К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы к МКК

Гость
0 - 29.09.2011 - 12:35
Иногда появляются процедурные вопросы, на которые ненаходятся четкие ответы.
Предлагаю создать что-то вроде справочной в этом разделе на этом форуме по типу вопрос-ответ.
Целесообразность такой справочной вижу в легкодоступности для населения края и в связи с наибольшей популярностью данного интернет-ресурса.
Ну если я ошибаюсь - тема утонет, ничего страшного.



Гость
1 - 29.09.2011 - 12:46
Давно хочу узнать как соотносятся разряды по горному и пешему туризму. То есть имея руководство горным походом 2к.с. могу ли я заявлять руководство пешим походом 3к.с. без участия в горной 3ке и какие будут требования к участникам имеющим опыт только горных походов?
Гость
2 - 29.09.2011 - 12:51
Еще вопрос: при каких условиях я могу вести горную 3ку не имея подтвержденного справкой участия в горной 3ке, но имея безсправочный опыт участия и руководства горной 4кой?
Гость
3 - 30.09.2011 - 08:28
Попробую давать ответы. Если на какой то вопрос я не смогу дать ответ, попрошу помощи у других членов МКК.
Итак, первый вопрос:
К руководству любым маршрутом 3 к.с. может быть допущен спортсмен, имеющий опыт участия в маршруте 3 к.с. и руководства 2 к.с. в аналогичной дисциплине (то есть для горного маршрута - в горных маршрутах).
Однако, согласно п.32 Правил спортивного туризма, к руководству, например пешим походом 3 к.с. может быть допущен спортсмен, имеющий опыт руководства маршрутом 3 к.с. в горном туризме при условии, что у него имеется опыт прохождения соответствующих локальных (протяженных) препятствий и опыт руководства прохождения соответствующих ЛП и ПП на одну полукатегорию ниже.
Гость
4 - 30.09.2011 - 08:30
Второй вопрос: никак.
Если у вас есть опыт участия в горной 4-ке и тем более руководства - защищайте его.
Гость
5 - 30.09.2011 - 08:37
Более того, согласно Правилам, орбязанностью руководителя является:
- после окончания соревнований оформить справки членам группы о совершенном маршруте и сделать соответствующие записи в классификационных книжках спортсмена, оказать помощь участникам в оформлении соответствующих разрядов и званий.
Невыполнение руководителем обязанности, предусмотренной Правилами, может повлечь дисциплинарное взыскание со стороны судейской коллегии (МКК), вплоть до дисквалификации.
Гость
6 - 30.09.2011 - 09:41
5 - а если маршрут небыл заявлен в МКК и прошло уже более трех лет, существует ли возможность его защитить?
Гость
7 - 30.09.2011 - 10:08
Спасибо :)
4 - теперь надо прояснить что является определяющими препятствиями для пешей 2-3ки. Где-то в интернете можно найти классификаторы на наш край? Насколько мне запомилось в пешем туризме максимальная сложность это 2Б, то есть сложность горной 4ки, но категория сложности препятствия не сама суть пешего похода, а начисленные баллы за нее, так? Значит 1Б, за которые я уже имею руководство в горной 2ке, вполне может соответствовать пешей 3кс и мне надо лишь доказать опыт прохождения сугубо пеших препятствий таких как броды, болота, труднопроходимый лес и тп, которые никак не учитываются в горном туризме, и я в принципе могу вести пешетройку? Или все же цифровое соответствие ГУ/ГР и ПУ/ПР имеют определяющее и неоспаримое значение?
ЗЫ: вот зануда, скажете вы, а мне просто интересно :)
Гость
8 - 30.09.2011 - 10:15
Это только у меня глюк, что сообщения не по порядку вставляются?
Гость
9 - 30.09.2011 - 11:39
По вопросу в посте 8 - думаю, вопрос решаемый. Обещать не буду - но теоретически такая возможность имеется.
По вопросу в посте 7 (который и у меня после 8:)) - не знаю - надо будет спросить пешеходников. Спрошу и расскажу.
Гость
10 - 30.09.2011 - 11:39
9-yvar > не только у тебя
8-yvar > неужели ПРИНАРОДНО на такой вопрос можно ожидать ответ "да"?))
Гость
11 - 30.09.2011 - 11:43
10-Ходок > человек (не важно кто именно), не имея требуемого правилами опыта ведет поход (т.е. его бы не выпустили). У него по окончании похода есть возможность его защитить? Типа "победителей не судят" что ли?
Гость
12 - 30.09.2011 - 11:59
11 - принародно можно и нужно ответить правду с которой я соглашусь без задней мысли :) я за исполнение правил, которые считаю придуманы не пустой башкой, но как и в любых других кодексах есть неучтеные или неявные взаимопроникновения :)
Гость
13 - 30.09.2011 - 13:53
12 - такой человек, если он конечно же вменяеный, обязан получить навыки, необходимые для реализации задуманного и убедится в наличии их у участников за которых он отвечает головой, а так же понимать всю меру ответственности при выходе на маршрут без регистрации в МКК, которая впрочем, регистрация, не умаляет его обязанности как руководителя, но дает возможность реализации своего потенциала как спортсмена :)
все это я прекрасно понимал, все необходимые навыки имел и помог их получить участникам. победа действительно была, а судить меня не за что - никого не обманывал :)
в своем втором вопросе я лишь ссылался на то что опыт имеется, но незарегистрированый, каким путем он получен мне кажется не важным, главное что он получен в реальных условиях и не путем бумажного обмана :) подтвердить? да, это проблема, согласен и не требую снисхождния.
Гость
14 - 30.09.2011 - 18:52
14-yvar > т.е. когда завтра Вася Пупкин (все совпадения случайны) проведет "пятерку" без участия и руководства походами более низких к.с. он сможет претендовать на ее защиту?
и какой смысл тогда вообще заявлять походы ДО выхода? бегать летом за членами МКК, ограничивать себя определенными рамками (категорийностью, перевалами и т.п.). Можно ж заявить ПОСЛЕ, то что прошли по факту)) Это гораздо удобнее...
Гость
15 - 30.09.2011 - 21:49
Смысл есть и он тебе известен :) это спорт
Гость
16 - 30.09.2011 - 22:10
16-yvar > ну так и "играй" по общим правилам, если спорт
но вообще говоря мне больше интересует мнение МКК по вопросам п.15
Гость
17 - 30.09.2011 - 22:17
17 - слушаюсь, сэр :)
но и меня интересует мнение комиссии, иначе не завел бы тему :)
Гость
18 - 02.10.2011 - 18:40
18-yvar > Если есть широкая известность в узких кругах, всегда найдутся люди которым нужны не бумажки, а сам факт похода под твоим руководством (разумеется это включает, много факторов, и интересность маршрута, и организацию режима похода и т.д. и т.п.)
Разумеется если "...мужику же главное значёк...", то подобный подход неприемлен. Ну, а если человек понимает, что статусность в субкультуре достигается не только формализующими факторами....
:-))
Хотя сразу предупрежу. ТАКОЙ путь сложнее. (Эта оговорка, от упрёка в развращении новичков :-))
Гость
19 - 02.10.2011 - 20:43
"человек (не важно кто именно), не имея требуемого правилами опыта ведет поход (т.е. его бы не выпустили). У него по окончании похода есть возможность его защитить?" - нет, если опыт руководства не позволял.
Мои ответы были на прямо поставленные вопросы - без учета их связи. Не надо придумывать то, что я не писал.
Гость
20 - 03.10.2011 - 16:23
fd47 - позвольте с вами не согласится :)
Узкие круги на то и узкие, в них зачастую очень проблематично собрать группу совпадающую по интересу к конкретному маршрут и по возможности пойти в конкретный срок. Узким кругам свойственно распадаться и довольно быстро исчерпывать запас удовлетворения от общих устремлений. Причины могут быть всевозможными. Если не лень читать, можете ознакомится с моими размышлениями на эту тему в более развернутой форме которые имеются в письменной форме по ссылке http://www.crocus-club.org/node/226
Так же хочу отметить, что люди, которые в этом году присоединялись к моему ступенчатому плану развития именно официального, регистрируемого спортивного туризма, приходили из своих узких кругов по причине "застоя" в них :) И мы вместе, логично реализовали весь этот план начиная со снежных занятий в феврале и получив горную 2ку в сентябре (еще не защитил, но это не проблема, пройденный маршрут 1,5 раза превышает минимум). И теперь эти люди могут: присоединятся к другим группам, причем уже сами выбирать группу с которой идти, а не попадать по незнанию в неактуальную для них; могут реализовывать свои собственные планы руководства, вести в желаемый район единомышленников; я теперь имею намного больше очков опыта в глазах опытных туристов и могу осуществлять свои романтические мечты о больших горах... Ну и вообщем много чего полезного случилось :)
А по поводу широкой известности... Я же не участник реалити-шоу "сфотай горы и покажи в интернете" :) мне как бы больше прагматичная сторона туризма важна, многие про нее забывают хотя она вроде очевидна - Туризм :)
Гость
21 - 03.10.2011 - 22:11
21-yvar > прочитал Вашу статью (вкл. полную версию). А я то-то думал, что тяжеловестно изъясняюсь :-))) Если кратко, считаю что Ваши выводы применимы только к определенным психотипам людей, базам индивидуального опыта и схемам межличностных отношений, поэтому, как обобщение не верны. Очень "тянет" написать "манифест безбумажечников", да ведь какашками закидают выше головы.
В моёй предыдущий пост Вы "..извините сэр Макс, не впиливаете", каюсь, манера изъясняться подводит :-) Под "узкими кругами" подразумевал локальныю туристическую субкультуру, а под "широкой известностью" - авторитет от участия и проведения походов (практически :-))
Гость
22 - 04.10.2011 - 09:25
19, 21, 22 - Предлагаю эту тему закончить - дабы не мусорить в ветке. Скажу для прояснения - ходите все как хотите. Одни бегают в парке, другие - на стадионе. Одни дерутся на дискотеках - другие на ринге. Есть хобби, а есть официальный спорт - вот и все отличие.
Гость
23 - 04.10.2011 - 10:56
23 - ФСТ Кубани > а мне нравятся конструктивные диалоги :) и с удовольствием почитал бы "манифест безбумажечников"
22 - fd47 > возможно я опять не совсем Вас понял, но Ваша тяга написать этот самый манифест, на мой взгляд вызвана тем, что Вы сделали вывод о статье как о манифесте бумажечников, так? :) Тогда как в ней, статье, я не придерживаюсь никакой из сторон и сохраняю нейтралитет. Из этого я делаю, возможно опять-таки ошибочный вывод, что Вы сформировали определенное мнение обо мне как оппозиционере и предвзято прочитали статью :) Что бы не мусорить этот топик предлагаю уйти обсуждать эту тема по ссылке в п.21, пойдем? :)
Гость
24 - 04.10.2011 - 18:23
Согласен. что развитие темы не для данной ветки.
Но регинеться в ещё одном форуме, влом, готов создать в "пешеходке" ветку "Горы и бумаги", и обсудить это в ней. Юрий, Вы согласны?
Гость
25 - 04.10.2011 - 18:42
Согласен, Михаил. Пройдёмте в новую тему.
Гость
26 - 27.10.2011 - 19:04
21-yvar >Я больше читатель, чем писатель, но, манифест может и цветаст, но есть ощущение, что писан человеком с нажимом на психологию. плановый туризм УМЕР. остались либо реальные энтузиасты, либо, "интузиасты" (интуиция) от денег, но для возрождения того спортивно-туристского движения, какое было в СССР (да не будет оно помянуто к вечеру), сейчас и речи нет.
И сейчас если есть истинное желание ходить в горы и испытывать единение с природой уже ни нужно просить кого-то, "проведи-покажи", и мне это кажется, что все от того, что люди становятся более индивидуальными (личностями). собрался и пошел. (интернет-навигатор).
Я сам закончил наш геофак (КубГУ) и не побоюсь этого слова, кандидат, но после универа в группах не ходил, а сейчас если и иду, то 3-4 человека и я ни коем образом не главный группы. я координатор хорошего настроения.
Хотя, я ничего не имею против больших групп, под присмотром руководителя, кроме привития людям позитивного отношения к окружающей среде.
Прошу относится с пониманием, это мое сугубо личное мнение.
Гость
27 - 27.10.2011 - 19:08
21-yvar >пост номер 27 читай под моим ником! (комп рабочий) не сразу заметил.
Гость
28 - 27.10.2011 - 19:19
27-marfa2011 >в дополнение к выше сказанному, было желание этим летом заявится (не от меня), и люди, сначала начитавшись про регалии, а потом увидив кипу бумаг сказали: "пойдем как и ходили, нам за собой коммерческие группы не водить". в чем я согласен.
Гость
29 - 27.10.2011 - 19:37
29-Tertius_ gaudetts >переношу обсуждение в новую тему, сразу не приметил! )))
Гость
30 - 06.12.2011 - 22:32
фст кубани: просто зарапортовался, покрылся человек в футляре формулярами
Гость
31 - 22.12.2011 - 15:24
diogen77 - это вы к чему и о ком?
Гость
32 - 21.05.2012 - 11:57
масса вопросов к МКК ;))))))
Гость
33 - 21.05.2012 - 12:07
кстати, кто в данный момент является председателем МКК и её членами?
Гость
34 - 21.05.2012 - 13:26
ну ошибся Юра с местом создания темы, бывает...
Гость
35 - 21.05.2012 - 15:44
Что за вопросы к МКК? Председателем является Дубинин Сергей Анатольевич.Попросил секретаря поправить список членов МКК на сайте федерации и там можно будет посмотреть.
Гость
36 - 21.05.2012 - 22:14
35-АПетрович > спасибо.
Гость
37 - 05.06.2012 - 10:33
Услышала от знакомых, что в Краснодаре есть школа инструкторов-проводников туризма. Хотелось бы узнать что требуется для того, чтобы в неё записаться, до какого возраста принимают, когда начало занятий и т.д., сайт или хоть какие то контакты. Или уже опоздала?)))
Гость
38 - 07.06.2012 - 14:22
eva - да, опоздали. Спишитесь с Виктором Лузаном luzanviktor@mail.ru - может поможет. Или скажет когда следующий набор.
Гость
39 - 08.06.2012 - 11:27
38-ФСТ Кубани > Спасибо.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены