К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

14 ноября Экскурсия в Хату атамана и поход, ст. Азовская

Гость
0 - 06.11.2020 - 09:58
Турклуб совместно с Азовским хуторским казачьим обществом и Хатой атамана приглашает на экскурсию 14 ноября! Программа понравилась туристам поэтому повторяем!!!
Где легко дышится? Где летают бабочки? Где щебечут птицы?
Там – где чистый воздух! Там - где луга цветут! Там – где родные песни поют! И мы будем петь!
В самом центре станицы Азовской Северского района Краснодарского края расположена большая белая хата с синими ставнями да резными наличниками, которые так и зовут заглянуть в гости и познакомиться с хозяевами. Здесь проживал последний дореволюционный атаман станицы Григорий Кочубей.
Как подворье, основанное азовскими казакам 156 лет назад, реставрировали 5 лет старинным традиционным способом семья Кузнецовых и их друзья можно посмотреть около 40 видео на канале «Хата атамана» в Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=qo1AnW2VWZA&t=12s . Много находок рассказывают, что пережила хата и её жители в годы гражданской, Великой Отечественной войны. Возле хаты возвышается вековой реликтовый можжевельник, зовут его Казарла – живой свидетель и участник истории хаты. Требует восстановления таинственный каменный колодец.
На подворье всё говорит об исконных традициях и быте уникального Азовского казачьего войска! Слышите? Это песни народа сопровождают каждый шаг и можно живо представить уклад станичной жизни, её основательность: как пилили и кололи дрова, заготавливали сено, пили козье молоко, готовили пищу из натуральных продуктов на огне, парились, а по вечерам нежились на печи, чтили воинов, шили наряды и украшали вышивкой рушники да шали и без Бога ни до порога.
И уже хочется поближе познакомиться с нынешними жителями Азовской – они также соблюдают традиции дедов, не зарывают свои таланты в землю? Вместе с Историческим театром погрузимся в удивительные звуки старинных русских музыкальных инструментов, которые затронут струны чьей-то души. А казаки? Также они смекалисты, бесстрашны, знают каждую яругу в округе? Доверимся – с ними не страшно даже в гору, в лес по маршруту «Солёный». На верху, на широкой поляне глянем окрест, полюбуемся горой Собер-Баш, хранящей станицу. Надышимся. Проголодаемся и вспомним про ждущий нас традиционный казачий плов и узвар, где взор услаждает пасущийся на поляне великолепный казачий конь Казбек и тихо журчит целебный ручеёк Солёный.
Обращает на себя внимание вереница людей. А куда они тянутся? И слышим в ответ: в православную часовню к месту памяти, где целебные источники и купель. И мы идём с ними отведать серебряной и сероводородной воды да помолиться в благодарность за чудесный день.
Выезд в 8 часов 14 ноября 2020 г. от Коммунаров 270 (угол Одесской), г. Краснодар. Возвращение в 18 часов.
Стоимость 1500 ₽/чел. (включено: транспортное и экскурсионное сопровождение, экскурсия в музее «Хата атамана», театрализованное представление «Гуди старина», поход по маршруту «Солёный», обед, знакомство с историей часовни Александра Невского).
Бронирование мест 500 ₽/чел. по телефону +7-961-586-22-68, Виктория.
#азовская #северскийрайон #экскурсиякраснодар #17октября #турклуббочаровой #хатаатамана #собербаш #поход #казаки #викторияшкондина #азовскоеказачьевойско #экскурсоводкраснодар #казачьякухня #русскаяпечь #музыка #кони #экологическийтуризм #агротуризм



Гость
1 - 12.05.2021 - 13:27
Делайте заявки на эту экскурсию! 8-961-586-22-68


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены