К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы по Загедану

Гость
0 - 09.07.2013 - 10:12
1. Подскажите, есть ли стоянки возле "третьего" озера под горой Загедан (к северу от вершины г.Загедан)?
2. На сколько реально подойти к этому "третьему" озеру от основных двух не теряя высоты? По карте вроде есть крутизна склона на этом переходе, и невыразительные скалки, как там в реале?
3. По плану из Курджиново местными извозчиками едем до п.Загедан, вернуться в итоге нужно также в Курджиново. Так вот - стоит ли пилить от озёр Загедана в сторону Рожкао к верхнесолёновскому мосту по верхам (а может кушерям) и уже оттуда на попутных или заказанных колёсах ехать до Курджиново? Или не выдумывать, а спуститься в Загедан, например через Чистоган, и теми же извозчиками вернуться в Курджиново?



1 - 09.07.2013 - 10:38
1. Есть. Отличная!
2. Реально. Никакого лазания, ножками ходится вверх на ребро и вниз к озеру (мы в обратном направлении шли)
3. По Шантацаре Ansv ходила, расскажет.
2 - 09.07.2013 - 10:59
1. Это единственное озеро, которое в том районе я не видела, погода не позволила. Но судя по карте со стоянками там не очень. Озеро должно быть окружено каменными осыпями.
2. Более реально на него посмотреть, а не походить по берегу.
Вон с той седловинки, что рядом с остроугольным "пиком"

Я бы не стала утверждать, что по карте там всё просто. Эти "невыразительные скалки" могут быть препятствием весьма серьезным. Скалы там очень сильно разрушенные, крошатся в руках иногда, потому в том районе так много осыпей.
Можете получить представление о районе отсюда http://asvetka.livejournal.com/8558.html
Но вы, наверное, это уже читали.
Я бы не стала к нему спускаться, сверху озеро будет неплохо смотреться.
3.Когда вы пройдете путь по Загеданке туда, то вам и станет понятен ответ на ваш вопрос - стоит ли обратно идти тем же путем.
Мое отношение к долине Загеданки я неоднократно высказывала - это место активнейшего выпаса овец и коров, с туризмом это на мой взгляд несовместимо.

Путь в сторону Верхнесоленовского моста я выбирала именно по этой причине.
Там нет кушерей, этого можете не пугаться. Но животные тоже есть - коши стоят в верховьях почти каждого ручья. Но там простора несоизмеримо больше, чем в тесной долине Загеданки, поэтому животные как-то и не напрягают особо. Единственная угроза - сторожевые собаки-кавказцы, поэтому если пойдете там - старайтесь убедиться в том, что возле коша есть хозяин, а потом уже приближайтесь, потому как собаки в присутствие хозяина ведут себя прилично, но если он отошел куда, то будут долго вас "загонять как дичь", хотя набросятся вряд ли.
Вторая засада будет ждать вас уже в зоне леса - там лесогубы размесили дороги в хлам. Но всегда по лесу есть тропки параллельно дорогам, не ленитесь их искать.
Выбор за вами. И еще немаловажно в выборе - сколько у вас дней на поход. К Верхнесоленовскому идти дольше дня на 1,5-2. Но виды по пути однозначно стоящие.
3 - 09.07.2013 - 11:06
1. Трава с обилием цветов на берегу.
2. От "пика" озера не видно. Нужно достаточно пройти на запад. А там и спуск простецкий.
3. Через ребро западнее озера тоже легко перевалить в соседний цирк (там тоже шли), далее, если правильно помню, травянистый склон с выходом на Шантацару.
4 - 09.07.2013 - 11:19
3-фил > спасибо за разъяснения.
насчет "Через ребро западнее озера тоже легко перевалить в соседний цирк (там тоже шли), далее, если правильно помню, травянистый склон с выходом на Шантацару" только у меня сомнения, потому что именно с другой стороны, за тем самым западным ребром, я была. Там скалы, не ходимые просто ногами. А под ними маленькое озеро(исток левого притока Двухозерной), всё вокруг в камнях. На карте там якобы луговая седловина.
Возможно, ты имел в виду не её, а выход на Акширский хребет северо-западнее. Там именно Акшир, а не Шантацара.
5 - 09.07.2013 - 11:28
Ерунда. Нужно не прижиматься к горе, а подниматься на ребро чуть забирая к северу. Что-то даже типа тропки козлиной виднелось.
И "пик" нужно обходить северней, а не лезть в седловину между ним и горой.
Само озеро стока не имеет, подпружено высокой мореной и фильтруется через нее. Морена давно травой заросла. Жаль, фотки и видело дома лежат, показал бы.
6 - 09.07.2013 - 11:29
видело -> видео
7 - 09.07.2013 - 12:01
Глянул карту. При чем тут "исток левого притока Двухозерной"? Я говорил о ребре непосредственно ограничивающем цирк озера с запада (направлен на северо-восток, принадлежит бассейну Урупа).
8 - 09.07.2013 - 12:44
7-фил > я же и предположила, что мы говорим о разном.
Я повторюсь, что была как бы с другой стороны озера- 2504 - за скальной стенкой, под которой есть озерцо - исток приток Двухозерной. У нас была задумка подобраться к озеру с той стороны, но осмотрев цирк, мы не решились лезть.

Фото твои были бы кстати. Ты замечал, что нету у инете фоток этого озера? Восполни пробел:)
9 - 09.07.2013 - 13:11
Опять мимо. Акшир хрен знает где. Говорил о маааленьком ребрышке, непосредственно ограничивающем большое озеро с северо-запада. Гляньте карту. Вот перевалив с озера через это ребрышко легко выйти как на Шантацару, так и на Акшир. Бирюку этот вариант подходит, если закольцевать маршрут хочет.
Гость
10 - 09.07.2013 - 13:30
Давайте внесём ясность
9-фил > я так понимаю - речь идёт о соседнем цирке, на западном борту которого располагается перевал Сосновый-Урупский н/к 2800 (у Голубева М.). Так?
Гость
11 - 09.07.2013 - 13:47
И ещё. Как дела обстоят с чистотой воды в этом "третьем" озере, у которого нет стока?
12 - 09.07.2013 - 14:52

Не знаю, что там перевалом называют. Красным отметил обсуждаемое ребро и "пик", зеленым примерный путь.
Сток есть подземный, нет видимого вытекающего ручья. Вода чистая и холодная даже в августе.
Гость
13 - 09.07.2013 - 15:04
Ansv, фил, спасибо!! Как раз думаем посетить это озеро, зайдя к нему с юга со стороны двух основных озёр.
ЗЫ: в качестве перевала имеется в виду отметка 2771.0 на фрагменте приведённой карты - через него мы как раз и планировали выбираться к хребту Шантацара.
Гость
14 - 09.07.2013 - 15:25
Бирюк> Я ходил так как ты хочешь пройти, только наоборот, Местные извозчики довезли меня до Верхне-Солёновского моста и ещё вверх от него км 3-4, дальше идет дорога лесовозная, которая на альпике переходит в тропу которая идёт к кошу, потом чуть наверх и траверсом в сторону г Загедан, далее перевалил через хребет и спустился прямо к этому озеру, никаких кушерей, итак:
1. Стоянка есть, шикарная, очень удобное плоское место прям у озера, живописно и погулять есть где. Вода из озера питьевая и чистая.
2. Реально, но если уверенно себя чувствуешь с рюкзаком на скалах, смотри на фото Ansv, острый зуб над озером и слева от него седловинка, так вот нужно выгрести на эту седловинку(с неё будет видно 3е озеро), затем этот зуб я траверсировал справа и спускался к озеру, проходимо с рюкзаками, но скалы, частично полазить пришлось, если сомневаешься в своём вистибюлярном аппарате, то лучше прям от 2го озера идти вниз и от туда уже по альпике сбрасывать, траверсировать и набирать высоту.
3. Маршрут вполне себе ничего, можешь закольцевать, незаем опять возвращаться в Загедан. Кстати там сейчас дорогу сделали и с извозчиками договаривайся чтобы они тебя выше Загедана ещё км на 4 забрасывали, там счас чутьли не до альпики можно доехать. И ещё, советую по пути заглянуть или радиально сходить на Загеданские озёра и через перевал Загедан на пятиозерье в истоках Ацгары, со стоянки на р Загеданка это можно одним днём радиально сгонять.
Гость
15 - 09.07.2013 - 15:42
Ага, вот нашел вид на всё это дело с обратной стороны, чётко виден путь спуска к озеру после траверса "пупыря" или как я сказал "зуба", тоесть скальный участок там совсем маленький, его не видно.
Гость
16 - 09.07.2013 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Бирюк> Я ходил так как ты хочешь пройти, только наоборот, Местные извозчики довезли меня до Верхне-Солёновского моста и ещё вверх от него км 3-4, дальше идет дорога лесовозная, которая на альпике переходит в тропу которая идёт к кошу, потом чуть наверх и траверсом в сторону г Загедан, далее перевалил через хребет и спустился прямо к этому озеру, никаких кушерей, итак:1. Стоянка есть, шикарная, очень удобное плоское место прям у озера, живописно и погулять есть где. Вода из озера питьевая и чистая.2. Реально, но если уверенно себя чувствуешь с рюкзаком на скалах, смотри на фото Ansv, острый зуб над озером и слева от него седловинка, так вот нужно выгрести на эту седловинку(с неё будет видно 3е озеро), затем этот зуб я траверсировал справа и спускался к озеру, проходимо с рюкзаками, но скалы, частично полазить пришлось, если сомневаешься в своём вистибюлярном аппарате, то лучше прям от 2го озера идти вниз и от туда уже по альпике сбрасывать, траверсировать и набирать высоту.3. Маршрут вполне себе ничего, можешь закольцевать, незаем опять возвращаться в Загедан. Кстати там сейчас дорогу сделали и с извозчиками договаривайся чтобы они тебя выше Загедана ещё км на 4 забрасывали, там счас чутьли не до альпики можно доехать. И ещё, советую по пути заглянуть или радиально сходить на Загеданские озёра и через перевал Загедан на пятиозерье в истоках Ацгары, со стоянки на р Загеданка это можно одним днём радиально сгонять.
Отлично! То что нужно. Спасибо! Озёра у истоков Загеданки, а также озёра Пятиозёрья мы как раз собираемся посетить и не радиально, а полноценно с ночевками. План у нас такой: пос.Загедан - Двухозёрье под г.Шхуанта - пер. Загеданских озёр - пер. Загедан - озёра под г.Загедан. - пер. Сосновый-Урупский - траверс хр.Шантацара (если хватит погоды). У нас 6 дней с дорогой, думаю уложимся.
"Выше Загедана на 4 км" - т.е. там есть проезжбельная дорога по р.Загеданка?
17 - 09.07.2013 - 16:13
12-фил > картинку выложил, не поленился, и из нее видно, что мы говорили о разном, что я тебе сразу и без карты сказала. "Ребро западнее озера" сильно северо-западнее оказалось, а место пересечения его так вообще строго на севере по отношению к озеру. Я говорила о "перевальчике", что на карте строго под цифрой "5" в отметке уреза воды озера.

Ну и судя по фото DeepForestа озеро все-таки будет видно с седловинки возле "зуба".
18 - 09.07.2013 - 16:18
16-Бирюк > немного не в теме, что ты называешь пер.Сосновый-Урупский, тот перевал,что я понимаю под Сосновым находится в нитке твоего маршрута уже после траверса Шантацары, а не до него.
Гость
19 - 09.07.2013 - 16:23
Да, от посёлка Загедан вверх, сначала немножко по орографически правому берегу Загеданки, потом брод и по левому вдоль реки, потом от дороги дальше вдоль реки идёт тропа. Друг недавно там на Паджерике проехал.
Гость
20 - 09.07.2013 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
16-Бирюк > немного не в теме, что ты называешь пер.Сосновый-Урупский, тот перевал,что я понимаю под Сосновым находится в нитке твоего маршрута уже после траверса Шантацары, а не до него.
Я имею в виду перевал, который на карте обозначен высотной отметкой 2771.0 с западной стороны цирка, о котором говорил фил (слева-вверху фрагмента карты фила). Его название я вытащил из файла расшифровки перевалов westcau_passes.txt (422а. Сосновый Урупский (н/к, 2800)) с сайта caucatalog.narod.ru
Гость
21 - 09.07.2013 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Да, от посёлка Загедан вверх, сначала немножко по орографически правому берегу Загеданки, потом брод и по левому вдоль реки, потом от дороги дальше вдоль реки идёт тропа. Друг недавно там на Паджерике проехал.
Ok! Будем иметь в виду такую возможность. Кстати, поделитесь, пожалуйста, контактами надёжных извозчиков. А то мои два человека, с которыми вроде бы уже обо всём договорились, технично потерялись на контрольном звонке и перестали брать трубку((
22 - 09.07.2013 - 16:47
20-Бирюк > Понятно.
Я называю Сосновым вот этот перевал

По ссылке карту можно нормально увеличить http://spark-media.ru/gallery/i/434E...C27D3DFE62.jpg

Вот так он выглядит с траверса Шантацары
23 - 09.07.2013 - 18:49
Здесь виднее самый простой путь

24 - 09.07.2013 - 19:07
23-фил > действительно, такой путь выглядит намного проще
Гость
25 - 09.07.2013 - 22:21
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Здесь виднее самый простой путь
Скорее всего Будем придерживаться этого пути.
26 - 18.04.2017 - 21:44
а как там обстановка в мае, никто не знает?) Ходили в эти времена года?
27 - 19.04.2017 - 12:00
В это время там делать нечего. Там очень много снега! По вопросу с заброской могу вам сказать, что можете обратиться по тел. 8-989-281-82-48 Максим. Или зайти на сайт http://oblachnyy-atlas.site/zabroska...nyy-zapovednik. Мы забрасываем на Загедан, Дамхурц, кордон Закан и многое другое. По вопросу ответственности тоже, сами живем здесь, сами туристы, поэтому договор в горах не нарушаем. Забросим и заберем туристов вовремя. Никогда не бросим. Ребята, обращайтесь. Пишите).
Гость
28 - 19.04.2017 - 12:26
Вопрос не по теме - фоток Имеретинских озёр в июне нет ни у кого?
Гость
29 - 20.04.2017 - 15:59
28-ММЛ78 > я скидывал по-моему июньские того года, глянь в теме про Имеретинские озера... или пиши номер скину на вотс ап
Гость
30 - 21.04.2017 - 22:19
29 RedFox номер получили в личку?
Гость
31 - 24.04.2017 - 09:18
30-ММЛ > скинул
32 - 26.04.2017 - 15:43
У меня есть только июльские(
Гость
33 - 04.07.2017 - 02:51
А какая снеговая обстановка на Пятиозерье сейчас? Ходил кто недавно?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены