К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Это всё-таки была Доминикана...

Гость
0 - 16.11.2014 - 16:17
Как обычно, выкладываю небольшой фото-отчетик об очередной поездке. И готова написать пару слов полезной информации для тех, кто тоже соберется в те края. Всё ИМХО.
Побережье Доминиканской республики плотно "заселено" пакетными туристами. Однако, при желании, можно попасть в совершенно дикие места, не наблюдая при этом как "стадо" туристов пытается сделать фото в стиле "это я, пальма и еще десяток каких-то незнакомых мне людей"))
Необходимо для осуществления своих желаний только наличие самогО желания, немного денег, и знание испанского (как дополнительное приложение).



Гость
1 - 16.11.2014 - 16:18
Пробное фото для начала.(Постоянно забываю как правильно загружать сюда картинки)

Гость
2 - 16.11.2014 - 16:36
Совет №1 - Ни в коем случае не ехать в Пунта-Кану!!!В 2х часах езды от Сант-Доминго(столица) есть замечательная рыбацкая деревенька под названием Bayahibe и рядом пляж Playa Dominicus, имеющий знак качества "Голубой флаг".

Великолепное спокойное, мягкое на ощупь, Карибское море, с водой поразительных оттенков.

На самом пляже я насчитала не более 5-6 отелей, работающих по системе "всё включено". Чуть выше, в поселке есть и более дешевое жилье, представленное в виде "апартаментов" и гестов.

Дело в том, что уже здесь начинается национальный парк Parque Nacional del Este. И уже за отелем "Be live canoa" растягиваются километры пустынных пляжей. Проходить можно бесплатно. Мы брали рюкзак(в нем доминиканский ром, сигары, вода и закуска) и на весь день уходили в нац.парк. Совершенно никто из пакетников не доходил туда, где были мы.

Также на берегу вы можете увидеть табличку "La cueva". Это означает - "пещера". Но до нее придется идти 40-50 минут пешком, поднимаясь от берега в поселок. Вход стоит 200 песо. 1 песо примерно равен 1 рублю.
Гость
3 - 16.11.2014 - 17:08







В состав этого национального парка также входит знаменитый остров Саона, где и снимался ролик из рекламы шоколадки "Баунти". Это рай.
Ежедневно, десятки лодок и катамаранов, переполненными туристами, плывут на этот остров. Цена подобной экскурсии примерно по 100 дол. Смотря из какой части побережья вы поедете. А у туроператоров, наверно, и того дороже. На катамаране по 40-50 человек.

Даю совет номер 2. Как попасть на Саону без туристов, на дикие пляжи.
На самом деле остров достаточно большой. Всех туристов привозят на остров в одно место. А вот это ад))
Ровно с обратной стороны есть место под названием canto de la playa. Здесь мало людей(но они есть), потому что это реально с другой стороны острова. А вот если попросить лодочника обогнуть остров еще немного, то здесь реально дикие, нетронутые пляжи с полным отсутствием людей.

Следующим постом полностью остров Саона загружу, а пока расскажу как же попасть туда.
В деревне Bayahibe есть небольшой "порт" рыбацких лодок. Приезжаем сюда. Из Санто-Доминго (или других мест) вам надо попать в Ла-Роману, а оттуда идет гуа-гуа(это местный вид транспорта, достаточно колоритный, впрочем как всегда). Из Ла-Романы проезд стоит 60 местных денег. Желательно приехать после 9 утра, т.к. в это время уже уходят все лодки и катамараны с туристами и спадает суета.
Выбираете лодку, название которой вам больше всего нравится (мне понравилось "Eduardito"), и какое-то время стоите и смотрите на нее. К вам подходит хозяин лодки и вы рассказываете ему о своих желаниях попасть на баунти. Он будет отпираться, говорить, что это далеко, долго плыть и очень дорого, называя цену от 200 дол и выше. Делаем вид, что уходим искать другую лодку и вот вас уже чуть ли не на руках заносят на маленькую моторку, на которой с ветерком мы плывем на Саону, обгоняя катамараны с уже пьяным туристами(там им ром "бесплатно" наливают)

Мы были вдвоем и заплатили по 80 дол. за индивидульную лодку, интересный рассказ о море, ее жителях, обеде в местной деревушке(попробовали доминиканскую кухню). И мы не увидели ни одного туриста за весь день. Вернулись обратно уже к закату. Т.е. эта экскурсия занимает весь световой день(это надо учитывать).
Гость
4 - 16.11.2014 - 17:26
По пути к Саоне проплывали мимо пещер и гротов. В них живут огромные крабы, мясо которых местные жители вкусно готовят в кокосовом молоке.

Гость
5 - 16.11.2014 - 17:36














Есть кокосы, которые можно пить (большие зеленые), их достаточно легко вскрыть, отрезав "шляпку" мачете)) Добавляем внутрь ром и пьем райский коктейль)
И есть кокосы сухие, они поменьше размером, коричневые и волосатые. Вот их вскрыть сложновато. Нашему рыбаку пришлось с маской и трубкой лезть под лодку и вскрывать его там об винт. Закусывали свой коктейль белоснежной солоноватой мякотью кокоса из рекламы))




Гость
6 - 16.11.2014 - 17:53
А я год назад был в Сосуа. И там действительно сосуа
Гость
7 - 16.11.2014 - 18:06
Почти всё время здесь шли дожди и море было достаточно грязное. Но прелесть этих мест ничем не испортишь.
Также удалось съездить в деревню Boca de Yuma. Неподалеку находится пещера Berna и совершенно пустынный пляжик (Playa La Playita).

Как туда попасть? Просим местного, даем денег и он отвозит вас к пещере. Вход стоит 100 песо. Если вы не поедете туда, то ничего не потеряете. Пещера мне не понравилась. Ну интересна лишь тем, что в ней когда-то жили индейцы из племя Таино.



Бока де Юма







Как попасть на сам пляжик? Нужно спросить у местных где находится переправа на пляж, подойти к лодочникам и попросить, чтобы вас перевезли в "ржавом корыте" через канал (на самом деле-река, впадающая в море). А потом еще минут 15-20 пройти через деревню и вы увидите пляж. Абсолютно безлюдный!
Чуть ниже фото. Но, повторюсь, была непогода и море было ужасно грязное. Но мы все равно попрыгали на волнах!
Сразу скажу, что этот вид отдыха не устроит туриста, который привык, чтобы ему на пляже подносили коктейли и после соленого моря он сразу бухнулся в хлорированный бассейн.

Чистая вода (на местном языке ague dulce-дословно "сладкая вода"), чтобы обмыться после моря, была в деревне, но мы не стали беспокоить местных.

Гость
8 - 16.11.2014 - 22:34
Городок Ла-Романа - унылый городок, в котором не нашлось ничего интересного. Пара церквей и парк. Всё очень уныло.



Есть еще место под названием Каса де Кампо - сборище элитных отелей, вилл знменитостей и их белоснежных яхт. Неподалеку находится еще одна туристическая "развлекаловка"- Альтос де Чавон - искусственно-созданная в 70-е годы реплика типичного средневекового городка. Совсем не понимаю, что именно привлекает туристов сюда! Входной билет стоит 25 долларов с человека. Плюс с дороги в ту сторону можно попасть только на такси(еще баксов 20 и столько же обратно) либо в составе организованной экускурсии.

Я туда, естественно не ездила, но готова открыть вам секрет как попасть туда самостоятельно и за меньшие деньги. Итак, приезжаем в Ла-Роману, желательно к самому пропускному пункту (не перепутаете - там целый кордон охраны и шлагбаумы). В этом месте ищете себе такси (13-15 дол максимум) или можно попробовать "проголосовать", чтобы вас подобрали въезжающие частные автомобили, но это не срабатывает)).

Далее в кассе говорите, что вы не пойдете в сам Альтос де Чавон, а едете только в итальянский ресторан, ктр. расположен там на территории. И-вуаля-с вас берут не 25$, а только 5$. Проверять попали вы в ресторан или нет никто не будет))
Гость
9 - 16.11.2014 - 23:26






Гость
10 - 16.11.2014 - 23:44
В том же национальном парке Дель-Эсте есть место, называемое Lf Piscina Natural. Там живут настоящие морские звезды! Это место вы узнаете сразу - там с утра и до заката находится нереальное количество катамаранов, а турики копошатся в воде(там по колено) и пытаются полудохлых звезд водрузить себе на плечи или голову.

В 500 метрах по берегу от "общественного" места и немного вглубь в море тоже живут звезды, причем разных цветов. Их шипы достаточно колкие, звезда сама тяжелая, но так здорово было держать ее у себя на ладони!



А эти другие по цвету

[img]http://s015.radikal.ru/i333/1411/3a/e8f10fa6f09c.jpg
[/img]
Гость
12 - 16.11.2014 - 23:47
Гость
13 - 17.11.2014 - 00:19
клааас!!!!!!!!!!!
Гость
14 - 17.11.2014 - 00:23
Санто-Доминго - 3х-миллионная столица Доминиканской республики - типичный большой город. Колониальная часть один-в-один представляет собой любой город большинства стран Латинской Америки. Порой, мне казалось, что я снова нахожусь в Перу или Колумбии. Ох уже эти испанские завоеватели!
Гость
15 - 17.11.2014 - 00:57
Маяк Колумба (здесь хранятся останки), ныне музей









[img]http://s017.radikal.ru/i434/1411/bf/a2c6abdda9cb.jpg
[/img]
Гость
16 - 17.11.2014 - 00:59
Гость
17 - 17.11.2014 - 01:08
Почти в самом городе есть красивая пещера (Cave of Los Tres Ojos) с тремя чудесными озерами! Мне очень понравилось это место. Также в пещере существует и 4-е озеро. К нему надо плыть на плотике, стоЯщем на бочках с воздухом, перебирая руками по натянутом канату. Считаю 4-е озеро самым живописным. Чудесный вид!
Входной билет в пещеру 100 рублей, за плот еще сверху 25.



Эти туристы на фото как раз смотрят на 4-е озеро



Гость
18 - 17.11.2014 - 20:01
Умница - она и в Доминикане умница!
А тебе сухие кокосы понравились? На мой вкус - смесь молока с мылом:) Я только половинку маленького кокосика осилил на Мальдивах, и то, потому что угостили, неудобно было выплевывать:) Ну, и мне капитан ножом его на лодке разделал, а не подсовывал свои руки под винт (каким же еб-ым нужно быть, чтоб так рисковать своими руками:)).
Гость
19 - 17.11.2014 - 20:47
Очень красивые фотки
Гость
20 - 17.11.2014 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Skl Посмотреть сообщение
Умница - она и в Доминикане умница!
+100500 :))
Гость
21 - 18.11.2014 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Skl Посмотреть сообщение
Умница - она и в Доминикане умница! А тебе сухие кокосы понравились? На мой вкус - смесь молока с мылом:) Я только половинку маленького кокосика осилил на Мальдивах, и то, потому что угостили, неудобно было выплевывать:) Ну, и мне капитан ножом его на лодке разделал, а не подсовывал свои руки под винт (каким же еб-ым нужно быть, чтоб так рисковать своими руками:)).
У нас не было ножа)) Винт - это было самая острая вещь в тот момент))
Кокос нравится, но мякоть уж очень питательна. Хватает пару кусочков, чтобы наесться. К тому же кокос - сильнейший аллерген.
В нашем орехе мякоть была достаточно твердая, скорее всего кокос был уже сильно перезрелым, этакий сухофрукт)))
22 - 19.11.2014 - 08:49
Как говорится - "Эсли грузын вспильчивий ему дразнит можна, да???" - эх-х-х-х, ностальгия... Последний раз жили чуть за Байаибе - отель Иберостар 5*. Вот это отдых был!!! Отель оказывается излюбленное место отдыха пожилых товарищей с Брайтон Бич. Таки мы не поверили повначале своим ушам - они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО общаются как в анекдотах, это их норма!! Например: "Сарочка, я приехал сюда мочиться и буду это делать!!" (На просьбу жены выйти из воды). "Моня, что-то вы плохо кушаете, грустно сидите, вы не прихворали??... Изя, если вы будете приставать со свим вниманием, я брошусь этой едой вам в лицо..." (Два пожилых еврея за соседним столиком на завтраке). Да-а-а, их общение - это что-то... Ну и, естественно, общение с ними (очень много расспросов было, как там, в России).
Да, а по какосам - самый вкусный рецепт нам показал смотритель черепах на Сейшелах - в кокосовую крошку выжать свежий лайм, если есть папайя - добавить мякоти (и все это прямо с дерева) - вкуснятина-а-а-а...
Удачи.
Гость
23 - 23.11.2014 - 10:28
С умными людьми всегда интересно пообщаться. Как говориться, единственно что мы можем выбирать в нашей жизни - это наше окружение.
24 - 03.12.2014 - 01:43
Спасибо, красиво и интересно
25 - 23.12.2014 - 16:22
умница1 > я снова по твоим тропам. 26-го Внуково - Пунта Кана :-)
Гость
26 - 23.12.2014 - 19:40
10-умница1 > Красивые фотографии..
Я так понял, что снимали разными фотоаппаратами, если выделили "другие по цвету" фотографии ?
Какими именно камерами снимали ?
Гость
27 - 25.12.2014 - 14:45
Спасибо, а то раньше я туда хотел съездить! Благодарю.
Гость
28 - 25.12.2014 - 21:29
27-bb8 > Ну да, жить 3 недели в Индии, вытирая попу родственнику, намного круче, чем отдыхать в Доминикане.
http://yandex.ru/video/search?text=%...fiw=0.00242317
Гость
29 - 26.12.2014 - 10:49
28-Skl > а причем тут Индия ?
Гость
30 - 26.12.2014 - 21:40
Цитата:
Сообщение от F11 Посмотреть сообщение
10-умница1 > Красивые фотографии.. Я так понял, что снимали разными фотоаппаратами, если выделили "другие по цвету" фотографии ? Какими именно камерами снимали ?
Снимала одной камерой. У меня обычный Nikon


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены