К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Автотуризм по Европе. Вопрос про Визу!?

Гость
0 - 25.03.2013 - 19:56
Летом собираемся в Европу на автомобиле. Краснодар-Украина-Польша-Германия-Франция, возможно заедем в Чехию. Сейчас проще всего открыть Чешскую визу, т.к. у нас есть их консульство. Можем ли мы открыть чешскую визу и является ли она мультивизой? Насколько я знаю, границ после украинско-польской в евросоюзе не существует и куда ты из польши потом поедешь никого не интересует. Правда ли это?


Гость
1 - 25.03.2013 - 20:26
Нет, это неправда. Границы есть. Например со Швейцарией. но граница таможенная. То есть для перемещения товаров проверка есть. Паспортной нет
Гость
2 - 25.03.2013 - 20:40
Про Швейцарию ничего не могу сказать, не интересовался, и не планируем туда.
Кстати, для чешской визы необходим самый минимум документов, и достаточно педоставить не оплаченные брони гостиниц, в отличие от французской визы.
Гость
3 - 25.03.2013 - 21:58
2 вы путаете для французов тоже достаточно неоплаченных броней
Гость
4 - 25.03.2013 - 22:11
И для немцев достаточно.
Гость
5 - 25.03.2013 - 22:27
в краснодарской турфирме мне насчитали 11000р за французскую визу... как-то слишком я думаю.
Гость
6 - 25.03.2013 - 22:48
Автор, а зачем тебе мультик? Ты же выезжать не будешь из шенгена тебе и однократки хватит , если по этим странам, что написал.
7 - 25.03.2013 - 23:20
6-Miha ptg > При подаче доков с указанием в анкете "путешествие на автомобиле", да с приложением копий техпаспорта и прав, - завсегда мультик дают. Черт тебя знает как ты ехать будешь, где там дорога, например, будет перекрыта или паром не ходить. Соответственно заведомо риск оказаться с израсходованной однократкой посреди Европы - снимается. Сейчас, правда, это уже не так актуально - вся восточная Европа - де-факто - Шенген (не требуют нац виз для транзита) и всякие Швейцарии шлагбаумы поубирали... Раньше проложить маршрут "от Бреста до Бреста" с однократкой - была нетривиальная задача ;о)
Но правила остались - на авто - только многократка.
Кстати те-же французы легко давали дополнительные дни на дорогу не подтвержденные бронями гостиниц. Что логично т.к. придерживаться жесткого графика на таких пробегах - малореалистично. А 11тыр в Краснодаре за них (французов) просят т.к. альтернатива - ехать самому в Москву лично подавать. Не работают пока французы с визовыми службами по регионам. Правда если вас компания (можно даже не родственники - просто едете вместе) - то один может за максимум 5 человек подавать. Т.е. в Москву нужно только одному смотаться. Что существенно меняет дело.
Гость
8 - 25.03.2013 - 23:33
7 Skier в 11 году специально составил маршрут на авто в Грецию с двукратным въездом- выездом из шенгена, так шо ви думаете ети греки дали таки однократную визу, шоп им быть здоровыми. Так что не все так однозначно.
Гость
9 - 25.03.2013 - 23:42
У францев только личная подача в консульство. В виз. центр можно одному за семью. Назад отправят DHL.
10 - 26.03.2013 - 01:04
8-Miha ptg > Возможно просто недосмотр (ошибка). Южные люди. На расслабоне. Понимать надо :о)
9-Miha ptg > Можно и за друзей. Но с доверенностями. Буквально пару недель назад звонил для уточнений. Условия те-же: 1 - за 5х и все подаваемые едут вместе: одни даты, одни гостиницы и т.д.
Гость
11 - 26.03.2013 - 09:37
4-black mirror >А вот поляки требуют только оплаченную бронь. Так что наверное Чехия, для оформления в Краснодаре, лучший вариант?
Гость
12 - 26.03.2013 - 09:45
ИМХО при заявленном маршруте нет смысла бороться с франками, проще получить чешскую. Заявить маршрут типа 2дн Варшава, 4дн Прага, 2дн Пльзень, 3дн Мюнхен, 2дн Крумлов и тд, чтоб больше всего дней в Чехии выходило...
Просить мульт, ну а там как получится :)
Гость
13 - 26.03.2013 - 11:04
Автор похоже путает мульт и визу длительного действия. При заявленной поездке мульт вообще не нужен, где они там по пути смогут Шенген покинуть? Да нигде:)
А вот получить визу на полгода или хотя бы не точно под даты поездки было бы неплохо. Чехи как дают сейчас - точно под даты бронирования или могут сразу на длительный срок дать? Вроде раньше такого за ними не водилось...
Гость
14 - 26.03.2013 - 12:03
13-Бехолдер >Вроде сейчас дают полугодовые при наличии в паспорте использованных шенгенов...
15 - 26.03.2013 - 13:41
13-Бехолдер > На автомобиле возможностей покинуть шенген - масса. Например если катать юг Европы - заехать из Болгарии в Стамбул, а оттуда паромом в Грецию... Уже мультик нужен.
Поэтому даже краткосрочные при заявлении путешествия на автомобиле мне всегда давали мульти. Впрочем я вообще однократок ни разу, кажется, и не получал. Может просто везло?
И потом это правило было выдумано еще до вступления Швейцарии (и еще кучи стран) в шенген. Соответственно тогда даже прямолинейное движение по Европе предполагало неоднократный въезд в зону шенгена. Это сейчас разве какие экзотические маршруты вроде вышеприведенного могут к такому привести. Ну или форсмажор какой: перекрытие дорог из-за снегопада, например...
Гость
16 - 26.03.2013 - 17:17
Спасибо за ответы! да, на самом деле можно и однократного въезда визу, главное это минимум документов всяческих броней отелей на пути следования и т.п.
и еще вопрос, если все-таки мы получим чешскую визу, а в чехию мы не заедем? или надо обязательно заезжать?
Гость
17 - 26.03.2013 - 17:32
кстати фирмы, которые занимаются визами, убеждают, что открывать шенгенскую визу надо страны певого пересечения границы шенгена или же страны большего времени прибывания. Тогда как-то не логично получается, если нет границ внутри шенгена, нафига они это предлогают.
Гость
18 - 26.03.2013 - 20:17
16 а кто узнает заезжал ты в Чехию или нет. Получишь визу и катайся куда хочешь. Но желательно те доки которые ты сдашь для визы и ту же легенду озвучивать погранцам на границе шенгена.
Гость
19 - 26.03.2013 - 20:46
Спасибо за ответы!!
Гость
20 - 27.03.2013 - 10:32
Цитата:
Сообщение от sea4u Посмотреть сообщение
как-то не логично получается, если нет границ внутри шенгена, нафига они это предлогают.
Правила такие, тут фирмы правы.
Заезжать не обязательно, но я б заехал, просто для удовольствия :) Страна приятная, а Прага так must see
Гость
21 - 27.03.2013 - 11:50
15 - я вообще-то имел ввиду маршрут указанный автором темы. Украина-Польша-Германия-Франция - тяжеловато соскочить из Шенгена и вернутся обратно, не находите? А так-то конечно да, вариантов выехать и вернуться полно, хотя бы та же Андорра считается покиданием Шенгена и возвратом.
Да, из Болгарии в Стамбул и потом в Грецию - не считается, Болгария в Шенген не входит:) Они к себе пускают по шенгенским визам, но сами не входят.
Гость
22 - 27.03.2013 - 11:53
16 - по вашему паспорту, да еще и при автомобильном путешествии не будет видно были вы в Чехии или нет. Но все-таки обманывать не хорошо, да и разные страны время от времени не ленятся проверять были вы там или нет. Всплывает правда только при следующем получении той же визы, вот скажем Испания известна тем, что как-то проверяет был человек в Испании или нет. Тем кто не был - ставят национальную визу, по ней только в Испанию и можно, даже на транзит через какой-нить Берлин не пустят.
Гость
23 - 27.03.2013 - 12:25
17-sea4u > нет уже этого правила про первую границу.
Про страну основного пребывания - да.
Странный вопрос, нафига. Директива от Шенгена
Гость
24 - 27.03.2013 - 15:07
Визовый кодекс вообще-то:)
Гость
25 - 27.03.2013 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Ёльфа Посмотреть сообщение
нет уже этого правила про первую границу
Нда? И давно?
Гость
26 - 27.03.2013 - 23:05
25 - так его никогда и не было:)
--
Я уточню. Очень популярный миф - "первый въезд в Шенген должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО в ту страну по визе которой вы въезжаете". Так вот это - чушь редкостная и ерунда. И никогда не было этого правила.
Есть другое правило - виза запрашивается по основной стране пребывания, а если ее определить невозможно - то по стране первого въезда.
Есть еще более важное правило - если написали в анкете что 1го мая летим в Испанию и в Шенген въезжаем в Барселоне, то надо так и делать, а не переться 1го мая в Амстердам. Чревато депортацией.
Гость
27 - 28.03.2013 - 08:42
24-Бехолдер > забыла, как называется. :) сейчас постоянно директивы читаю, поэтому это слово и вылезло.
26-Бехолдер > нуууу... нужно отметить, что этим немцы и голландцы страдают.
28 - 28.03.2013 - 10:02
26-Бехолдер > + 27-Ёльфа > Немецкая ли это педантичность или они просто мстят нам за 45й - мне не интересно. Я просто, после того, как прочел в Инете не один десяток подобных отзывов о нравах немецких и голландских погранцов, - откладываю посещение Амстердама на... Когда-нибудь потом. Ну интересный город. И жена очень хочет. Но на планете еще масса интересных и не посещенных мест. И там пограничники поспокойнее.
В общем нужно еще посчитать кого они таким образом наказали: на пяток депортированных русских - потеряли тысячи новых туристов.
И это правильно: русофобия (в любых проявлениях) должна быть жутко дорогим увлечением.
Гость
29 - 29.03.2013 - 08:26
28-Skier > лететь через Вену? Амстер будет уже при внутришенгенском перелете
30 - 29.03.2013 - 08:52
29-Ёльфа > Если в Вене не будете проходить паспортный контроль (а транзитные пассажиры его и не проходят) - то в Шенген именно через Амстер и попадете. Для того, чтобы въезд был через Вену нужно в Вене выйти из аэропорта (пройти паспортный контроль), а потом снова зайти. Австрийские авиалинии практикуют очень короткие стыковки. На эти хождения зачастую тупо нет времени.
Гость
31 - 29.03.2013 - 13:38
30-Skier > вот кстати, сама буду в Вене с этой мудо стыковкой, т.е. будет просто транзит без паспортного контроля? точно? А то у меня инфа, что есть паспортный.
Гость
32 - 29.03.2013 - 22:58
30 - не путайте людей, а?
Схема везде одна и та же - прилетаете в Шенген, СРАЗУ паспортный, потом внутришенгеские рейсы без контроля. Конкретно в Вене выходите из самолета, садитесь в автобус, он вас привозит в зал с пограничниками. Паспорт на контроль, добро пожаловать в внутришенгеское пространство с рейсами по Шенгену. А вот если у вас транзит куда-нить в США или другое НЕ Шенгенское пространство - тогда идем мимо пограничников направо и вверх по лестнице - там есть транзитные залы где сразу на посадку. Но это ТОЛЬКО для НЕ шенгенских рейсов.
--
Смысл этого деления в том, что на рейсах между странами Шенгена НЕТ паспортного контроля. И человек приехавший в аэропорт Вены регистрируется на рейс в Амстердам и просто идет на посадку. По прилету тоже нет контроля.
--
Если очень внимательно искать - да, бывают рейсы с паспортным контролем внутри Шенгена. Например рейс Франкфурт - Мадрид - Сантьяго-де-Чили. В Мадриде у него промежуточная посадка, поэтому считается что Шенген он покидает во Франкфурте, в Мадриде у него небольшая стоянка на 1 час и полет дальше. В Мадриде высаживают пассажиров в транзитной зоне и чтобы попасть в город нужно снова пройти паспортный контроль. Но таких рейсов единицы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены