К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жесткач с заповедниками КЧР

0 - 15.08.2014 - 20:37
Ходили Теберда - Архыз с извращениями (только до Аксаута - 4 дня). Гнусное разводилово на Азгеке - не уверен, что не придут штрафы. И такое же разводилово - но просто на бабки - в Архызе, хотя была договоренность. Сезон, [*****], деньги всем нужны...


1 - 15.08.2014 - 20:49
Вчера мне при подъеме на пер. Чабаклы по ноге зафигачил чемодан небольшой, 20 см. по ребру, как в отместку за камень, спущенный на жену днем раньше. Но ей он пришелся по рюкзаку (а собачку она успела убрать), а у меня - синяя ласта...
2 - 15.08.2014 - 21:13
Блин, да что ж такое...(я в смысле про камень)
А тебердинские-архызские егеря, тут уж как получится. Я вот ни разу не встречала. А Алисе даже вон в конце мая они попались дважды.

В межсезон туда надо ходить.

А чего 4 дня-то до Аксаута? Непогода или перевалы какие-то переиграли на другие? Хотя, имхо, чтоб посозерцать - так 4 дня в самый раз будет.
3 - 15.08.2014 - 21:15
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
при подъеме на пер. Чабаклы
и уточни, что ты тут подразумевал под пер.Чабаклы. Т.к. в разных источниках это разные перевалы. Я вот уверена, что прошла Чабаклы, который н/к(выход к верхнему озеру). А ты может тот, что ведет с гребня Морг-Сырты прямо к оз.Чабаклы, так тот посложнее будет.
4 - 15.08.2014 - 21:20
2-Ansv >камень - четкий ответ. Такого и в городе нечасто поймаешь.

Пошли через Азгек, Тонгузкель, Сосновый, Аюрчат. С погодой не везло первые два дня, но на графике оно почти не сказалось. Когда увидел пер.Мухинский со стороны и сверху - смеялся от души. Красиво там...
5 - 15.08.2014 - 21:26
3-Ansv >Чабаклы от Марухи наверное вряд ли кто ходит. Тяжелый он, несмотря на н/к. Мы шли тремя группами. Я с товарищем - по координатам - и практически попали в точку, но именно там и была наибольшая крутизна склона. Другая группа вышла по своим понятиям метров на 50 выше. Самые упертые шли по каким-то трекам и вышли на вершину метрах в 200 выше перевала. Все живы. Но очко играло у всех :)
6 - 15.08.2014 - 21:45
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Чабаклы от Марухи наверное вряд ли кто ходит
Я вот так ходила. Простейший вариант. Именно в водоразделе Марухи и Рапочая. По лугу, правда, задолбательно подниматься. Выходишь на скальный гребень и по нему до седловины спускаешься. Только в одном месте гребень сужается - шириной в пару ступней, а потом ступенька вниз метровая, это самое сложное место.
Так примерно мы шли:
1. Какое-то время по чигордальской тропе, а примерно в середине подъема - вправо взяли, ориентир - "на ёлку" и от неё по диагонали вправо вверх


2. Идем, пока в поле зрения не появляется вот это ущелье, которое как раз снизу и выводит на Чабаклы, но о его проходимости снизу у меня нет информации. И вот тут мы уже пошли почти вертикально вверх на гребень.


Вид на долину Марухи с подъема по траве


А это вид в Маруху с перевальной седловины и как раз видно то ущелье. Обзора до самого низа не было, так я и не узнала, можно ли там подняться.



А вы, видимо описываете водораздел Рапочая и ручья Чигордали, и вершину Морг-Сырты, наверное упоминаете.
7 - 15.08.2014 - 21:53
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Пошли через Азгек, Тонгузкель, Сосновый, Аюрчат
Ты извини, я поправлю - Тогузкель и Арючат:)

А расскажи еще про пер.Сосновый. Я правильно понимаю, что это из Малой Марки в Большую и спуск по кулуарчику с водопадом? Как его сложность оцениваешь?
8 - 15.08.2014 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
1. Какое-то время по чигордальской тропе, а примерно в середине подъема - вправо взяли, ориентир - "на ёлку" и от неё по диагонали вправо вверх
И так тоже было.... Группа наша была сильно самостийная - поэтому и вышло три варианта. С некоторыми людьми наверное больше не пойду :)

Насчет Соснового и прочих спусков - все делали вне троп, все остались живы, даже собачка маленькая. Извини, сильно устал. Отчет будет, но не скоро - на носу планы на море. У жены всего 2 недели отпуска...
Гость
9 - 15.08.2014 - 22:38
7-Ansv > Это ж капец сколько ошибок на картах! на ФГУ-штой вообще Орючат было написано. спасибо за поправки
10 - 15.08.2014 - 23:14
9-Garl > Ну, Орючат или Арючат это обсуждаемо. Мне где-то попадалось именно написание Арючат, что значило что-то вроде "чистый ручей". А еще одни лесорубы, подвозя нас вверх по Аксауту упоминали про самую вкусную воду в долине и как раз по его описаниям выходило, что это ручей с этогт перевала. Вот только сам ручей по одним источникам - Арючат, а по другим - Джийган.
Гость
11 - 16.08.2014 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
В межсезон туда надо ходить.
Не там надо ходить.
12 - 16.08.2014 - 16:36
11-x_05772 >да просто надо ХОДИТЬ, а не онанировать здесь на клаву.
Гость
13 - 16.08.2014 - 18:34
12-ПятиГорский > Ну если Клава красивая, одно другому не мешает : )
Гость
14 - 17.08.2014 - 12:59
11-x_05772 > С чего бы ради? Красивый же район, достойный посещения.
15 - 17.08.2014 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Обзора до самого низа не было, так я и не узнала, можно ли там подняться.
Можно. Большей частью - на четвереньках :) И за скалы лучше не хвататься.
16 - 18.08.2014 - 08:20
15-ПятиГорский > Ну прям всё интереснее и интереснее:) Жду с нетерпением подробного рассказа:)
Т.е. одна из ваших трех групп пошла на Чабаклы "в лоб"?

Не буду утверждать, что это неоптимально, т.к. случаи именно таких подъёмов на перевалы, которые потом становятся общепризнанными, мне известны. Это, например, Кынхара. До некоторых пор со стороны д.р.Кызылчук не было крутой прямой тропы прямо на седловину. Когда я впервые шла через Кынхару в 2008г этой тропы не было и мы нашли не очень удачный спуск, но менее крутой, а через пару лет нашли красивый и логичный траверс, однако уже в это время количество туристов, выбирающих Абиширу, возросло в разы и на Кынхару натоптали прямую тропу. Я по ней так и не ходила, но ходившие уверяют, что там всё хорошо.

Так может случиться и с Чабаклы. Хотя сомнительно, что в обозримом будущем пойдет большой турпоток из Марухи.
17 - 18.08.2014 - 09:11
16-Ansv >Поначалу все пошли по "чигордалинской тропе", причем, поскольку тремя годами ранее мы ее нашли от полудневки на Марухе, то теперь немного срезали. И на "елку", и на источник на 2400+ выходили (причем без "сказок", просто шли к перевалу по его координатам), но, когда дошли до подъема в лоб - не с самого низа, а примерно с 2350м., то тут "мнения разделились". Граждане, уверявшие, что у них есть навигатор, а на нем - тропа на Чабаклы (до этого они легко путали в разговоре Чигордали и Чабаклы), ушли резко налево и в итоге вышли на вершину западнее перевала и выше него метров на 150+. Мы их ждали на перевале около 40 минут, пока они не появились на той вершине.

Вторая группа, понимая понтовитость "навигаторцев", но не рискуя идти за мной и товарищем в лоб, пошла, как ты описала в п.6 - по гребню. Их мы ждали минут 20.

Ну а насчет "турпотока из Марухи" - согласен. Не нравится мне ходьба в Архыз оттуда - ни по какому маршруту. Ну, разве что от Озерного пойти на телескопы :)
18 - 18.08.2014 - 09:49
17-ПятиГорский > Да ну, Озёрный, мне кажется, вообще смысла не имеет. Лучше уж один из Чигордали или Бугой-Чат, но там, сам знаешь, какие могут быть траблы. Однако, если не идти в Архыз, а завернуть в Кизгыч-Баш, то маршрут в разы привлекательнее получится.

Я в верховьях Марухи хочу побывать, но никак не находится время. Мне кажется, незаслуженно эта долина обделена вниманием.
19 - 18.08.2014 - 10:36
Диалог истуканов близ пер. Десятиозерный...

20 - 18.08.2014 - 11:25
19-ПятиГорский > Это вы Мыстыбаши через такой перевал пересекли? Это хоть примерно где? Между Ходюком и Халегой?
21 - 18.08.2014 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Между Ходюком и Халегой?
Да. Но это - не перевал, а скалы рядом с ним. Перевал простой - когда идешь на Ходюк просто не надо сворачивать... вот только спуска с него нормального нет :)
22 - 18.08.2014 - 11:50
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
когда идешь на Ходюк просто не надо сворачивать... вот только спуска с него нормального нет :)
Очень метко объяснил, сразу это место представила. Мне стоило больших трудов уговорить наших резвых лосей возвращаться и поворачивать на Ходюк у коша, а они рвались к водопадам вверх по долине. Тогда, к сожалению, времени не было на радиалку к озерам. Они вообще стоят того, чтоб делать туда крюк, идя на Ходюк?
23 - 18.08.2014 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Они вообще стоят того, чтоб делать туда крюк, идя на Ходюк?
ДА!!! но надо учесть, что там дорога прямо до перевала - 2... 2,5 км. крупных камней. Т.е. эта "радиалка" будет довольно дорогая по времени.
24 - 18.08.2014 - 12:14
23-ПятиГорский > Ну, после Кышкаджерского и Даутского хребтов меня лично и 4-5 км крупных камней не смущают. Просто на радиалку действительно нужен лишний день в графике похода.
Гость
25 - 18.08.2014 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
17-ПятиГорский > Я в верховьях Марухи хочу побывать, но никак не находится время. Мне кажется, незаслуженно эта долина обделена вниманием.
Не обделена, ну хотя бы за то, что ночью +13C, а днём 20. Это внизу, в селе.:)
26 - 18.08.2014 - 18:24
Еще одна фотка с Десятиозерного... каменные профили поражают:

27 - 19.08.2014 - 09:17
26-ПятиГорский > Да, весьма каменисто. И небось не ухватишься за эти камни, отламываются?

Почитала на домбайклубе вашу подготовку в походу, узрела знакомого "персонажа" - Рамазана с архызского участка. Тот ещё дядька. Однажды в 2007г мы заявились к нему и сказали "хотим в Кизгыч", он сказал - ок, назвал сумму и сказал, что выпишет нам пропуск и стал что-то писать на бланке. Потом выдал мне этот бланк и я даже не глядя в него, счастливая, унеслась к своим и мы пошли. На привале мы развернули "пропуск" и там было написано "...разрешается проход по маршруту "Архыз - Биробиджан".

Юмор я оценила, но пропуск больше ни разу не брала:)
28 - 24.08.2014 - 15:38
27-Ansv >В 2011-м нам помог сам факт разговора с ним ДО похода. Собсно, в этом году что с отсылкой к нему, что без оной, Архыз выгоднее Теберды - 200 руб. вместо полновесного штрафа на ровном месте (в долине р.Муха).
29 - 24.08.2014 - 16:09
28-ПятиГорский > Да я уже почитала рассказ одного вашего сопоходника и даже на домбайклубе зарегистрировалась:) 2000р это вас как-то совсем грубо поимели. Успокаивает то,что хотябы не развернули назад, а дали идти по маршруту.
30 - 24.08.2014 - 17:16
29-Ansv >2000? Я не читал тот пост (только что вернулся), но, если это - штраф, то пошли они в... жоповедник. Сама сумма есть основание для отмены наказания :)
31 - 24.08.2014 - 17:53
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
29-Ansv >2000? Я не читал тот пост (только что вернулся), но, если это - штраф, то пошли они в... жоповедник. Сама сумма есть основание для отмены наказания :)
Угу, там товарищ скан протокола выложил. Штраф.
32 - 24.08.2014 - 18:35
31-Ansv >куцый скан. Надо бы нормальный посмотреть. Ессно, чужой :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены