К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Закан-Кардывач-Красная Поляна (Подскажите!)

Гость
0 - 18.07.2014 - 11:02
Доброго времени суток!

У меня есть просьба к бывалым и опытным туристам оказать методическую и консультационную помощь! Группа туристов планирует поход по следующему маршруту: кордон Закан (КЧР) –долина реки Имеретинка, Имеретинские озёра, шпиль Инпси, перевал Панорамный (Киевских безработных), озеро Тёплое (Цахвоа), долина реки Цахвоа, озеро Дамхарс, перевал Цындышхо, озеро Кардывач, долина реки Мзымта, Красная Поляна.

Вот ссылка на маршрут: https://mapsengine.google.com/map/ed...I.k2toyUOsi7YY (рисовал самостоятельно, по описаниям, поэтому где-то может быть неточно)

Так вот, просьба к тем кто бывал в тех местах и знает какие-то нюансы, по передвижению, или куда лучше зайти посмотреть, как добраться из ближайшего населенного пункта до кордона Закан, или места где лучше пересекать перевалы, что точно может пригодиться в данной местности, может кто-то знает где можно найти топографическую карту данной местности или имеются GPS точки по маршруту и т.п. Любая информация будет полезна!

Заранее благодарен!



1 - 18.07.2014 - 11:07
0-WarLord357 >озеро Дамхорс. А ниче, что маршрут сей - полная партизанщина? Штрафов не боитесь?
Гость
2 - 18.07.2014 - 11:12
где как пишут, на гугл картах ДамхАрс, где-то пишут Дамхорс...
почему же партизанщина? поясни
3 - 18.07.2014 - 11:34
2-WarLord357 >ну хорошо, пусть будет оз. Инпси :)

Партизанщина - ибо сей маршрут не входит в число разрешенных по КГПБЗ и никто вам пропуск на него не выпишет.
Гость
4 - 18.07.2014 - 11:48
WarLord357 > Вы в курсе, что кроме карты местности вам еще кое какие бумажки понадобятся?
Про пропуск в заповедник вам уже сказали.
Но еще есть погранцы. Не знаю как сейчас, но раньше на о.Дамхорс погранцы стояли и пропуска в погранзону спрашивали.
Кусок от Красной Поляны до р.Цахвоа в картинках можете здесь посмотреть: http://triturika.narod.ru/2010/index.htm
Правда в обратную сторону и за 2010 год...
5 - 18.07.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
раньше на о.Дамхорс погранцы стояли
сейчас уже не стоят.... но на Бзыче по идее должны стоять.
Гость
6 - 18.07.2014 - 13:03
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Партизанщина - ибо сей маршрут не входит в число разрешенных по КГПБЗ и никто вам пропуск на него не выпишет.
на сколько мне известно на территорию КГПБЗ нужно на КПП приобрести только билеты на посещение
а что касается партизанщины, так мы уже занимаемся получением пропуска в приграничную зону! связывался с пограничным управлением края, меня уверили что для пропуска необходимо подать заявление и до 30 дней ожидания, так что с этим думаю без проблем, и обойдемся без штрафов)
Гость
7 - 18.07.2014 - 13:27
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
http://triturika.narod.ru/2010/index.htm Правда в обратную сторону и за 2010 год...
Спасибо, визуализировать предстоящий маршрут полезно. Такая красота, что уже невтерпёж!
А нет ли у Вас случайно GPS трека, или координат основных точек??? (на всякий случай)
Гость
8 - 18.07.2014 - 13:35
партизанщина, сей маршрут не входит в число разрешенных. Штраф 2500 рублей и общественное порицание.
Гость
9 - 18.07.2014 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
партизанщина, сей маршрут не входит в число разрешенных. Штраф 2500 рублей и общественное порицание.
ну и кто же мне выпишит этот штраф? и что ж за общество такое, которое будет порицать здоровое стремление к туризму...
10 - 18.07.2014 - 14:13
9-WarLord357 >выйобываешься? Инспектор тебе выпишет (ст.8.39 КоАП) - а уж будешь ты его оплачивать или нет - дело хозяйское. НО учти - он вооружен и предупредит тебя об этом (т.е. в перспективе может припаять еще и уголовку в случае твоего активного сопротивления пресечению правонарушения). Это не теория, поверь.
Гость
11 - 18.07.2014 - 14:50
10-ПятиГорский > Спасибо, конечно, за предупреждение, но от этого желания пойти по намеченному маршруту меньше не стало!

Все необходимые разрешительные документы на посещение заповедника (билеты) и погранзоны мы оформим, а что касается встречи с инспектором, то все живые люди, думаю что поговорить и договориться можно с каждым!
нет ничего криминального в том что мы совместим 2 маршрута из разрешенных.
статья 8.39 КоАП применяется в основном к браконьерам и всевозможным вандалам, мы к таким не относимся, от нашего появления природа не пострадает!

И, кстати, эту тему я создал для того чтобы туристы,побывавшие в тех краях, рассказали что-нибудь, что бы пригодилось в путешествии, а не грубили, пытаясь доказать свою правоту!
12 - 18.07.2014 - 14:54
11-WarLord357 >где ты увидел грубость? "Совместить" ты как собираешься - в своей голове, или приставив нож к горлу инспектора? Нет пропуска (ибо нет разрешенного маршрута) - есть штраф - и никакой грубости. Бывай!
13 - 18.07.2014 - 15:04
Цитата:
Сообщение от WarLord357 Посмотреть сообщение
Все необходимые разрешительные документы на посещение заповедника (билеты) и погранзоны мы оформим
Ты уже точно в этом уверен? Я про заповедник. Погранпропуск получить не проблема, а вот разрешение на нестандартный маршрут - это еще не факт. На это Пятигорский и намекает.

Если договоренность в заповедником есть - так бы и говорил, и тогда бы скорее удалось перейти к обсуждению деталей маршрута. Пока об этом заявлено не было.
Гость
14 - 19.07.2014 - 07:29
ходили пер.Квата - оз.Инпси - пер.Цындышхо и далее
пропуск получали на кор.Карапырь как и неделю назад у тёти Маши, на кор.Закан не было бланков.
На оз.Инпси застава осталась, видели сверху, фотографировать запрещено, действует ли она не знаю, далеко было.
До кор.Закан доезжали своим транспортом
карты треки посмотри http://mountaindreams.ru
Гость
15 - 19.07.2014 - 17:59
12+13> Явился очередной воинствующий нуб к народу. Даже попкорна не надо.
Гость
16 - 19.07.2014 - 23:52
13-Ansv > вопрос со всеми пропусками и разрешениями сейчас решается, но суть то не в этом!!! Если по делу можешь что-то сказать, то говори, а просто поболтать и покритиковать это в другой теме, пожалуйста!
Гость
17 - 20.07.2014 - 01:36
14-yvar > Большое спасибо! по ссылке нашел практически все интересующие треки

Есть ещё несколько вопросов к Вам: у какой-такой тёти Маши получали пропуска? и как это не было бланков?
почему нельзя фотографировать, это запрет заповедника?
как я понял Вы двигались от кор.Карапырь по долине реки Дамхурц - перевал Квата - долина реки Цахвоа -озеро Инпси....сколько времени у Вас ушло на такой маршрут?
И какая дорога идет от Курджиново? (ехать нужно каким-то грузовым транспортом, внедорожником или на легковой можно проскочить?)
Гость
18 - 20.07.2014 - 11:33
тётя Маша живёт на кор.Карапырь уже лет 20-25, она и выписывает всегда пропуска. бланков не было на кор.Закан от которого до кордона Карапырь 20-30мин. езды, то есть лучше сразу ехать туда.
нельзя фотографировать военные сооружения, так написано в каком-то законе.
через пер.Квата мы ходили в 2007ом году, но именно таким маршрутом, только на кордон приехали с Пхии, шли с Архыза через пер.Дукка. на участок до КП ушло 4 дня, было тяжело, особенно день выхода от оз.Кадывач, лучше заказать транспорт.
дорогу всё время грейдят, делают акведуки, там стало очень много дорогих домов для отдыха. думаю можно проехать на чём-то вроде десятки если не лениться убирать камни с дороги. была пара сомнительных участков с глубокой грязью, но это видимо временное явление - на удачу.
Гость
19 - 20.07.2014 - 19:27
Цитата:
Сообщение от WarLord357 Посмотреть сообщение
13-Ansv > вопрос со всеми пропусками и разрешениями сейчас решается, но суть то не в этом!!!
А вы уверены, что не в этом? Вот представьте, вы доберетесь до кордона Карапырь, а там вам скажут что могут дать пропуск только по долине Имеретинки и не дальше. А скорее всего так и будет. У вас есть запасной вариант маршрута на этот случай?
Тот маршрут, который вы хотите, относится к двум разным отделам заповедника, что может создать трудности в получении пропуска.
К тому же участок пер.Киевских безработных - оз. Инпси - оз. Кардывач вообще в список офииально разрешенных маршрутов не входит.
Это не лагонаки, где купил билеты на КПП и ходи по всему плато где хочешь.
Даже если получите пропуск, вы уверены что пер. Киевских безработных вам по силам? Он категории 1Б, вы ранее вообще ходили категорийные перевалы?
Гость
20 - 21.07.2014 - 13:49
Автар, не читая, маршрут отличный, иди и не сомневайся, если есть погран пропуска двух отделов- КЧР и Сочинского, то партизанщины НИКАКОЙ не будет, всё пройдёшь легально и без штрафов. Если ещё остались вопросы по маршруту, звони- подробно расскажу, есть трек, телефон в личку.
21 - 21.07.2014 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
если есть погран пропуска двух отделов- КЧР и Сочинского, то партизанщины НИКАКОЙ не будет, всё пройдёшь легально и без штрафов
В мемориз! Так потом и скажешь при встрече с инспектором заповедника.
Гость
22 - 21.07.2014 - 20:15
18-yvar >Спасибо, эта информация мне пригодится!
Гость
23 - 21.07.2014 - 20:28
19-firefox > да, уверен, спасибо за беспокойство, но дело действительно не в этом! с пропусками мы вопрос решим! вариантов маршрута у нас несколько, цель только одна - провести интересное и хорошее путешествие, посетив максимум из намеченных мест! И это действительно наши проблемы и наша ответственность! Я же здесь не опрос устроил кто за и кто против, а попросил подсказать если Вы владеете реальной информацией, а если кто настроен враждебно и решил вступить в бесполезную дискуссию, то, пожалуйста, не мешайте!
О категории сложности маршрута мне известно, он нам по силам!
Гость
24 - 21.07.2014 - 20:30
20-Deep Forest > Спасибо, друг, за понимание, тут не многие поняли в чем вопрос! Черканул тебе в личку!
Гость
25 - 21.07.2014 - 20:32
21-ПятиГорский > остановись, ты уже достаточно сказал, всё мимо!
Гость
26 - 21.07.2014 - 22:11
ПятиГорский ))) ну не смеши меня) где??? На озере Тёплом? или на Инпси?? или может на перевале Цындышхо? :)))))
Гость
27 - 21.07.2014 - 22:35
26-Deep Forest > + 100 :)
Гость
28 - 21.07.2014 - 22:42
Пипец, развели как обычно галимую демагогию, кубаногомнофорум оправдывает свою репутацию, а Ansv вроде с Ростова но как и было замечено ранее тоже оч любит активно поучаствовать в таком месиве:)))
Человек задумал отличный красивый маршрут, спрашивает совета, а вы несёте откровенную ПУРГУ! Какие нафиг штрафы, инспектора и партизанщина!??!:)))))) Автор просто возьмёт два разных пропуска, один на Имеретинку и второй на Кардывач(по почте) и ВСЁ!))))))))))))
29 - 22.07.2014 - 05:21
28-Deep Forest >Заповедник дает (точнее, продает по 150 руб/сутки/чел) пропуск на ЛЮБОЙ ТВОЙ маршрут - я правильно понимаю? Даже если этого маршрута нет в списке разрешенных, так?
Гость
30 - 22.07.2014 - 10:32
29-ПятиГорский >В 12-том году мы хотели пройти из Псебая в Красную поляну , с заходом на Кардывач . Так вот именно в заповеднике ( причем два разных человека ) мне рекомендовали идти через Безымянку . Это явно не разрешенный маршрут . И пропуск дали ( но на 8-й ).
Гость
31 - 22.07.2014 - 10:49
29. ПятиГорский> Нет, совершенно не правильно. Пропуск в Заповеднике дают только на разрешенные маршруты, а не на любые.
32 - 22.07.2014 - 10:53
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
И пропуск дали ( но на 8-й )
Эти "два человека" представились (ФИО, должность) и сказали "будут проблемы - вали на нас"? Ибо вы на маршруте были фактически без пропуска.

Дискуссия бесполезна, ибо партизанщина мне знакома. И отмазки существуют разные. Тем более, глядя на советы ТС в соседней теме, становится понятно - аргументы ему не нужны. Перышко в зад!!!
Гость
33 - 22.07.2014 - 15:25
Мне лично показалось, автор не из наших краев и не понял намеков и ситуации с охранным режимом.

Для прохождения указанного маршрута де-юре вам нужно два пропуска:
- пограничный, дающий право находиться в приграничной полосе и не быть при этом нарушителем;
- пропуск заповедника, дающий право находиться на маршруте в пределах КГПБЗ, и не быть нарушителем.

Если я правильно понял, группа уже начала оформление погранпропуска. Пояснять нечего.
По поводу пропуска в заповедник: официальные билеты можно купить только на разрешенные маршруты: http://www.kgpbz.com/#!untitled/c1dk2
Нахождение вне этих маршрутов запрещено, нарушение грозит тем, чем пугали ранее. В отличие от многих ООПТ в России, охранный режим в Кавказском заповеднике более-менее блюдется, и вероятность быть пойманным отличается от нулевой.

Де-факто дело по-другому. Существуют варианты:
1) вам удалось получить официальный пропуск на ваш маршрут: по связям, за деньги, за научные заслуги или как-то еще. Никаких проблем при встрече с егерем не возникнет;
2) вы получили пропуск на один маршрут, а ушли другим. При встрече с егерем это однозначное нарушение, но такая встреча имеет вероятностный характер. Не встретился - повезло, встретился - не повезло;
3) вас встретил егерь без пропуска/с пропуском в другой район. Автоматически это не означает, что вам сразу выпишут протокол. Вы можете договориться решить вопрос без огласки, а можете и не договориться. Вероятность развития событий случайна.
4) вы ушли без пропуска, далеко обошли все кордоны и не шли по тропам. Очевидно, что вероятность встречи с охраной заповедника минимальна, и вас не оштрафуют просто потому, что не заметили. Но от этого маршрут не становится легальным, это и имелось в виду под партизанщиной.
34 - 22.07.2014 - 15:30
33-Carduus Crispus >
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Пипец, развели как обычно галимую демагогию, кубаногомнофорум оправдывает свою репутацию, а Ansv вроде с Ростова но как и было замечено ранее тоже оч любит активно поучаствовать в таком месиве:)))
увы...
Гость
35 - 22.07.2014 - 15:39
Топографические карты района (500-метровки на весь район): http://loadmap.net. Квадрат К-37
Гость
36 - 22.07.2014 - 15:53
Заброска до кордона Закан возможна от пос. Псемен.
Проезжает внедорожный транспорт - от Нивы до ГАЗ-66. До пос. Псемен есть рейсовый автобус Краснодар-Зеленчукская (раз в день), либо фрахт маршрутки (везде асфальт).

Телефоны местных водителей по состоянию на 2012 можно найти здесь: http://radio4.ru/cgi-bin/theme.cgi?id=3221&page=4

Описание маршрута в октябре: http://www.sochi-mountain.ru/news/n171
Гость
37 - 22.07.2014 - 19:40
Опять пустословие. Человек спокойно возьмёт пропуск на начальный район- до перевала Медвежья Лапа(Панорамный), и на конечный район- Кардывач, а в середине маршрута вероятность встретить егерей не то что нулевая, она даже в минусе))) А пугать такой пургой на данном маршруте людей могут только те кто вообще не представляют о чём собственно речь и не имеют ни малейшего понятия ни о обсуждаемых местах ни о характерном поведении и путях миграции егерей =) И не надо никаких кордонов обходить, партизанить и прокладывать тропы:)
Гость
38 - 22.07.2014 - 19:59
36-Carduus Crispus > спасибо! это всё тоже пригодится
Гость
39 - 22.07.2014 - 20:00
и ещё подскажите, на маршруте в августе много снега? ледорубы, кошки, веревка, что-то из этого пригодится?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены