К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Белоруссия

Гость
0 - 06.05.2012 - 14:41
Недавно проездом из Пекина в Рио-де-Жанейро (шутка, на самом деле домой возвращался) оказался в Минске. До этого никогда в Белоруссии не был, только слышал о наличии там Лукашенко, картошки, березового сока и диктатуре. А оказалось что эти представления о Белоруссии полностью аналогичны рассказам о России как о стране где по улицах ходят медведи с автоматами Калашникова в лапах и о том что русские ходят только в ушанках и все время пьют водку.
Минск оказался очень чистым и аккуратным городом. Еще и очень дешевым. Поужинать в ресторане в самом центре города на проспекте Независимости стоит около 500-600 рублей (на двоих). Колбаса (которая в меню описана как "домашняя колбаса") почему-то сделана из мяса. Причем не только в дорогих центральных ресторанах, но и любой забегаловке. Люди сами по себе очень приятные в общении. Гаишники не берут взяток. Ну по крупному может и берут, но по мелочам не берут точно, да и видел я их на дороге всего два раза, хотя проехал довольно много сначала по Минску, потом по трассе Минск-Масква (именно так написано). Зато повеселило количество игровых клубов - у них там можно, обувные магазины с прилавками отделяющими товар от покупателей и плакаты вроде "официальный визит Бердымухамедова в Минск!". Но в целом - самые положительные впечатления.
Кто-нить еще бывал там? Это мне так повезло или и правда там все так замечательно?



Гость
1 - 06.05.2012 - 14:51
Была, давно правда, Тогда поразило, что улицу пешеходы переходят исключительно на зеленый, даже если машин нет, даже если их троллейбус сейчас уедет.)))
Вежливые и спокойные в большинстве своем люди.
Гость
2 - 06.05.2012 - 15:20
был в ноябре. Сам в шоке. С нетерпением жду, когда там будут послабления в плане развития мелкого бизнеса и с радостью туда поеду помогать им его развивать)))
Гость
3 - 06.05.2012 - 15:22
но есть нюансы - мы как бы с валютой туда приезжаем. В обменниках реально три вида денег - доллары, евро и рубли. А тем временем у них год назад случился наш 1998 г. и им не очень сладко. Курс нац валюты упал втрое кажется.
Непривычно что - ощущаешь себя как в чехии или что типа того - вроде почти европа. Паркуются аккуратно, пробок мало, дороги хорошие. итд. Короче мне очень понравилось. До этого был в 80-е но маловат был))
Гость
4 - 06.05.2012 - 15:31
зы - таки приташил тоже оттуда машинко?)))
Гость
5 - 06.05.2012 - 16:52
4 - ну типа того:)
А впечатление сложилось как будто у них там Европа, но с местной диктатурой - и как результат, больше Европы чем диктатуры. В отличии от нас - у нас обычный традиционный азиатский деспотизм:) Такой - среднеазиатского разлива.
--
В обменниках почему-то евро на самая частая валюта, в большинстве доллары и рубли. Мы там хотели съездить в Мирский Замок и в Несвиж, но решили на следующий раз оставить. Похоже что через Беларусь в Европу на машине ехать удобнее чем через Украину. Единственное что участок Елец-Орел-Брянск-Смоленск это не дорога, а тихий ужас, мы там одно колесо оставили (машина на низкопрофильной резине самое то для дорог центральной России, ага). Как-то можно туда по человеческим дорогам попасть?
Гость
6 - 06.05.2012 - 17:13
5-Бехолдер > вот поэтому мы туда и не поехали, через москву надо было ехать. Получается около 2100 где то. До москвы с минска прекрасная трасса с ограничением 120 (правда только на территории Белоруссии). С москвы до краснодара тоже, за исключением участков вокруг воронежа, миллерово и от павловской до краснодара. Бензинчик из нашей нефти дешевле и лучше качеством (превед медвед).
Случайно не в ауди центре минск брали?)
Гость
7 - 06.05.2012 - 17:52
Да нет, мы мелкую машинку брали, так сказать для тренировок и учебы - Мазду 2, 2008, автомат. Попалась в максимальной комплектации, цена где-то на 100.000 дешевле чем то же самое в Краснодаре или Ростове.
Гость
8 - 06.05.2012 - 17:55
Отличный аппарат, два месяца назад в Израиле дали такую в прокате новую, я был первым водителем) 1,6 автомат, сначала я кривился, а оказалось прет еще как) и парковаться удобно)
Гость
9 - 06.05.2012 - 17:56
А в ауди минском мы в конце года успели до подорожания взять три машинки - на a4 разница с россией была 265000, на q3 - почти 350000р. Жалко, лавочка прикрылась с января. Лукашенко изменил порядок начисления ндс, собачий сын
Гость
10 - 06.05.2012 - 18:52
Ездил по Белоруссии в январе этого года туда по м4 с переходом на м1 в подмосковье по А108 сильно загружена фурами и дорога не айс, обратно через МКАД - ночью потому что. Бенз. Там 23 рубля, но мне показалось, что качеством похуже чем у нас, продукты у них похоже без добавок. С января Батька отменил оплату за дороги для Россиян , теперь можно съэкономить 80 рублей))))
Гость
11 - 06.05.2012 - 19:09
10-MIHA PTG > мы их и в ноябре не платили, если речь о платном участке между минском и москвой) грузанули вас бульбаши)))
Гость
12 - 06.05.2012 - 19:18
Ахт да 27 декабря ехал взяли 3 раза по 20 рублей на толлах , а обратно видят Российские номера и поднимают шлагбаум. Так я че зря им 1,5 евро отстегнул- летом буду ехать заберу назад)))))
Гость
13 - 06.05.2012 - 19:19
Мы вообще без номеров ехали)
Гость
14 - 06.05.2012 - 20:46
5-Бехолдер > у них там всегда так было, ну по крайней мере уже лет 20.
Это первое впечатление.
Гость
15 - 05.08.2012 - 22:02
потряс Минск!!!!!!!обожаю его..и мечтаю вернуться жить туда...так там еще и влюбилась в минчанина!!!
Гость
16 - 06.08.2012 - 01:21
Там еще и женщин красивых и ласковых полно.Если какой-нибудь мужчина надумает жениться,то за женой в Белоруссию.С нашими "звездами" не сравнить.Те еще могут за тебя в ресторане расчитаться,лишь бы ты родной рядом был.Там мужчин ценят,не то что у нас
Гость
17 - 06.08.2012 - 07:23
Переезжаю
18 - 06.08.2012 - 13:28
Бываю регулярно.
Всё так и есть - почти социализм, с человеческим лицом.
Помимо описанных благ - по теме ветки - шенген и многие другие визы гражданам РБ получить гораздо проще, чем россиянам. Цены на переезды-перелёты в Европы тоже очень приятные. Поэтому белорусы много и с удовольствием путешествуют.
С точки зрения градостроительной - Минск один из лучших городов на свете. Спланирован и построен почти идеально.
Гость
19 - 06.08.2012 - 13:30
куда там они кроме европы путешествуют. С зарплатой в триста долларов ага
Гость
20 - 06.08.2012 - 22:19
Путешествуют за машинами в Германию , из- за этих путешествеников я 7 часов на варшавском мосту стоял.
Гость
21 - 06.08.2012 - 22:23
Спасибо единым таможенным тарифам они теперь только за трусами могут туда путешествовать
Гость
22 - 08.08.2012 - 12:29
0-Бехолдер >все правильно рассказал, только про девог легкодоступных, но качественных, почему то умолчал...он пацаны с винского туда на выходные с москвы чисто почпекаться гоняют
5-Бехолдер >ровно год назад ехал по участку Елец - Дубровка (чуть не доезжая до Смол.[*****].), но таких ужасов на дороге не видел, да узкая, да 130-150 не поедешь, но сотку смело можно идти, не потеряв колеса...имхо из-за прибавки к скорости в 30-40 км/ч такой крюк делать через москву не стоит
Гость
23 - 09.08.2012 - 21:20
Крюк там на самом деле небольшой порядка 200 км если через мкад и 150 если по бетонке, по времени я думаю через москву даже быстрее выйдет, тем более сейчас м1 от смоленска почти всю новую закатали , ездил в июле.
24 - 10.08.2012 - 15:56
А мне вот недавно на отдыхе украинцы с Донецка хвастались, что к Евро чуть не всю Нэзалежную новым асфальтом закатали... Никто в этом годе череу Украину на Европу не ездил? (Все же на тыщу км ближе)
Гость
25 - 10.08.2012 - 23:21
Через Крым только что ездил. Никакого нового асфальта нет. Как были дороги старые, так и остались. Правда машин мало, за встречку только штраф, поэтому средняя скорость намного больше чем у нас по Краю.
Гость
26 - 11.08.2012 - 20:06
Сделали только харьков-киев-львов, ну и и до харькова через новошахтинск дорога без ям.
27 - 13.08.2012 - 11:41
26-MIHA PTG > В принципе то, шо надо. Тем более на Чоп дорога и была хорошей. Подумываю вспомнить былое и снова на машине рвануть. Но лишние сутки тратить на крюк до Белоруссии не улыбается.
Гость
28 - 13.08.2012 - 19:26
Пограничные переходы на границе Россия-Белорусь остались? Вроде таможенные сократили...
Гость
29 - 13.08.2012 - 19:29
Какие пограничные переходы? Там стоит табличка "РОССИЯ" и все, тупо проезжаете дальше. Вот и весь переход границы.
Гость
30 - 13.08.2012 - 22:44
Не ну чуваки какие-то зеленые стоят фуры тормозят, на легковые внимания не обращают.
Гость
31 - 14.08.2012 - 02:15
Зеленые вроде как раз таможня. Чего-нить из серии "у нас конечно таможенный союз но в фуре все равно хочется поковыряться"
Гость
32 - 14.08.2012 - 08:20
Ага... Вот интересно базами пограничными они обмениваются с расеянями?
Правильно догадались :))) если из России выезд перекрыли, то через Беларусь можно? Или придеца пересекать Керченский пролив ночью, на надувном матрасе?
Гость
33 - 14.08.2012 - 09:46
Нет, не обмениваются.
На Винском если интересуетесь есть специальная тема. Люди которых разворачивали на границе совершенно спокойно вылетали в Минск (вообще не проверок пограничниками) и потом уже летели из Минска куда им надо. В особо запущенном случае можно сесть на поезд Минск-Киев - там никто ничего не проверяет кроме паспорта.
Гость
34 - 20.09.2012 - 13:26
Был в Минске год назад. Очень приятный город, встречали хорошо, на улицах все чисто, нет ларьков на дорожках и всякой остальной ерунды. Улицы широкие, пробок нет. Люди приветливые. Зарплаты конечно не московские, но жить можно. Бизнес сильно контролируют, но народ от этого только серьезней подходит к вопросам развития. Цены намного ниже нашего, но и доходы заметно ниже. Мои друзья несколько раз ездили по республике, в селах народ живет бедно, но несмотря на это много и положительных моментов.
Гость
35 - 21.09.2012 - 01:55
А где лучше все таки разместиться,чтобы гостю города было удобнее со всех точек зрения проживать?Возле какого метро и на каких улицах желательно?как далеко стадион Динамо от центра?
Гость
36 - 21.09.2012 - 11:32
35-PFAFF >Я жил в орбите - рядом метро и магдональдс))) Смотря что вы хотите от гостиницы...
Гость
37 - 21.09.2012 - 11:35
да ненужны в Минске гостиницы. Там очень развита тема посуточной сдачи квартир. В инете полно обьявлений. За 50 долл в день будет двушка с ремонтом, мебелью и всей техникой у проспекта Незалежности (центральная улица)
Гость
38 - 21.09.2012 - 18:48
А я остиницы не рассматривал,сайтов квартир полно.Нужен центр и стадион Динамо ,чтобы как то недалеко было.А вечером где интересная прогулочная зона сейчас?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены