто оет двадцать назад был в Турции и так и не узнал что там есть местные деньги:)
Гость
15 - 20.07.2012 - 07:35
Цитата:
Сообщение от I am happy Посмотреть сообщение
Я меняла в мае в Сбере что на углу Орджоникидзе и Красноармейской- в других банках на тот момент тоже не могла найти... Как сейчас там обстоят дела- не знаю.
Спасибо за совет. Получилось.
Гость
16 - 20.07.2012 - 09:14
А бусы и зеркала купили?
За них намного выгоднее туземные товары выменять можно!
Гость
17 - 20.07.2012 - 09:38
16> Да что Вы придираетесь. Иметь сразу в кармане мелкую наличку все равно удобнее. И спокойнее, если первый раз. Другой вопрос, что методично, разбив город на квадраты, обходить в ее поисках один обменник за другим – это, наверно, перебор…
Гость
18 - 20.07.2012 - 10:03
В банке обычно спрашивают, сколько будите $ покупать? Вы говорите 49$... В другом банке так же, типо того))) и будет немного мелочи)))
Гость
19 - 20.07.2012 - 17:19
17. Я не придираюсь. Очень смешно читать про мелкие доллары, обменники и тп. Вообще-то банкоматы есть в любой дыре. И скорость поступления денег на пластик даже у Сбербанка - пара минут. Хотя у Сбера как раз чуть ли не лучшая работа с картами и онлайн-банкинг.
Курс обмена при вытаскивании денег с банкомата уж точно не хуже чем покупать доллары здесь и потом продавать их там. Так что очень забавно наблюдать что кто-то еще живет в начале девяностых с котлетами баксов:)
Гость
20 - 20.07.2012 - 21:31
19-Бехолдер >не ну мелкие деньги и вправда нужны бывают в ситуациях когда нужно давать чаевые, например носильщику в отеле, который вещи из такси берет или когда в комнату проводят, этож само собой, поэтому иногда проще с мелочью быть в кошеле, у меня например всегда там лежит несколько купюр 1-2-5$ они во всех странах на чай пригодится могут, когда еще местных денег не наменял, к томуж тот же атм часто мелкие купюры не дает, а то что народ все везет наликом конечно не гуд, пластики надежней и удобней, главное не брать одну карту и ее не терять))
Гость
21 - 20.07.2012 - 22:22
так все-таки в Турции доллары. вот, блин...
как дура лирами плачу, то-то на меня иногда странно смотрят. не те деньги даю.

кроме носильщика кому 1-2 доллара нужны? расскажите, пакет никогда не брала, аж стало интересно.
Гость
22 - 20.07.2012 - 22:33
Неделю назад в Брно в магазе отказали сразу две карты виза и мастеркард, хорошо что было немного налика в кармане и хватило расплатиться. Карты заработали через час- наверно сбербанк что- то там мутил. пережил пару неприятных минут.
Гость
23 - 20.07.2012 - 23:04
22 - никто же не предлагает ТОЛЬКО карточками платить. Вполне достаточно в банкомате снимать деньги по мере необходимости.
--
Кстати, а что за прикол с обязательно выдачей доллара насильнику чемодана? Ну принес служащий отеля чемодан в номер и чего? Он за это зарплату уже не получает? Да и чемодан вообще на колесах, лично мне намного комфортнее просто взять ключ и самому дойти до номера. Зачем нужна экскурсия по номеру "здесь телевизор, а здесь минибар"?
Гость
24 - 21.07.2012 - 06:36
Значит, и официантам не надо давать чаевых - они за это зарплату уже не получают?
Гость
25 - 21.07.2012 - 10:03
Э нет.
Чаевые официантам - это оценка работы официанта. Если обслуживал хорошо и оставил приятное впечатление - давать надо. Если с постной миной притащил еду и все - тогда давать не за что. Понимаете разницу? Официантам вы платите не за факт приноса еды и приема заказа, а за созданную атомосферу в процессе.
А несун чемоданов кроме факта отвода вас в номер ничего не делает.
Гость
26 - 22.07.2012 - 12:14
Ну он еще показывает где в номере туалет и кондюк включает)) да бакса не жалко емуж тоже нужно зарабатывать на туристах, ктомуж чемоданов бывает много и нести не легко))
Гость
27 - 22.07.2012 - 18:21
Ну если их и правда много и номер на восьмом этаже без лифта и так далее - тогда конечно. Хотя кто то же донес эти чемоданы сначала до такси, потом до аэропорта и так далее:) Вообще это личное дело каждого:)
Гость
28 - 22.07.2012 - 19:10
Ну если их и правда много и номер на восьмом этаже без лифта и так далее - тогда конечно. Хотя кто то же донес эти чемоданы сначала до такси, потом до аэропорта и так далее:) Вообще это личное дело каждого:)
29 - 26.07.2012 - 11:50
Не парьтесь, езжайте спокойно. Берите купюры какие есть, на месте поменяете. Что-то же покупать будете, сдачу вам дадут с любой суммы - там с этим проблем нет. Чаевые турецкому водителю и российскому трансфермену (по приезде в отель) может оставить в рублях - они там сами прекрасно разберутся.
Гость
30 - 26.07.2012 - 21:37
29 а им то за что - они же ничего не делают, у нас вообще обкуренный похоже был , ржал всю дорогу без повода
Гость
31 - 27.07.2012 - 01:33
А чаевый водителю и гиду надо давать потому что гид скажет что в Турции есть такая местная традиция и что это очень обязательно надо давать. Причем не менее 5ти долларов с человека. Умножить на 50 человек в автобусе - вот и месячную зарплату накидали:)
Гость
32 - 30.07.2012 - 01:30
В Сбере почти всегда есть мелкие и евро и баксы, или с утрица надо обходить банки, им на размен утром привозят.
Карточка, карточкой но у меня всегда до 50$ или евро в размене (в зависимости от страны), то такси, то воды купить и чаевые канешь. Не будешь же сотню давать.
Гость
33 - 30.07.2012 - 09:03
а знаю банк, там есть доллары мелкие)))) и курс норм. недавно менял там 4000$
Гость
34 - 30.07.2012 - 09:04
дали по 1,5,10,50,100
35 - 31.07.2012 - 19:04
31-Бехолдер > На россказни трансферменов я уже давно внимания не обращаю. Особенно когда начинают "ездить по ушам", что надо обязательно встретиться с отельным гидом, который лично оформит нам регистрацию по месту пребывания. Якобы иначе будут большие проблемы с полицией или жандармерией. Хотя на самом деле задача отельного гида - впарить максимум экскурсий по несусветной цене. А регистрацию в полиции оформляет отель. Может быть, я точно не знаю. Как и не знаю ни одного человека, у которого были проблемы из-за отстутствия оной.
Но оставить один бакс водителю, который вёз меня 70 км от аэропорта, меня абсолютно не напрягает. Тем более, что это за двоих. Но это всё сугубо на личное усмотрение каждого.
Гость
36 - 31.07.2012 - 22:35
Новая тема появилась? Теперь это регистрация по месту пребывания? Раньше они всегда говорили что это регистрация билетов на обратный рейс, типа иначе домой не улететь.
-
Ну вот не понимаю я за что оставлять чаевые когда человек просто делает свою работу. Когда работу можно сделать хорошо или плохо - тогда чаевые понимаю. Официанты, гиды (если и правда интересно рассказывает), массажистки в Тайланде - все понятно, чаевые даем.
Водитель автобуса тупо везет из точки А в точку Б. За что ему чаевые? К тому же размером с ползарплаты?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены